Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

  • Рассказ 2. С праздником, дорогая. 5 0 5 1

Рассказ 2. С праздником, дорогая.

Автор pan_senator, 06 Март 2023, 22:09

« назад - далее »

Оценка рассказа

1
2 (15.4%)
2
2 (15.4%)
3
4 (30.8%)
4
3 (23.1%)
5
2 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 13

Голосование закончилось: 15 Март 2023, 23:17

pan_senator

Международная космическая станция. В 408-ми километрах от Земли. Скорость движения 7,66 км/с.

Из динамиков раздавался треск. Женщина сняла наушники и сказала:
– По курсу неопознанное небесное тело и от него идёт сигнал. Нас просят сменить орбиту и понаблюдать за ним.
– Ништяк, что мы занимаемся исследовательской работой, - сказал Джек.
– Какие словечки в твоём лексиконе, папаша? – спросила Мари.
– Ха-ха! Не надорви пупочек, мамочка! – сказал Джек.
– Но-но! – произнесла Мари и погрозила кулаком.
Джек с Мари висели в невесомости за компьютерами и стучали по клавишам.
– Меняю траекторию, – сказала Мари.

– Скоро мы увидим тебя, неопознанное тело, – произнёс, задумчиво, Джек.
– Может это комета? – спросила Мари.
– Комета, это просто замороженное ядро, дрейфующее в космосе в межпланетной среде, за сотни тысяч километров от Земли. И только когда гравитационное поле Солнца захватывает это ядро, она начинает показывать длинный и яркий хвост, который появляется из-за испарения её поверхности под воздействием солнечных ветров.
– Ты прав, хвоста не видно, – согласилась Мари.
– И что за сигнал?
Джек и Мари, хватаясь за поручни, поплыли в невесомости к большому иллюминатору и устремили свой взор в космическую даль.

***
– Показатели все в норме. Изучим сигнал подробнее, – сказала Мари.
– Надо настроить сенсоры. Кто выйдет в космос. На «камстри?» – спросил Джек.
– Камень, ножницы бумага. Раз, два, три! – начала считать Мари.
– А-ха-ха! Ты такая предсказуемая. Ножницы против камня.

***
Джек вышел в открытый космос и, держась за бортовые поручни, медленно перемещался к боковой панели
– И всё же, я должна была выйти, – Джек услышал голос Мари по рации.
Джек добрался до панели. Мари висела перед мониторами и следила за его работой.
– Как думаешь, Джек, почему мы почти не исследовали эту область, ведь собираемся в ближайшем будущем лететь на Марс?
Джек начал откручивать болты с крышки.
– Смотря как на это посмотреть...
– Мы продвигаемся? – перебила Мари.
– Так точно! – сказал Джек и открыл крышку. – Ты слышала про так называемых космических хулиганах?
– И о ком речь? – спросила Мари.
– О Марке Ли и Нэнси Ян Дэвис, – сказал Джек.
– Что-то не припомню.
– Они незадолго до полёта в космос поженились...
– Как? Супружеским парам, ведь, запрещено вместе летать.
– Так они тайно поженились.
– Какие молодцы! И как? Улетели в космос?
– Да, улетели.
Мари усмехнулась.
– Обман быстро вскрылся и на космической станции их разделили, каждый работал в другой смене.
– Облом космического масштаба, – пошутила Мари. – Я и говорю, почему мы не исследуем эту область, ведь был такой шанс. Они же супруги! Представляешь, первый ребёнок, зачатый в космосе...
Джек закрыл крышку, закрутил последний болт и выпустил отвёртку из руки.
– Чёрт! Отвёртка!
Отвёртка отдалялась...
– Ты успел закончить? – взволнованно спросила Мари.
– Да! – недовольно ответил Джек.
– Возвращайся. Всё равно её не вернуть.
Джек, хватаясь за поручни, поплыл назад. Он перестал слышать голос Мари. В наушниках появился какой-то скрежет.
– О, чёрт! – заорал Джек. – Мои уши!
В ушах стоял сильный писк. Джеку показалось, что он краем глаза заметил блестящий предмет. Джек повернул голову. Перед ним был необычный светящийся предмет. Джеку померещилось, что он теряет сознание...

***
Джек проснулся раньше будильника. Мари ещё спала. Он достал, заранее приготовленный, свёрток, перевязанный розовым бантиком. Аккуратно провёл рукой по свёртку и направился в соседний отсек.
Мари проснулась по будильнику. Она начала вставать, когда к ней приблизился Джек.
– С 8 марта, дорогая! – и Джек протянул свёрток.
– Ты не забыл? – в глазах мелькали радостные огоньки. – И что у нас там? А, Джек?
– Подарок с Земли, – хитро сказал Джек.
Мари развернула свёрток.
– Не может быть? – воскликнула Мари. – Ты не забыл? Какой молодец!
В свёртке был падл из специального материала.
– Ну что? Готова к эксперименту?
– Я всегда готова! – сказала Мари и поцеловала Джека.

Мари взяла диктофон:
– Космический эксперимент «Альгометрия» – исследование болевой чувствительности человека в условиях космического полёта. 8 марта ... года, – Мари выключила диктофон. – Как тебе такое пришло в голову?
– Я хотел тебе сделать приятный сюрприз.
– Сюрприз удался, – замурлыкала Мари. – И всё же?
– И всё же, благодаря эксперименту «Альгометрия», мне удалось официально выбить разрешение на сеанс «Спанкинг терапии». Так и записано, вот смотри, – Джек достал документ и показал Мари.
– Интересно-интересно. Начнём?
– Начнём!

Мари обнажилась и прикрепила к себе датчики. Джек поудобнее встал и нанёс удар. Получилось звонко.
– Оучь! – вскрикнула Мари.
– Больно? – спросил Джек?
– Необычно, – ответила Мари. – Давай сильнее.
Джек ударил сильнее. На коже следов не было.
– Ну?
Давай ещё!
Джек ударил ещё сильнее. И ещё, и ещё.
– Ого! Припекает.
– Какой счёт? – спросил Джек.
– Что? Ты не сказал считать! – возмущённо произнесла Мари.
– Твою грёбаную мать! Эксперимент к чёрту под хвост!
– Я думала, ты мне приятное хочешь сделать?
– Если на Земле узнают, чем мы тут на самом деле занимаемся, нас отымеют во все дыры.
– Не так грубо, папаша!
– Сейчас мамочка до трезвонит своим язычком, что её задница первой в космосе станет красной.
– Эй, старичок, смотри чтоб сил хватило, – и Мари захихикала.
Джек стал сильно шлёпать её ягодицы. И, чудо или парадокс, кожа начала краснеть. У Джека улучшилось настроение, он продолжал наносить смачные удары. Мари стала уже кричать. Джек не останавливался. И вот, решил он нанести последний удар и собрался вложить в него всю свою силу. Удар! И вдруг Джек завертелся вокруг своей оси, его подняло вверх, развернуло и он продолжал крутиться как юла. Мари полетела в противоположную сторону от Джека и скрылась в глубине соседнего отсека. У Джека зазвенело в ушах, он начал терять сознание...

***
– Джек! Джек! Очнись! – Мари подносила к носу вату с нашатырным спиртом, пытаясь привести его в чувства.
Джек понял, что на нём скафандр и он крепко прикреплён к своей «кровати».
– Очнулся! – радостно воскликнула Мари. – Я думала, что тебя потеряла.
– Как я тут очутился? – спросил Джек и ему показалось, что язык плохо слушается.
– Ты потерял сознание в космосе. Твоё обездвиженное тело было возле люка. Я тебя еле втащила. А потом, спасибо невесомости, тебя было несложно дотащить до твоей койки и зафиксировать.

***
Готовясь ко сну, Мари пошла в «ванный отсек» протереть себя специальными тряпочками. Она положила ладони на свои розоватые ягодицы.
– Вау! Какие горячие, – с удовольствием произнесла Мари. – Надо будет попробовать ещё раз.

Secret Road

Интересно. Такой чужой космос – и такие обычные земные люди с простыми желаниями подурачиться, увильнуть от работы и развлечься к обоюдной радости.

uttu

Цитата: Secret Road от 08 Март 2023, 12:05Интересно. Такой чужой космос – и такие обычные земные люди с простыми желаниями подурачиться, увильнуть от работы и развлечься к обоюдной радости.
Объективности ради, в прошлом году, на соседнем форуме, на Конкурсе раскрытие "космической темы" мне понравилось больше. В целом (здесь, этот рассказ) написано относительно неплохо, но можно было "глубже" и интересней раскрыть сюжет. А так ... м-мм ... все таки ощущение "поверхностного" подхода, не проработана сюжетная линия.

Впрочем, рассказ "оценила", поставила "средний балл" (в отличии от некоторых других рассказов, где "ноль" от меня  ;D ). Так что пожелание к автору:  в следующий раз. глубже прорабатывать сюжетную линию   _:)_

Ж.Г.

Цитата: Secret Road от 08 Март 2023, 12:05Такой чужой космос – и такие обычные земные люди с простыми желаниями подурачиться, увильнуть от работы и развлечься к обоюдной радости.

Люди есть люди.

Цитата: uttu от 08 Март 2023, 12:14в прошлом году, на соседнем форуме, на Конкурсе раскрытие "космической темы"

Писать о космосе - штука сложная: во многих фантастических фильмах и книгах персонажи гуляют по кораблю как по Бродвею, а на самом-то деле там пока-что условия совсем не земные. Недавно один автор на литературном сайте поднимал вопрос о том, возможно ли в невесомости заниматься сексом.

Serge de K

Цитата: uttu от 08 Март 2023, 12:14Объективности ради, в прошлом году, на соседнем форуме, на Конкурсе раскрытие "космической темы" мне понравилось больше. В целом (здесь, этот рассказ) написано относительно неплохо, но можно было "глубже" и интересней раскрыть сюжет. А так ... м-мм ... все таки ощущение "поверхностного" подхода, не проработана сюжетная линия.
utta, а ведь мы же тоже кое кого когда-то вне матушки-Земли выпороли...Но это, насколько я помню, было не на орбите, а в условиях гравитации.
И здесь я соглашусь с Ж.Г.

Цитата: Ж.Г. от 08 Март 2023, 12:22Писать о космосе - штука сложная: во многих фантастических фильмах и книгах персонажи гуляют по кораблю как по Бродвею, а на самом-то деле там пока-что условия совсем не земные. Недавно один автор на литературном сайте поднимал вопрос о том, возможно ли в невесомости заниматься сексом.
Порка в условиях невесомости "вещь" и впрямь проблематичная. Но, при определенной скорости вращения вдоль оси конечно можно достигнуть силы притяжения, которая будет равняться земной. Впрочем может через некоторое время ученные умы и смогут "оземлить" условия пребывания на орбите.

uttu

Цитата: Serge de K от 11 Март 2023, 08:36
Цитата: uttu от 08 Март 2023, 12:14Объективности ради, в прошлом году, на соседнем форуме, на Конкурсе раскрытие "космической темы" мне понравилось больше. В целом (здесь, этот рассказ) написано относительно неплохо, но можно было "глубже" и интересней раскрыть сюжет. А так ... м-мм ... все таки ощущение "поверхностного" подхода, не проработана сюжетная линия.
utta, а ведь мы же тоже кое кого когда-то вне матушки-Земли выпороли...Но это, насколько я помню, было не на орбите, а в условиях гравитации.
_:)_ Было дело, интересно посотрудничали. А еще и новогоднюю сказку когда то совместно написали  ;D Эх-х, время-времечко ...

Полина Иванова

Ха-ха-ха!
Вот Жюль Верн, вроде бы, впервые написал о необычных условиях жизни человека в состоянии невесомости.
Но на самом деле это всё подробно описал вовсе не Жюль Верн и не Уэлс, а именно Перельман!
Вот как раз Перельман, автор "Занимательной физики", как раз подробно и написал, как мог бы выглядеть процесс приготовления завтрака у героев романа "Из пушки на Луну" в состоянии невесомости!
Но процесс порки – это вовсе не процесс приготовления завтрака!
И процесс порки в состоянии невесомости – чесслово, для меня это новое!
Думаю, в таком случае необходима четкая фиксация как Низа, так и Верха!
По-другому никак не получится!

Serge de K

Цитата: Полина Иванова от 11 Март 2023, 11:21а именно Перельман!
А это который Перельман ? Не то ли который доказал гипотезу Пуанкаре ?

Ж.Г.

Цитата: Serge de K от 11 Март 2023, 12:27А это который Перельман ? Не то ли который доказал гипотезу Пуанкаре ?

Да нет... "Занимательная физика" первым изданием вышла ещё во времена Российской Империи.

Сидоровой козы барабанщик

Цитата: Ж.Г. от 08 Март 2023, 12:22а на самом-то деле там пока-что условия совсем не земные

Время действия в рассказе не обозначено.
Возможно, дело будущего.
И вообще, если я не запутался в поворотах сюжета, Джеку это все просто привиделось, пока в отключке был.

Не шедевр, но вполне достойно. Оценил.