Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Игра в карты на крапиву...

Автор Philip Lotsky, 16 Март 2023, 20:53

« назад - далее »

Philip Lotsky

 


Для многих детство, как и в советскую эпоху, так и в относительно недалёком прошлом, ассоциируется с игрой в карты. В наши дни в эпоху господства гаджетов и интернета обычно игра в карты в детской компании крайне редка и уже не типична.Как правило, взрослые не считали это занятие особо нужным и полезным, но и не запрещали эту игру категорически. Во многих случаях игра в карты берегла детей от более опасных для жизни и здоровья забав. Скажем сразу, на эту милую детскую шалость взрослые обычно смотрели сквозь пальцы, если она не влекла за собой более серьёзных последствий..Ну, например, если дети не играли в карты на деньги. Как бы там не было, но дети в играх любят всегда что-то новое, оригинальное и острое..Поэтому игра в карты часто включала в себя дополнительные факторы. К таким остросюжетным дополнениям часто относились различные "наказания" проигравших..Такие наказания были весьма разнообразными и вполне весёлыми на детский взгляд. По крайней мере, эти острые ощущения давали возможность ребёнку относительно легко получить свою порцию адреналина. Вот такие примеры можно привести из реальных детских воспоминаний: изобразить гле-то на людной улице какое-нибудь животное (медведя, слона, петуха и др.), подойти к незнакомому человеку и задать глупый вопрос:" Здесь мамонт не пробегал?", поцеловать в лобик учителя во физкультуре, трясти молодую берёзку в парке с криком : "Где же тут мои бананы?". Иногда проигравшим давали и более серьёзные задания, скажем, залезть на дерево или крышу дома, что было опасно. Особняком всегда стоял обычай играть на раздевание. Игры с таким исходом тоже случались, но всё-таки обычно это происходило не часто, а дети уже были старшего возраста. Некоторые люди в наши дни, представители самых разных возрастных групп с ностальгией вспоминают о своём опыте в игре в карты на удары крапивой или прутиком. К тому же существует и ещё одна группа взрослых людей, которые в детстве очень хотели поиграть в карты по выше указанным правилам, но не сделали это по причине трусости и стеснительности. Ведь часто игра в карты на крапиву считалась признаком смелости и молодецкой удали, поэтому многие играли по данным правилам исключительно на "слабо". Приведём примеры некоторых воспоминаний подобных случаев: Антон Т.:"Когда наступало лето, мы примерно с первого класса, с мальчишками собирались в кустах на окраине нашего парка играли в карты. Проигравший получал пять раз крапивой по голой заднице. Сперва мы не брали в эти игры девчонок, их считали трусихами. Но когда нам было уже лет 12, к нам иногда стали присоединяться и девчонки. Играть стало намного интереснее, очень хотелось отхлестать подружку по голой попке, но получить самому было страшно..Года через два девчонки совсем повзрослели и уже не хотели с нами играть, стеснялись..А жаль..Но вскоре и мы, парни,тоже  повзрослели и перестали играть в такие игры. Но воспоминания остались живые, тёплые..". Миша Л. "Летом на даче я часто играл с соседской девочкой Юлей в карты. Начали с того, что просто так играли в дурачка. Потом играли на щелбаны. Но это всё надоело, поэтому я предложил проигравшего хлестать крапивой по голой попке. Думал, что Юля откажется..но нет. Она оказалась смелой! Так мы и играли всё лето! Кстати, я что-то и не помню, чтобы я хоть раз проиграл, всё время ей доставалось, а она и не плакала..Потом прошло много лет, я был дважды женат, но так своё счастье и нашёл..пока вновь не встретил уже взрослую Юлю. У нас теперь счастливая семья, двое детей. Мы боялись, что дети только и будут в карты играть на крапиву, как и их родители, но куда том!.. Детей кроме интернета ничего больше не интересует..." Яна Р.:"Я часто бывала в детстве в летних оздоровительных лагерях. Мне очень запомнилась наша игра в карты. Проигравшего, по нашим правилам, лупили прутиком или крапивой по голой попе. Было очень азартно. До сих пор не могу забыть эти ощущения. Сейчас я понимаю, что во мне  уже  в то время играли физиологические инстинкты, а тогда это казалось просто забавным..Было приятно, что тебя считают храброй. Скажу честно, приятно было кого-то отстегать крапивой, да и самой получить..не видела в этом ничего противного. А тут недавно во взрослом возрасте мы решили с друзьями возобновить эту игру. Конечно, сейчас уже другие ощущения, но всё равно приятно..".Эти истории говорят, что называется о стихийной социализации детей и стихийном половом воспитании. Игру в карты на крапиву не назовешь высоко интеллектуальной и высоко духовной, в агрессивной компании такая игра может даже опасной..Но так уж устроены дети, что они стремятся познавать мир, приобретать новые знания и ощущения, налаживать отношения с противоположным полом и, конечно, преодолевать боль, собственные страхи, стеснения и чувство неуверенности. В такой игре ребёнок гарантировано  получит свою нужную порцию не только адреналина, но и эндорфина. Такая игра оберегает детей от более рискованный развлечений. Как бы то ни было, но игра в карты на крапиву не так опасна, как мотогонки, горные лыжи, скейтборд, бокс и многие другие экстремальные виды спорта.
А знаете ли Вы, что в карты на крапиву играют уже взрослые и даже пожилые люди? Причём такое развлечение им рекомендуют..врачи. Потому, что некоторые врачи уверены, что порка крапивой по ягодицам помогает лучшим образом снять стрессы и избавиться от неприятных психологических травм, а такие процедуры весьма полезны как раз для совсем взрослых и даже пожилых людей. Вот такая информация к размышлению! А Вы, что об этом думаете? Пока поразмышляйте.. В следующей статье я расскажу вам о настоящем Празднике крапивы..

Serge de K

Цитата: Philip Lotsky от 16 Март 2023, 20:53ля многих детство, как и в советскую эпоху, так и в относительно недалёком прошлом, ассоциируется с игрой в карты.
Ёще как!!!
В карты научился играть кажется в классе третьем. Причем моими педагогами были не дворовая шпана, а... мои родители. Но я бросил с ними расписывать "преф" на первом курсе института после того как проиграл им треть своей стипендии. А что касается "двора" то старших пацанов огорчал достаточно часто, имея при этом в старших классах хорошие средства на "карманные расходы". Из всех "интересов" конечно предпочитал "денюжку", хотя не брезговал порою и иным.