Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Ремешок в деле телесно-ориентированной психотерапии

Автор Philip Lotsky, 16 Март 2023, 20:58

« назад - далее »

Philip Lotsky




Причины психологических комплексов и психологических расстройств могут иметь самые разные причины. Одна из таких причин-наличие мускульных зажимов или "мускульного панциря". Данное явление представляет собой сжатие определённых групп мышц, затруднение ряда движений, скованность организма, медлительность. Подобные мышечные симптомы соседствуют с душевными переживаниями, чувством страха, вины и неуверенности в себе. Такие "панцири" могут быть врождёнными, а могут приобретаться в результате душевных травм, психологических кризисов, как впрочем, и по причине иных заболеваний. Лишний вес, ожирение, сидячий образ жизни и неправильное питание также формируют в организме человека "мускульные панцири". Выходом из сложившейся ситуации может стать телесно-ориентированная психотерапия. В широком смысле, телесно-ориентированная психотерапия- это особый набор практических средств. Методами телесно-ориентированной психотерапии выступают физические упражнения (специальная гимнастика, направленная на тренировку различных групп мышц) и специальный массаж. Подобные методики существовали у самых разных народов в самые разные эпохи. Основателем научной телесно-ориентированной психотерапии считается ученик З. Фрейда Вильгельм Райх. В наши дни телесно-ориентированная психотерапия разрабатывает самые разные технологии для помощи взрослым и детям, но данная методика до сих пор признаётся не всеми специалистами. К тому же, подобные методы изначально подходят далеко не каждому человеку. Так или иначе, но элементы телесно-ориентированной психотерапии известны с древности во всех уголках планеты. Значит, эти техники доказали определённую степень эффективности, особенно в те годы, когда других средств практически и не было в арсенале первобытных врачей. В наши дни иногда встречаются примеры отголосков некоторых ненаучных практик из области телесно-ориентированной психотерапии, которые, однако, базируются на богатых народных традициях. Рассмотрим один случай и проанализируем его содержание.
Алексей Ж. ныне успешный программист, работает с заказчиками из самых разных стран мира. Женат, воспитывает сына. Вспоминая своё детство, Алексей часто рассказывает одну историю: "Я был единственным и поздним ребёнком в семье. Оба родителя преподавали математику в институте. Воспитывался я как настоящий ботаник. Постоянно решал задачки, рано заинтересовался программированием, когда компьютеры ещё только входили в нашу жизнь. Одним словом, полный рыжий мальчик с веснушками, вечно с книгами. Общение с ровесниками не складывались, девчонки надо мной часто смеялись. Учителя вроде бы и уважали как отличника и примерного ученика, но сейчас хорошо понимаю, что учителя, прежде всего молодые училки, симпатизировали совсем другим парням. Поэтому моими друзьями были одиночество, замкнутость, вечная зажатость и страхи перед общением с любым человеком. Казалось, что мои руки и ноги иногда просто не слушаются меня. И даже горько шутил про себя, что у меня не получается дружба даже со своими руками..Родители понимали мои проблемы и однажды решили меня отправить в летний оздоровительный лагерь, чтобы я научился общаться со сверстниками. Я очень боялся и не хотел туда ехать, но и отказать родителям у меня тоже не было сил..В незнакомой обстановке мне было очень страшно, ещё в автобусе я сидел один, зажатый в углу, со своим вечным задачником по математике в руках... Но тут со мной рядом оказалась молоденькая вожатая. Почему-то она обратила сразу на меня внимание. Она меня часто гладила по головке и ласкала. Однажды к ней в гости приехал её парень. Была суббота и мы всем отрядом шли в баню. По дороге я заигрался и отстал от нашего отряда. Бедная вожатая искала меня в компании со своим парнем. Наконец-то меня нашли на какой-то поляне. Вожатая несколько раз шлёпнула рукой по попке и пригрозила, что если я ещё раз отстану, то я парень выдерет меня ремнём. Это обещание тогда запало мне в душу. Конечно, я хотел, чтобы меня отшлёпала именно моя любимая вожатая, а не какой-то заезжий парень, и тут я начал дерзать..Подхожу тихонько к вожатой и шёпотом говорю: "Вы меня отшлёпать, кажется, обещали! -ну да..только посмей мне ещё раз потеряться! Будешь так себя вести-получишь! -Ирина Семеновна, лучше уж Вы меня отшлёпайте, а не этот дядя! -У меня плохо получится... -Получится хорошо, только не этот дядя.. -Ну тогда в спальню идём, если сам напросился.. Пришли в спальню. Она вынула ремешок из брюк:-Ну что, сам напросился..тогда тебе придётся и штаны снять и на кровать лечь! Я спустил трусы и лёг. Вожатая засмеялась! -Ну ты даёшь.. Я съёжился...бубню себе под нос: только не очень сильно... А сам не боюсь. Ремень у неё был плетёный, лёгкий, но скрипучий и шуршащий..Несколько раз она дала мне по попке. Даже разок взвизгнул..

А дальше в моей голове что-то переклинило, я перестал бояться девчонок, охотно принимал участие во всех играх и в спортивных соревнованиях. Случалось, что и в мальчишеских драках участвовал...Нет, я, конечно, не стал великим спортсменом. "Ботаником" я по сути оставался все школьные годы. Тут уже мне свою природу не переделать, да и зачем? После школы стал успешным программистом, не зря целыми днями решал заумные задачки. Но после такого лета я с тал совсем другим человеком. Не боюсь женщин, могу за себя постоять, а внутри появилось какое-то чувство уверенности вместе с радостью. Сейчас я женат, вожусь со своим сыном. Он у меня совсем другой, кажется, мало похож на меня..Лично ему я не желаю повторить мой опыт..Вожатая с ремнём явно не для него, смешно даже подумать..А я с удовольствием вспоминаю тот летний лагерь и ту вожатую, которой я многим обязан.."
Данный кейс рассказывает нам об эффективности телесной терапии, которая иной раз может творить хоть и маленькие, но самые настоящие чудеса. Здесь главное доверие к самому терапевту и некая ситуация, которая выступает в качестве психологического толчка. Только давайте помнить, что эта методика может помочь далеко не всем, как говорится: "Каждому-своё!".

Ж.Г.

Цитата: Philip Lotsky от 16 Март 2023, 20:58моими друзьями были одиночество, замкнутость, вечная зажатость и страхи перед общением с любым человеком

Автор вероятно думает, что юморит, но на самом деле поднял очень серьёзную (для меня, по крайней мере) проблему. Мне это знакомо, хоть и была я поротой с пяти лет. Видимо, у меня были совсем другие причины для этого, а именно: почти полное отсутствие общения со сверстниками вплоть до двенадцати лет.

Philip Lotsky

Вообще-то это реальное и достаточно серьезное исследование.Что касается юмора, он в жизни есть всегда, но не всегда бывает добрым, это данность...

Philip Lotsky


Ж.Г.

Цитата: Philip Lotsky от 17 Март 2023, 14:45Давайте вместе что-нибудь напишем?)

Это кому предложение? Если мне, то я никогда не писала в соавторстве и даже не представляю, как это делается.

Philip Lotsky

Вам, конечно, а почему бы не попробовать. Возможно, что очень понравится ..

Ж.Г.

Цитата: Philip Lotsky от 17 Март 2023, 17:10Вам, конечно, а почему бы не попробовать. Возможно, что очень понравится ..

Ох, у меня четыре(!) недописанных рассказа и без этого лежат. Может, как-нибудь потом.

Philip Lotsky

Конечно, не надо торопиться. Надо подходить осмысленно. Скажите, можно с Вами где-то более конкретно пообщаться, может быть, в ВК или телеграмме?


Julia Steinwasen

Цитата: Philip Lotsky от 16 Март 2023, 20:58А дальше в моей голове что-то переклинило, я перестал бояться девчонок, охотно принимал участие во всех играх и в спортивных соревнованиях.
А я не верю, что такое возможно. Собственно, как и то, что мальчик сам смог попросить вожатую, чтобы она выпорола его. Фантазии, это да. В фантазиях сколько угодно, но реально? Тут и стыд, от которого можно сгореть, и страх. К тому же мальчик сильно стеснялся и не тог себя вести в обществе девочек.

Philip Lotsky

Там была полная конфиденциальность, в закрытой спальне, как я понял, об этом сперва знали только два человека, а уже спустя много лет было не грех и поделиться " по секрету всему свету" этим событием. К тому же, тут речь идёт о чисто символическом действии, серьёзной боли не было и близко...

Mädchen

Цитата: Philip Lotsky от 16 Март 2023, 20:58-Ирина Семеновна, лучше уж Вы меня отшлёпайте, а не этот дядя! -У меня плохо получится... -Получится хорошо, только не этот дядя
Во-первых не верю.
Во-вторых, сложно понять, у кого и что плохо получится.
Собственно, это мои проблемы, а не автора. К тому же не люблю статьи, с трудом воспринимаю их.

Philip Lotsky

А что тут сложного? Она его дядей пугала! Он, конечно, догадывался, что ничего не будет...но тут появился повод. Далее- она как помогла выполнила конфиденциально его желание,а он от неё отстал. Хэппи-энд. Ура!

Mädchen

Цитата: Philip Lotsky от 17 Март 2023, 23:31А что тут сложного?
Ни фига себе, что сложного???😵
Именно открыть рот и попросить о порке себя любимого, тем более от девушки.
Это взрослым нравится порка от лиц противоположного пола. А мальчик. Если ему грозит порка, предпочёл бы порку от парня)))

Philip Lotsky

МММ.. На мой взгляд, если мальчик просит порку от парня, то тут что-то не так, хотя признаю безусловно все ориентации в качестве прав человека