Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Вопрос про аватарки

Автор Mih, 19 Март 2023, 00:06

« назад - далее »

Mih

Как я понимаю, размер картинки-аватара не ограничен (как в байтах, так и в пикселях).
Большая картинка в профиле - это хорошо, а вот в сообщениях - не очень. Картинка там кажется маленькой (за счёт перемасштабирования), а на самом деле каждый раз закачивается на комп целиком - и если это перемасштабирование не в два-три раза, а реальные мегабайты-мегапиксели - то это уже нехорошо.
Есть ли у форума какие-то технические возможности показывать заранее уменьшенный аватар, не ограничивая пользователей в размере загружаемой картинки?
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Ж.Г.


Mih

Цитата: Ж.Г. от 19 Март 2023, 00:34У меня большие нормально смотрятся
Смотрится всё нормально - слишком большие картинки автоматически показываются в уменьшенном до нужного размера виде. Но если эта картинка на самом деле "весит" несколько мегабайт, то она каждый раз будет жрать трафик и подтормаживать при загрузке. Момент чисто технический. Это может не бросаться в глаза - в конечном счёте всё будет показано как надо. В вашем примере, кстати, таких огромных картинок нет, но изредка они встречаются.
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Ж.Г.

Посмотрела специально свою: 302х633 пкс, 79,9 КБ.

Serge de K

Цитата: Ж.Г. от 19 Март 2023, 10:32Посмотрела специально свою: 302х633 пкс, 79,9 КБ.
Ну моя намного легче. 5 КБ. Я с нею не расстаюсь почти 15 лет
Кстати, раньше на форумах даже в правилах прописывали требования к аве.


Ж.Г.

Цитата: Serge de K от 19 Март 2023, 11:29Кстати, раньше на форумах даже в правилах прописывали требования к аве.

На многих площадках чисто технически большие не вставляются - начинаешь ставить, а в ответ: максимальные размеры такие-то.

AdminOne

Цитата: Mih от 19 Март 2023, 00:06Как я понимаю, размер картинки-аватара не ограничен (как в байтах, так и в пикселях).
Совершенно верно - ограничения на размер аватара мы не включали.
Цитата: Mih от 19 Март 2023, 00:06Большая картинка в профиле - это хорошо, а вот в сообщениях - не очень. Картинка там кажется маленькой (за счёт перемасштабирования), а на самом деле каждый раз закачивается на комп целиком - и если это перемасштабирование не в два-три раза, а реальные мегабайты-мегапиксели - то это уже нехорошо.
Большинство браузеров кэширует картинки. Поэтому для большинства картинка будет загружаться один раз - а дальше уже открываться из локального кэша.
Цитата: Mih от 19 Март 2023, 00:06Есть ли у форума какие-то технические возможности показывать заранее уменьшенный аватар, не ограничивая пользователей в размере загружаемой картинки?
Возможность то есть...
Но единственный раз когда загрузили аватарку больше полумегабайта было 5 дней назад. Я так понимаю - это вы и сделали ради эксперимента?
Кстати, автарок размером больше 100 килобайт на данный момент загружено всего 13 (всего на форум в данный момент загружено 36 аватарок).
Ну а обработка аватарок на стороне сервера уже может, скажем, картинки портить. Или ещё какие-то внезапные пакости выдавать. В общем - хотелось бы всё-таки обойтись без неё.

Ну и да - ограничения с запретом установки размера больше определённого установить тоже можем. Но, опять же, до этого не ставили. Хотя, возможно, как-раз имеет смысл.

Mih

Цитата: AdminOne от 19 Март 2023, 12:45Я так понимаю - это вы и сделали ради эксперимента?
Нет, я не экспериментировал, у меня только вот эта:
https://whiteclub.at/custom_avatar/avatar_101_1660339079.jpg
48,12 KB (49 274 bytes)
400px × 354px (scaled to 160px × 142px)

Но вообще по нынешним временам особой проблемы в этом нет. На всякий случай написал, что есть такой момент...
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Принцесса

Цитата: AdminOne от 19 Март 2023, 12:45Но единственный раз когда загрузили аватарку больше полумегабайта было 5 дней назад. ...
Кстати, автарок размером больше 100 килобайт на данный момент загружено всего 13 (всего на форум в данный момент загружено 36 аватарок).

Моя что ли? Такая большая?
На самом деле я была рада, что не надо было думать и перестраивать картинку, чтобы она подходила по размеру, или по пикселям, или ещё по каким параметрам...
Надо подумать.....

Mädchen

Аватарка, вообще-то это очень хорошо. Мне больше нравится, когда у собеседников есть аватарка)))

Mih

Цитата: Принцесса от 19 Март 2023, 13:42Моя что ли? Такая большая?
На самом деле я была рада, что не надо было думать и перестраивать картинку, чтобы она подходила по размеру, или по пикселям, или ещё по каким параметрам...
Ну, у вас, кстати да - харрошая такая, здоровая! Все эти замечательные предметы с подробностями видать, красиво. Но так это и не царское, в смысле принцесское, дело - мегабайты с мегапикселями отслеживать. У меня-то вопрос был чисто про форумную автоматику, но так как всё оказалось неоднозначно, то и этот вопрос снимается :)
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.