Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

"Не надо нам бла-бла!" или Немного о "Победе"

Автор Ж.Г., 12 Апр. 2023, 21:05

« назад - далее »

Ж.Г.

На мысль о блоге об этой машине меня подтолкнуло вот это (даже не знаю как назвать):

Цитировать

ГАЗ-М20 — знаменитая «Победа» — был создан методом прямого копирования Opel Kapitan. С 1946 по 1958 год было сделано 235 999 автомобилей

Забавно, что ещё и сама эта статья https://bbf.ru/tests/275/ называется "Хорошо ли вы разбираетесь в советских автомобилях?" Да, машина на фотографии действительно точная копия "Опель-Капитана", но не потому, что это "Победа", а потому, что это и есть "Опель-Капитан"! Черкнула пару нелестных слов этим "знатокам": мне 24 года, но даже я видела "Победу" не только в фильмах, и не только на выставках ретро-машин, а и в одном из маленьких посёлков - не в лучшем состоянии, но на ходу. Сколько же лет автору этого опуса, если он не знает, как она выглядит?



Среди модификаций были и кабриолет М-20Б, и "догонялка" М-20Г с шестицилиндровым двигателем предназначенная для спесцслужб, и полноприводный М-72 с ходовой от ГАЗ-69:






Кроме того, с 1951 по 1973 годы машина производилась в Польше под маркой "Варшава". Сначала это была просто копия "Победы", но затем на неё поставили не только более мощный польский двигатель (ГАЗ-20, являясь по сути обрезанным до четырёх цилиндров двигателем ГАЗ-11, был для достаточно тяжёлой "Победы" слабоват, из-за чего в более позднее время, кто имел возможность, самостоятельно ставили на свои машины двигатели от "Волг"), но и разработали свои модификации с кузовами седан, универсал, фургон и пикап:














С М-20 связаны не доказанные, но и не опровергнутые истории:

1. Первоначально предполагалось название "Родина", но представители завода услышали от Сталина фразу: "И почём вы собираетесь "Родину" продавать?"

2. В первоначальном варианте заднее сиденье М-20 было расположено заметно выше, но затем было опущено по требованию... военных. М-20 пошли в том числе и в армию, и ездили на задних сиденьях, конечно, не солдаты, поэтому высокие генеральские папахи нередко слетали с голов, цепляясь за горбатую крышу.



Вот только с "Опель-Капитаном" ни "Победа", ни "Варшава", никак не связаны.



uttu