Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

  • "Рассказы о Кешке и его друзьях" (СССР, 1974) 5 0 5 1

"Рассказы о Кешке и его друзьях" (СССР, 1974)

Автор Ж.Г., 24 Апр. 2023, 00:16

« назад - далее »

Ж.Г.

Я не читала "Кирпичных островов" Радия Погодина, но знаю по отзывам, что фильм очень заметно отличается от книги отношениями между Кешкой и Анечкой: в книге их родители поженились, и они стали навязанными друг другу братом и сестрой, чего нет в фильме. Может быть, и к лучшему, что я не читала этой книги, потому что этот фильм, который я знаю чуть ли не наизусть, стал для меня сейчас своеобразной проверкой, не потеряла ли я полностью способности к эмоциям. Знаете, когда годами приходилось скрывать свои эмоции, можно ведь и совсем без них остаться. Иногда мне кажется, что я стала совершенно равнодушной ко всему, кроме автомобилей, секса и фастфуда. Тогда я пересматриваю этот детский фильм... Нет, "пересмативаю" - не то слово... Я просто включаю любую серию, не глядя, с любого момента... И у меня наконец-то появляются слёзы... Наивный картинг семидесятых... Наши машины очень заметно отличались от тех, что в фильме. Прежде всего по уровню безопасности. А какая наивная там экипировка. И вместе со всем этим, я не чувствую этих ребят чужими для себя: они, картингисты семидесятых годов, так же близки мне по духу, как те, вместе с кем я занималась в двадцать первом веке.








А чего стоят бантики заметные из-под шлема?




Нет, я в том возрасте, когда занималась картингом, бантиков не носила - совсем другие времена, но как я её понимаю...

Впрочем, фильм не только про картинг, а ещё про многое и многое.



Но так, как мои блоги автомобильные, я не могу не остановиться на маленьком эпизодике: ребята приезжают на картодром на автобусе маршрута №5 "Город-Картодром":



Я никогда не была в Одессе, в которой снимался этот фильм, поэтому вопрос к одесситам и тем, кто знает этот город: существовал ли действительно тогда (а, может, и сейчас существует?) такой маршрут или это выдумка киношников?

Совершенно незнакомый мне автобус в кадре всего несколько секунд, но несложно догадаться, что это - одна из советских барбухаек шестидесятых-семидесятых годов производства. В те годы была заметная нехватка автобусов малой вместимости: если сельские и пригородные маршруты обеспечивали ПАЗ и КАвЗ, то на поставку служебных для организаций и учреждений их мощностей явно не хватало, поэтому было немало забытых сейчас мелкосерийных марок, собиравшихся на агрегатах грузовиков ГАЗ небольшими заводами и даже авторемонтными мастерскими: ПАГ (Псковский Автобус ГАЗ), "Кубань", "Уралец", "Таджикистан"... Большинство из них имели деревянные каркасы кузова, обшитые металлом, поэтому оказались недолговечными. Только последние модели "Кубани", уже металлические, можно ещё изредка встретить на дорогах.

Для того, чтобы понять, что за автобус снимался в фильме, пришлось изрядно полазать в интернете. Это "Чернигов"! АСЧ-01 (Автобус Специальный Черниговский) или АСЧ-02 на агрегатах ГАЗ-51 или ГАЗ-52.

Есть там и замечательный эпизод, когда тётя Толика "Круглого" (Ольга Аросева) обращается к участковому милиционеру (Георгий Бурков) с просьбой выпороть её племянника:




А это сам Толик, который знает о чём его тётя, предпочитавшая другие методы наказания, сейчас разговаривает с милиционером:




Сравнительно недавно, в 2019 году, в возрасте 59 лет ушёл из жизни Виталий Жабовский - исполнитель роли Женьки, замечательный музыкант. Когда снимался фильм, ему не было ещё пятнадцати. Вечная память.