Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Капица П.И. Они штуромовали Зимний

Автор Archivarius, 02 Май 2023, 04:47

« назад - далее »

Archivarius

Ну, Мокруха, молись, — сказал Гошка Хилков. — Пришел твой последний час. — Гимназист сморщил нос и, поводя им, определил: — Преступник перед смертью курил. Обыскать его!
— Руки вверх! — скомандовал другой гимназист.
Аверкин хотел было ударить его перочинным ножом, но передумал: «Как же я выскочу? Пощады тогда не жди». Он воткнул лезвие ножа в стенку и поднял руки. Гимназисты обшарили его карманы и все найденное выложили на скамейку.
— Ого! Папиросы «Зефир», — удивлялся Гошка Хилков. — У Мокрухи хоть губа и слюнявая, но не дура. А в этом свертке что? Господа, да он просто душка... пирожные эклер, наполеон. За это следует наказание убавить на пять горячих. Чтобы Мокруха не очень расстраивался, предлагаю связать его и положить лицом к стене. Согласны?
— Согласны, — хором ответили гимназисты. Они повалили Аверкина на грязный пол и, как он ни сопротивлялся, сняли с него ремни и, связав ими руки и ноги, бросили лицом к стене. Потом гимназисты разделили пирожные и, чавкая, стали лакомиться.
— Пища богов! — смакуя, похвалил Гошка. Руки у Виталия были туго стянуты. Их резало ремнем. Пытаясь высвободиться, он извивался на полу и, плача от злости, требовал:
— Развяжите... Мне больно. Снимите ремни, говорю!.. Сами ворюги, жрут чужие пирожные, а других обвиняют. Я пожалуюсь, не думайте, что так пройдет...
Но его выкрики никак не действовали на гимназистов. Съев пирожные, они вытерли руки об аверкинскую шапку и закурили.
— Зря нервничаешь, Мокруха, — выпустив несколько колец дыма в воздух, сказал Хилков. — Жаловаться тебе некуда. Из гимназии прогонят, а в полиции — самого сцапают. Мы лакомимся за деньги, которые ты у нас украл. Так что тут все по закону, не подкопаешься. Вот покурим немного кальяну, отдохнем и начнем судить тебя. Палачом назначаю Меднова, прокурором — Антона Мержевецкого, а сам буду главным судьей. Прошу приступить к допросу.
Меднов, прозванный в гимназии за дикую силу «Медей-Печенегом», снял с себя ремень и, хлестнув им Аверкина, спросил:
— Преступник Мокруха, признавайся, — зачем сюда пришел? Кто твоя жертва?
— А вам какое дело? Не скажу! А за ремень — камнем еще получишь!
— Обвиняемый, не грубить! За грубость буду наказывать, — басом предупредил Хилков. — Прошу перед судом отвечать вежливо... и только одну правду.
Меднов еще раз ударил ремнем и потребовал:
Говори, кому носишь пирожные и шоколад? — Отстань, чертов Печенег! — взвизгнул Виталий и связанными ногами лягнул Меднова.
О! Это уже наглость, господа, — заключил «судья». — Накладываю штраф: отрубить ему две банки!
«Палач» с такой лихостью выполнил приказание Хилкова, что Виталию показалось, будто ему оторвали на животе два кусочка кожи.
— Ты, подлец, долго еще будешь преследовать Тусю Бонич? — спросил «прокурор».
«Ах, вот кто! Она, подлюга, прислала их сюда! — понял Виталий. — Поэтому и сама не пришла. Ну, ладно же, предательница, я отомщу тебе». В злости он стал наговаривать на Тусю: — Я не преследовал, сна сама зазывала сюда и лезла целоваться.
— К тебе, к Мокрухе, лезла? — не поверил Хилков. Он переглянулся с Медей-Печенегом, и они, развеселясь, издевательски заржали. А «прокурор» побледнел.
— Да, ко мне, — твердил свое Виталий. — Но не дарма, она требовала, чтобы я ей шоколад носил.
— Лжешь, подлец! — не вытерпев, выкрикнул Мержевецкий и ударил Аверкина по щеке.
— Заткните поганую пасть. или я изувечу!
— Затыкай! — приказал Хилков «палачу». — Суду все понятно.
Медя-Печенег, зажав Виталию нос, запихал ему в рот скрученный шарф. «Судья» поднялся и объявил приговор:
— За воровство, наглость и вранье — приговариваю Мокруху к двадцати пяти горячим. При этом предупреждаю: если он еще раз появится в наших местах и будет приставать к девчонкам, — то изловить его, вора, подвесить головой вниз и нанести пятьдесят ударов палкой по голым пяткам. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Приступить к экзекуции.
«Палач» немедля повернул связанного Аверкина лицом вниз. Один из гимназистов уселся на плечи. Другой на ноги и спустил Виталию штаны...
Широкий и толстый ремень, имевший на конце медную петлю застежки, бил больно. Ягодицы точно обжигало кипятком. Аверкин не мог шелохнуться. Он взмок от боли и захлебывался в крике, но его никто не слышал.
Когда гимназисты, развязав затекшие руки и ноги Виталия, отпустили его, он не смог подняться, а только охнул и опять ткнулся лицом в грязный затоптанный пол. Мержевецкий, пихнув его ногой, предупредил:
— Если пожалуешься, — хуже будет! Запомни! Гимназисты забрали папиросы и, — выскочив из будки, захлопнули дверь.