Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Томас Майн Рид. Всадник без головы

Автор Archivarius, 02 Май 2023, 04:58

« назад - далее »

Archivarius

Исидора одна на поляне.
Она соскакивает с седла, набрасывает на себя серапэ, надевает шляпу и снова превращается в юного гидальго. Медленно взбирается она в седло; мысли ее, повидимому, витают где-то далеко.
Но не успела она сесть на лошадь, как на поляну прибежал Хосэ. Она сейчас же спросила его:
— Что ты сделал с письмом?
— Я доставил его, сеньорита.
— Кому?
— Я оставил его в гостинице, — сказал он, запинаясь и бледнея. — Дона Морисио я не застал там.
— Это ложь, мерзавец! Ты отдал его Мигуэлю Диазу! Не отрекайся! Я видела это письмо сама.
— О сеньорита, простите, простите! Я не виноват, уверяю вас, я не виноват!
— Глупец, ты сам себя выдал. Сколько заплатил тебе дон Мигуэль за твою измену?
— Клянусь вам, госпожа, это не измена! Он... он... вынудил у меня... угрозами, побоями... я... мне не заплатили ничего.
— Тогда я тебе заплачу. Больше ты мне не нужен. Можешь идти куда хочешь. А в награду на тебе — вот и вот!..
Раз десять повторила она эти слова, и каждый раз ее кнут опускался на плечи слуги. Он пробовал бежать. Напрасно! Она нагоняла его, и он останавливался из страха попасть под копыта разгоряченной лошади. Только когда синие рубцы появились на смуглой коже, кончилось истязание.
— А теперь вон отсюда! И не попадайся мне больше на глаза! Вон отсюда!
Как испуганная кошка, слуга стремглав убегает с поляны. Он рад, что может скрыться в колючих зарослях. Там скроется и его позор.
Недолго остается на поляне и Исидора. Ее гнев сменяется глубоким огорчением. Мало того, что помещали ее свиданию, — ее сердечная тайна попала в руки предателям.
Она направляется домой.