Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Кристофер Сташефф. Чародей поневоле

Автор Archivarius, 02 Май 2023, 05:01

« назад - далее »

Archivarius

-- Мы умрем, защищая ее, -- прошептал Туан, скривившись и побледнев. -- А когда нас не станет, она умрет тоже, и эта мысль не дает мне покоя. Он беспомощно развел руками.
-- Но что я могу поделать?
-- Ну... -- Род поджал губы и оглянулся через плечо на освещенный шатер. -- Я знаю одно верное средство, благодаря которому она никуда завтра не поскачет...
-- Скажи же, не тяни! -- глаза Туана вспыхнули от лихорадочного ожидания ответа.
-- Надо сделать так, чтобы утром она не смогла сидеть. Туан уставился на него, его лицо медленно залилось краской, затем кровь отхлынула, он побледнел и задрожал от ярости.
-- Что... ты имеешь в виду? -- хрипло спросил он угрожающим тоном и поднял стиснутый добела трясущийся кулак. Род взглянул на него и нахмурился.
-- Ну, отшлепать ее. Выдрать ее так, чтобы она до следующего воскресенья даже присесть не смогла. А как же еще этого добиться? Туан медленно опустил кулак и вновь покраснел до корней волос.
-- А, -- сказал он и отвернулся. -- И вправду, неплохая мысль.
-- Сделай это, иначе ты дашь ей погибнуть. Туан кивнул, постепенно оживая. Он повернулся к шатру королевы, постоял минуту, затем расправил плечи.
-- Тогда я так и поступлю. Прости меня, дружище Галлоугласс, за ту вспышку гнева. На миг я подумал, что ты имел в виду... нечто другое. Он глубоко вздохнул и поспешно шагнул к шатру. Остановившись у входа, Туан кивнул часовому, еще больше выпятил грудь и вошел вовнутрь. Род улыбнулся, развеселившись.
-- А я -- то думал, что только меня посещают грязные мыслишки! Он хихикнул, качая головой, и направился к походным кострам

Из тьмы вдруг материализовалась, в буквальном смысле этого слова, Гвендилон. Она застенчиво улыбнулась.
-- Что так развеселило милорда?
Ночной ветерок внезапно донес до них звуки звонких шлепков, сопровождаемые визгом и воплями.
Часовые у шатра всполошились и метнулись ко входу. Один уже хотел было откинуть полог, но второй схватил его за руку и крикнул:
-- Вашему Величеству нужна помощь?
-- Не входить! -- провизжал полный мук голос. -- Под страхом смерти не входить!
Караульные озадаченно взглянули друг на друга, затем пожали плечами и вернулись на свои посты, время от времени бросая испуганные взгляды через плечо. Вопли слегка стихли, сменившись рыданиями. Шлепков больше не было слышно.
Затем воцарилась тишина. Род посмотрел на Гвен.
-- Чему ты улыбаешься? Она искоса взглянула на него.
-- Я говорила тебе, милорд, что могу слышать все мысли, кроме
твоих.
-- Вот как?
-- Да. В этот момент от шатра исходят самые добрые мысли.