Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Кир Булычев. Война с лилипутами

Автор Archivarius, 02 Май 2023, 05:20

« назад - далее »

Archivarius

- Такой дикий, что не знает, что такое город, - удивился старичок.
- Очень дикий, - согласилась Боевая Подруга. - Надо всыпать ему ударов сто, тогда сразу поумнеет.
- Это интересная идея, - сказал старик. - Как вы думаете?
- В зале раздались разрозненные крики:
- Выпорем!
Затем они слились в общий крик. Солдаты ритмично колотили кулаками по длинным столам и скандировали:
- Вы-по-рем! Вы-по-рем!
В этом крике была такая дикая ярость, что Алисе стало не по себе.
- Ну хватит, хватит, мои молодцы! - остановил их адмирал. - Нужно будет и голову отрубим... Ну что, продолжаем допрос?.. Весь мой опыт говорит, что перед нами лазутчики и шпионы.
- Но мы же к вам не приставали! - воскликнул Аркаша. - Вы же сами на нас напали!
- Это не так, - сказал старичок. - Это вы заставили наших смелых и честных солдат на себя напасть.
- Как так? - не понял Аркаша.
- А зачем вы ходили по временно оккупированной территории? Зачем полезли в запретную зону?
- Там не было написано!
- Не было? - Адмирал был удивлен и рассержен. - Вы обязаны были написать! Кто отвечает за надписи?
- В дальней конце стола вскочил офицер.
- Надписи были готовы, ваше могущество, - сказал он. Только установка немного затянулась, потому что мы не знали местного языка.
- Вы должны были ставить надписи на нашем языке! - закричал старичок. - Сколько раз вам говорить одно и тоже! Пускай они учат наш язык! Вот когда они нас завоюют, пускай и ставят свои надписи и вывески!
- Как так они нас завоюют? - рассердился адмирал. - Кто это нас завоюет?! Думай, что говоришь! Десять розг ему для ума!
- Нет! Только не это! - закричал старичок. - Я не перенесу! На глазах у рабов!
- А ну, кыш отсюда! - гаркнул адмирал на оборванцев, которые разносили еду. Те разбежались по углам.
Затем адмирал показал на Аркашу, который сидел на корточках, съежившись, потому что был абсолютно голый, и добавил: - Свои штаны отдашь ему!
Под улюлюканье военных старичок покорно разделся. Дрожащей рукой протянул штаны Аркаше. Тот покорно их принял и надел.
Солдат принес кнут на длинной толстой рукоятке. К удивлению Алисы, со своего места поднялась Боевая Подруга и, взяв кнут, жестом показала старичку-теоретику встать на четвереньки.
Многие вскочили со своих мест, шум в зале стоял неимоверный.
Боевая Подруга принялась хлестать старичка, а все остальные, включая адмирала, отсчитывали удары, и что было очень странным, старичок тоже отсчитывал удары.
Когда экзекуция закончилась, профессор прихрамывая и сутулясь, ушел прочь из зала. В спину ему кричали и улюлюкали, но он даже не обернулся. Алисе стало жалко его - нельзя так над людьми издеваться...
...Боевая Подруга толкнула Алису, чтобы она шла вперед. возникший справа солдат подтолкнул Аркашу.
Через минуту они были в низкой комнате. По комнате ходил профессор. Он был уже в других штанах.
- Садитесь! - приказала Боевая Подруга.
- Хорошо тебе говорить! А я сесть не могу, - пожаловался старичок, - ты же меня в кровь испорола.
- Так тебе и надо! - ответила Боевая Подруга.
- Стар я стал унижения переносить, - сказал старичок и отвернулся к стене.