Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Джерри - Старый дом

Автор Archivarius, 02 Май 2023, 22:29

« назад - далее »

Archivarius

- Господи! Даже не верится, что нашлись покупатели!
- В конечном итоге, наш загородный домик не так уж и плох... Хоть с тем, что мы для себя присмотрели, он все равно не сравнится...
- Что ты! Он замечательный! Мне даже немножечко жаль, что приходится с ним расставаться!
- Именно поэтому ты так настаивала, чтобы мы все бросили и летели сюда, сломя голову? Мы не были тут целую вечность!
- Но я все равно его очень люблю! Вспомни - когда мы переехали сюда после свадьбы, все здесь было в таком беспорядке! Как смешно ты рассказывал мне о планах по его реконструкции... А детская? Ты еще предлагал покрасить ее ультрамариновым, с белыми крапинками - всю, включая двери и потолок. А на полу нарисовать планеты и спутники - словно паришь в космосе, прилипнув к иллюминатору. Ты уверял, что это отличный способ бороться с клаустрофобией - прогулка по небу... Даже кроватку хотел заказать в виде космического корабля, с каким-нибудь автоматическим раскачиванием...
- А ты возразила, что у ребенка разовьется "морская болезнь"...
- По-моему, мы нашли замечательный компромисс!
- Разумеется - эти чудо-зверюшки на светло-зеленых обоях явно неземного происхождения...
- Мне всегда казалось, что это бурундучки.
- Особенно те, с длинными голыми хвостиками и розовой шерстью.
- Это воздушные шарики! Бурундучки - это желтенькие, с красными глазками.
- Ты всегда спорила со мной из-за этих маленьких монстров. Пойдем отсюда - еще немного, и они будут сниться мне всю ночь напролет!
- А наша столовая? Твой друг рассказал покупателям, какая там старинная мебель?
- Конечно! И даже просил не открывать лишний раз верхние шкафчики - чтобы они не обрушились на голову при первом же прикосновении.
- Ты никогда не любил бабушкины шкафчики!
- Те, в которых она хранила дедушкины носки?
- Бабушка хранила там сыр! Постой - ты это специально, да? Специально стараешься меня рассердить?
- Маленькая месть за бурундучков...
- Ах ты... Все - считай, что я на тебя обиделась! Нет, постой - лучше считай до десяти и ищи!
- А ты уверена...Стой, егоза! Ладно, уговорила - считаю...Один, два, три... эй, только, чур, за спиной не стоять и в кладовках не прятаться! ...пять, шесть... - и не вздумай залезть в дымоход - там еще с позапрошлого года задохнулось три деда Мороза!... восемь, девять, десять - всё, кто не спрятался, пусть пеняет сам на себя!
Так, в гостиной тебя нет...а тут? Странно - раньше это было твоим любимым укрытием. В спальне? Пусто... А в ванной комнате?... Ага - попалась! Как я сразу не догадался! Сейчас же спускайся! На антресолях - мое любимое место. Твое было под кроватью и в сундуке.
- Ладно, не все же мне повторяться! А вот и наш с тобой кабинет!
- Наш? Помнится, это был мой кабинет - пока ты не прогнала меня в гостиную, заявив, что за этим столом тебе лучше работается.
- Но в доме была куча комнат!
- Вот именно - и все же тебе понадобился именно мой кабинет!
- Я с детства мечтала о таком кабинете! Комната, где тебе никто не мешает предаваться своим размышлениям...
- И о чем же ты там размышляла?
- О том, как помешать тебе меня игнорировать - и оторвать, наконец, от этой треклятой работы!
- Это там тебе пришло в голову "случайно" вылить чернила на мой новый чертеж?
- Ну, в конечном итоге, чернила были не настоящие. Через десять минут все само испарилось. Но видел бы ты свое лицо в этот момент! Клянусь - оно того стоило!
- Насколько я помню, даром тебе это тогда не прошло?
- Еще бы! Если не ошибаюсь, тогда ты впервые отвел меня в ту комнатку, на чердаке. Ухватил за ухо, и вел по всем тридцати пяти ступенькам, не слушая никаких оправданий. На следующий день я не смогла пойти на бассейн и пропустила занятия йогой... Что тогда было? Ремень или розги?
- Ремень. Короткая же у тебя память! Розги были на Рождество.
- За разбитую елочную игрушку стоимостью в два доллара?
- За игрушку, стоимостью в два доллара, разбившуюся о мою драгоценную голову!
- Ты вел себя тогда омерзительно!
- Потому что не дал тебе прицепить на елку верхушку?
- Нет - потому что обозвал меня малоросликом!
- Это была цитата из классики. А ты в тот вечер так громко вопила под розгой, что разбудила соседского пуделя!
- Я притворялась - не так уж и больно ты сек!
- А как же: "Нет, пожалуйста, пожалуйста, больше не надо, я больше не вынесу!"?
- Тоже цитата... только не помню, откуда... Кстати, о комнатке - интересно, что думают о ней покупатели?
- Им сказали, что это был гимнастический зал...
- На чердаке? И они в это поверили?
- Похоже, что нет. Но понимающе переглянулись.
- Ой, как здорово! Неужели они тоже чуть-чуть ненормальные? Как мы?
- Нет уж - таких, как мы, надо еще поискать!
- Пойдем скорее!
- Куда? Искать ненормальных?
- В "гимнастический зал", разумеется! Так хочется напоследок заняться "гимнастикой"!
- Нет, не стоит - покупатели придут через час.
- Час! Это же целая вечность! Ну, почти вечность... ладно, мы только посмотрим - и сразу уйдем. Только одним глазком - ну, пожалуйста!
- Нет. Это не развлечение. Я никогда не отправлял тебя в эту комнату без серьезной причины!
- Разумеется! Дождь за окном - просто на редкость серьезная причина! Или незнание столицы Аддис-Абебы!
- Дождь за окном пошел из-за твоих капризов. Сама ведь накликала. А Аддис-Абеба - это, между прочим, и есть столица. Эфиопии. Сколько раз я тебе объяснял, как важно знать географию? Постой - это была улыбка, или мне померещилось? Ну-ка, посмотри на меня,... ты знала, да? Ах ты, маленькая лгунья! Думаешь, на этот раз у тебя получилось меня провести?
- Видишь - а говорил, что не за что...
- Но покупатели ...
- Они ничего не заметят! К тому времени там от нас и следа не останется - честно-пречестно! Смотри - мы почти что пришли! Даже двери не заперты!
- Послушай, может все же не надо? Не хочу, чтобы тебе было больно...
- Глупости! Мне не может быть больно! В случае чего - потерплю... Ну давай, ну что ты стоишь? Хочешь, я что-нибудь разобью? Например, эту китайскую вазу? Она и так никогда мне не нравилась... Или, думаешь, я не смогу?
- Нет, вазу, пожалуй, не стоит... Ладно, пойдем, если хочешь. Разве тебя переспоришь? Особенно если пляшут такие бесёнки в глазах!
- Наша лавка - смотри, так и стоит, ровно посередине! И старый ремень - помнишь, как ты жалел, что забыл его в спешке?... А потом никак не мог выкроить время, чтобы вернуться за ним и за лавкой... И мой угол!... Я часами стояла в нем, уткнувшись лицом в паутину!..
- Ну, так уж и часами! Ты не могла выстоять и десяти минут, чтобы не извертеться во все стороны от нетерпения! К тому же, тогда там не было никакой паутины.
- Разве нельзя немного приукрасить действительность?
- Хорошенькое приукрашивание!
- А когда ты решил поставить меня на горох...
- А ты надела под юбку наколенники?
- Точно - от своих новых роликов. Ты заметил только в самом конце, на исходе десятой минуты!
- И как - помогло?
- Вообще-то не очень. Но с тех пор я научилась сочувствовать принцессе из сказки... Ой, смотри - прошлогодние розги! Я думала, тогда ты использовал все...
- Ты так потешно просила меня о пощаде, что мне пришлось закончить на половине.
- Мог бы меня не жалеть...
- Больше жалеть не буду - и не проси! Марш на лавку, сейчас же!
- А как же свежие розги?
- Ремнем обойдемся.
- А ты уверен, что не отвык правильно с ним управляться? Все же полгода без практики...
- Об этом не беспокойся - я тренировался на днях.
- На ком - на ком ты тренировался?
- Не ехидничай! Видишь - я уже взял этот чертов ремень. А ты еще до сих пор не легла!
- А меня ты научишь, как с ним обращаться?
- С чего бы вдруг такое желание?
- Просто так - интересно узнать, что ты при этом чувствуешь... И как у тебя получается так легко им размахивать.
- Ничего особенного - просто опыт и концентрация...
- Ага - пальцевая память... ладно. Не обижайся! Помнишь, как я боялась в тот, первый раз, когда ты привел меня сюда за ухо? Даже плакала...
- Сама напросилась... А я ведь предупреждал!
- Я и не думала, что это может быть настолько чувствительно... и так здорово!
- Долго ты еще будешь зубы мне заговаривать? Через минуту хочу видеть тебя тут, кверху попой! И не забудь подтянуть повыше подол! Ну-ка, посмотрим, как ты все запомнила с прошлого раза! Та-ак - а это что? Почему до сих пор не сняла?
- Все-все, не сердись! Отвернись на минуточку...
- Еще чего! Что я там, по-твоему, не видел? Готова?
- Нет еще, подожди... Кажется, я снова боюсь... Так, самую малость. Готова.
* * *
- Ой! Что это было?
- Извини, промахнулся...
- Нет-нет - я слышала, как ремень ударил об лавку...
- Я же тебе объяснил...
- Ты не умеешь обманывать... Он прошел сквозь меня?
- Я просто не рассчитал...
- Прости... это было бессмысленно...
- Родная, ну что ты?... Ты плачешь? Я круглый осел! Я знал, что тебе будет больно!
- Глупости! Призраки не чувствуют боли... И еще - круглых ослов не бывает...
* * *
...В поздний вечер, когда непогода срывает обиду
На оконном стекле, распластавшись тяжелым дождем,
Старый дом за углом в темноте потеряем из виду,
Взявшись за руки, с пристани ступим на зыбкий паром.
Мы вдвоем - канем в Лету, не встретив пьянящего лета.
Не вкусив аромата распахнутых лилий и грез.
Нам навязана Вечность, как детский вопрос без ответа.
И дарована память, как боль недоплаканных слез...