Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Причём здесь нива? Это же не комбайн!

Автор Ж.Г., 05 Май 2023, 17:58

« назад - далее »

Ж.Г.



Она же "Лада-Нива", она же "Лада-4х4", она же "Лада-Нива-Легенда" - на конвейере (с модернизациями, конечно) уже 46 лет! Название настолько привычно, что вряд ли многие задумываются о том, откуда оно взялось. Причём здесь нива? Это же не комбайн!

В интервью журналу "Итоги" главный конструктор "Нивы" Пётр Михайлович Прусов рассказал, что автомобиль назвали в честь детей его - Натальи и Ирины, и детей первого главного конструктора ВАЗа В.С.Соловьёва - Вадима и Андрея. Однако позже эта информация была опровергнута "АВТОВАЗом": в опровержении указано, что старшего сына Соловьёва звали не Вадимом, а Сергеем, а Ирина Прусова родилась уже после того, как было предложено название. Однако, иного происхождения столь странного для автомобиля названия концерн так и не предложил

Mih

Дык вроде бы потому, что изначально была предназначена для сельских жителей...
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Ж.Г.

Цитата: Mih от 05 Май 2023, 19:18Дык вроде бы потому, что изначально была предназначена для сельских жителей...

Да, но всё же "нива" это засеянное поле, к которому легковой (пусть и полноприводный) автомобиль отношения не имеет.

Mih

Цитата: Ж.Г. от 05 Май 2023, 19:44Да, но всё же "нива" это засеянное поле, к которому легковой (пусть и полноприводный) автомобиль отношения не имеет.
Агроному с председателем эти самые поля объезжать. Ну и вообще, "сельское" название. Что-то такое смутно припоминаю с тех времён...

Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Ж.Г.

Цитата: Mih от 05 Май 2023, 19:55Агроному с председателем эти самые поля объезжать.

Агроному с председателем полагались казённые ГАЗ-69 или УАЗ-469 вроде бы

Mih

С названиями вообще дело такое.
Например, сторожевые корабли в народе называли "дивизион плохой погоды" - потому что "Ураган", "Тайфун", "Смерч", "Циклон", "Гроза", "Вихрь" и т.д.

А ещё, например, бытовая радиоаппаратура (проигрыватели, приёмники, магнитофоны, усилители, колонки и т.д.) - там столько всякого, вот только навскидку:
- "музыкальные" названия: Мелодия, Аккорд, Аллегро, Ноктюрн, Нота, Daina (песня), ...
- "географические" названия: Нерль, Рига, Ригонда ("литературно-географическое"), Эстония, Латвия, Беларусь, Орель, Ленинград, Яуза, Казахстан, ...
- Техника, выпускавшаяся "Морфизприбором" или как его там - соответственно, "морские" названия: Бриг, Барк, Корвет, Каравелла, Кливер, ...
- Бердский радиозавод, видимо, звёзды любил: Вега, Арктур, ...
- По названиям предприятий и ведомств: VEF, Радиотехника, Электроника, Рапри (Радиоприбор), Маяк, ...
- Ну и всякие Астры, Романтики, Арго, Мрии, Фениксы и ещё чёрта-в-ступе чего было...

Так что Нива - это ещё ладно :)
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

-SpankMen-

Цитата: Ж.Г. от 05 Май 2023, 19:44Да, но всё же "нива" это засеянное поле, к которому легковой (пусть и полноприводный) автомобиль отношения не имеет.
Жанна, просто красивое, русское название. И не стоит искать какую-то взаимосвязь с сельхозтехникой. 
"LADA Калина", например, какое отношение имеет к деревьям или садоводству? Да и Лада - это славянское, женское имя. _:)_

Ж.Г.

Цитата: -SpankMen- от 06 Май 2023, 08:55Да и Лада - это славянское, женское имя.

"Лада" изначально было чисто экспортным названием "Жигулей". Появилось из-за того, что "Жигули" на некоторых языках не очень легко выговорить и ассоциировались с "жиголо".

Цитата: -SpankMen- от 06 Май 2023, 08:55"LADA Калина"

От "Калины", к счастью, довольно быстро избавились: моя обожаемая "Гранта" ведь, по сути своей, ни что иное, как модернизированная "Калина".

 ;D Впрочем, были и более нелепые названия вроде "Иван Калита", "Юрий Долгорукий" и "Князь Владимир".

Julia Steinwasen

Цитата: Ж.Г. от 06 Май 2023, 10:29"Лада" изначально было чисто экспортным названием "Жигулей".


В те времена, пока жила в СССР  потом в Казахстане, жигули казалась такая крутая тачка, особенно против москвича.
Только переехали в Германию, села за руль старенького(11 лет) Opel Ackona и любовь к жигулям как рукой сняло.

-SpankMen-

Цитата: Julia Steinwasen от 06 Май 2023, 12:36Только переехали в Германию, села за руль старенького(11 лет) Opel Ackona и любовь к жигулям как рукой сняло.
А если не секрет: какая у вас сейчас машина? ))

Julia Steinwasen


Mih

То есть, видимо, Нива - название, основанное на ассоциации (в данном случае с сельской местностью). Насколько ассоциация точная и удачная - другой вопрос.
Это я к тому, что насчёт ассоциаций вспомнил - классика же - Чехов, "Лошадиная фамилия": https://ilibrary.ru/text/988/p.1/index.html
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Валеро

А меня прикололо, когда несколько лет назад увидел фото норвежского музыканта Варга Виккернеса ставшего владельцем Нивы ;))

https://www.drive2.ru/l/1235021/


подкаблучник

Цитата: Mih от 06 Май 2023, 02:51Корвет
Вы не можете просматривать это вложение.
Простите нас. Мы не всегда адекватны.
你照顧我,現在輪到我照顧你了。
Вы не можете просматривать это вложение.

Mih

подкаблучник, вот-вот, тут уж вообще никаким боком никуда, просто красивое название...
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.