Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

  • Рассказ 14. Битва богов 5 0 5 1

Рассказ 14. Битва богов

Автор pan_senator, 31 Май 2023, 22:27

« назад - далее »

Оценка рассказа

1
3 (17.6%)
2
2 (11.8%)
3
6 (35.3%)
4
3 (17.6%)
5
3 (17.6%)

Проголосовало пользователей: 17

Голосование закончилось: 08 Июнь 2023, 22:27

pan_senator

Битва богов

Лето, XIII век, территория современной Швеции.



«Наша жизнь полна страданий:

Бог терпел и нам велел.

Каждый день – день испытаний

Для грешных похотями тел».

Ингрид закончила стих и, скрестив руки, стала сбрасывать сорочку. Торин попытался её остановить, но она дёрнула плечом и недовольно посмотрела на мужа, словно злая кошка и сбросила сорочку на пол.

– А, ну тебя, жена, – махнул рукой, Торин. – Хватило бы просто молитвы...

– Не мешай! – строго ответила Ингрид и взяла пучок розог. – Ты ничего не понимаешь!

–  ...к тому же мы возим свечи в церковь.

Торин удалился, а Ингрид стала хлестать себя, приговаривая:

«Жизнь, полную страданий –

Даровал Всевышний нам,

Чтоб в час, последний, испытаний

Не попасть в котёл к чертям».



Астрид, похожая на симпатичного чертёнка – так переплелась её природная красота с её характером, стояла под дверью и слушала, как Ингрид хлещет себя розгами.

– О, великий Один, – Астрид вознесла руки к небу. – Услышь меня! Вложи силу своего сына Тора в веник, чтобы Ингрид засекла себя! – в её голосе чувствовалось злорадство. – Моя мачеха искренне считает, что этим поступком делает приятно своему богу. О, великий Один! Какое это лицемерие!  А ещё она мне устраивает науку за любовь и преданность Тебе! Мою младшую сестру Сагу, её дочь, всё в пример ставит! Как я её ненавижу, о Великий Один! Хотя, она добрая,

хорошая девушка...

Астрид вдруг вспомнила, когда они купались с Сагой, какое было очарование любоваться её телом. А какая у неё аппетитная попа... Астрид быстро отогнала эти мысли.

– Но всё равно! Противно, когда, до неприличия, человек во всём хорош, добр и красив!

Астрид вспомнила, какую науку применяла к ней Ингрид. Секла розгами по голому заду, считая, что таким образом выбьет из неё дурной характер, преданность и любовь к языческим богам. А ещё мачеха любила приговаривать:

– Какая же ты неблагодарная! Тебя приютили, дали крышу над головой, еду, а ты смотришь на нас звериными глазами. Это всё от того, что молишься языческим богам.

Астрид старалась терпеть под розгами молча, но быстро поняла, что лучше постанывать или покрикивать, и дело тут не в потере гордости, а в том, что потом будет больно сидеть на заднице. Попробуй делать сидячую работу, когда тебе это место хорошенько нагрели. А за молчание обязательно нагреют, кому понравится, что ты не уважаешь его работу?



***

Во время утренней трапезы, вся семья села за стол и Торин произнёс молитву, закончив её:

– Аминь!

– Аминь! – все вторили Торину и приступили к трапезе.

– Свечи готовы? – спросил Торин.

– Готовы, – недовольно ответила Астрид. – И какой в них толк?

– Как какой? – чуть не поперхнулся Торин. – Свеча, зажигаемая перед иконой, является символом молитвы, знаком духовного устремления к Богу. Чистый же воск, из которого мы изготавливаем свечи, является символом того, что мы раскаиваемся в своих грехах и готовы к послушанию перед лицом Бога.

Астрид скорчила физиономию.

– Мало тебя секли розгами, – заявила Ингрид.

Торин не поддерживал методы Ингрид, но и не мешал ей.

– А где Сага? – вдруг спросил Торин.

– Она ещё спит, – поспешила ответить Ингрид.

– Как? Она же собиралась отвезти свечи отцу Бернару.

Ингрид забеспокоилась, что отец может рассердится:

– Я сейчас пойду посмотрю. Ей, скорее всего, нездоровится.

– Нечего было гулять всю ночь, – со злой усмешкой произнесла Астрид.

Ингрид бросила злой взгляд в сторону Астрид и быстро поспешила в комнату к Саге.



Дочь крепко спала. Ингрид стала её будить.

– Сага, проснись! Ты проспала утреннюю трапезу. Тебе не здоровится?

– Нет, мама, я всё ещё не могу проснуться.

– Ты забыла, что должна отвезти свечи отцу Бернару?

Сага стала потягиваться.

– Если ты заболела, то давай их отвезёт Астрид.

– Мама, я не заболела, ты мне веришь?

– Верю. Тогда надо скорее собираться.

– А можно я надену воскресное платье?

– В будний день? – удивилась Ингрид.

– Тогда я не поеду! – сказала Сага, с наигранным недовольством, и повернулась на другой бок.

– Сага, ты ведёшь себя как дитя. Если бы я так вела себя с родителями, меня бы быстро высекли розгами.

– Хорошо, высеки меня, – засмеялась Сага.

– Знаешь, я ведь не была с тобой строгой, хоть и надо было. Зря смеёшься. Отец сильно рассердился.

Сага легла на спину:

– Я ещё чуток вздремну, – и показала матери язык.

– Так! – решительно сказала Ингрид, – Я тебя и правда высеку! Эй, Астрид?

– Что? – Астрид заглянула в комнату.

– Принеси мне розги, – строго приказала Ингрид.

– Что, мамочкину любимицу высекут по попе? – засмеялась Астрид.

– Ты хочешь быть следующей? – спросила Ингрид.

Астрид ничего не ответила и быстро выбежала во двор. Возле дома росли берёзы. Она быстро наломала прутьев.

– Твоя задница снова провинилась? – бросил кто-то из прислуги, и все засмеялись.

– А это для Саги, – с радостью ответила Астрид и вернулась в дом.

Прислуга начала перешёптываться между собой и громко смеяться.



***

Сага уже лежала с задранной ночной сорочкой. Астрид протянула Ингрид розги и бросила довольный взгляд на Сагу, на её голую попу.

– Сага, девочка моя, ты понимаешь, что это для твоего же блага, – сказала Ингрид.

– Да, мама, – ответила Сага. – Ну, начинай уже, чего ждёшь?

Ингрид начала сечь. Сага сразу стала постанывать, но лежала ровно. Астрид стояла и зачарованно смотрела, как краснела попа её сводной сестры. Астрид про себя благодарила Одина, ведь свершилось! И чьи боги лучше?

Эмилия

Красиво. За идею респект) (Это Сенатор)

Ж.Г.

Напомнило сценку, когда Сид Сойер уронил сахарницу, а Том с замиранием сердца ждал, когда влетит любимчику. Только там облом случился. Здесь же удовольствие получили, видимо, обе сестры.

Mädchen

Когда-то тоже увлеклась северогерманскими богами, собственно они практически те-же, что и в Скандинавии.
Вопрос, к теме конкурса как привязать? Ни школы, ни экзамена, ни каникул не увидела.
А так, порка сводной сестры, причём это не единственный рассказ на конкурсе, где розгами получает сводная сестра главной героини, интересна идея.

pan_senator

Цитата: Mädchen от 03 Июнь 2023, 17:15Когда-то тоже увлеклась северогерманскими богами, собственно они практически те-же, что и в Скандинавии.
Вопрос, к теме конкурса как привязать? Ни школы, ни экзамена, ни каникул не увидела.
А так, порка сводной сестры, причём это не единственный рассказ на конкурсе, где розгами получает сводная сестра главной героини, интересна идея.

Цитата: Konkurs от 31 Май 2023, 22:27Лето, XIII век, территория современной Швеции.

Так ведь жежь в 13 веке в Скандинавии школьных каникул ещё не было  ;D Как и самой школы  ;D 

По словарю В. И. Даля: «Каникулы — жаркое летнее время...»

В Древнем Риме летняя жара совпадала с видимостью Сириуса (звезда созвездия Большого Пса), который римляне называли Canicula («маленькая собака»), соответственно жаркие дни были «собачьими днями» - «dies caniculares», на которые приходились летние отпуска, отсюда слово «каникулы». А почему давались отпуска? Из-за жары развивались болезни (та же чума), да и вообще тогда в самом городе было находится невыносимо.

К слову, у испанцев слово canícula (каникула) это «пора летней жары», когда наступает время отдыха. Тоже самое и во французском языке (la canicule). В английском языке «dog days» («собачьи дни»).



Ж.Г.

Цитата: pan_senator от 03 Июнь 2023, 18:03Так ведь жежь в 13 веке в Скандинавии школьных каникул ещё не было  ;D Как и самой школы  ;D 

А тогда действительно, какое отношение имеет этот вполне достойный, на мой взгляд, рассказ к конкурсу?

Цитироватьтри темы для конкурса:

"Ура! Каникулы!"
"Выпускные экзамены"
"Выпускной бал/последний звонок"

pan_senator

Цитата: Ж.Г. от 03 Июнь 2023, 18:52
Цитата: pan_senator от 03 Июнь 2023, 18:03Так ведь жежь в 13 веке в Скандинавии школьных каникул ещё не было  ;D Как и самой школы  ;D

А тогда действительно, какое отношение имеет этот вполне достойный, на мой взгляд, рассказ к конкурсу?

Цитироватьтри темы для конкурса:

"Ура! Каникулы!"
"Выпускные экзамены"
"Выпускной бал/последний звонок"

Почему бы и нет? Прапрапра дедушка тоже же часть семьи. Или как в песенке, где жопа есть, а слова нет  ;D  так и тут лето есть? Есть. Тёплое лето - каникула (чем не Ура! Каникулы! То бишь собачьи дни?) Да и история про прапрапра....наших предков  _;)_

Serge de K

Битва богов, насколько я помню, в Щвеции затянулось аж на три столетия и она стала последней страной Западной Европы отказавшейся от язычества.
В целом рассказ понравился хотя я тоже долго пытался понять, а где же тема конкурса. 

Эмилия

Цитата: Serge de K от 03 Июнь 2023, 20:58Битва богов, насколько я помню, в Щвеции затянулось аж на три столетия и она стала последней страной Западной Европы отказавшейся от язычества.
Была еще Литва)

Julia Steinwasen

Цитата: Эмилия от 03 Июнь 2023, 21:00
Цитата: Serge de K от 03 Июнь 2023, 20:58Битва богов, насколько я помню, в Щвеции затянулось аж на три столетия и она стала последней страной Западной Европы отказавшейся от язычества.
Была еще Литва)
Что уж там было, собственно это германо-скандинавские боги и, соответственно эпос, мифология.
Думаю,  что автор просто немного поленился, как мне кажется, в рассказе не хватает как минимум пару частей. Соответственно и вопрос возникает про соответствие рассказа теме конкурса😉

Ж.Г.

Цитата: pan_senator от 03 Июнь 2023, 19:52Есть. Тёплое лето - каникула (чем не Ура! Каникулы! То бишь собачьи дни?)

Может, я и не права, но у современных людей слово "каникулы" ассоциируется с отдыхом от учёбы (неважно, где: в школе, ВУЗе или другом учебном заведении), а не просто с летом.

Эмилия

Цитата: Ж.Г. от 04 Июнь 2023, 12:05Может, я и не права, но у современных людей слово "каникулы" ассоциируется с отдыхом от учёбы (неважно, где: в школе, ВУЗе или другом учебном заведении), а не просто с летом.
Да, но автор, возможно, решил обратиться к первоначальному значению. Это его право. Вообще люблю необычные решения в трактовке темы конкурса

Принцесса

Цитата: Ж.Г. от 04 Июнь 2023, 12:05
Цитата: pan_senator от 03 Июнь 2023, 19:52Есть. Тёплое лето - каникула (чем не Ура! Каникулы! То бишь собачьи дни?)

Может, я и не права, но у современных людей слово "каникулы" ассоциируется с отдыхом от учёбы (неважно, где: в школе, ВУЗе или другом учебном заведении), а не просто с летом.

А я даже отпуск иногда называю "каникулы". Да, точно, летний отпуск.. Говорю, мол, "а я на каникулах" или "а у меня - каникулы"... Бывает. Издержки профессии, может быть (я же преподаватель...))))))
Надо подумать.....

Mädchen

Кстати про тепло и каникулы. Есть и зимние каникулы, рождественские.
А так же, летом многие работают, учатся,хоть и тепло.
Так что тепло это ни есть каникулы)))

pan_senator

Цитата: Mädchen от 04 Июнь 2023, 12:18Кстати про тепло и каникулы. Есть и зимние каникулы, рождественские.
А так же, летом многие работают, учатся,хоть и тепло.
Так что тепло это ни есть каникулы)))
Первоисточником была тёплая страна  _:)_