Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Рассказ 16. Возвращение колдуна

Автор Эмилия, 31 Май 2023, 23:10

« назад - далее »

Оценка рассказа

1
1 (6.7%)
2
1 (6.7%)
3
3 (20%)
4
5 (33.3%)
5
5 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: 08 Июнь 2023, 23:10

Эмилия

1

Аэропорт гудел нестройными голосами, гремящими объявлениями, выкриками таксистов и детскими воплями. Мерцал множеством табло, вывесок и сверкающих панелей. Он не торопясь шел по широкому коридору, тихо мурлыча песенку. Легкая сумка через плечо, изящный цилиндр на голове, черные лакированные туфли. Ни дать ни взять – успешный бизнесмен вернулся из деловой поездки. В какой-то мере так оно и было. Он усмехнулся одними губами. Девчонка на паспортном контроле не доставила много хлопот. Вначале чуть вскрикнула, но быстро считала нужную картинку и, приветливо улыбнувшись, пропустила странника через границу. Как легко и буднично вершится судьба. Те, кто еще верил в возвращение, представлял его по-иному. Но пусть их.

Зал для встречающих оглушал. Сколько шума рождает большой город. Особенно его узловые точки. Телефоны, ругающиеся сотрудники, объятия, слезы, драки... Но что-то носилось в воздухе. Пахло дрянью. Он принюхался. Присмотрелся. На глазах у многих висела пелена. Страх. Боль. Ненависть. Нет, не то. Но слова – лишь слова. Он беззвучно шел сквозь толпу. Краем глаза читал таблички. «Иванов», «Верещагин», «Отель Медведь», какие-то иероглифы... Вдруг о штанину потерся теплый нос. Опустил глаза. Увидел крупного пса. Через мгновение понял, что это матерый серый волк. Впрочем, и не волк... А еще через секунд перед ним, наклонив голову, стоял невысокий коренастый человечек в кожаной куртке.

- Велкам ту родина-мать, - картинно произнес человечек, сняв шапку, и тихо добавил: - Приветствую, хозяин.

- Обязательно было забегать сюда в таком виде, Рекс? Могли и шваброй побить.

- Меня? Шваброй? Обижаете. Но идемте. Наш автомобиль ожидает.

- Кто еще знает, что я здесь? – спросил колдун, с комфортом располагаясь на заднем сидении черного БМВ.

- Никто, хозяин, как вы и велели, - отозвался Рекс, выруливая на шоссе. – Хотя я думаю, стоит объявить Совету Кланов. Иначе вы их заденете.

- Всему свой срок, - за окнами сверкали огни. Был поздний вечер, но город не спал. Не спали и ведшие к нему магистрали, без устали мчавшие туда-сюда людские массы. – Следует соблюсти иерархию. Что Маркиз?

- Ох, хозяин... Вы не в курсе? – Рекс сразу посмурнел, однако резво обогнул огромный грузовик.

- О чем? – сжал костяшки пальцы. Сейчас начнется. Услышать от оборотня доброе слово о вампире – диво непредставимое. Наоборот тоже, впрочем.

- Вконец слетел с катушек, - Рекс полностью оправдал ожидания.

- А если конкретнее? Снова поцапались?

- Если бы, - вервольф тяжело вздохнул. – Хозяин. Вам известно, что я и мой народ всегда были и будем вам верны и откровенны с вами без оглядки.

- Положим, в тебе я не сомневаюсь. О народе после. Говори.

- Хозяин... Вы же слышали о Владиславе Цепкине?

- Слышал, конечно, - отозвался колдун чуть растерянно. – Ты меня решил донимать проблемами смертных?

- Вам имя ничего не напомнило? Вслушайтесь.

- Рекс... Это его креатура? – гость прищелкнул пальцами. Он начинал чувствовать подвох.

- Нет, хозяин. Это он сам, - Рекс даже оглянулся, хотя продолжал внимательно вести автомобиль.

- Это... Ты... - даже колдуну понадобилось время, чтобы прийти в себя. – Да он рехнулся!

- А я о чем? Но это не все. Он вообразил самого себя повелителем. Он больше не признает вашу власть, господин.

- Этого ты знать не можешь, - однако про себя гость уже понимал, что оборотень прав. Придется ринуться в драку прямо с корабля. Что же... Не затем ли приехал? – А что остальные? Неужели вся аристократия...

- Конечно, не все довольны, - неохотно признал Рекс. – Но он смог подчинить себе их Совет Старейшин. Наобещал им... Всякое. Он хочет завоевать весь обитаемый мир. Обещал им добычу. Маркиз говорит, что более нет нужды скрываться. Современные технологии позволяют установить прямую власть над смертными. А иначе, он говорит, они сами всех нас отловят и чипируют.

- Неужели он и к вам с этим приходил? – осведомленность оборотня о внутренних вампиров удивляла.

- Так точно. Мы его, конечно, слушать не стали...

- Не сомневаюсь, - хотя колдун сомневался. Рекс – верный пес, но любит свой народ и склонен выдавать желаемое за действительность. – Ладно, если все правда, я ему башку оторву. Расскажи теперь, как Саломея.

- Саломея.. Ох...

- Так. Что с ней?!

- Нет, она в порядке. Относительном. Несколько раз чуть не погибла, но я уберег. И Стражи бдят, конечно.

- Что же, ты достоин похвалы, - вервольф явно слукавил, поставив себя на первое место, но это простительно. – Где она сейчас? С кем живет, чем занята?

- Живет с матерью. Та дважды выходила замуж, но вновь разводилась. Под влиянием личных карьерных неудач у Дарьи постепенно портился характер и она превращалась в домашнего тирана...

- Там нечему портиться. И избавь меня от психоанализа. Главное, дочь накормлена, напоена, живет в комфорте? Если Дашка перешла бы грань, ты должен был...

- Помню, хозяин. Все было неплохо, но в последние годы стало хуже. Сейчас Саломея в выпускном классе. Буквально на днях заканчивает. И у них возникли серьезные разногласия. Дочь желает стать актрисой. А мать запрещает и хочет заставить на экономический факультет.

- Я разрешу их споры.

- Это не все. Они к ней присматриваются. Вот и город, - машина начала усиленно петлять, преодолевая эстакады и перекрестки.

- Кто?

- Крововосы.

- Неужели хотят обратить? Придурки, - буркнул колдун.

- Точно не знаю, хозяин. Но они приставили к Дарье своего эмиссара. Усиленно ее обрабатывают. Это рискованно...

- Что же, значит, я вернулся вовремя. Ты мне снял номер?

- Да, одна из лучших гостиниц...

- Избавь от подробностей, я недолго там пробуду.

- Так мне доложить Совету Кланов? Мы...

- Не стоит пока, - суровый взгляд заставил вервольфа умолкнуть. – Начни их медленно готовить к активным действиям. Но обо мне пока ни слова. Сперва я все же встречусь с этим мерзавцем. Пара дней, и я тебя позову. И не забывай – Саломея. За нее головой отвечаешь.

- Конечно, хозяин. Не будь я Рекс.

Колдун вышел из автомобиля и неторопливо направился к горящему неоном фасаду отеля. Здесь смердело еще сильнее. Ну-с, если кто-то вообразил себя всемогущим властелином, то скоро его ждет жестокое разочарование.

                                                                                  2

- В общем, дорогие мои, это никуда не годится. Совершенно никуда, - Саломея обвела взглядом компанию юношей и девушек, рассевшихся в передних рядах актового зала. – Премьера через неделю. А мы имеем... Что мы имеем? В общем, все на сцену и новый прогон.

- Саломе, - тихо заговорила Вероника. Все попытки сокращать и коверкать свое необычное имя по-другому старшая в труппе жестко пресекла еще несколько лет назад, - у меня много занятий на завтра, репетитор...

- Да, - решился поддержать Олег, - экзамены вот-вот, родители...

- Мы либо хотим сделать хороший спектакль, либо не хотим, - стройная темноволосая девушка повысила голос. – Начинаем, - ослушаться они не смели. Ее власть не подвергалась сомнению. Здесь и сейчас она была сильнее родителей, учителей и экзаменационного психоза

- Лейкина, - Любовь Александровна выросла в конце зала. Саломею передернуло. – Твоя мать звонила. Велела немедленно идти домой.

- У нас еще один прогон, - последовал спокойный ответ. Одноклассники уже занимали места на сцене.

- Саломе, - классная подошла ближе и заговорила шепотом, подозвав девушку к себе. – Саломе, ты маньячка. Это же капустник.

- Кому капустник, а кому финальный бенефис. Пожалуйста, не мешайте мне. Вы обещали, - посмотрела в глаза. Учительница опустила взгляд.

- Мать сказала, что будет тебя пороть... - шепотом, неслышно для прочих.

- И че? – Саломея повела плечом. Собеседница не нашлась с ответом. – Всю ответственность я беру на себя. Можете так ей и сказать.

- Но послушай, она может же и запретить тебе...

- Не может, - выпускница улыбнулась. – У нас договор. Не будет пьесы – завалю экзамены. Пусть хоть режет.

- Жалко мне тебя... Ладно, работай, - учительница направилась к выходу. Бороться с этим взглядом и этим голосом она не могла уже несколько месяцев. По счастью, у Лейкиной хватало такта не ронять ее авторитет прилюдно. В глубине души Любовь Александровна была даже рада, что на эту высокомерную девицу есть управа в виде материнского ремня. А то совсем бы берега потеряла. Но в то же время и искренне жалела подопечную. Ее театральная карьера вполне могла бы увенчаться успехом...

- Пролог, - доносился издали голос Саломеи. – Площадь перед домом Медеи. Выходит Кормилица...

                                                                                    3

- Ты, кажется, совсем плевать на меня хотела! – Дарья разъяренно глядела на дочь. Та успела умыться, переодеться, и теперь спокойно стояла перед матерью в майке и домашних штанишках. – В одиннадцать пришла домой, телефон выключен...

- Мам, у нас спектакль. Я предупредила, что задержусь. Телефон выключаю, потому что так положено во время репетиции. Я включила, как только...

- Саломе, не устраивай детский сад! – как же бесит этот ледяной тон, спокойный, надменный. Как будто не будет сейчас рыдать под ударами. Как будто не с матерью разговаривает... - Тебе передали, чтобы шла домой?

- Да. Но я была занята. Осталась неделя до премьеры...

- И  полторы до экзаменов! Ты учиться собираешься?!

- Я сдам все экзамены на сто баллов, если ты не будешь мешать мне ставить пьесу. Ты знаешь, что так и будет, - хладнокровно ответила Саломея. И это была правда. За последние пару лет девчонка превратилась в патологическую отличницу. Нет, она и раньше училась хорошо, но промашки случались, как у всех. А с десятого класса как будто напрочь утратила способность ошибаться. И заучивала тексты с листа, едва взглянув. И Дарья в душе понимала, что дело не в ее инновационной методике порки за четверки. Полгода назад Саломе получила четверку по физкультуре, дав возможность матери отвести душу. Но больше подобное не повторялось, и девушка уверенно шла на золотую медаль. Впрочем, поводов для порки за поведение всегда хватало. Как, например, сейчас.

- Спускай штаны и ложись на диван, - велела Дарья. Она скрылась в кладовке и минуту спустя вышла, держа в руке длинную толстую синтетическую трость. Спасибо Варваре за совет. Эта штука отлично действовала. В том смысле, что Саломе под ней громко вопила, об изменении поведения не было и речи. Дочь уже дисциплинированно лежала, обнажив ягодицы. В глаза бросались следы недавних порок. – Получишь крепкую тридцатку. И после – полсотни ремней за твою беспримерную наглость.

Женщина ударила. Сильно, с замахом. Сразу полоса. И вскрик. Хорошо пошло! Второй раз. Третий. Крики делались громче. Дарья улыбнулась. Порки дочери доставляли ей удовольствие, и после знакомства с Варварой она перестала этого стесняться. А то, блин, и красивая, и умная, и талантливая, и медалистка, и примадонна... Поплачь-поплачь! Покричи-покричи! Если мать не такая красотка, как ты, не может покупать тебе дорогие шмотки и разговаривать цитатами из классической литературы, но можно ее ни во что не ставить?! Можно, да, можно?! Повизжи-повизжи, мелкая дрянь! Вся в своего отца. Но его, увы, не выпороть. Получай, сучка, получай!

Саломея часто задумывалась, почему она позволяет себя пороть. На голову выше матери, да и покрепче, без лишнего, зато с мускулами – ей ничего не стоило отобрать эту чертову трость. Конечно, это не решение. Мать бы стала пугать полицией, интернатом и прочим. Но так сразу бы не решилась. А чуть не ежедневные порки бы прекратились. Но девушка считала подобное поведение недостойным себе. Скандалить, драться из-за нежелания терпеть боль? Увольте. Пусть лупит, раз это ее последняя отрада. Только бы перестать кричать. Как другие терпят, та же Женька? Один из немногих секретов, которыми Саломе покамест не смогла овладеть. Боль нарастала. Зад и ляжки горели огнем. Но вот мать отложила трость...

- Теперь ты получишь ремня, - насмешливо сообщила Дарья. – По выпоротой он тебя хорошо пробирает. Как будет тебе завтра в школе сидеть? Несладко.

Интересно, думала Саломе, она понимает, что сама с собой разговаривает? Кого трогают ее малышовые насмешки, к тому же повторяемые в пятьсот первый раз? Первый удар ремня обжег попу. Девушка взвизгнула. Еще. Еще. Посыпались градом. Сил Дарья не жалела, а наловчилась давно. Она драла дочь с трех лет, с каждым годом все сильнее. То была ее единственная спортивная нагрузка – на фитнес и бассейн не хватало силы воли. Как и на утреннюю гимнастику. Зато уж здесь имелась регулярная практика.

- Хватит, вставай, - Дарья отложила ремешок. – Штаны с трусами убери. Уроки ты наверняка сделала, вставай здесь в угол. И стой час до сна, - она взяла пульт и включила телевизор.

- Мам... Можно я в ванной постою?

- Нельзя. Стоишь здесь, у меня на виду. Тебе должно быть стыдно!

«Да уж, стыдно мне сейчас будет. За тебя и за державу», пробубнила про себя Саломея, становясь в ближайший угол гостиной.

- Верховный лидер Владислав Валерьевич Цепкин выступил на заседании парламенте, посвятив свою речь достижениям отечественного хозяйства. Особое внимание он уделил вражеским попыткам подорвать трудоспособность населения, распространяя недостоверные сведения о массовых хищениях в сфере...

Саломее хотелось зажать руками уши. Казалось, что-то мерзкое, склизкое, тошнотворное ползет к ней с экрана, залазит в голову, в сердце, в живот... Но нужно терпеть. И она вытерпит.

- Хороша, можешь идти спать, - смилостивилась, наконец, Дарья. – Завтра опоздаешь – снова выпорю. А попробуешь только не сдать экзамены – поедешь на год в воспитательный интернат. Я сказала!

Саломе кивнула и пошла чистить зубы. Самая страшная мамина угроза ее больше не трогала. Она знала, что умрет на следующий день после постановки.

                                                                                    4

- Он точно обещал прийти? – Варвара нервно барабанила пальцами по столику, не отводя взгляда от Нинель. Та явно нервничала.

- Точно... Мужчины все время опаздывают, вы же понимаете, - обычно опаздывают женщины, вообще-то. У смертных, конечно. Что же до вас, мохнатые...

- Уже полчаса прошло, - буркнула Варвара вслух. – Помни, твоя задача – усыпить бдительность.

- Так точно, Варвара Сергеевна, - крупная рыжая девица послушно кивнула. – Все сделаем. Он и не ждет засады, - она хищно щелкнула зубами.

- Спокойно. Главное...

- Чую, идет! – вскрикнула Нинель. Варвара мгновенно сделалась невидимой и отступила в дальний угол полупустого кафе в ожидании своего часа.

Рекс быстрым маршем вошел в кафе и, сразу заметив или учуяв соплеменницу, направился к ней. Та поднялась ему навстречу. Поцеловались, или, вернее сказать, облизнулись. Вот животные...

- Давно ждешь?

- Давно! Ты обещал в девять.

- Извиняй, работа. Милочка, пива, - бросил вервольф официантке. – И крылышко. Упырем пахнет, - вдруг поморщился он.

- Да? И правда... - Нинель тоже повела носом, испуганно покосившись в угол.

- Правда-правда. Впрочем, нынче вся столица ими провоняла. Тянут энергию через все, до чего могут дотянуться. Все своей мерзостью заразили, страх совсем потеряли. Ничего, найдется и на них управа!

- Осторожнее, Рекс, - Нинель понизила голос.

- Чтобы вервольф упырей боялся? Да ни в жизнь! – он впился мощными зубами в курицу. – Ладно, как поживаешь?

Лилось пиво. Целовались губы, терлись языки. Решив, что момент настал, Варвара стремительно возле столика, положив перед Рексом удостоверение.

- Седьмой отдел. Не оказывать сопро...

Огромный волчище прыгнул на вампиршу, чуть не сбив ее с ног. Варя ударила заклятием молнии, но противник выставил щит. Удар пришелся на соседний стол, разлетевшийся в щепки. Толстая лиса-Нинель прыгнула на спину вервольфу, пытаясь вцепиться зубами в холку, но тот уклонился и сам налетел на противницу, ударом лапы отбросив ее с дороги.

- Сдавайся, Рекс! – крикнула Варвара, выпуская когти. – Ты идешь против воли повелителя.

- У моего народа есть только один повелитель. Как и у твоего. Пора бы тебе об этом вспомнить. А пока до скорого!

Вампирша прыгнула вперед со скоростью дикой кошки, но Рекс успел буквально за долю секунду раствориться в портале. Варя врезалась в барную стойку и принялась отчаянно материться. Нинель зализывала раны в уголке. Пока командирша, придя в себя, не схватила ее за шиворот, телепортируясь в свою квартиру.

- Дрянь, - процедила сквозь зубы вампирша. – Сорвала операцию. Видимо, придется рассказать твоим про наш горячий секс.

- Нет, только не это, - вновь ставшая человеком Нинель повалилась на колени. – Он учуял тебя сразу. Я не могла...

- Заткнись. Спускай свои бриджи и становись в коленно-локтевую! – Варвара вынула из брюк ремень. Облизнулась, глядя на пухлую задницу оборотнихи. Размахнулась. Ударила.. Еще. Еще. Зад кицунэ стремительно алел.

- И все-таки он сказал – у нас только один повелитель... Похоже, наши худшие опасения верны.

                                                                                    5

Владислав Валерьевич Цепкин сидел за столом и деловито сосал ручку. План двигался к завершению. Оставалось отдать последние приказы. Еще каких-нибудь несколько дней, и... Реки крови. Моря. Сладкой алой крови. Это куда лучше, чем энергия, текущая к нему по множеству каналов. Тоже хорошо. Но хочется настоящего кровавого пира. Тогда сила некогда низвергнутого воеводы станет неодолимой. Враги падут, оставшиеся кланы признают его власть, а смертные... Смертные навсегда обратятся в послушное стадо. И помешать этому может только одно. То, о чем думать совсем не хочется. Да и...

Неожиданно сам собой включился монитор в кабинете. Вернее, загорелся экран, и на нем возникло лицо широколобого горбоносого мужчины с темными с проседью волосами и саркастической улыбкой.

- Здравствуй, Цепеш, - произнесло изображение. – Глубоко же ты закопался. Так просто и не дозваться.

- Ты... - хозяин стиснул зубы. Его переполняла ярость.

- Не зови охрану, это просто голограмма.  А ты что-то сильно сдал, - причмокнул губами колдун. – Ты сосешь больше, чем можешь переварить, неужели не понимаешь?

- Зачем ты пришел? – вампир взял себя в руки после минутного замешательства. – Тебе здесь ловить нечего.

- Даа? На моей собственной земле? Одумайся. У тебя нет права препятствовать возвращению колдуна. Знай свое место, лишенный тени.

- Права не дают, права берут, - страх отступал. Кровавый огонь переполнял тело, энергия окружала ставку прочным коконом. Чего бояться? – Знаешь, мир изменился, и мы изменились. Только ты, старик, остался прежним. И тебе нет места в новом мире. Уходи туда, откуда пришел.

- А ты еще и поглупел изрядно. Слишком долго изображал смертного. Знаешь, что им свойственно умирать? – он издевался. Чувствовал себя уверенно. Это раздражало.

- Послушай. Ты очень зря пришел нам мешать. Поверь мне, зря. Прошли те времена, когда аристократия крови была вынуждена считаться с тебе подобными. А теперь ты явился сюда, и попался в мой капкан. Из Столицы тебе уже не выбраться, всюду...

- Анекдот про медведя знаешь? – невинно спросил колдун. – «Я медведя поймал. – Тащи сюда! – Не пускает». Хе-хе-хе. Ладно, оставим шутки. В течение двух дней вы должны сдаться, покинуть все должности в мире смертных и передать полномочия мне. Иначе я сотру в пыль, из которой вы явились. Вопросы есть?

- Это ультиматум, что ли?

- Если угодно. Ладно, доброй ночи, дел много, - колдун сделал ручкой. Экран погас. И как это он вломился...

Владислав Валерьевич думал быстро. Придется все отложить. Быстро сделать несколько звонков. Остановить... Сейчас не до того. Следует сосредоточиться на главном. Но прежде всего... Он стремительно вызвал номер Варвары. Перед ним возникла комната, разгоряченное лицо светловолосой девицы, сжимавшей в руке черный ремень. Вдали слышались нечеловеческие стоны.

- Отставить развлечения! – прорычал вампир.

- Прошу прощения, господин, - девица бросила ремешок. – Вставляла тупой оборотнихе. Она провалила операцию. Нам не удалось захватить Рекса, но...

- Отставить операцию. Проехали. Он явился сам.

- Вервольф?

- Да не вервольф, дура! – вскричал Владислав. – Его хозяин, - вампирша в ужасе открыла рот и покачнулась. – Спокойно. Мы сильнее его. Надо действовать быстро. Ты следишь за его дочерью?

- Да... - Варвара никак не могла успокоиться. Что за...

- Форсируй. Действуй быстро. Мы должны добраться до Саломеи раньше, чем он. Старик сам дал нам шанс своей дурацкой бравадой. Нужно пользоваться. Но осторожно. Она опасна. Дочь верховного колдуна и латентной ведьмы первого ранга. Один на один не выходи. Хитростью, как ты умеешь.

- Конечно, повелитель, - женщина пришла в себя и даже успокоилась. – У нее есть слепое пятно – отношения с матерью.  Я сломаю ее волю, и завтра девчонка будет нашей.

- Выполнять, - вампир оскалился. – Может оно и к лучшему. Покончим сперва с ними, потом остальное. Не подведи.

                                                                                    6

Саломея не знала, что впервые за несколько заставило ее уйти с уроков. Потому что вдруг показались невыносимыми и бормотание учителей, и шепот одноклассников, и запах учебников, и... Сослалась на головную боль и получила запиской. Ее никто не мог заподозрить в обмане. Вышла. Прошла пару кварталов и села в небольшой кафешке. Благо, нашелся мягкий диванчик. Наказанное место все еще болело после вчерашнего. Больше всего мучило именно это чувство униженности. Запросто заголяют то, что заголять не принято, бьют, причиняют позорную боль, которую даже нельзя воспринимать как достойное страдание, а еще и потом не так просто скрыть, что наказана... Наказана, как чья-то рабыня или служанка. Выпорота, попросту говоря. А маме нравится. Утверждается так.

Заказала капучино. Что же такое. Как туман в голове. А вечером, между прочим, репетиция. В зале работал телевизор. К счастью, у дальней стены. Тошнота не накатывала так, как в домашней гостиной. Но все равно...  Неужели сегодня вечером опять отхлещет за опоздание? С нее станется. Хуже всего, конечно, было в воспитательном интернате, куда мама отправила Саломе после десятого класса. На месяц. В первый же день всыпали за «заносчивый вид». Плеткой. И потом это повторялось чуть не ежедневно. Резиновые ремни, тоузы, розги... Вернулась чуть живая, а мамочка с улыбкой сказала: «Не будешь слушаться – поедешь еще». Теперь вот угрожает на год отправить. Не дождется. Отыграть бы «Медею» и... Саломея начала про себя шептать текст. Одновременно прокручивая в голове мизансцены. В общем-то в себе она не сомневалась, но не стоило терять форму.

- Барышня, разрешите присесть? – остановившийся возле столика крупный мужчина картинно приподнял цилиндр.

- Места полно свободного, - Саломе оглянулась на почти пустой зал.

- Зачем же так неприветливо? Я вас не обижу, - что-то в его голосе располагало. Девушка устало махнула рукой.

И разговор потек сам собой. Позднее Саломея немногое могла вспомнить. Он интересовался ею, ее жизнью, учебой, но ненавязчиво, как-то незаметно переходя на интересные ей темы. Девушка сама не заметила, как начала говорить о театре. О всех школьных пьесах, в которых играла. О том, как с трудом получила главную женскую роль в «Отелло». Как твердо решила поступить в театральный, но столкнулась с яростным сопротивлением матери.

- Ничего не поделать, - тихо проговорила она. – У нас только права родителей и ценят. Без разрешения и документы не смогу подать.

- Но у вас ведь, наверное, есть отец? – вставил мужчина. – Простите мою нетактичность, но он ведь не умер?

- Честно говоря, я и не знаю. Может, умер, может, нет. Совсем его не помню, а может, и не видела никогда. И мама ничего не говорила. В паспорте записан, хотя фамилия ее...

- Если бы удалось его разыскать, он мог бы помочь.

- Возможно. Но что уж там...

Она продолжала. Про свой последний спектакль. Как смогла заставить и одноклассников, и учительницу поставить на последнем звонке «Медею» Еврипида. Как ей это удалось? Право, и сама толком не знает. Сила воли. Убеждения. Она умеет настоять на своем. Увы, только не дома. Всюду – королева, а там – беспомощная маленькая девочка.

- Но я и ее смогла заставить. Говорю – не разрешишь пьесу, завалю твои чертовы экзамены, и что хочешь потом со мной делай. Так что вот, работаем теперь... Вы простите, мне скоро нужно идти. Признаться, я и так уроки прогуливаю.

- Но что потом? – субъект странно на нее посмотрел. Такие глаза... Где-то она их видела? – После постановки?

- Для Саломеи Лейкиной не будет никакого потом, - она взяла рюкзак и собралась идти.

- Постой, - его голос вдруг изменился. Потяжелел. – Постой, Саломе. Я – твой отец.

- Вы? – ей будто сдавило голову. В глазах помутнело.

- Вглядись. Ведь мы похожи. Но я не просто твой отец. И ты не просто талантливая девочка. Посиди немного, и я все тебе расскажу. И не волнуйся – время никуда не убежит.

                                                                          7

Нинель висела, прикованная к деревянному столбу. Железные кольца стягивали запястья. Линда, хищно скалясь, ходила вокруг и периодически стегала обнаженную девушку кусачим хлыстом. Рекс стоял поодаль и задумчиво наблюдал.

- Значит, ты, продажная дрянь, решилась играть на стороне упырей, - удар, вскрик. – И продала не только свой клан, но и весь свой народ! Отвечать, сучка.

- А! Меня заставили... Вай! – рыжая толстушка извивалась, пытаясь увернуться, но миниатюрная красотка, лишь казавшаяся юной, секла умело, попадая по самым уязвимым местам.

- И как же заставили, а?!

- Аа... Все скажу... Не надо пороть...

- Надо! Я буду непрерывно пороть тебя весь остаток жизни. Если только в живых оставлю. Говори!

- Она... Варвара... Соблазнила меня... И потом...

- Так ты вступила в связь с вампиршей?! Вот же мерзость! А потом еще и работала на нее против нас?! Нет, поркой не отделаешься!!

- Рекс, мы начинаем, - колдун вырос посреди поляны, запахнувшись в широкий плащ с капюшоном.

- Повелитель, - Линда сделала изящный книксен.

- Отлично, хозяин! – воскликнул вервольф. – Я сейчас ударю в гонг...

- Погоди. Для тебя есть дело поважнее. Иди к Саломее, глаз не спускай.

- Но... А вы...

- Я говорил с ней, - устало промолвил колдун. – Девица упертая. Вся в меня. Придется встряхнуть ее по-другому. Вернее, за нас это сделает противник. Я ему внушил, что у него есть два дня, и он попробует ударить по ней. Как же он поглупел в своей берлоге, диву даюсь... Так что иди и следи. Без нужды не вмешивайся, но за ее жизнь отвечаешь головой. Я появлюсь в последний момент. Закончу сперва с мятежом.

- Я думал, что ударю в гонг и буду командовать... - нахмурился Рекс.

- Моя дочь важнее гонга. А командовать я буду сам. Выполняй.

- Есть, хозяин, - огромный волк помчался в сторону города.

- Линда, бьешь в гонг, собираешь своих и ведешь их на Столицу. Ваши цели – теле- и радиостанции. Их излучатели. Будет противодействие – истреблять нещадно.

- Так точно, повелитель, - кицунэ поклонилась, начиная покрываться шерстью. – А как же этот мерзавец в своем логове?

- Туда я пойду сам. Сегодня его сага закончится.

Konkurs

       8

Варя зашла неожиданно. Так, что только поднявшейся с постели Даше пришлось встречать ее в домашнем халатике. Стройная блондинка в элегантном брючном костюме вошла в квартиру, как к себе домой. Женщины общались не больше года, но успели стать подругами не-разлей-вода. А познакомились в свое время на сайте, посвященном строгому воспитанию подростков и молодежи. Несмотря на юный возраст, Варя оказалась в этом вопросе настоящим экспертом и предложила Даше ряд в высшей степени эффективных методик. Сейчас же она, сев в кресло, сразу, без подготовки, начала разговор:

- Как твоя? Готова к экзаменам?

- Ой, да все капризничает. Конечно, сдаст, если захочет, но кто знает, чего от нее ждать, - с Варей всегда было легко. Она давала выговориться и всегда занимала сторону матери, в отличие от прочих знакомых, советовавших «уважать творческую индивидуальность дочери». Говорила просто: «Ты мать, тебе решать. А что она там о себе думает – так получит по заднице и передумает. Пожалеешь розгу – испортишь ребенка». – С пьесой этой... Торчит в школе допоздна, на меня внимания не обращает. Уж и вчера порола, и...

- Надо вправить мозги как следует, - голос Вари успокаивал. Она всегда говорила ясно и по делу. И всегда оказывалась права. – Предлагаю отвести ее на неделю в интенсивный воспитательный центр при нашей конторе. Там она будет учиться без продыху и станет шелковая.

Даша знала, что Варя работает в очень серьезной организации, хотя та никогда и не называла ее по имени. Определенно, строгое воспитание – то, что нужно сейчас Саломе. Но...

- Она не захочет. Помешалась на пьесе. Угрожает мне завалом экзаменов...

- Перебесится. Зови сюда, сейчас вправим мозги и поедет как миленькая. Нужно ее шокировать и обезоружить. Внезапная большая порка и немедля под замок. А там ее сразу же снова выдерут.

- Хорошо, Варь, ты права, - у Даши потемнело в глазах. Что-то мешало думать. Но она взяла трубку и набрала номер:

- Саломе, живо домой! Потом узнаешь. Быстро, ноги в руки! Бегом! – отключилась.

- Видишь, она тебя слушает, когда ты проявляешь твердость. В глубине души она понимает, что всего лишь капризный ребенок, а ты – ее королева. Принеси тросточку. А ремень используем мой, - она ловко вынула из брюк толстый кожаный пояс. – Отобьем твоей принцессе всю попу, дурь и выйдет.

Войдя в квартиру, Саломе немедля увидела выдвинутую на середину комнаты кушетку и получила приказ спускать штаны и ложиться. При виде поигрывавшей ремнем Вари девушка дернула головой:

- Мам! Она тоже будет меня стегать?

- Да, доченька. Она тоже будет тебя пороть! Ты должна получить по полной программе. Ложись!

Саломея легла. Не подчиниться она не могла. Даша рассмеялась и ударила тростью по стройным ягодицам, хранившим яркие следы вчерашней порки. Сразу же хлестнула ремнем Варя. Трость-ремень. Трость-ремень. Истошные вопли после первых нескольких ударов.

- Ляжки секи, - скомандовала Варвара. – Они должны болеть не меньше задницы.

Порка продолжалась. Крики дочери оглушали. Слезы лились ручьем. Дарья наслаждалась унижением Саломе. Ее беспомощностью, превращением в маленькую хнычущую девочку. Трость лупила без остановки, Варин ремень не отставал. Стройное девичье тело уже билось в судорогах на грани обморока.

- А теперь пошли, - Варвара резко остановила порку и подняла девушку за ухо. – Живо!

- Куда? – слабо простонала та.

- В воспитательный центр. Тебе там вправят мозги! А то обленилась перед экзаменами.

- НЕЕЕТ!!!

- Да, - отрезала Дарья, повинуясь жесту подруги. – Иди. Слишком долго я с тобой нянчилась. Там тебе зададут жару. Одевайся и...

- А не нужно, - ухмыльнулась Варя. – Так не сбежит. Гордость не позволит без трусов по улицам бегать.

Они ушли. Даша устало рухнула на кресло. Казалось, что-то она сделала не так, но... Чтобы успокоиться, включила телевизор. Утонула в голосе ведущей. Но через несколько минут картинка вдруг сменилась радужным узором цвета радуги, а секунду спустя вместо новостей грянул «Полет Валькирий». Дарья повалилась на ковер, зажимая уши, а желудок немедля свело тошнотой.

                                                                                 9

Колдун шел по длинному, плавно спускавшемуся вниз коридору, поигрывая длинным посохом с тяжелым набалдашником. На его пути гасли источавшие яркий свет лампы, а выбегавшие навстречу охранники падали на пол, обращаясь в обугленные трупы. Он шел вперед, и ничто не могло остановить судьбу. Завибрировала рация:

- Хозяин, это Рекс. Вампирша вывела Саломею из дома. Полуголую... Простите, хозяин. Посадила в машину. Едут.

- Она села сама? Кто еще в машине?

- Да, сама, хотя ее подгоняли. Служебный автомобиль. Водитель, два охранника. Я не вмешивался, как вы....

- Все верно. Гони за ними, но не сближайся. Отвечаешь своей шкурой. Отбой, - опустил рацию. – Если это не проймет, то я даже и не знаю... - пробурчал тихо себе под нос.

Навстречу, буквально из стены, возник его противник. В черном костюме, при шпаге, выпустив длинные клыки.

- Рановато, - прорычал маркиз.- Как же ультиматум?

- Слово, данное предателю, лишено цены. Но ты еще можешь сдаться, Влад Цепеш.

- Сдаться? Уж нет, - усмехнулся вампир. – Сдаваться придется тебе. Ведь твоя кровиночка у меня, достаточно мне только отдать приказ...

- Ты не успеешь отдать приказ, - колдун вскинул посох.

                                                                                 10

Машина мчалась вперед на немыслимой скорости, вылетев на пригородную трассу. Саломею била лихорадка. Боль и унижение делали ее беспомощной. В одной рубашке, сжатая плечами огромных охранников головорезов, она не могла лишний раз шевельнуться. Варвара сидела рядом с водителем и то и дело бросала назад хищные взгляды. Все пропало, все потеряно. Даже если ее везут и правда в какой-то интернат... Хотя взглянув на эти рожи, сразу ясно, что нет. Ее похитили. Уголовники или спецслужбисты. Ее будут мучить. Пытать. Насиловать. Истязать. Родная мать ее предала. Жить дальше? Зачем? Только бы... Но если хотя бы десятая часть того, что говорил странный человек в кафе, правда...

- Останови машину, - громко, как со сцены, зазвучал голос Саломеи. – Тормози.

Автомобиль встал у обочины. Варвара закричала на будто оцепеневшего шофера. Охранники задергались.

- Оружие к бою, - велела Саломе. Пистолеты вынырнули из кобур. Нацелились на девушку.

- Не стрелять! – заверещала Варвара.

- Убей его! – два простреленных насквозь трупа разлетелись в разные стороны, вышибая двери.

Варвара выскользнула наружу, выпуская когти и клыки, принимая боевую форму. Девчонка выбралась из салона и шла на нее, держа пистолет. Спокойно, пуля не серебряная. Да она и стрелять не умеет. Она могущественна, но не сможет... Прыгнуть, обездвижить... Черт возьми, почему она не взяла Дашку с собой?!

- Вот и конец, - Саломе театрально поднесла ствол к виску. Рядом резко затормозила другая машина. Из нее выпрыгнул вервольф Рекс. – Я ухожу, - технично взвела курок и нажала на спуск. Грохот. Девушка рухнула наземь с простреленной навылет головой.

- Дрянь! Убийца! – огромный волк метнулся к вампирше.

- Я не хотела... Это не я... Мне велели доставить живой!

Колдун возник из облака. Осунувшийся, наполовину поседевший, с трудом стоящий на ногах. Победа далась тяжело.

- Саломея!

Оборотень и вампирша замерли. Повелитель огляделся. Увидел тело. Подошел. Рухнул на колени.

- Саломе! Нет! Нет!!

- Я не успел...

- Заткнись, Серый... Я взываю к богам небесным, земным и подземным! Духам горным, лесным и болотным! Демонам пекла и льдистого мрака! – руки отчаянно делали пассы над головой девушки. Колдун дряхлел на глазах.

                                                                                 Эпилог

Машина подъезжала к украсившейся гирляндами школе. Ненадолго застряла в маленькой пробке. Саломея кусала губы.

- Надеюсь, что-то будет. Надеюсь, они репетировали хоть что-то, пока я валялась в больнице. Вчера, на генеральной, было, конечно, убожество. Я...

- Все получится. Ты покоришь зал, - обнадежил сидевший рядом колдун.

- Я хочу не покорить зал, а поставить хороший спектакль. Это совсем не одно и то же, - Рекс ругнулся и машинально включил радио. Из приемника полилась «Лунная соната». Последние несколько дней все станции каналы передавали исключительно классическую музыку. – Отец... Неужели теперь так будет всегда? – спросила Саломея спустя несколько минут.

- Нет, конечно. Будет новый мир. А каким ему быть – решать лишь тебе.

- А как же ты?

- Колдун сделал свое дело, колдун может уходить, - он накинул цилиндр. – Иди, - машина, наконец, припарковалась. – Тебя ждет твоя пьеса.

- А ты?

- Увы. Долг зовет. Теперь это твой мир.

- А если я не хочу?!

- Прости, дочка, но теперь ты не можешь отказаться.

Он растворился в воздухе. Но его лицо еще долго стояло перед глазами Саломе. До самой гримерной.
Конкурс

Mädchen

Сколько много букв, но осилила)
Сказка со счастливым концом)))
Наверно Hirsent на автора разозлится и выпорет. Сначала подумала на неё. Но нет, вампиры проиграли, а у неё они всегда сильнее)
Тандем разными девайсами это жесть, Бедная девочка.

Ж.Г.

Написано интересно, но для меня, никогда особо не интересовавшейся вампирами и оборотнями, всё это сложновато.

Цитата: Konkurs от 31 Май 2023, 23:10- Обязательно было забегать сюда в таком виде, Рекс? Могли и шваброй побить

Разве оборотни могут обращаться туда-сюда по собственному желанию?


Эмилия

Цитата: Ж.Г. от 02 Июнь 2023, 16:44Разве оборотни могут обращаться туда-сюда по собственному желанию?
Смотря в какой традиции. По Роулинг нет, по Хирсент да)
Цитата: Mädchen от 02 Июнь 2023, 15:52Наверно Hirsent на автора разозлится и выпорет. Сначала подумала на неё. Но нет, вампиры проиграли, а у неё они всегда сильнее)
Это Барабанщик. Ведущий специалист по ее творчеству. И по моему, кстати, тоже (см. название). Еще любит немотивированные хэппи-энды. Хотя здесь он не такой уж и хэппи, как по мне...
Впрочем, возможно, это Сенатор... По-моему, столько аллюзий в текст мог только он напихать.

Принцесса

Мне понравилось. Длинно и запутанно (немного - у меня всё-таки не так много времени. Я гуляю больше, и летаю по миру туда-сюда),)))
Но тоже - доброта, преданность, хорошие отношения - я ценю. Хороший конец. 👍
Надо подумать.....

Эмилия

Цитата: Принцесса от 04 Июнь 2023, 12:21Но тоже - доброта, преданность, хорошие отношения - я ценю. Хороший конец.
Хороший ли? Мне грустненько стало...

Маша

понравилось. Хотя конец неоднозначный, мне бы все-таки понятней и чуть добрее) спасибо

Принцесса

Цитата: Эмилия от 04 Июнь 2023, 12:32
Цитата: Принцесса от 04 Июнь 2023, 12:21Но тоже - доброта, преданность, хорошие отношения - я ценю. Хороший конец.
Хороший ли? Мне грустненько стало...
Грустно? Ну... такая добрая грусть. Девочка жива. Папа хороший. Отношения есть.
Рекс мне очень понравился. Хороший друг.
Колдун - сильный персонаж. 

Не-не. Конец добрый - это важно.
Надо подумать.....

Эмилия

Цитата: Принцесса от 04 Июнь 2023, 12:43Грустно? Ну... такая добрая грусть. Девочка жива. Папа хороший. Отношения есть.
Понимание так и не сложилось. Каждый остался при своем

Маша

Да, подумав, и почитав комментарии, признаю - была неправа. Конец у рассказа хороший

pan_senator

Цитата: Konkurs от 31 Май 2023, 23:10Современные технологии позволяют установить прямую власть над смертными. А иначе, он говорит, они сами всех нас отловят и чипируют.

Вордулаков? Чипируют? Вы серьёзно? Во дела-а! Хотя... Однажды черти на лешего напали, утопить хотели, а простой мужичок с ружьишком спас оного и был им одарен. Во как бывает! Но чтоб чипировать... Куда мир катится? Аж жить страшно!  ;D

Цитата: Konkurs от 31 Май 2023, 23:10В глубине души Любовь Александровна была даже рада, что на эту высокомерную девицу есть управа в виде материнского ремня. А то совсем бы берега потеряла.
;D


Цитата: Konkurs от 31 Май 2023, 23:10Но в то же время и искренне жалела подопечную. Ее театральная карьера вполне могла бы увенчаться успехом...
Цитата: Konkurs от 31 Май 2023, 23:10Дочь желает стать актрисой. А мать запрещает и хочет заставить на экономический факультет.

Раньше бы, сто пудов, не раздумывая, сказал, что плохо, что мать не пускает дочь в театралку, потому что сам артист. Но проходят годы и начинаешь со временем понимать, что к чёрту этот театр... К чёрту актёров... И слава богу, что по первому образованию и я экономист, как хочет мать для дочери из рассказа :))  ;D Ну, тут прям говори: "Вот я попал!"

Цитата: Konkurs от 31 Май 2023, 23:10Крики делались громче. Дарья улыбнулась. Порки дочери доставляли ей удовольствие, и после знакомства с Варварой она перестала этого стесняться.
Уважаю честность.

Цитата: Konkurs от 31 Май 2023, 23:10А то, блин, и красивая, и умная, и талантливая, и медалистка, и примадонна... Поплачь-поплачь! Покричи-покричи! Если мать не такая красотка, как ты, не может покупать тебе дорогие шмотки и разговаривать цитатами из классической литературы, но можно ее ни во что не ставить?!
А завидовать некрасиво!  ;D

Цитата: Konkurs от 31 Май 2023, 23:10Повизжи-повизжи, мелкая дрянь! Вся в своего отца. Но его, увы, не выпороть. Получай, сучка, получай!
Плохая мать, садистка, злюка и завистница!

Цитата: Konkurs от 31 Май 2023, 23:10Саломея часто задумывалась, почему она позволяет себя пороть. На голову выше матери, да и покрепче, без лишнего, зато с мускулами – ей ничего не стоило отобрать эту чертову трость <...> Но девушка считала подобное поведение недостойным себе. Скандалить, драться из-за нежелания терпеть боль? Увольте. Пусть лупит, раз это ее последняя отрада.
Вот это правильно, молодец девушка!  _:)_

Цитата: Konkurs от 31 Май 2023, 23:10Она знала, что умрет на следующий день после постановки.
Ну вот, лишит маменьку-с радости! Ну как же так бессердечно?  ;D

Цитата: Konkurs от 31 Май 2023, 23:10Дочь верховного колдуна и латентной ведьмы первого ранга. 
Так мамаша ещё и латентная ведьма?  ;D

pan_senator

Рассказ понравился! Хорошая, интересная история!

pan_senator

Цитата: Konkurs от 31 Май 2023, 23:10- Дрянь, - процедила сквозь зубы вампирша. – Сорвала операцию. Видимо, придется рассказать твоим про наш горячий секс.

Что-то новое и оригинальное. Респект и уважуха!  _;)_

Julia Steinwasen

М-да, битва всяких нечестей ;D
Вампиры понятно, обротни тоже. А колдун, он кто? Почему обортни на его стороне?