Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Рассказ 16. Возвращение колдуна

Автор Эмилия, 31 Май 2023, 23:10

« назад - далее »

Оценка рассказа

1
1 (6.7%)
2
1 (6.7%)
3
3 (20%)
4
5 (33.3%)
5
5 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: 08 Июнь 2023, 23:10

Эмилия

Цитата: Hirsent от 05 Июнь 2023, 23:29а тут дикая каша из явно русских, причем "поздних" и откровенно иностранных
Вампиры интегрировались, оборотни посчитали ниже своего достоинства) 

Hirsent

Цитата: Эмилия от 05 Июнь 2023, 23:33Вампиры интегрировались, оборотни посчитали ниже своего достоинства
ну если обыгрывать в таком ключе, что кстати весьма неплохо, я бы тогда использовала какие-нибудь архаичные имена, чтобы подчеркнуть этот момент ;D
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Эмилия

Цитата: Hirsent от 05 Июнь 2023, 23:46ну если обыгрывать в таком ключе, что кстати весьма неплохо, я бы тогда использовала какие-нибудь архаичные имена, чтобы подчеркнуть этот момент
Это маскировка. Кто такой Владислав Цепкин - понятно, может, Варвара тоже какая-нибудь графиня Батори или не знаю кто)

Hirsent

Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Secret Road

Справиться с таким множеством событий было нелегко, но это того стоило. Сатиры здесь, конечно, такой слой, что упадет – пришибет... А тематически очень и очень здорово: такая волевая девушка – и ложится на порку, особенно эпизод с "внезапной большой поркой" порадовал: все так резко, да еще и с последующим утаскиванием в интернат. Здорово.

Эмилия

На самом деле что еще не нравится: слишком черно-белые отношения матери и дочери. Дарья показана как ущербная домохозяйка в халатике, способная только смотреть телек и махать ремнем. А Саломе - и начитанная, и умная, и талантливая, и в престижной школе на хорошем счету. Не бывает так, будь это хоть трижды фэнтези. Отца она с пеленок не видела. Кто все это время занимался ее образованием, давал читать книги,устраивал в хорошую школу и т.д.? Даже супер-вундеркинд без стартового капитала такого бы не добился.
А вот как Саломе терпит порку, даже незаслуженную - нравится. Так и должно быть) 

Полина Иванова

Цитата: Ж.Г. от 02 Июнь 2023, 16:44Разве оборотни могут обращаться туда-сюда по собственному желанию?
Ну, Роулинг, вроде, популярно объяснила, чем оборотень отличается от анимага.
Но это её мнение, и, может быть, это также мнение всяких американских авторов всяких их ужастиков про оборотней и мертвецов...

Есть, однако, другое мнение:

«Привет! Добрый тень!
Я — так Оборотень!
Неловко на днях обернулся:
Хотел превратиться в дырявый плетень,
Да вот посерёдке запнулся.

        Кто я теперь — самому не понять, —
        Эк меня, братцы, скривило!..
        Что-то нам стала всем изменять
        Наша нечистая сила!»

(В. С. Высоцкий)

Hirsent

Цитата: Полина Иванова от 07 Июнь 2023, 19:53Ну, Роулинг, вроде, популярно объяснила, чем оборотень отличается от анимага.
во вселенной Гарри Поттера _;)_ а, например, в сериале "Настоящая кровь" вервольфы вполне себе перекидывались, когда хотели _;)_ как и в "Сумерках" или "Крови и шоколаде" _;)_ ну или в "Хеллсинге", где вервольф вообще контролировал свое тело покруче Алукарда ;D
Цитата: Полина Иванова от 07 Июнь 2023, 19:53«Привет! Добрый тень!
Я — так Оборотень!
ну такие в современном масскульте называются перевертышами _;)_ были, кстати, и в той же "Настоящей крови", где могли по желанию левой пятки перекинуться в любое животное (один так убил вампиршу, залетев к ней в рот мухой, а потом вернув себе человеческий облик внутри нее) ;D
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Эмилия

Цитата: Hirsent от 07 Июнь 2023, 20:02во вселенной Гарри Поттера _;)_ а, например, в сериале "Настоящая кровь" вервольфы вполне себе перекидывались, когда хотели _;)_ как и в "Сумерках" или "Крови и шоколаде" _;)_ ну или в "Хеллсинге", где вервольф вообще контролировал свое тело покруче Алукарда
На самом деле, насколько я представляю, в фольклоре оборотни превращаются по желанию, но при соблюдении опред. условий (полнолуние и т.д.). Так что тут обе стороны правы и неправы 

Hirsent

Цитата: Эмилия от 07 Июнь 2023, 20:49На самом деле, насколько я представляю, в фольклоре оборотни превращаются по желанию, но при соблюдении опред. условий (полнолуние и т.д.).
ну, тут в фольклоре единства даже меньше, чем в масскульте современности ;D японские оборотни, которые в мире более всего известны благодаря лисам-оборотням кицунэ, имеют главной формой звериную и превращаться в людей могут по своему желанию _;)_ западноевропейские вервольфы бывают или проклятые, которые превращаются против своего желания, в зависимости от условий проклятья, или каждую ночь, или каждое полнолуние, или раз в год (обычно на Рождество) _;)_ или добровольно отдавшиеся темным силам, которые, чаще с помощью колдовских артефактов, перекидываются когда захотят _;)_ восточноевропейские волколаки, обычно, имеют колдовские силы и могут перекидываться по собственному желанию, чаще с помощью нехитрых ритуалов, но бывает что и без них _;)_ вот они, кстати, обычно сохраняют в зверином облике человеческий разум в полном объеме _;)_ в современном масскульте оборотни очень часто перекидываются по собственному желанию, разум в звероформе сохраняют реже ;D часто получается так, что оборотни, которые могут перекидываться только в полнолуние и теряют при этом человеческий разум, выглядят более сильными, чем те, которые могут перекидываться по собственному желанию и разум сохраняют (но такие выводы получаются при сравнении оборотней из разных произведений, потому что в одном и том же такие разные оборотни встречаются редко) ;D очень часто в современном масскульте, если оборотень может перекидываться по собственному желанию, то в полнолуние он перекинется без вариантов, даже если не хочет _;)_

в моих произведениях, кстати, встречались оба варианта ;D в романе "Под знаком Скорпиона" и графическом романе "Тайна Сагалы" оборотни перекидывались по собственному желанию и сохраняли разум в полном объеме, а вот в оборотнической арке приключений Белинды Крюгер она стала более классической оборотнихой, перекидывающейся только в полнолуние и плохо себя контролирующей при этом ;D
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Эмилия

Ладно, господа-товарищи, признаюсь: это сделала я. Все равно вы уже и так догадались...
И спасибо всем, кто все-таки проголосовал.

Julia Steinwasen

Цитата: Эмилия от 13 Июнь 2023, 18:16Ладно, господа-товарищи, признаюсь: это сделала я. Все равно вы уже и так догадались...
И спасибо всем, кто все-таки проголосовал.
Насчёт догадались, тут не всё так однозначно.
Рассказ хороший.
Эмилия, расскажите, что сподвигло Вас написать про вампиров, оборотней и колдунов.
После колдуна править миром стала его дочь?

Эмилия

Цитата: Julia Steinwasen от 15 Июнь 2023, 10:34Эмилия, расскажите, что сподвигло Вас написать про вампиров, оборотней и колдунов.
Вампиры и оборотни скорее для антуража, на самом деле. Здесь несколько смысловых пластов, о некоторых я сама догадалась только постфактум) Название взяла из своего же рассказа "Кошкины слезы" (там Дина читает книжку "Возвращение колдуна"). От него уже все остальное раскрутилось. К тому же я давно обещала Hirsent рассказ на близкую ей тематику. Уж получилось как получилось. Конечно, не могла пройти мимо Дракулы. Вообще в тексте много самых разных аллюзий.
Цитата: Julia Steinwasen от 15 Июнь 2023, 10:34После колдуна править миром стала его дочь?
Видимо, да.
Вообще в образе Саломеи есть автобиографические моменты. Так что я прежде всего писала постмодернистскую сказку для самой себя. Чтобы хоть как-то поднять себе настроение. Остальное уже наслоилось.

Julia Steinwasen

Цитата: Эмилия от 15 Июнь 2023, 10:40Вообще в образе Саломеи есть автобиографические моменты

Если не секрет, какие?

Эмилия

Цитата: Julia Steinwasen от 15 Июнь 2023, 10:48Если не секрет, какие?
Я тоже хотела в театральный, а меня не пустили. В остальном, конечно, модель сильно приукрашена)