Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Розготерапия и закрытие гештальтов

Автор Координатор связей общ.№1, 20 Июнь 2023, 23:43

« назад - далее »

Координатор связей общ.№1

С одного из тематических форумов сообщают интересное. Один тематик утверждает, что придумал с помощью порки воздействовать на подсознание, добиваться закрытия гештальтов в единовременном режиме с поркой и, таким образом, искоренять негативные эмоции у всего страждущего человечества, кое приходит к нему: заходят невеселые и мрачные, а выходят смеющиеся и счастливые до слёз, полные хорошего настроения и позитива.


Mädchen

Взято отсюда

ЦитироватьВы понимаете словосочетание "закрыть гештальт" совершенно не верно, условно говоря, в значении "исключить из сознания и отправить на свалку - с глаз долой и из сердца вон". Ну или - спрыгнуть с темы, чтобы мозги не будоражила. Закончить, отыграть. Ведь так?

Гештальт - это субъективно воспринимаемый образ чего-то, что существует объективно, причём это может быть не обязательно предмет или действие. Чувства тоже сюда относятся, воспоминания, мысли.

В данном случае гештальт - набор личных представлений/информации о сложном психологическом, социальном, историческом, физиологическом и культурном явлении, каковым является порка, плюс личный опыт, опыт окружающих и набор субъективных оценок.

Но этот гештальт - не полный. Это что-то типа паззла, где собраны только несколько его фрагментов. "Закрыть гештальт" - это значит - дополнить этот паззл до завершения. Если речь идёт о паззле, купленном в магазине игрушек, то там всё просто. Собрал - и всё, закрыл гештальт. Но интересуясь всеми аспектами физических наказаний, закрыть гештальт невозможно, поскольку информация на эту тему обладает неограниченным потенциалом для изучения и детализации.

Есть такое понятие, как уровень абстракции. Один объект может быть рассмотрен на разных уровнях детализации – от общих понятий до мельчайших деталей. Ну вот, к примеру, есть сообщение "её выпороли ремнём". Оно малоинформативно. И вот сознание требует "закрыть гештальт" этой неясной картинки. Можно описать, что за ремень, цвет, длина, ширина, где хранился, как использовался, какая там пряжка, как он лежит в руке и т. д. Можно описать и "её" фигура, форма ягодиц, поза, кожа, трусы и т.д. Можно детализировать слово "выпороли" до желательной степени. Принцип ясен? Вот с каждым новым штрихом объективная картинка уточняется и гештальт закрывается.

Но! Это чисто конкретные предметные описания. А есть ещё и информационная составляющая - время, место, эпоха, причина наказания, сфера чувств - как болевая составляющая, так и тот же стыд, которого до хрена видов, а ещё всё это ложится на социокультурную подложку, специфическую для каждого индивида, проходит через призму восприятия, определяемую в том числе и Вашим любимым "психотипом",даёт реакцию в виде крика, визга, непроизвольных движений....

И вот гештальт всё дополняется, дополняется... Но до конца не закроется, как бы Вы не старались, потому, что информация постоянно нарастает и вновь поступившая опять же нуждается в детализации.

Я написал, кстати, что индивиды "родом из детства" лишь "хотят закрыть гештальт", поскольку завершить этот процесс никому всё равно не удастся.

ЦитироватьВ вопросе с темой, тем более из детства, закрыть гештальт означает решить проблему детской травмы связанной с поркой/наказанием/насилием в детстве.

ЦитироватьЗнаете, что Вам скажет любой психолог, если Вы к нему обратитесь с таким вопросом? Шаг № 1 – прекратить посещать подобные форумы и ковыряться в своей ране. Нельзя побороть наркозависимость, постоянно принимая наркотики. Ограничить Gestalt который собираетесь закрывать, вычленить из него наиболее волнующие акценты и их разрешить. Как разрешить – он знает, а его умения в этой области зависят от квалификации. Всё. Точка. Обретёте консонанс, гармонию с окружающим миром, детская травма перестанет мучить.

Если Вы продолжаете гнаться за информацией, то возможны два варианта:
1. Вы совсем не хотите «закрыть гештальт» как в Вашем узком, так и в общетематическом понимании и
2. Вы закрываете не тот гештальт.

Пятнадцать лет назад я, используя приобретённые знания и навыки, уже для себя «закрыл гештальт», используя принцип medice, cura te ipsum! поскольку на разных форумах было обсосано всё, что можно. Ан нет! Жизнь ушла вперёд, до конца закрыть то, что интересно мне – и, кстати, большинству, если отбросить в сторону лицемерие – не представляется возможным.

И так, что же всё-таки такое, этот гештальт? И что значит, закрыть гештальт в нашей теме?)

Ж.Г.

"Моя тётушка с помощью этого средства вылечилась от всех болезней и умерла совершенно здоровой!" - из фильма "Трест, который лопнул" по мотивам рассказов О. Генри.