Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Эвтаназия

Автор Mädchen, 05 Июль 2023, 14:14

« назад - далее »

Эвтаназия, разрешить?

Да, пассивная Эвтаназия
1 (14.3%)
Да, активная Эвтаназия
3 (42.9%)
Категорически нет. Это грех.
1 (14.3%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 7

Mädchen

Завтра в Германии правительство будет решать вопрос об Эвтаназии. Дискуссии по этому вопросу ведутся очень давно. 2016 было решение европейского суда по этому вопросу.
В 4х странах Европы, БеНиЛюкс  и Швейцария, Эвтаназия разрешена.
Что вы думаете по этому вопросу? Нужно ли тяжело больным людям разрешить добровольный уход из жизни или это большой грех?

Эмилия

Разрешить. Жизнь человека принадлежит ему самому и никому больше. Иначе юридический парадокс

Валеро

Это достаточно сложный вопрос... Вообще, прежде всего, стоит поблагодарить Богов, что столь серьёзный и страшный вопрос мы рассматриваем со стороны, непосредственно его не касаясь... Вот всякий раз, когда слышу про подобные вещи, я воспринимаю их как грозное предостережение о том, что надо ценить время, правильно его расходовать и беречь, поскольку никого чаша сия (исчерпание времени) не минует, и лучшее, что можно сделать, это извлекать какие-то уроки... Не так давно, изучая роды кошки,я был удивлён немало фактом, что когда кошка рожает неполноценного, нежизнеспособного котёнка,она его загрызает. Жестоко? А что может быть более жестоким, чем выбросить в жизнь нездоровое, нежизнеспослобное живое существо, которое не сможет успешно конкурировать и отвоевать свое место под солнцем... Обречь его на страдания с самого начала и до конца и расходовать ресурсы, которые не пойдут впрок, а могли бы быть действительно полезны, комуто другому? Но человеческое общество сложнее, здесь порой законы принимаются, чтобы защитить одних пусть и даже ценой других, скажем, смертная казнь. Если есть риск осуждения невиновных, то это фактор наиважнейший, даже когда речь идёт о самых отрицательных преступниках..  Что касается эвтаназии, то я полагаю, подобный дискуссионный вопрос можно поднимать в обществе, которое ноавственно готово. Где не будет скажем, смертельных инъекций одиноким пенсионерам с квартирой или ещё каких-то злоупотреблений. Если такой риск сохраняется, что на тот свет могут легально отправить человека который туда не хочет, то подобный закон слишком большой риск.

Валеро

Лет десять назад, у меня был случай, рыжая кошка, которую я взял ещё за много лет до, еще будучи школьником, жила последние годы в деревне, когда мне позвонил местный ветеринар, и сказал что тамошние родственники заказали ему её усыпить. Я распросил его в деталях, он рассказывал, как кошка отчаянно зализывала израненную лапу, из чего кому угодно стало бы очевидным, что сама она хочет жить. Я взял билет на поезд, и утром следующего дня приехал, вступил в конфликт с теми, кто настаивал что надо усыпить чтобы не мучалась и забрал её, как изначальный хозяин. Привёз в Петербург, и она прожила ещё достаточно продолжительное время, почти год. Я думаю, что это было не зря и совершенно правильное решение, жизнь - бесценный дар, за неё надо сражаться. С другой стороны, конечно, всякие трагические истории бывают, и я понимаю, тезисы тех, кто в обсуждении выступает за. Вместе с тем, я бы наверное, не сказал ни за, ни против, потому что понимания конкретно у меня точного нет, а есть разные подсознательные страхи как это будет для общества.

Принцесса

Одна из Божьих заповедей - "не убий". Я против эвтаназии.
Надо подумать.....

Secret Road

С одной стороны, своей жизнью человек волен распоряжаться на свое усмотрение, а с другой, было бы плохо заставлять кого-то участвовать в этом, да и жить таким ремеслом не слишком чистоплотно.

Принцесса

Цитата: Secret Road от 06 Июль 2023, 00:54своей жизнью человек волен распоряжаться на свое усмотрение,
Не по православным принципам. Нет.

Надо подумать.....

Валеро

Цитата: Принцесса от 06 Июль 2023, 07:50
Цитата: Secret Road от 06 Июль 2023, 00:54своей жизнью человек волен распоряжаться на свое усмотрение,
Не по православным принципам. Нет.



Кстати говоря, это очень интересный вопрос! А как в Германии, католики и протестанты сейчас на это смотрят, отличаются у них воззрения от православных?

p.s. для меня это любопытство не праздное еще потому, что являюсь на значительную долю этнически "лицом польской национальности", предки мои по той линии были баптисты, не православные, хотя, конечно, в плане идентификации считаю себя (и являюсь) русским.

Эмилия

Цитата: Принцесса от 06 Июль 2023, 07:50Не по православным принципам. Нет.
У нас вроде светское право... Иначе надо за супружескую измену сажать...

Эмилия

Цитата: Secret Road от 06 Июль 2023, 00:54С одной стороны, своей жизнью человек волен распоряжаться на свое усмотрение, а с другой, было бы плохо заставлять кого-то участвовать в этом, да и жить таким ремеслом не слишком чистоплотно.
Для кого-то и аборт - убийство. Человек, принципам которого это претит, просто не будет выбирать такую работу, да и все

Mädchen

Цитата: Принцесса от 05 Июль 2023, 15:26Одна из Божьих заповедей - "не убий". Я против эвтаназии.
Божьих ли? Я так думаю, что все эти заповеди придумали попы и власть имущие,чтобы проще было управлять быдлом.
Тогда почему ежедневно убивают тысячами?
Убивают за другой цвет кожи, за другую секс.ориентацию, за то, что не так одет, не так посмотрел, нет закурить, не там перешёл дорогу, за деньги и ещё тысячу причин, за которые убивают не задумываясь.
А Вы говорите: " не убий!".
И, кстати, парадокс. Эвтаназия, доброваольный уход из жизни, это запрещено. А смертная казнь, тоже убийство, разрешено.

Mädchen

Цитата: Валеро от 06 Июль 2023, 08:05Кстати говоря, это очень интересный вопрос! А как в Германии, католики и протестанты сейчас на это смотрят,


Католики, точнее католическая церковь, против. Она и против абортов.

Принцесса

Цитата: Mädchen от 06 Июль 2023, 08:41
Цитата: Принцесса от 05 Июль 2023, 15:26Одна из Божьих заповедей - "не убий". Я против эвтаназии.
Божьих ли? Я так думаю, что все эти заповеди придумали попы и власть имущие,чтобы проще было управлять быдлом.
Тогда почему ежедневно убивают тысячами?
Убивают за другой цвет кожи, за другую секс.ориентацию, за то, что не так одет, не так посмотрел, нет закурить, не там перешёл дорогу, за деньги и ещё тысячу причин, за которые убивают не задумываясь.
А Вы говорите: " не убий!".
И, кстати, парадокс. Эвтаназия, доброваольный уход из жизни, это запрещено. А смертная казнь, тоже убийство, разрешено.

Каждый решает для себя, какими принципами он живёт. Парадоксы, всё такое.
Я против эвтаназии, считая это убийством. Лично я и лично для себя и для моих близких.
Надо подумать.....

Принцесса

Цитата: Mädchen от 06 Июль 2023, 08:45Католики, точнее католическая церковь, против. Она и против абортов.
Да.
Надо подумать.....

Валеро

Цитата: Mädchen от 06 Июль 2023, 08:45
Цитата: Валеро от 06 Июль 2023, 08:05Кстати говоря, это очень интересный вопрос! А как в Германии, католики и протестанты сейчас на это смотрят,


Католики, точнее католическая церковь, против. Она и против абортов.

Да, а насколько мне известно, в Польше вообще на государственном уровне аборты были ограничены.. Хотя, в других католических странах, как Франция или Испания, совсем другой подход..