Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Эвтаназия

Автор Mädchen, 05 Июль 2023, 14:14

« назад - далее »

Эвтаназия, разрешить?

Да, пассивная Эвтаназия
1 (14.3%)
Да, активная Эвтаназия
3 (42.9%)
Категорически нет. Это грех.
1 (14.3%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 7

Валеро

Вот интересно, что в США, эвтаназия разрешена в основном в "демократических" штатах, за исключением Монтаны, и при этом негативно воспринимается в "республиканских". Впрочем, там разделение по тому принципу и идёт, для первых и вторых, соответственно, прибрежные штаты/континентальные, не религиозные/религиозные, урбанизированные/сельские, либеральные/консервативные. А может быть, так и должно быть, когда человек, живя в стране может выбрать что ему ближе по духу и переехать, соответственно, в этот регион?

Эмилия

Цитата: Mädchen от 06 Июль 2023, 08:41И, кстати, парадокс. Эвтаназия, доброваольный уход из жизни, это запрещено. А смертная казнь, тоже убийство, разрешено.
Потому что государство имплицитно считает, что жизнь человека принадлежит ему, а не самому человеку. Отсюда, кстати, и всякие меры по охране здоровья (без них не разберемся, что в рот совать?), и так далее...

Mädchen

Цитата: Валеро от 06 Июль 2023, 09:40
Цитата: Mädchen от 06 Июль 2023, 08:45
Цитата: Валеро от 06 Июль 2023, 08:05Кстати говоря, это очень интересный вопрос! А как в Германии, католики и протестанты сейчас на это смотрят,


Католики, точнее католическая церковь, против. Она и против абортов.

Да, а насколько мне известно, в Польше вообще на государственном уровне аборты были ограничены.. Хотя, в других католических странах, как Франция или Испания, совсем другой подход..
Причём здесь это?
В Германии тоже на государственном уровне. В Италии, скорее всего, тоже.
Франция, это не совсем католическая страна, там же гугеноты)))
А в Германии правила долгое время католическая партия...

Julia Steinwasen

Скажу свое мнение.
Эвтаназия, это же не для каждого, кому надоело жить. Это для тяжело больных людей без шансов на выздоровление и более-менее нормальную жизнь. Это для тех, кто кроме боли и страданий ничего не имеет.  Для тех, кто мучается сам и мучает своих близких. Это для тех, кто уже и не человек, а овощь.
Недавно был случай,в Англии. Мальчик тяжело болел. Родители не могли смотреть на его мучения и попросили для него Эвтаназию. Врачи отказались. Родители подали в суд. Суд тоже отказал. А через месяц, может чуть больше, мальчик умер. Так стоило ли заставлять его страдать, страдать его родителей, если он уже был обречён?
Кроме того, чтобы получить добро на эвтаназию, нужны разговоры с психологом, обязательно. Решение врачей. Там не всё так просто.
Лично я, не дай бог, конечно  если стану овощем, предпочту эвтаназию.



Валеро

Цитата: Mädchen от 06 Июль 2023, 10:34Причём здесь это?
В Германии тоже на государственном уровне. В Италии, скорее всего, тоже.
Франция, это не совсем католическая страна, там же гугеноты)))
А в Германии правила долгое время католическая партия...

Мне представляется интересным факт, что в одних европейских странах позиции религии остаются сильными, в других - наоборот, максимально светское общество, и как человеку интересующемуся этими вопросами, интересно сравнить, в каких случаях это приносит этим странам пользу либо наоборот.

Да в целом, христианство не просто так стало мировой религией, и много хороших идей, скажем, что надо воспитывать в себе добродетели, уметь прощать, быть терпеливыми и т.д. здесь содержится. Мне, например, некоторые идеи очень нравятся, хотя и не всегда получается им соответствовать. Другой вопрос, что многие современные люди привыкли к комфортной жизни, к какой-то не знаю, творческой свободе, и вообще, стали такие, изнеженные, что в общем-то и неплохо, но как в старые времена уже сложно им принять над собой власть религиозных запретов и предписаний, поэтому роль религии неизбежно снижается. Хотя, мне, повторюсь многие идеи очень нравятся, и аскетизм, и молитва - в каком-то смысле это медитация, но я воспринимаю уже это иначе, чем скажем мои предки несколько поколений назад.

Julia Steinwasen

Цитата: Валеро от 06 Июль 2023, 11:12Другой вопрос, что многие современные люди привыкли к комфортной жизни, к какой-то не знаю, творческой свободе, и вообще, стали такие, изнеженные, что в общем-то и неплохо, но как в старые времена уже сложно им принять над собой власть религиозных запретов и предписаний...

Я извиняюсь, конечно, но зачем?
С какого перепугу я должна принимать какие-то идиотские религиозные запреты?
Предписания? Жить с одной женой или одним мужем? А если не сложилось, всё равно дальше жить?
Если ребёнок после изнасилования, если сразу ясно, что ребёнок родится больным, не делать аборт, потому что запрещает церковь?
Не ходить на нудисткий пляж или в сауну, потому что церковь против?
Почему я должна следовать церковным предписаниям, когда сами попы, даже кардиналы, погрязли в разврате?
Я не знаю про Россию, здесь же едвали не каждую неделю пишут и говорят о том, чем занимались святые отцы, даже не в средние века, а в прошлом веке. Сколько детей они изнасиловали, сколько злоупотребляли телесными наказаниями во славу бога.
Полно. Это идиотизм следовать церковным предписаниям. Пусть радуются, что хоть кто-то ещё платит церковный налог.

Эмилия

Цитата: Julia Steinwasen от 06 Июль 2023, 11:52С какого перепугу я должна принимать какие-то идиотские религиозные запреты?
Предписания?
Собственно, в христианстве, в отличие от ислама, иудаизма и проч. нет какой-то законченной системы правил, запретов, предписаний, наказаний и т.д. Сам Христос переносил такие вещи из сферы общей ответственности в личную: "Кто без греха пусть первый бросит в нее камень". Остальное уже от людей. Именно поэтому в христианских странах возникло и светское право, и светская культура. Любые попытки ввести некий "христианский шариат" противоречат самому же христианству. В России, где большинство людей неверующие, это особо бредово выглядит.

Валеро

Цитата: Julia Steinwasen от 06 Июль 2023, 11:52Я извиняюсь, конечно, но зачем?
С какого перепугу я должна принимать какие-то идиотские религиозные запреты?
Предписания? Жить с одной женой или одним мужем? А если не сложилось, всё равно дальше жить?
Если ребёнок после изнасилования, если сразу ясно, что ребёнок родится больным, не делать аборт, потому что запрещает церковь?
Не ходить на нудисткий пляж или в сауну, потому что церковь против?
Почему я должна следовать церковным предписаниям, когда сами попы, даже кардиналы, погрязли в разврате?
Я не знаю про Россию, здесь же едвали не каждую неделю пишут и говорят о том, чем занимались святые отцы, даже не в средние века, а в прошлом веке. Сколько детей они изнасиловали, сколько злоупотребляли телесными наказаниями во славу бога.
Полно. Это идиотизм следовать церковным предписаниям. Пусть радуются, что хоть кто-то ещё платит церковный налог.

Мне тоже совсем не по душе какие-то запреты, да и невозможно, мне кажется, современных людей к чему-то подвести запретам. Но раньше в них может и был некоторый смысл. Скажем, почти любая религия осуждает когда мужчины ищут близости с разными женщинами, а женщин тем более за подобное осуждает. Но в старые времена, когда не было понимания о гигиене, средствах защиты, развитой медицины и всего такого, излишняя свобода в этих вопросах была просто опасна для здоровья, а поскольку человек живой, гормоны, страсть и т.д. чтобы как-то держать этот вопрос на контроле, и придумали разные запреты, мораль, осуждение общества и т.д. Сейчас, в современную научную эпоху, именно биологического смысла в таком запрете наверное нет вообще... Но если раньше он и был, я не говорю что это круто, любые запреты всегда плохи, просто, видимо, у них не было другого выбора, ну или считали меньшим злом.. В каком-то смысле, это трагедия людей той эпохи, у которых не было возможности выбора и приходилось с этим мириться.

У нас было все тоже самое, насколько известно, да и я не сторонник идеализации людей, а в христианстве мне нравится идеи, скажем, что терпение это добродетель и она очень полезна в жизни. Этого качества мне порой недостает, но по сравнению с прошлыми годами есть огромный прорыв, и это уже даёт большие бонусы.

Julia Steinwasen

Цитата: Валеро от 06 Июль 2023, 12:08Скажем, почти любая религия осуждает когда мужчины ищут близости с разными женщинами, а женщин тем более за подобное осуждает.
Вы считаете, что это правильно?

Валеро

Цитата: Julia Steinwasen от 06 Июль 2023, 12:21
Цитата: Валеро от 06 Июль 2023, 12:08Скажем, почти любая религия осуждает когда мужчины ищут близости с разными женщинами, а женщин тем более за подобное осуждает.
Вы считаете, что это правильно?

Я никогда подобные темы не поддерживал, и вообще, убежден что людям надо давать знания и возвышать их. Конкретно в этом, скажем, объяснять, как в подобных вопросах надо действовать грамотно, чтобы сохранить здоровье, ничем не заболеть, оградить себя от неприятностей и т.д. а не запрещать и не давить на них с помощью общества, морали.

Вместе с тем, к любой свободе человек должен быть готов, если люди не умеют себя контролировать, абсолютная свобода как ни прискорбно, им пойдёт во вред, и возможно, для них же будет лучше если им что-то временно запретят. Скажем, человек жил в регионе, где женщина закутана с ног до головы в одежду, и оказавшись в другом регионе, где женщины одеваются так, как им говорит их эстетическое чувство, он может воспринять это как некое "приглашение", в то время, как на самом деле это будет его ошибочное восприятие, и если его не ограничат пока он не осознает что был неправ, могут произойти не слишком приятные вещи. Но опять же, этот человек не виноват в том, что жил в других условиях, просто нужно время и какое-то обучение, чтобы ситуация разрешилась в верном направлении, но в каких-то случаях, когда знания и добрая воля не работают, по всей видимости необходимы и другие вещи.

Julia Steinwasen

Цитата: Валеро от 06 Июль 2023, 12:48Скажем, человек жил в регионе, где женщина закутана с ног до головы в одежду, и оказавшись в другом регионе, где женщины одеваются так, как им говорит их эстетическое чувство, он может воспринять это как некое "приглашение", в то время, как на самом деле это будет его ошибочное восприятие, и если его не ограничат пока он не осознает что был неправ, могут произойти не слишком приятные вещи. Но опять же, этот человек не виноват...

Такое как раз было, когда беженцы из Сирии и северо-африканских стран заполонили Германию. Их перестали пускать в бассейн, что они там вытворяли.
Но, оправдывать их не стоит. Они виноваты. Это их проблемы, что они не могут вести себя просто как люди, а не звери. К тому же им всё объясняли.

Принцесса

Цитата: Julia Steinwasen от 06 Июль 2023, 13:24
Цитата: Валеро от 06 Июль 2023, 12:48Но опять же, этот человек не виноват...

Такое как раз было, когда беженцы из Сирии и северо-африканских стран заполонили Германию. Их перестали пускать в бассейн, что они там вытворяли.
Но, оправдывать их не стоит. Они виноваты. Это их проблемы, что они не могут вести себя просто как люди, а не звери. К тому же им всё объясняли.

Ох, мальчики-девочки. Держите меня, а то из меня полезут нехорошие полит-ие размышления, кого ещё не стоит оправдывать в их беженском поведении.... И не про эвтаназию...
Надо подумать.....

Принцесса

Цитата: Julia Steinwasen от 06 Июль 2023, 11:52Почему я должна следовать церковным предписаниям, когда сами попы, даже кардиналы, погрязли в разврате?
Я не знаю про Россию, здесь же едвали не каждую неделю пишут и говорят о том, чем занимались святые отцы, даже не в средние века, а в прошлом веке. Сколько детей они изнасиловали, сколько злоупотребляли телесными наказаниями во славу бога.
Каждый, по моему мнению, должен следовать своей совести. Да. Определённые принципы вкладываются и закладываются не самим собой, а извне. Mоральные каноны и основные категории зависят от общества.

Погрязли в разврате - единицы. А другие - нет. За неимением поблизости православной церкви, я ходила (уже много лет) с семьёй в католическую. Я полностью доверяю нашему священнику. 100%.
Надо подумать.....

Эмилия

Цитата: Принцесса от 06 Июль 2023, 14:05Держите меня, а то из меня полезут нехорошие полит-ие размышления, кого ещё не стоит оправдывать в их беженкском поведении.... И не про эвтаназию...
Здравствуйте, я ваша тетя...

Hirsent

вообще авраамические религии, включая и Христианство, не запрещают человеку распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению, если уж так. это противоречит принципу свободной воли. то, что главная цель этих религий и их последователей человека так или иначе заставить или убедить сделать единственный правильный выбор, которым может быть только угодный Богу, это уже другой вопрос _;)_

ну и к вопросу о свободе воли и распоряжению собственной жизнью - в некоторых странах (преимущественно исламских и африканских) самоубийство до сих пор является уголовным преступлением. наказывается тюрьмой до двух лет и штрафами, но кое-где считается и незначительным правонарушением. в Великобритании, кстати, самоубийство было декриминализировано только в 1961 году, а до этого считалось преступлением против Бога и короны, и все имущество самоубийцы можно было изымать в пользу короны

но это к вопросу о самоубийствах без ассистентов, конечно
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...