Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

  • Осенний конкурс тематических рассказов. 5 0 5 2

Осенний конкурс тематических рассказов.

Автор Konkurs, 07 Июль 2023, 21:53

« назад - далее »

Принцесса

Цитата: Валеро от 12 Июль 2023, 18:52В данной ситуации мой движет следующий мотив:
1. Желание чтобы для каждого автора тема была максимально интересна, приятна и вдохновляюща. Потому что чем больше вдохновения, тем ярче и интереснее тексты. Наверное, со стороны выглядит что в вопросе выбора темы я в более приоритетном порядке отстаиваю права авторов нежели читателей. Даже если и так, не думаю, что в этом есть что-то плохое, потому что цель - создать условия для написания максимума интересных текстов, от чего читатели в первую очередь и выиграют..
2. А для этого авторы должны иметь возможность высказываться, делиться мнениями, идеями, предлагать, спорить, в конце концов..

Никто тем авторам и не мешает высказываться. Или этим.
Хотите так - пожалуйста.
Я своё мнение написала. Если кто-нибудь не согласен - это его проблемы, давайте обсудим дальше..
Я высказываю своё мнение только тогда, когда мне НЕ всё равно. И я думаю, что читатели должны иметь не меньшую возможность "высказываться, делиться мнениями, идеями, предлагать, спорить, в конце концов.. "
Потому что авторам читатели тоже нужны...))))
Надо подумать.....

Валеро

Цитата: Принцесса от 12 Июль 2023, 19:06Никто тем авторам и не мешает высказываться. Или этим.
Хотите так - пожалуйста.
Я своё мнение написала. Если кто-нибудь не согласен - это его проблемы, давайте обсудим дальше..
Я высказываю своё мнение только тогда, когда мне НЕ всё равно. И я думаю, что читатели должны иметь не меньшую возможность "высказываться, делиться мнениями, идеями, предлагать, спорить, в конце концов.. "
Потому что авторам читатели тоже нужны...))))

Это, безусловно, так, у нас сложилась прекрасная коллаборация авторов и читателей, что сулит отличные перспективы. Однако, в выборе темы все-таки есть нюанс, который нельзя игнорировать: для читателей выбор темы - развлечение, а для авторов - сначала работа, потом развлечение. Читатель может просто не читать рассказ который его теме не подходит. У автора такой возможности, нет, он пишет. А выбор темы, это своего рода инструментарий, который автору выдаётся, если провести аналогию. Но это же не табуретки на продажу колотить, это творческое занятие, и инструмент должен автору нравится, чтобы получился хороший результат. И чем больше автор будет доволен - тем и читателю лучше и веселее. Собственно, консенсус таким и вижу: впереди много интересных и ярких страниц, наш предстоящий конкурс.

Принцесса

Ой, да пишите, чего хотите.
В начале ветки для обсуждений можно пометку сделать даже - "только для авторов, другим не лезть".
Тогда для читателей будет ещё более интересным сюрпризом!!
Надо подумать.....

Валеро

В моем понимании форум по определению является местом дискуссий и обмена мнениями, и невозможно ограничить людей в праве его высказывать, да и в принципе пытаться делать этого не следует.

Принцесса

Цитата: Валеро от 12 Июль 2023, 19:50В моем понимании форум по определению является местом дискуссий и обмена мнениями, и невозможно ограничить людей в праве его высказывать, да и в принципе пытаться делать этого не следует.

Да-да. Но получается, что во мнениях про темы на конкурс (например) "все равны, а другие равнее". Это меня, конечно, задело, но проехали.
Надо подумать.....

Валеро

Цитата: Принцесса от 12 Июль 2023, 19:54Да-да. Но получается, что во мнениях про темы на конкурс (например) "все равны, а другие равнее". Это меня, конечно, задело, но проехали.

Если для читателя выбор темы - развлечение, и он может не читать определенный рассказ, то для автора это работа, потом развлечение и её автор игнорировать, т.е. не писать, не может. Я не вижу в констатации данного факта ничего примечательного.

Принцесса

Цитата: Валеро от 12 Июль 2023, 20:00
Цитата: Принцесса от 12 Июль 2023, 19:54Да-да. Но получается, что во мнениях про темы на конкурс (например) "все равны, а другие равнее". Это меня, конечно, задело, но проехали.

Если для читателя выбор темы - развлечение, и он может не читать определенный рассказ, то для автора это работа, потом развлечение и её автор игнорировать, т.е. не писать, не может. Я не вижу в констатации данного факта ничего примечательного.
Хм.
Работа? Я, кстати, тоже так особо не думаю. Я думаю, что для автора это тоже некоторым образом развлечение. За работу (а я вот - работаю даже иногда) я получаю деньги. Работа это ответственность, обязательства и нередко невозможность от неё отказаться.
Если же кто-то (и я в том числе) шляется в свободное от работы время по пикантным форумам и хочет что-то высказать - то это не работа, а досуг. Я отвечаю в некоторых местах на вопросы, задаю свои и реагирую на мнения софорумников. Кто-то пишет более весомые "посты", которые выливаются в литературные произведения. Но даже и тогда - это будет работой, только если автора пригласили не просто так, а заплатили ему гонорар. В противном случае - это тоже развлечение. Каждый балуется, как хочет.

О! Кстати. Авторы тоже бы хотели, чтобы читатели давали какую-то обратку - это ли не "работа" читателей? И если читателям заведомо темы не нравятся (как здесь упоминалось - про семилеток), то может ли автор ожидать положительный отклик? Нет.
(Это пример того, что мнение читателя должно быть не менее важным для автора). Если автор пишет только для себя, и ему на читателя наплевать, то он не будет публиковать же. Пиши себе сам, дрочи в одиночестве над письменным столом - все довольны.
Надо подумать.....

Валеро

Цитата: Принцесса от 12 Июль 2023, 20:20Хм.
Работа? Я, кстати, тоже так особо не думаю. Я думаю, что для автора это тоже некоторым образом развлечение. За работу (а я вот - работаю даже иногда) я получаю деньги. Работа это ответственность, обязательства и нередко невозможность от неё отказаться.
Если же кто-то (и я в том числе) шляется в свободное от работы время по пикантным форумам и хочет что-то высказать - то это не работа, а досуг. Я отвечаю в некоторых местах на вопросы, задаю свои и реагирую на мнения софорумников. Кто-то пишет более весомые "посты", которые выливаются в литературные произведения. Но даже и тогда - это будет работой, только если автора пригласили не просто так, а заплатили ему гонорар. В противном случае - это тоже развлечение. Каждый балуется, как хочет.

О! Кстати. Авторы тоже бы хотели, чтобы читатели давали какую-то обратку - это ли не "работа" читателей? И если читателям заведомо темы не нравятся (как здесь упоминалось - про семилеток), то может ли автор ожидать положительный отклик? Нет.
(Это пример того, что мнение читателя должно быть не менее важным для автора). Если автор пишет только для себя, и ему на читателя наплевать, то он не будет публиковать же. Пиши себе сам, дрочи в одиночестве над письменным столом - все довольны.


На мой взгляд слово работа всегда означает вложение труда, но не всегда означает получение зарплаты и бывает выполненной без получения материального вознаграждения, например, общественные работы (волонтерство, субботники), бесплатные работы (работа по дому, приготовление еды, уборка или стажерство и т.д.) - на мой взгляд было бы несправедливо отказывать данным видам деятельности в праве называться работой только потому что они выполняются людьми в порядке доброй воли а не за материальное вознаграждение.

Если автор имеет желание участвовать в конкурсе, то это подразумевает первоначальный взнос в виде  вложения труда, которое он должен сделать, чтобы участие принять. В моем  понимании написание рассказа, от создания сюжета до вычитки и корректировки, это самая настоящая работа. Её можно монетизировать, или нет, это уже личное дело самого автора. Но автор не может принять участие в конкурсе без вложения труда, читателя же ничто не обязывает писать комментарии - для участия в конкурсе он может просто прочитать рассказ и ничего писать не обязан. Читатель может развлекаться, может вложить какой-то труд, а автор априори, если он хочет участвовать, труд вложить должен, и в случае, если автору тема не нравится, ему придется писать без вдохновения, что негативно отразится на всех остальных.

Julia Steinwasen


Julia Steinwasen

Цитата: Эмилия от 12 Июль 2023, 18:49Я тут скорее как читательница не хочу, чтобы конкурс состоял на половину из рассказов про сечение семилеток

А кто сказал, что только семилеток?
"Первое сентября". Школьная тема, но в школу ходят до 18и лет. Кроме того, в школе есть учителя, лаборанты, практиканты...

Принцесса

Цитата: Валеро от 12 Июль 2023, 20:45На мой взгляд слово работа всегда означает вложение труда, но не всегда означает получение зарплаты и бывает выполненной без получения материального вознаграждения, например, общественные работы (волонтерство, субботники), бесплатные работы (работа по дому, приготовление еды, уборка или стажерство и т.д.) - на мой взгляд было бы несправедливо отказывать данным видам деятельности в праве называться работой только потому что они выполняются людьми в порядке доброй воли а не за материальное вознаграждение.

Если автор имеет желание участвовать в конкурсе, то это подразумевает первоначальный взнос в виде  вложения труда, которое он должен сделать, чтобы участие принять. В моем  понимании написание рассказа, от создания сюжета до вычитки и корректировки, это самая настоящая работа. Её можно монетизировать, или нет, это уже личное дело самого автора. Но автор не может принять участие в конкурсе без вложения труда, читателя же ничто не обязывает писать комментарии - для участия в конкурсе он может просто прочитать рассказ и ничего писать не обязан. Читатель может развлекаться, может вложить какой-то труд, а автор априори, если он хочет участвовать, труд вложить должен, и в случае, если автору тема не нравится, ему придется писать без вдохновения, что негативно отразится на всех остальных.

Работа по дому - дело такое. Не хочешь - не делай. Оплата труда в этом случае - приятная глазу чистота. Оплата готовки - понятно. Кушать же хочется...
А вот оплата "труда" автора - благодарные читатели. Если их нет - то и зачем тогда? Для себя любимого? Великолепно, но тогда форумы, конкурсы и так далее - вообще не причём. Оценки выставляют читатели, которые, может, и читать-то не будут, если тема не нравится.

Вот.
Цитата: Принцесса от 12 Июль 2023, 19:41Ой, да пишите, чего хотите.
В начале ветки для обсуждений можно пометку сделать даже - "только для авторов, другим не лезть".
Тогда для читателей будет ещё более интересным сюрпризом!!
Смысла в дальнейшей дискуссии действительно нет.
Удачи авторам в выборе темы и написании рассказов!
Надо подумать.....

Secret Road

Я думаю, тема все равно будет достаточно вольно трактоваться авторами, поэтому больших различий между вариантами, например, "первый раз в первый класс" и просто "школьная тема" не вижу. И вместе с тем я за то, чтобы у автора сохранялся простор для инициативы и восприятия темы не как догмы, а как руководства к действию.

Julia Steinwasen

Цитата: Secret Road от 12 Июль 2023, 21:37И вместе с тем я за то, чтобы у автора сохранялся простор для инициативы и восприятия темы не как догмы, а как руководства к действию.

Хорошо, предлагайте свои темы, раз уж школьная тема не зашла ни авторам, ни читателям.

Эмилия

Цитата: Julia Steinwasen от 12 Июль 2023, 22:04Хорошо, предлагайте свои темы, раз уж школьная тема не зашла ни авторам, ни читателям.
Я за то, чтобы школьная без возрастной привязки осталась как один из вариантов. И найти второй для тех, кому она совсем никак. "Конец лета", "Золотая осень" и т.д.

Secret Road

Цитата: Julia Steinwasen от 12 Июль 2023, 22:04Хорошо, предлагайте свои темы, раз уж школьная тема не зашла ни авторам, ни читателям.
А на мой взгляд, уже все предложено в самом начале – вопрос только в том, насколько прямо эти темы следует воспринимать.