Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Я схватила его за ухо.

Автор Mädchen, 05 Авг. 2023, 17:47

« назад - далее »

Mädchen

Цитата: Принцесса от 05 Авг. 2023, 23:19Я спросила - ЧТО ДЕЛАТЬ

А я, вот тоже, не знаю.
Но, уж точно не так, как мамаша из этой истории.

Цитата: Принцесса от 05 Авг. 2023, 23:19Я подхожу. Говорю - "Отойдите от моего ребёнка". Забираю ребёнка и мы уходим. Этот вариант Вы имеете в виду?

Это, если Вы увидели, что кто-то пристаёт к Вашему ребёнку. А если нет?
И, с чего Вы взяли, что я что-то имею ввиду?

Принцесса

Цитата: Hirsent от 05 Авг. 2023, 23:27ну, исключая варианты "дети подрались и разобрались", разве что, искать способ ребенку не пересекаться с хулиганами

Вот. Поэтому я и разделила первоначальный вопрос на две ситуации.
Цитата: Принцесса от 05 Авг. 2023, 21:35Ситуация 1. (Про которую спрашивала Mädchen)
Я вижу, как моего ребёнка взяла за ухо чужая тётка.
Что я должна в этой ситуации делать? Вызвать полицию? Взять тётку за ухо? Скандал? Рукоприкладство? (А если она тоже сильнее меня?)
Чему я должна учить моего сына (в данном случае)? Понятно, что "не бить девочек", но мы это не рассматриваем. Наша проблема - чужая тётка, которая схватила за ухо.

Цитата: Принцесса от 05 Авг. 2023, 21:35Ситуация 2.
Мою дочку третирует балбес. Вы имеете в виду, что она сама виновата, что не умеет за себя постоять? Или это я виновата, что не научила дочку постоять за себя? А балбес не виноват вообще, потому что он ребёнок и играет. (С дурой, которая не умеет себя в обществе вести? То есть даже учит её, даже и молодец?)
И КАК она должна была постоять за себя, если "насилие порождает новое насилие"?

(Кроме как молча уйти от балбеса и перерабатывать ситуацию, что есть насильники/грубияны/драчуны/..., против которых ты ничего сделать не сможешь. Но когда-нибудь научишься не плакать из-за них.)
А эта ситуация тоже вовсе не так однозначна.
Потому что да. Я учила дочку уходить от балбесов. Не спорить, не разговаривать, не общаться - просто отходить.
Но проблему с драчуном или насильником это не решит. Сегодня она сможет уйти, а завтра - нет. Он не понимает слов девчонки младше её. Он не понимает (и не хочет) понимать сладкие педагогические речи учителя. Ему плевать. Он уже так решил.
И как справиться с таким? Причём желательно, чтобы он перестал нападать не только на эту девочку, но и на всех остальных?
Надо подумать.....

Принцесса

Цитата: Mädchen от 05 Авг. 2023, 23:34
Цитата: Принцесса от 05 Авг. 2023, 23:19Я спросила - ЧТО ДЕЛАТЬ

А я, вот тоже, не знаю.
Но, уж точно не так, как мамаша из этой истории.

Цитата: Принцесса от 05 Авг. 2023, 23:19Я подхожу. Говорю - "Отойдите от моего ребёнка". Забираю ребёнка и мы уходим. Этот вариант Вы имеете в виду?

Это, если Вы увидели, что кто-то пристаёт к Вашему ребёнку. А если нет?
И, с чего Вы взяли, что я что-то имею ввиду?

Потому что Вы сказали, "не буду говорить". Я поняла это так, что это должно быть всем понятно, как поступать в такой ситуации. (Или как Вы поступите)
Надо подумать.....

Mädchen

Цитата: Принцесса от 05 Авг. 2023, 23:41Потому что Вы сказали, "не буду говорить". Я поняла это так, что это должно быть всем понятно, как поступать в такой ситуации. (Или как Вы поступите)

Не буду говорить, потому что не хочу говорить. Остальное Вы сами себе придумали)
Но, ок. Если ситуация, моего сына на моих глазах хватают за ухо, полезу в драку, расцарапаю всю морду. Если я этого не видела,но мне рассказали, поговорю с этой мамашой цивилизованного. Не поможет, пойду в полицию.
Если это касается моей дочери, если я всё это вижу, мальчика, напавшего на мою дочь, попрошу вежливо не трогать её. Не поможет, могу и за ухо. Если я этого не видела, но мне рассказали, буду разговаривать с родителями.
По-моему любой адекватный родитель поступит также. Поэтому, извините,  Принцесса, но не поняла Вас совсем, Вашу реакцию и так отреагировала.

Hirsent

вот действительно, как-то получается, что надо своих детей, не важно мальчиков или девочек, учить драться и очень больно бить, чтобы желание их задирать у окружающих быстро пропадало
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Принцесса

Цитата: Mädchen от 05 Авг. 2023, 23:51Если я этого не видела,но мне рассказали, поговорю с этой мамашой цивилизованного. Не поможет, пойду в полицию.
А как это должно помочь, если она его уже не держит за ухо? Я уже скажу сыну, чтобы он держался от этой тётки подальше.
Цитата: Mädchen от 05 Авг. 2023, 23:51полезу в драку, расцарапаю всю морду.
А я в драку не смогу полезть. И "морду расцарапать" тоже не смогу.

У меня была ситуация с дочерью.
Этот мальчик слов - не понимал. И родители его - не понимали. "Дети должны сами разбираться". Как должна разбираться моя дочка, когда он её, лежащую на земле, бьёт ногами - я не знала тогда и не знаю всё ещё.
Я при ситуации не присутствовала, мне про неё рассказала дочка. Учитель смотрел в сторону.

До мальчика я не дотрагивалась. Дочка у меня переработала ситуацию. Не сразу, не до конца, но она у меня сильная девочка.

С сыном и взрослой тёткой, я думаю, что я бы стала громко кричать, что-нибудь про "физические нападки на малолетку", но я не знаю.
Мой сын никогда бы на девчонку не полез, и поэтому виноват он бы точно не был.

Моя реакция, кстати, только от того, что я реально оцениваю, что я могла бы, а что нет. И, конечно, вспоминаю те ситуации, через которые проходила лично сама.
Надо подумать.....

Принцесса

Цитата: Hirsent от 05 Авг. 2023, 23:56вот действительно, как-то получается, что надо своих детей, не важно мальчиков или девочек, учить драться и очень больно бить, чтобы желание их задирать у окружающих быстро пропадало
Всё дело в том, что если ребёнок только защищается, то ему чаще всего и попадает. Потому что задира, получив отпор, быстренько бежит жаловаться. Ему же больно. А учитель не разбирает, кто виноват. Один пожаловался, второго наказали.
Надо подумать.....

Принцесса

Цитата: Mädchen от 05 Авг. 2023, 23:51По-моему любой адекватный родитель поступит также
Расцарапать морду? Адекватно? И сесть за это?
Надо подумать.....

Mädchen

Цитата: Принцесса от 06 Авг. 2023, 00:06А как это должно помочь, если она его уже не держит за ухо?

Издеваетесь?
То есть, какая-то тётка таскала Вашего сына за ухо и Вы всё это на тормозах спустите?

Mädchen

Цитата: Принцесса от 06 Авг. 2023, 00:13
Цитата: Mädchen от 05 Авг. 2023, 23:51По-моему любой адекватный родитель поступит также
Расцарапать морду? Адекватно? И сесть за это?

Вы всё-таки стараетесь меня поддеть)
Вы слышали такое, состояние аффекта? Извините, но если это происходит у меня на глазах, кто-то бьёт моего ребёнка...
Ну а сесть за это, Вы сами-то понимаете, что написали? За что сесть???

Принцесса

Цитата: Mädchen от 05 Авг. 2023, 23:51Поэтому, извините,  Принцесса, но не поняла Вас совсем, Вашу реакцию и так отреагировала.
Моя реакция была - уточняющий вопрос. Несколько раз причём. Что тут было непонятного, мне, извините, Mädchen, тоже непонятно.

Цитата: Mädchen от 06 Авг. 2023, 00:17Вы всё-таки стараетесь меня поддеть)
Вы слышали такое, состояние аффекта? Извините, но если это происходит у меня на глазах, кто-то бьёт моего ребёнка...
Ну а сесть за это, Вы сами-то понимаете, что написали? За что сесть???

Я прекрасно понимаю. И вижу разницу между "бьёт" и "держит за ухо". Или "держит за ухо" и "расцарапать морду". И если дама с "расцарапанной мордой" пойдёт зафиксирует повреждения и в полицию - да, обидчика будут судить. То, что она "держала за ухо" - доказать будет нельзя. А царапины на лице - доказательства.
Надо подумать.....

Принцесса

Цитата: Mädchen от 06 Авг. 2023, 00:14
Цитата: Принцесса от 06 Авг. 2023, 00:06А как это должно помочь, если она его уже не держит за ухо?

Издеваетесь?
То есть, какая-то тётка таскала Вашего сына за ухо и Вы всё это на тормозах спустите?


Тормоза тут не причём. Я могу поговорить с дамой, конечно, и сделаю это. Но как и что я буду предъявлять в полиции - не знаю.
И нет, я не издеваюсь (над кем, интересно, Вы имеете в виду я могла бы с этим выражением издеваться?). Я проходила через многие ситуации, и со своего опыта знаю, что может сработать, а что - ну, вообще нет.
Надо подумать.....

Hirsent

Цитата: Принцесса от 06 Авг. 2023, 00:08А учитель не разбирает, кто виноват. Один пожаловался, второго наказали.
ну а если пожаловаться первыми?
Цитата: Принцесса от 06 Авг. 2023, 00:22То, что она "держала за ухо" - доказать будет нельзя.
ну, смотря как держала. хотя да, на ухе оставить синяки не так-то просто. хотя если есть свидетели, хоть какие-то шансы будут
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Принцесса

Цитата: Hirsent от 06 Авг. 2023, 00:29ну а если пожаловаться первыми?
Цитата: Принцесса от 06 Авг. 2023, 00:22То, что она "держала за ухо" - доказать будет нельзя.
ну, смотря как держала. хотя да, на ухе оставить синяки не так-то просто. хотя если есть свидетели, хоть какие-то шансы будут
Пожаловаться первыми... Тоже такое. Тогда нельзя учить давать сдачи.
Потому что иначе - это уже драка. Тут пожаловаться не получится.
 
Бить обратно нельзя. Жаловаться тоже нельзя. (Ещё и стукачом обзовут). Ничего нельзя. Можно прийти домой и плакать.

При таких "нападениях" от задир я предлагаю сразу падать на землю и громко кричать, что на тебя напали, избили, стукнули и так далее..
Надо подумать.....

Hirsent

Цитата: Принцесса от 06 Авг. 2023, 00:34Бить обратно нельзя. Жаловаться тоже нельзя. (Ещё и стукачом обзовут).
ну можно дать сдачи, а потом ославить стукачом побежавшего жаловаться хулигана. хотя так себе тактика, конечно
Цитата: Принцесса от 06 Авг. 2023, 00:34При таких "нападениях" от задир я предлагаю сразу падать на землю и громко кричать, что на тебя напали, избили, стукнули и так далее..
увы, разумно. но работает только там, где вокруг много народу
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...