Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Я схватила его за ухо.

Автор Mädchen, 05 Авг. 2023, 17:47

« назад - далее »

Принцесса

Цитата: Hirsent от 06 Авг. 2023, 00:37
Цитата: Принцесса от 06 Авг. 2023, 00:34Бить обратно нельзя. Жаловаться тоже нельзя. (Ещё и стукачом обзовут).
ну можно дать сдачи, а потом ославить стукачом побежавшего жаловаться хулигана. хотя так себе тактика, конечно
Цитата: Принцесса от 06 Авг. 2023, 00:34При таких "нападениях" от задир я предлагаю сразу падать на землю и громко кричать, что на тебя напали, избили, стукнули и так далее..
увы, разумно. но работает только там, где вокруг много народу

Вот и вся дилемма таких ситуаций. Столько нюансов.
И как себя вести ребёнку, и как себя вести маме этого ребёнка, и как себя вести маме "обидчика", если ЕЁ ребёнка обижают обратно... (А она ещё и не разобралась, кто виноват. Или она знает, что её ребёнок может быть виноватым....) Слооооожнооооо...

(Спокойной ночи, я убежала.)
Надо подумать.....

Mädchen


Hirsent

Цитата: Mädchen от 06 Авг. 2023, 00:42Это почему вдруг нельзя?
потому что побитый обидчик убежит жаловаться родителям или учителям, при этом будет клясться и божиться, что он первым не лез. и виноватым станет спровоцированный
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Mädchen

Цитата: Hirsent от 06 Авг. 2023, 00:45
Цитата: Mädchen от 06 Авг. 2023, 00:42Это почему вдруг нельзя?
потому что побитый обидчик убежит жаловаться родителям или учителям, при этом будет клясться и божиться, что он первым не лез. и виноватым станет спровоцированный
Пусть бежит, пусть жалуется. Зато в другой раз не полезет.

Hirsent

Цитата: Mädchen от 06 Авг. 2023, 00:58Пусть бежит, пусть жалуется. Зато в другой раз не полезет.
ну вообще даже соглашусь
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Принцесса

Цитата: Hirsent от 06 Авг. 2023, 00:59
Цитата: Mädchen от 06 Авг. 2023, 00:58Пусть бежит, пусть жалуется. Зато в другой раз не полезет.
ну вообще даже соглашусь
А я не соглашусь. Потому что "за драку" учитель не просто пожурит и погрозит пальчиком, а занесёт в личное дело (как минимум), а как максимум - ребёнка могут из этой школы выгнать сразу после этого случая. А тот товарищ, который пожаловался - и задира, и все знают, что стукач по любому поводу, и в школе остался, и личное дело чистое.
Вот такая грустная история.

А вообще-то я хотела разделить ситуации - одно дело, когда моего ребёнка держит за ухо чужая тётка, и всё-таки совсем другое, когда мою дочку избивает малолетний хулиган.
Надо подумать.....

Ж.Г.

Цитата: Принцесса от 06 Авг. 2023, 07:26занесёт в личное дело (как минимум)

Не думаю, что даже в той школе, в которой училась я, мне занесли в личное дело то, что я разбила нос однокласснице. А что уж об обычных-то говорить. Не по-российски это.



Julia Steinwasen

Цитата: Принцесса от 06 Авг. 2023, 07:26ребёнка могут из этой школы выгнать сразу после этого случая. .

Только вчера по радио была передача о школах. И там сказали, что в российских школах детей не имеют права отчислить.
По поводу этой истории. Мама не права на все 100%. Она не имеет никакого права хватать чужого ребёнка за ухо. Надо находить другое решение проблемы. К тому же, как я поняла, случай во дворе не есть. Она ходит и в школу разбираться с одноклассниками дочери. Интересно, до какого возраста она будет решать проблемы дочери?
Другой вопрос, может виновата во всем сама девочка? Может стоит её научить как вести себя в обществе? И попытаться не создавать конфликтных ситуаций. А уж если так получилось, решать их, эти проблемы, самой?
Как? Как пример. Подружиться с мальчиком, который сможет постоять за тебя. Это, просто пример. И я видела, как мальчики заступаются за своих девочек.
Способов достаточно. То, что сделала мама девочки, так нельзя.

Принцесса

Цитата: Julia Steinwasen от 06 Авг. 2023, 13:03
Цитата: Принцесса от 06 Авг. 2023, 07:26ребёнка могут из этой школы выгнать сразу после этого случая. .

Только вчера по радио была передача о школах. И там сказали, что в российских школах детей не имеют права отчислить.
По поводу этой истории. Мама не права на все 100%. Она не имеет никакого права хватать чужого ребёнка за ухо. Надо находить другое решение проблемы. К тому же, как я поняла, случай во дворе не есть. Она ходит и в школу разбираться с одноклассниками дочери. Интересно, до какого возраста она будет решать проблемы дочери?
Способов достаточно. То, что сделала мама девочки, так нельзя.
Школы бывают разные. И в Германии, (о чём я приводила пример с моими детьми), и в России - где у меня работает большинство знакомых. (Ок, не большинство теперь, а просто большое количество.))))
И из многих школ могут выгнать, например, в общеобразовательную среднюю по месту прописки. (До определённого возраста.)

Я согласна полностью, что мама девочки не права. Мама девочки (как и я в своё время) должна общаться со своей девочкой. Поговорить с родителями у меня в своё время не получилось - в этом я видела единственный выход. А! Ещё с учителем. Но он тоже отфутболил.
Мы решили наши проблемы, как я уже и сказала, у меня сильная девочка.

Мой вопрос был только о том, что я должна была бы сделать как мама МАЛЬЧИКА, которого взяли за ухо.

А вот это....
ЦитироватьДругой вопрос, может виновата во всем сама девочка? Может стоит её научить как вести себя в обществе? И попытаться не создавать конфликтных ситуаций. А уж если так получилось, решать их, эти проблемы, самой?

В изнасиловании виновата сама женщина? Нет. Виноват насильник. Так же как и начинающий хулиган, который считает, что МОЖЕТ позволить себе ударить девчонку или ещё кого-то слабее себя.

И не все могут решать самостоятельно психологические проблемы.
Надо подумать.....

Julia Steinwasen

Цитата: Принцесса от 06 Авг. 2023, 14:10В изнасиловании виновата сама женщина? Нет. Виноват насильник. Так же как и начинающий хулиган, который считает, что МОЖЕТ позволить себе ударить девчонку или ещё кого-то слабее себя.

И не все могут решать самостоятельно психологические проблемы.
Вы передергиваете. Не стоит.
Так мы договоримся, кто виноват, жертва или преступник.
Но если Вы хотите. Да, отчасти в изнасиловании виновата женщина. Тупо, оказалась не в том месте, не в то время. Вот не села бы к частнику в машину, он бы её не изнасиловал. Пошла бы не через тёмный сквер, а по светлым улицам, тоже не было бы изнасилования.
Вот только зачем сейчас об этом?
Мы имеем конкретную ситуацию. Мама девочки надрала уши чужому ребёнку,  мама девочки приходит в школу, чтобы решить проблемы дочери. Она действует с позиции силы, ведь она сильнее одноклассников дочери. Так чем же она отличается от мальчика, из-за которого дочь не выходит во двор? Чем она отличается от насильника, который насилует женщин? Это всё одно и тоже, всё с позиции силы.
Я очень сомневаюсь, что если девочка училась в 11 классе, ее мама действовала точно так же.
Насилие порождает насилие.

Принцесса

Цитата: Julia Steinwasen от 06 Авг. 2023, 14:21Вы передергиваете. Не стоит.

Я?

Цитата: Julia Steinwasen от 06 Авг. 2023, 13:03Другой вопрос, может виновата во всем сама девочка?

Нет. Виноват преступник, потому что он преступил закон. Точка.

Но Вы правы, конечно, (и я уже об этом высказывалась) - мама со своим насилием по отношению к чужому ребёнку не имела права так поступать. Тоже точка.

Я разделила ситуации, чтобы понять, кто и как должен был выходить из заданной в условии "задачи".

Как должна поступать девочка, которую ударили в первый раз? Отправляя ребёнка в школу я не рассчитываю на то, что её школьная жизнь начнётся с таких ситуаций.
- Первое, что ты должна сделать в первом классе (вот вам и сюжет на конкурс), это найти самого сильного мальчишку и подружиться с ним, чтобы он тебя защищал.
Абсурд.
А если их нет? И брата нет в школе, и мальчишек ограниченное количество? (А это было бы тоже насилие, не так ли?)

Понимаете... Я вижу столько же негативных путей развития, сколько можно и позитивных выходов найти.




Надо подумать.....

Mih

Цитата: Julia Steinwasen от 06 Авг. 2023, 14:21отчасти в изнасиловании виновата женщина. Тупо, оказалась не в том месте, не в то время.
Пардон, но это уже называется с больной головы на здоровую.

Цитата: Julia Steinwasen от 06 Авг. 2023, 14:21Мама девочки надрала уши чужому ребёнку
В исходном тексте всё же не надрала. "Взяла за ухо и внушительно объясняла" - это не одно и то же.

Мы, конечно, не знаем, как там было на самом деле. Но вообще ситуация довольно стандартная. Плавали, знаем... Маловероятно, что девочка так уж "сама заработала", так что, imho, скорее всего мамаша "всё правильно сделала". Ибо нефиг. Толерантность может быть только взаимной.

К слову, вспомнил историю. Моя знакомая в дошкольном возрасте (это было в первой половине 60-х) оказалась на Щемиловке (название, кстати, очень говорящее). После первого же инцидента во дворе её мама очень убедительно (чисто на словах) объяснила маме местной девочки, что она сделает, пускай даже сядет в тюрьму. Но с её ребёнком так поступать не будут.
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Валеро

Хм, достаточно интересный вопрос. Попробую тоже на него ответить. Я учился в школе в период, когда в целом никаких правил особых не было - а нравы были чем-то похожи на языческие нравы германских или славянских воинов (речь о возрасте примерно 12 - 14 - 15 лет) , бывало почти каждую неделю после школы проходили "стрелки" - собиралась большая толпа парней, стоявших кругом, а в центре - двое выясняющих отношения на кулаках. Конечно, какой-то особой жести там с добиванием ногами лежащих или битья толпой не было, но дрались вполне себе отчаянно и серьезно - синяки, разбитые носы и лица были почти неизбежны. Но вот прикол - идти на "стрелку" было не обязательно, кто-то мог и проигнорировать приглашение или там нажаловаться взрослым. Но - с этого момента такого товарища переставали "уважать", там, здороваться за руку, а жаловаться взрослыми считалось вообще явлением деградантским, позорным, те, кто хотел какого-то авторитера в сообществе, предпочитали пострадать но не жаловаться. Причем падение авторитета для таких ребят выражалось и вполне в вещах практичных - скажем, та или иная девушка могла отказаться с ним танцевать там и т.д. Поэтому, конечно, многие старались вести себя стоически. А вот пригласить ребят со старших классов наоборот считалось крутым, когда у тебя есть друзья, которые стоят за спиной и в случае чего поддержат. В целом, я считаю это неплохая прокачка навыка на социализацию, хотя и с некоторыми издержками. Но разве не хуже вырастить инфантильного ребенка, который не может поставить себя в сообществе и никак иначе, как спрятаться за родителей действовать не умеет? По моим наблюдениям, во многом, хоть и не всегда, изгоями становились в таких коллективах один и тот же тип личности, кто не умел как-то правильно общаться, вести себя там где надо скромно, где надо - дружить и т.д. Ребята дрались между собой часто, а вот девочек пальцем трогать было нельзя, и это тоже правильно потому что это вообще дикость. У нас подобной ситуации бы в принципе возникнуть не могло, а если б возникла - этому бы хулигану "навешали" толпой и неоднократно. Девушки кстати, у нас не дрались, хотя на словах ругались часто.

Что касается вмешательства родителей, то я считаю это своего рода фактор слабости (если прям не ситуация что режут-убивают) - что не можешь ребенка научить как поставить и защитить себя самостоятельно, а стараешься решать его проблему - опасно это, детство закончится, наступит взрослая жизнь, а родители не смогут быть вечно рядом, и надо с детства учиться быть сильным а не растить инфантильных личностей, не умеющих понимать последствия собственных поступков.

Когда возникает вопрос, кого винить в той или иной ситуации, то я полагаю, полезнее винить себя. Если тобою что-то сделано не так, и ты свои ошибки отрефлексировал то можешь это исправить и в будущем больше не оказаться под ударом, а если винить некую непреодолимую силу со стороны - то тогда вообще ничего делать не надо, и менять не надо, можно просто ехать в образе жертвы и всех обвинять, и в итоге упустить множество интересных возможностей по развитию.

Валеро

Виноват преступник или жертва - туда же. Преступник если он преступил закон, виноват конечно, и для его жертвы, безусловно, приятно иметь такое чувство, что преступник виноват, он плохой, его можно обвинить, ведь он сделал недозволенное, вот только такой взгляд (обвинение во всем одного преступника), я считаю, рекомендовать людям можно лишь в случае если искренне желать им зла, поскольку тем кто сильно пострадает или вообще окажется на том свете - это будет очень слабое утешение, и мудрость заключается в том, чтобы такой ситуации недопустить. А для этого как раз надо винить не преступника а себя, и да, не смотреть на мир - условно топнуть ногой - хочу и иду в тёмном переулке а при этом мир пусть падает ниц и ложится штабелями, а как-то реалистичнее, понимая риски и минимизируя их. Иначе это просто естественный отбор и Дарвиновская премия.

Валеро

Цитата: Hirsent от 05 Авг. 2023, 19:12

В Ералаше вспоминалсь еще прикольная серия, про "гиперопеку" молодого поколения