Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Рассказ 1. "Эка невидаль!"

Автор Ж.Г., 31 Авг. 2023, 17:54

« назад - далее »

Оценка рассказа

1
0 (0%)
2
3 (17.6%)
3
2 (11.8%)
4
3 (17.6%)
5
9 (52.9%)

Проголосовало пользователей: 17

Голосование закончилось: 10 Сен. 2023, 17:54

Ж.Г.

"Эка невидаль!"

Часть первая: Неожиданная находка



В комнату сына я зашёл очень осторожно: часы показывали уже почти одиннадцать утра, но он всё ещё мирно посапывал в своей кровати, несмотря на то, что сегодня было 1 сентября. Да, 1 сентября в этом, 1985 году, пришлось на воскресенье – лишний день каникул. Мой взгляд невольно упал на висящий над письменным столом отрывной календарь. «Какой же он всё-таки разгильдяй! Парню двенадцать лет, а не может даже листки с календаря вовремя срывать!» – подумал я, увидев, что там всё ещё 29 августа, но сразу смилостивился: «Его можно понять: не хочется в школу!»  Я потянулся к календарю, но неловко толкнул стул, с которого на пол упал яркий пластиковый пакет с изображением известной певицы Аллы Пугачёвой, которая себя вряд ли бы узнала – качество было, прямо скажем, не очень, но такие пакеты были модными среди детей, подростков, да и молодёжи постарше. «Нет, всё-таки разгильдяй! Когда он научится не раскидывать свои вещи, где попало? Неужели трудно повесить пакет на вешалку-крючок? Почему он на стуле валя...» - мысленно докритиковать сына за разгильдяйство я не успел из-за того, что увидел то, что из пакета выпало: среди всякой безобидной мелочёвки валялись коробок зелёных спичек и помятая пачка «Космоса» с несколькими сигаретами внутри. Желание не мешать его сну мгновенно пропало мгновенно: «Это ещё что такое?! Я, значит, бросил курить ещё до его рождения, когда начал встречаться с его будущей матерью, которая совершенно не переносит табачного дыма, а он?! Да ещё и дорогие, с фильтром, сигареты! На какие деньги?! Это вам не «Прима» или «Ватра» какая-нибудь!» - я едва сдержался, чтобы не заорать всё это сразу же и отправился в нашу с женой комнату, держа находки в руке.



- Ты что надумал? – возмутилась жена, увидев, что я достаю из шкафа старый узкий кожаный ремень, который использовал для наказания сына нечасто, обходясь в случае мелких прегрешений не столь болезненными – его собственным или тем, который обычно носил в брюках я сам. О том, как больно бывает от этого ремня, я ещё не забыл по себе -  это был ремень моего отца.



- А как ты думаешь, что полагается за это? Пионерским сегодня не отделается – не тот случай! – я показал ей сигареты и спички.



- Ох! – только и смогла ответить жена, но весь её вид говорил о том, что она полностью согласна с принятым мной решением хорошенько выпороть сына.



- Поприсутствуешь на разговоре? – коротко спросил я.



Жена ничего не ответила, а только отрицательно мотнула головой.



На этот раз я не соблюдал тишину, когда держа в одной руке ремень, а в другой сигареты и спичке,  вернулся в комнату сына и сдёрнул с него простыню.



- Пап, сегодня же воскресенье – в школу не надо, - промямлил он, открыв глаза.



- Да неужели?! А у тебя на календаре четверг! – не сдержался я, подумав о том, что о таких вещах он никогда не забывает, но успел быстро спрятать обе руки за спину.



- Пап, ну забыл я сорвать листки...  Подумаешь... - он ещё ничего не понял, и я показал ему сигареты и спички, спросив:

-  Это что?!



- Сигареты и спички, - в голосе мальчишки я не услышал ни малейшего испуга из-за того, что я обнаружил эти предметы.



- Ты курить начал?! – громко возмутился я.



- Нет, что ты... - испуганно пролепетал сын, и я понял то, что он наконец-то окончательно проснулся и осознал своё плачевное положение.



- А для чего они ещё могут быть нужны? – я деланно удивился. Наглец в ответ лишь хлопал глазами, не зная, что сказать.



- Я, кажется, спросил тебя о том, для чего могут быть нужны сигареты, кроме того, как курить их? – вновь повысил голос я.



-  Ни для чего... - наконец-то согласился со мной сын, и я даже успел подумать о том, что он наконец-то признался, но не тут-то было:

- Только причём здесь я? – спросил он.



- Притом, что эти сигареты и спички лежали в твоём пакете, из которого они выпали, когда я случайно уронил его со стула! Где ты их взял?! Они, между прочим, денег стоят! – я старался сдерживать раздражение, но мне это удавалось не очень хорошо. Мальчишка вновь захлопал глазами. Теперь, как мне показалось, уже точно испуганно.



- Не строй из себя дурачка! – добавил я и показал ему вторую руку. Ту, в которой держал ремень.



- Нашёл... - пролепетал он, попятившись к тому краю кровати, что была возле стены. Если, конечно, отползание можно назвать словом «попятился».



- Вот как?! Сигареты растут посреди города как грибы в лесу?! – в моём голосе даже прозвучал сарказм.



- Нет... Кто-то потерял, а я нашёл... - сын вновь «попятился», не сводя глаз с ремня в моей руке.



- Хорошо, допустим, что кто-то потерял, а ты нашёл, - такое я вполне мог допустить и с облегчением подумал о том, что он их хотя бы не стащил, - но зачем ты их подобрал, если не куришь? Зачем они тебе понадобились? Только не говори что-нибудь вроде «вдруг пригодятся» или «на всякий случай»!



Мальчишка явно не знал что ответить, он уже упёрся в стену. И в прямом, и в переносном смысле. Я выдержал небольшую паузу и, так и не дождавшись ответа, коротко спросил:



- Жопу сам приготовишь или помощь нужна?



Сын не ответил, а только тяжело вздохнул, перекатился на живот и спустил трусы почти до колен.



«Хоть немного гордости, но всё-таки есть!» - подумал я, положил ремень на кровать, достал из пачки сигарету, сломал её и высыпал содержимое на «булки» мальчишки, от чего тот поёжился, но ничего не сказал.



-  Меня в твоём возрасте мой отец за курение с табаком порол, - снизошёл до объяснения я, ломая вторую сигарету и вновь высыпая табак на мальчишеский зад. Он только вздохнул в ответ, а я продолжил обильно посыпать зад и ляжки сына табаком...



 

Часть вторая: Телефон – не роскошь





Вдруг Тома словно озарило. Он вскочил на ноги и крикнул:

  - Это я разорвал!

  Вся школа рот разинула, удивляясь  такой  невероятной  глупости.  Том постоял минутку, собираясь с духом, а когда выступил вперед, чтобы  принять наказание, то восхищение и благодарность, светившиеся в глазах Бекки, вознаградили его сторицей.



«Приснится же такое! – подумала я, распахнув глаза. - Хорошо всё-таки, что порку в школах давно отменили: я бы на месте Бекки точно не выдержала, если бы Валерка так вот взял на себя мою вину за что-нибудь, и призналась учителю!»  Фильм с Федей Стуковым и Машей Мироновой в ролях Тома Сойера и Бекки Тэтчер я видела по телевизору совсем недавно, да и книгу читала, поэтому иногда непроизвольно примеряла на себя роль Бекки, а её трусливое поведение мне определённо не нравилось.



Я поднялась с кровати и взглянула на часы: они показывали начало одиннадцатого, и я подумала, что завтра в это время уже будут во всю идти уроки, а сегодня, хоть и 1 сентября, но воскресенье. Умывшись, я разогрела завтрак (родители была на работе – водить трамвай и автобус надо и по воскресеньям), позавтракала и подошла к телефону. Записная книжка для того, что позвонить Валерке, мне не требовалась – я уверенно накрутила диском нужные цифры. К моему удивлению никто долго не отвечал, и я уже собиралась положить трубку на рычаги и попробовать набрать снова – вдруг ошиблась при наборе, когда услышала в ней женский голос.



- Здрасьте, Валеру можно?  - спросила я.



- Он сейчас не может подойти, занят! – коротко ответила мама Валерки, после чего в трубке раздались короткие гудки отбоя, но я всё же успела отчётливо услышать звуки, которые раздавались, по всей видимости, из другой комнаты. Это были равномерные, громкие и однообразные вскрики Валерки.



«Ничего себе! За что это отец  его лупит?  Что он успел с утра натворить?» - поняв, что ему сейчас не до прогулок, я решила сходить на речку искупаться в одиночку, а потом, уже вернувшись, вновь позвонить Валерке. Сборы были недолгими, но как только я взяла в руки свой пакет и чисто автоматически заглянула в него, я застыла в ужасе, поняв то, что произошло вчера.



«Ну, что скажешь? Трусливая Бекки Тэтчер - ты или нет?» - с мрачной усмешкой подумала я, когда ко мне вернулась способность соображать. Я заставила себя вернуться к телефону.



С речки я вернулась так, чтобы дома оказался только отец – я хорошо знала, что его смена сегодня заканчивается раньше, чем мамина.



- Пап, тебя просили позвонить по этому номеру, - я продиктовала ему номер и ушла в свою комнату. То, что он через несколько минут вошёл в неё с ремнём в руке, меня не удивило...



Часть третья: «Эка невидаль!»



Мой зад, конечно, уже не горел, но всё ещё болел утром 2 сентября. Галка жила немного ближе меня к школе и как обычно ждала меня.



- Зачем ты позвонила? – спросил я у неё после «Привет! – Привет!»



- А почему ты не сказал, что это были мои сигареты? – ответила она вопросом на вопрос.



- Нуууу, - я растерялся.



- Что – «нуууу»? – Галка улыбнулась, несмотря на то, что её покрасневшие глаза говорили о том, что ей вчера сильно досталось.



- Нуууу, это же был мой косяк – я по ошибке взял твой пакет первым, они же совсем одинаковые, - наконец нашёлся я.



- А я должна была, как Бекки Тэтчер,  радоваться, что мне не достанется за то, что я стибрила у отца сигареты? – она взглянула мне в глаза так, что я растерялся ещё больше.



- Нет, конечно,  - я не знал, что добавить к этим двум словам. В том, что была и другая причина того, что я не смог сказать родителям о том, чьи это сигареты, я признаться не решался.



- Ты поступил как Том Сойер, но я не Бекки Тэтчер – я другая, - уверенно заявила Галка.



- Да не так уж и больно было, - воодушевился я.



- Угу, рассказывай... Я теперь тоже знаю, как эти табачинки в тело впиваются под ремнём... Вроде такие маленькие, а так больно меня отец ещё никогда не порол...  - она поморщилась при воспоминаниях о вчерашнем.



- Тебя тоже с табаком? – вырвалось у меня, и я сразу же покраснел.



Галка кивнула и вдруг предложила:



- Вчера не удалось вместе на речку сходить, может сегодня мотанём? После школы пообедаем и на речку –  домашки наверняка не будет в первый день ведь!



- А если кто синяки увидит? – я прямо намекнул Галке на то, что её девчачьи трусы наверняка не прикроют все последствия вчерашней порки.



- Пусть видят! Ты такого на речке никогда не видел, что ли? Эка невидаль: девчонку вчера выпороли! – голос Галки прозвучал задорно.



- Я тогда тоже плавки надену, а не «семейники»! Эка невидаль: мальчишку вчера выпороли! – осмелел я.

Она посмотрела на меня так, что я понял, что от поцелуя её удерживает только то, что мы стоим посреди оживлённой улицы...


Secret Road

Весьма достойный поступок со стороны Галки-не-Бекки. И Валера подружку не сдал даже под угрозой того страшного ремня. Мило. И парочка тоже очень хорошая.
А родители их, видимо, в подробностях обсуждали, как попало Валерке, раз Галку выпороли точно так же, с табаком. Такой разговор у них был, наверное...

Ж.Г.

Больше всего в этом рассказе меня впечатлило поначалу почти равнодушное отношения девочки к тому, что её друга наказывают:
Цитата: Konkurs от 31 Авг. 2023, 17:54«Ничего себе! За что это отец  его лупит?  Что он успел с утра натворить?» - поняв, что ему сейчас не до прогулок, я решила сходить на речку искупаться в одиночку, а потом, уже вернувшись, вновь позвонить Валерке.

И резкое изменение после того, как она поняла, за что его наказывают:
Цитата: Konkurs от 31 Авг. 2023, 17:54Сборы были недолгими, но как только я взяла в руки свой пакет и чисто автоматически заглянула в него, я застыла в ужасе, поняв то, что произошло вчера.

Хорошая и достаточно правдоподобная история. Единственное, что 1 сентября в общем-то, как говорится, притянуто за уши: всё это могло произойти и в другой день.

Secret Road

Цитата: Ж.Г. от 02 Сен. 2023, 16:21Больше всего в этом рассказе меня впечатлило поначалу почти равнодушное отношения девочки к тому, что её друга наказывают:
Видимо, она и так знала, что Валеру наказывают таким образом, а порка сама по себе в ее понимании не была чем-то особенным – саму ведь пороли. А вот то, что он в этот раз наказан именно из-за нее и вместо нее, это уже внимания заслужило хотя бы потому, что под вопрос попали дальнейшие отношения: вдруг не захочет больше с ней общаться после этого случая.

Ж.Г.

Цитата: Secret Road от 02 Сен. 2023, 17:06Видимо, она и так знала, что Валеру наказывают таким образом, а порка сама по себе в ее понимании не была чем-то особенным – саму ведь пороли.

 _:)_ В этом я не сомневаюсь.  Мне самой с этим повезло в подростковом возрасте - не надо было в тайне от парня сохранять.

pan_senator

Цитата: Konkurs от 31 Авг. 2023, 17:541 сентября в этом, 1985 году, пришлось на воскресенье – лишний день каникул.
 
Лучше всего, когда первое сентября выпадало на пятницу - 2 лишних дня отдыха.

Цитироватьпачка «Космоса»
 
Порка за «Космос» навеяло воспоминание. Моя прабабушка решила сделать доброе дело и купила эти сигареты для бати, а батя их терпеть не мог. Ну и знатно они тогда поругались.

Цитироватья не Бекки Тэтчер – я другая, - уверенно заявила Галка.
 
Вот это по нашему! Не по буржуински! Крепкая уважуха героине!
Опять вспомнился кадр из фильма Юрия Кары "Завтра была война", когда героиня Негоды угрожает матери, что если та попробует её выпороть, то она ей не мать. Фу! Какая неженка-недотрога!

ЦитироватьПусть видят! Ты такого на речке никогда не видел, что ли? Эка невидаль: девчонку вчера выпороли!

Люблю, когда строчка из названия произведения присутствует в тексте и находится в конце. За это большая от меня респектуха! 😉

pan_senator

Цитата: Ж.Г. от 02 Сен. 2023, 16:211 сентября в общем-то, как говорится, притянуто за уши

На то и художественное произведение, чтобы были условности. Думаю, странно  делать на это акцент. Это как в анекдоте, когда секретарша испортила флэшку и на вопрос: как? Она ответила, что сувала в подходящее отверстие, но оно оказалось не тем. На что главный герой анекдота говорит: "походу, что таким образом придумали анальный секс".


pan_senator

Цитата: Ж.Г. от 02 Сен. 2023, 17:10не надо было в тайне от парня сохранять.
Что за друг, если он не поймёт ситуацию, будет смеяться и перестанет быть другом?

Ж.Г.

Цитата: pan_senator от 02 Сен. 2023, 20:15Что за друг, если он не поймёт ситуацию, будет смеяться и перестанет быть другом?
Мою одноклассницу в пятнадцать лет высмеял, обозвал малолеткой и бросил парень, узнав о том, что её выпорол отец. Сильно подозреваю, что ей от этого было больнее, чем от ремня.

Ж.Г.

Цитата: pan_senator от 02 Сен. 2023, 20:14На то и художественное произведение, чтобы были условности. Думаю, странно  делать на это акцент.
Ну надо же хоть к чему-то придраться в рассказе, который мне понравился. ;D

pan_senator

Цитата: Ж.Г. от 02 Сен. 2023, 21:07Ну надо же хоть к чему-то придраться в рассказе, который мне понравился. ;D 
Тоже верно!  ;D

pan_senator

Цитата: Ж.Г. от 02 Сен. 2023, 21:03Мою одноклассницу в пятнадцать лет высмеял, обозвал малолеткой и бросил парень, узнав о том, что её выпорол отец. Сильно подозреваю, что ей от этого было больнее, чем от ремня.
Сволочь!!!

Принцесса

Цитата: pan_senator от 02 Сен. 2023, 21:18
Цитата: Ж.Г. от 02 Сен. 2023, 21:03Мою одноклассницу в пятнадцать лет высмеял, обозвал малолеткой и бросил парень, узнав о том, что её выпорол отец. Сильно подозреваю, что ей от этого было больнее, чем от ремня.
Сволочь!!!
Может, не так? Может, это просто повод был...
Надо подумать.....

Принцесса

Рассказ мне понравился, но у меня остались непонятки.
Например, как именно девчонка на порку нарвалась.
Цитата: Konkurs от 31 Авг. 2023, 17:54- Пап, тебя просили позвонить по этому номеру, - я продиктовала ему номер и ушла в свою комнату. То, что он через несколько минут вошёл в неё с ремнём в руке, меня не удивило...
Кто там по тому номеру? Почему он вошёл с ремнём?

Теперь - про порку с табаком. Это работает? (Я не знаю). А табачинки не разве просто скатятся с попы? Надо что ли попробовать?
Надо подумать.....

Secret Road

Цитата: Принцесса от 03 Сен. 2023, 22:20Теперь - про порку с табаком. Это работает? (Я не знаю). А табачинки не разве просто скатятся с попы? Надо что ли попробовать?
Сомневаюсь, что они именно впиваются в кожу, но подозреваю, что табак может работать примерно как магнезия у спортсменов: затруднять скольжение ремня, что, наверное, должно усиливать боль.