Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Рассказ 1. "Эка невидаль!"

Автор Ж.Г., 31 Авг. 2023, 17:54

« назад - далее »

Оценка рассказа

1
0 (0%)
2
3 (17.6%)
3
2 (11.8%)
4
3 (17.6%)
5
9 (52.9%)

Проголосовало пользователей: 17

Голосование закончилось: 10 Сен. 2023, 17:54

Mädchen

Про табак тоже не знаю.
А, вот что пошли после порки со следами на попах купаться, это 👍

Ж.Г.

Цитата: Принцесса от 03 Сен. 2023, 22:20Кто там по тому номеру? Почему он вошёл с ремнём?

Рискну предположить, что это тот же номер, по которому она дважды звонила до этого - квартира Валерки, а во второй раз она звонила, пытаясь спасти его от незаслуженного наказания, наверняка опоздала и призналась его матери, чей на самом деле был пакет с сигаретами.

Цитата: Принцесса от 03 Сен. 2023, 22:20про порку с табаком. Это работает? (Я не знаю)

Я тоже не знаю, но помните фильм "Сто первый"? Да и в тематических рассказах и до этого читала о таком.

Принцесса

Цитата: Ж.Г. от 03 Сен. 2023, 23:01во второй раз она звонила, пытаясь спасти его от незаслуженного наказания, наверняка опоздала и призналась его матери, чей на самом деле был пакет с сигаретами.
ААА. Наверное.
Надо подумать.....

Сидоровой козы барабанщик

Цитата: Ж.Г. от 03 Сен. 2023, 23:01Я тоже не знаю, но помните фильм "Сто первый"?

Название "Сто первый" мне, например, ни о чем не говорит, но был советский детский фильм в середине 1970-х примерно, название не помню, где двух приятелей собирались пороть "с махоркой" (там, правда, до этого не дошло).
В чем тут смысл, не ведаю. В детстве для меня это тоже было загадкой, в жизни не встречал, с тех пор запомнилось.

Ж.Г.

Цитата: Сидоровой козы барабанщик от 04 Сен. 2023, 11:41Название "Сто первый" мне, например, ни о чем не говорит, но был советский детский фильм в середине 1970-х примерно, название не помню, где двух приятелей собирались пороть "с махоркой"

Сейчас посмотрела в инете: "Сто первый" - 1982 года. Фильм о Великой Отечественной, история "сына полка", но в самом начале немного прихватывает и довоенное время.

Serge de K

Рассказ нормальный и тематика присутствует, но сюжет мне показался немного простоватым. Не редко подобные рассказы начинаются с забытой пачки сигарет или легкого перегара у ГГ. Правда, в данном случае пачка была не ГГ и он в результате принял удар на себя.
Ну меня подобная ситуация не грозила, т.к. ни в школе, ни в институте я не курил и сколько стоила пачка "Космоса" я не знал. А еще мои родители не имели привычки производить досмотр моих личных вещей и в старших классах не задавали вопрос об источниках моего бюджета. В восьмом классе у меня уже были собственные карманные деньги и в какой-то степени (небольшой конечно) я мог похвастаться материальной независимостью от родителей.   

Philip Lotsky

Вспомнились строки из стихотворения, которое ходило в России в 90-е годы "О любви к четырем генералам": "Эка невидаль бюджет! Выпил раз - и нет уже!". Почему так бесхозяйственно поступили с дорогими сигаретами в 1985 году? Так советские люди себя не вели! А всё остальное вполне возможно.

Маша

Цитата: Ж.Г. от 02 Сен. 2023, 21:03
Цитата: pan_senator от 02 Сен. 2023, 20:15Что за друг, если он не поймёт ситуацию, будет смеяться и перестанет быть другом?
Мою одноклассницу в пятнадцать лет высмеял, обозвал малолеткой и бросил парень, узнав о том, что её выпорол отец. Сильно подозреваю, что ей от этого было больнее, чем от ремня.

Не то
Цитата: pan_senator от 02 Сен. 2023, 21:18
Цитата: Ж.Г. от 02 Сен. 2023, 21:03Мою одноклассницу в пятнадцать лет высмеял, обозвал малолеткой и бросил парень, узнав о том, что её выпорол отец. Сильно подозреваю, что ей от этого было больнее, чем от ремня.
Сволочь!!!

Не только сволочь, но и идиот

Julia Steinwasen

Тома Сойера не читала,хотя как тематик много слышала.
Неплохой рассказ. Правильно, что ремня получили оба. Никому не обидно.
Тоже понравилось, что пошли после порки на пляж. Только, вот, пойти одно дело, а хватит ли храбрости на пляже раздеться и продемонстрировать следы от порки?

Ж.Г.

Цитата: Philip Lotsky от 05 Сен. 2023, 00:49Почему так бесхозяйственно поступили с дорогими сигаретами в 1985 году? Так советские люди себя не вели!

Разгадка, думаю, в том, что у мальчика семья некурящая:

ЦитироватьЯ, значит, бросил курить ещё до его рождения, когда начал встречаться с его будущей матерью, которая совершенно не переносит табачного дыма, а он?!

Что отец с початой пачкой должен был делать?

А у девочки отец - водитель автобуса, а они в те годы очень неплохо зарабатывали.





Ж.Г.

Цитата: Маша от 05 Сен. 2023, 03:34Не только сволочь, но и идиот

Не поротый наверняка, хотя я его ни разу не видела.

Цитата: Julia Steinwasen от 05 Сен. 2023, 10:42Только, вот, пойти одно дело, а хватит ли храбрости на пляже раздеться и продемонстрировать следы от порки?

Времена другие были:

Цитата: Konkurs от 31 Авг. 2023, 17:54- Пусть видят! Ты такого на речке никогда не видел, что ли? Эка невидаль: девчонку вчера выпороли!

Philip Lotsky

Хорошие сигареты прежде всего тогда были дефицитом. Я думаю, что отец нашёл бы как применить эти сигареты, скорее всего, их кому-нибудь подарили в качестве благодарности.

Ж.Г.

Цитата: Philip Lotsky от 06 Сен. 2023, 16:05скорее всего, их кому-нибудь подарили в качестве благодарности.

 :o Початую пачку с несколькими сигаретами? Да и в 1985 году табачного дефицита ещё не было.

Валеро

Сюжетом движет конфликтная ситуация, когда отец желает вроде как лучшего и хочет оградить сына от неприятностей, а сын к ним никоим образом не имеет отношения, и по-напрасну страдает. Рассказ понравился, написано гладко, интересно, увлекательно.

Вообще, курить в подростковом возрасте опасно - скажем, у нас в классе ребята кто начали курить в 12-13 лет, чтобы быть как они считали взрослыми и крутыми, понятное дело, так самовыражались, но курили они много - каждую перемену бегали на улицу, и после школы видимо тоже - на тот момент мне и другим, "правильным" одноклассникам, кто ничего не употреблял, они крутыми и казались. Расплата пришла позже, уже лет в 17 я встретил случайно одного из тех ребят и был шокирован тем, что он ростом оказался сантиметров на 15 ниже. Нельзя сказать что это было чисто последствия раннего начала курения, но это в целом известный факт, что лучше до наступления взрослости не курить, и детей ограждать хотя бы до момента когда они вырастут. Так что отец, конечно, в своём стремлении защитить сына понятен и искренне желает ему добра..

Цитата: Konkurs от 31 Авг. 2023, 17:54«Какой же он всё-таки разгильдяй! Парню двенадцать лет, а не может даже листки с календаря вовремя срывать!» – подумал я, увидев, что там всё ещё 29 августа, но сразу смилостивился: «Его можно понять: не хочется в школу!»

Отец мальчика, однако, с таким фатализмом это воспринимает, можно предположить, что у него в свое время тоже были непростые отношения со школой.

Цитата: Konkurs от 31 Авг. 2023, 17:54на пол упал яркий пластиковый пакет с изображением известной певицы Аллы Пугачёвой, которая себя вряд ли бы узнала – качество было, прямо скажем, не очень, но такие пакеты были модными среди детей, подростков, да и молодёжи постарше.

Значит, её популярность была просто зашкаливающей в то время.. Уже в мое школьное детство, конец 90-х нулевые, пришедший с пакетом с изображением Аллы Борисовны рисковал бы надорвать от смеха животы всех своих одноклассников.. Кстати, насколько я помню, примерно в годы действия рассказа  дочка Пугачевой снялась в фильме Чучело, посвященному школьным разборкам..

Ж.Г.

Цитата: Валеро от 07 Сен. 2023, 03:09лет в 17 я встретил случайно одного из тех ребят и был шокирован тем, что он ростом оказался сантиметров на 15 ниже

Не думаю, что рост человека зависит от курения: это генетически заложено. Пример перед глазами: есть у нас механик по прозвищу "Гулливер" - за два метра (почему-то "Гулливер" у большинства людей сразу ассоциируется именно с Лилипутией, а не с другими его путешествиями), который по его собственному признанию курит с восьми лет.