Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Рассказ 5. Утренний сеанс

Автор Secret Road, 31 Авг. 2023, 18:05

« назад - далее »

Оценка рассказа

1
1 (5.3%)
2
1 (5.3%)
3
2 (10.5%)
4
7 (36.8%)
5
8 (42.1%)

Проголосовало пользователей: 19

Голосование закончилось: 10 Сен. 2023, 18:05

Secret Road

Цитата: Сидоровой козы барабанщик от 03 Сен. 2023, 18:09А зачем? Выписать ее с малолетними детьми из квартиры, где они живут, не выйдет. Работа у нее есть, образование очевидно тоже. И потом, нигде не сказано, что родители намеревались ее выгонять, не говоря уж о своих ни в чем не повинных внуках.
Я имею в виду возможные действия со стороны самой Кати: убежать из дома, чтобы больше не получать. А с тем, что она просто может противиться наказанию, родители справлялись и так, укладывали ее и пороли: в первый раз так с ней и получилось, кажется.

Цитата: Julia Steinwasen от 03 Сен. 2023, 14:21Нет, как раз таки не поняли. Дочь сьежала из дома с первым встречным. Сбежала от порки и унижений.
Цитата: Принцесса от 03 Сен. 2023, 13:38Инфантилизм? Хотелось взбрыкнуть, не вышло - и всё-всё вернулось на круги своя.
Бунт и его показательное подавление – тем более суровое, чем более серьезен сам бунт.
Мне кажется, Катя и сама понимает, что так только разрушила свои шансы на смягчение отношений с родителями: она же слишком явно предстала в их глазах вот таким бунтующим подростком. С их точки зрения, думаю, ситуация выглядела как-то так: дочь вырвалась из-под их опеки и сразу пустилась во все тяжкие, да еще и связалась с кем-то не слишком порядочным. Вот они и сделали естественные для себя выводы...

Сидоровой козы барабанщик

Цитата: Secret Road от 03 Сен. 2023, 18:34А с тем, что она просто может противиться наказанию, родители справлялись и так, укладывали ее и пороли: в первый раз так с ней и получилось, кажется.

Вы про это?

Цитата: Konkurs от 31 Авг. 2023, 18:05стоило только Кате оказаться придавленной лицом к дивану и бесцеремонно опрокинутой через его спинку, подвешенной на ней панически барахтающимся углом. Тут-то и повисла якорем в катиной голове страшная своей простотой мысль, что в этот раз трусы с нее стаскивают совсем не для взрослых развлечений, а для почти что детского, так хорошо знакомого наказания. Свалились они к самым пяткам – прощай, старая жизнь! Огрела зад по самую душу посконная банная щетка – встречай, Катенька, жизнь новую! И встретила так, что потом почти час раздетой по пояс, свернувшись улиткой, лежала на полу, не смея пошевелиться и машинально повторяя: «Не надо!» «Надо! – злилась она на себя теперь. – Надо было в самом начале ввалить так, чтоб потом перед этим Федькой мутным и штаны снять было стыдно!» Куш, конечно, выпал еще тот: битая у разбитого корыта...

Непохоже, чтобы героиня винила в этом кого-то помимо себя.
По-моему, происходящее она принимает как должное.

Secret Road

Цитата: Сидоровой козы барабанщик от 03 Сен. 2023, 18:44Непохоже, чтобы героиня винила в этом кого-то помимо себя.
По-моему, происходящее она принимает как должное.
Я думаю, можно понимать свою вину в чем-то, но при этом быть далеко не в восторге от последствий своих действий или, как в этом случае, от наказания за них. Или можно считать это наказание слишком тяжелым для себя и не соответствующим своей вине.

Сидоровой козы барабанщик

Цитата: Secret Road от 03 Сен. 2023, 22:08Или можно считать это наказание слишком тяжелым для себя и не соответствующим своей вине.


Да все это, конечно, можно, но в обсуждаемом рассказе героиня считала наказание запоздалым и недостаточным.
Если папа с мамой начнут без ее согласия руки распускать, можно предупредить о заявлении в полицию. Но пока что они делают то, чего она от них хочет. Итак всем троим приходится изворачиваться, чтобы дети/внуки про это не узнали, тут у них интерес общий.

Mädchen

Цитата: Сидоровой козы барабанщик от 03 Сен. 2023, 18:44По-моему, происходящее она принимает как должное.


Просто у неё нет выбора, вот и всё.

Ж.Г.

Цитата: Mädchen от 03 Сен. 2023, 22:57Просто у неё нет выбора, вот и всё.
По-моему она просто "застряла в детстве", несмотря на возраст и на то, что сама уже мать.

Сидоровой козы барабанщик

Цитата: Mädchen от 03 Сен. 2023, 22:57Просто у неё нет выбора, вот и всё.


Как это нет выбора? Она может все это прекратить в любой момент, достаточно сказать "нет".

Цитата: Ж.Г. от 03 Сен. 2023, 23:04По-моему она просто "застряла в детстве", несмотря на возраст и на то, что сама уже мать.

Можно и так выразиться.
Героиня очень критически оценивает свое поведение, свои слабости, считает, что ей необходима своеобразная епитимья. Если родители перестанут ее пороть, она будет коленями на горох становиться или еще что-то подобное. Есть такие самокритичные, т.с., люди в любом возрасте.
Я переписывался с девушкой, которая время от времени становилась голыми коленями на что-нибудь твердое или давала сама себе с размаху пощечины (техника такая: для обеспечения размаха, пощечина дается разноименной рукой - правой по левой щеке и наоборот). Потому, что у нее не было достаточно понимающего мужа или родственницы, чтобы давать ей чувство искупления вины, что ли, через телесные наказания.

Бывают такие люди, во всех отношениях вполне взрослые и умеющие за себя постоять. Одна из них, по-моему, в обсуждаемом рассказе и описана.

Secret Road

Цитата: Ж.Г. от 03 Сен. 2023, 23:04По-моему она просто "застряла в детстве", несмотря на возраст и на то, что сама уже мать.
Ну, она вроде бы понимает, что в ее случае – это уже что-то далеко не типичное, и что в ее возрасте смешно подвергаться наказаниям, порке особенно. А вот если бы она не видела противоречий между отношениями с родителями и своими возрастом и статусом, то тогда, наверное, и можно было бы сделать такой вывод.

Сидоровой козы барабанщик

Цитата: Secret Road от 03 Сен. 2023, 23:24в ее возрасте смешно подвергаться наказаниям, порке особенно.

Какой там возраст, ей еще тридцати нет. Есть вдвое старше ее, которые принимают телесные наказания безо всякого смеха.
Нормально у нее все, одна забота - чтобы в школе не узнали и собственные дети-дошкольники (то и другое было бы непедагогично).

Secret Road

Цитата: Сидоровой козы барабанщик от 04 Сен. 2023, 11:38Какой там возраст, ей еще тридцати нет. Есть вдвое старше ее, которые принимают телесные наказания безо всякого смеха.
Вряд ли в ее окружении было хотя бы несколько таких людей, если не считать упомянутую ей Ленку-химичку (и то зависит от того, как трактовать слово "колотит"). Думаю, в такой ситуации, когда практически все вокруг не то что сейчас, а даже в детстве-отрочестве не пороты, шанс свалиться в самоуничижение не так уж мал. Этого, наверное, только при собственной уверенности в правильности или хотя бы приемлемости применения подобных методов по отношению к себе можно избежать таких нехороших мыслей о своей неполноценности.

pan_senator

Цитата: Konkurs от 31 Авг. 2023, 18:05Массивный, увесистый кусок древесины под потемневшим от времени лаком, кем-то давным-давно облеченный в форму злополучной для Кати и страстно ненавидимой ею банной щетки. 
Не часто щётки в рассказах встречаются. Грозная вещица. Не удивительно, что Катя так отреагировала:

ЦитироватьТо, что она хотела увидеть в тот момент меньше всего в мире, четко и явственно ударило в оба глаза и что-то разбило внутри головы, смешало все в ней, разрушило мысли, кроме одной:
– Нет! – хотелось кричать, а получилось лишь прошептать.
– Да, Катя, да, – нарушила свое мраморное молчание катина мать.

Валеро

Такой красивый стиль изложения - изящный, плавный, очень подробные описания и большое внимание к деталям.. Лично у меня это с первым букв вызывает сильную симпатию к тексту..

Что касается их взаимоотношений, мне кажется, в описанных отношений Кати с родителями, её отцом в частности выражается одна из высших форм платонической, высокой любви - когда ты желаешь человеку искренне всего наилучшего, и по мере возможности стараешься участвовать в его жизни через заботу, вложение труда и т.д. А учитывая что многие люди - натуры увлекающиеся, то порой это может приобретать разные формы... Отец Кати, видимо человек с сильным характером, такой, мягкие словесно но строгий, терпеливый, немного авторитарный, с сильными убеждениями, разграничением хорошего и плохого, добра и зла. Такой рациональный, положительный. Но как же он дочку вот проглядел, почему она не знает, что нельзя верить никому в таких вопросах? Ну это так я вижу.. По правде говоря, личность его очень интересна. В целом, сцена порки ощущение такое, легкое вызывает. Если у них так принято - значит, так надо...

Julia Steinwasen

Цитата: Валеро от 07 Сен. 2023, 03:56Такой красивый стиль...

кажется, в описанных отношений Кати с родителями, её отцом в частности выражается одна из высших форм платонической, высокой любви

А по-моему это простое домашнее насилие. Ничего другого я не вижу.

Валеро

Цитата: Julia Steinwasen от 07 Сен. 2023, 13:15
Цитата: Валеро от 07 Сен. 2023, 03:56Такой красивый стиль...

кажется, в описанных отношений Кати с родителями, её отцом в частности выражается одна из высших форм платонической, высокой любви

А по-моему это простое домашнее насилие. Ничего другого я не вижу.

Я писал не про конкретный поступок, а про мотив, что движет отцом по отношению к девушке. Он по всей видимости, искренне желает ей добра, но выражает это в том числе в таких практиках.

Сидоровой козы барабанщик

Цитата: Julia Steinwasen от 07 Сен. 2023, 13:15А по-моему это простое домашнее насилие. Ничего другого я не вижу.

Героиня вроде бы считает иначе.