Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

  • Рассказ 14. 1 сентября. 5 0 5 1

Рассказ 14. 1 сентября.

Автор Маша, 01 Сен. 2023, 21:02

« назад - далее »

Оценка рассказа

1
0 (0%)
2
1 (6.3%)
3
4 (25%)
4
6 (37.5%)
5
5 (31.3%)

Проголосовало пользователей: 16

Голосование закончилось: 10 Сен. 2023, 21:02

Маша

1 сентября.

- Здравствуйте, уважаемые Анастасия и Сергей! Мы очень рады, что в юбилей открытия
Вашей первой школы эмпатов вы согласились участвовать в нашей передаче, посвященной этому
событию. И тем более это приятно, учитывая вашу загрузку и занятость. Как мне подсказывают,
нашу передачу смотрят более четырех миллиардов телезрителей. Абсолютный рекорд!
Сегодня ни одна сфера деятельности человека не может обойтись без специалистов
вашего профиля. Эмпатия, после ее открытия, стремительно завоевала весь мир. И перевернула
жизнь людей в гораздо большей степени, чем даже интернет, соцсети, и любые другие
достижения нашей цивилизации.
Да. Эмпатия. Сейчас это научный термин, не совсем совпадающий с первоначальным
значением этого слова. Умение абсолютно точно определять правду и ложь. Чтение мыслей.
Передача эмоций и физических ощущений. Энергии. И многое другое. Сейчас все это где только
не используется, начиная от диагностики заболеваний и заканчивая новым кино. Далеко не все в
этом явлении изучено. Но несомненно – началась новая эпоха в жизни человечества. Эпоха мира
без войн, эпоха, в которой человек человеку действительно брат. Многие уже называют два
последних десятилетия началом золотого века человечества. И, по сути, это все – благодаря Вам,
Анастасия, и Вам, Сергей.
И первый вопрос, ответ на который хотели бы услышать миллиарды людей – как это
началось? Ведь до сих пор ни Вы, ни Ваш брат, который до сегодняшнего дня остается
сильнейшим эмпатом человечества, никогда, ни в одном интервью не рассказывали об этом.
Несмотря на многочисленные просьбы и пожелания.
- Здравствуйте! Начну с того, что явление Эмпатии, не только и не столько наша заслуга.
Видимо пришел такой момент в нашей жизни, в жизни нашего мира, когда старые методы
перестали быть эффективными. И для того, чтобы жить и развиваться дальше, а возможно и
просто выжить, человечеству понадобилось что-то совершенно новое. И так сложилось, что мы с
братом просто стали первыми. Сейчас уже каждый второй рождается эмпатом. И процент таких
людей все увеличивается. И это как раз одно из немного, что ученые объяснить пока не могут.
Как? Почему? Откуда? Все остальное – следствие.
Итак. Сегодня мы с братом решили сбросить завесу тайны, и поделиться тем, как все
началось...

- Ну? И как ты мне все объяснишь?
- Мама... Прости... Пожалуйста....
- Прости?! Милая! Ты потеряла брата, оставила его одного, хотя знала, что нельзя!
- Мама!
- Что? Что мама?!! Ты прекрасно знаешь, как плохо он себя чувствует в толпе. Обследовали
его, каких только исследований не было. Здоровее всех! Все отлично, кроме этого. И чем больше
людей, тем хуже. И никаких болезней и отклонений. Ты же все знаешь. Мы его специально

водили на курсы, занимались с психологами... в школу, в класс водили. Чтобы привык! Надо было
просто быть рядом на первом звонке! Держать за руку!
- Мама.... Я виновата... – слезы.
- А ты, сынок? Сестричка же объяснила тебе, она на 5 минуток отошла, надо ей было.
Учителя все знают, если совсем плохо – подойди! Кстати, Настя! Почему ты к его классной не
подошла?
- Да она тоже отошла куда-то, ма...
- Так, сына, ты не выдержал и спрятался. Понятно. А потом, когда все по классам
разошлись? Ты же всегда это чувствуешь! Почему не вернулся?
- Ма, я ... я не знаю...
- Не знает он... Тебе 7. Не маленький. Ты же знаешь, как сестричка тебя любит! Ты
представляешь, как Настя волновалась, оббегала все, когда тебя искала. А когда мне звонила?
- Ма, прости... - слезы...
- Доча, теперь ты. Тебе 14 скоро уже! Взрослая! Почему сама искала два! Два часа! И не
сказала никому?!
- Ма, я волновать тебя не хотела...
- Волновать?! А потом, когда позвонила, что уже два часа ищешь?!!! Это не волновать?!!
Сразу нельзя было?!!
- Мама...
- Мамочка, ты нас накажешь?
- Да. Я не хочу этого делать, но ...
«Так, спокойно, Настя, спокойно... А теперь... Страшно... Но...»
- Мама. Послушай меня. Я виновата, только я. Сережка не мог сдержаться, без меня не
смог. Ты же понимаешь. Наказывай меня. Если считаешь, что он тоже виноват, то за него тоже –
меня. Мама, пожалуйста...
Большая гостиная. Красивая 37-летняя женщина, длинные темно-русые волосы в косе,
стройная, высокая и сильная, джинсы и футболка. Внешне, а особенно сейчас, с заплетенной
косой, ей никак не дать ее возраст. И ниже ее больше чем на полголовы, но такая похожая на нее,
дочь, в шортах и маечке. Только пока еще тоненькая совсем, хрупкая. И можно подумать со
стороны, что это не мама и дочка, а сестры.
Глаза. Глаза девочки. Они испуганы, смотрит на маму снизу вверх, руки бессознательно
мнут край маечки. Ей страшно, она боится наказания. Но подбородок – упрямо вздернут вверх, и
плечи расправлены, и смотрит, не отводя глаз.
Братик, мальчишка, с такими же волосами, так похожий на маму и сестру, что для
подтверждения их родства не нужны никакие экспертизы. Он молчал, переводя вопросительно-
испуганный взгляд то на маму, то на сестричку.
Мама, внимательно смотря в глаза дочери, с легким удивлением... Да нет, не с легким:
- Милая. Я просто в шоке. Ты просишь наказать тебя за двоих. Ты, всегда просившая не
наказывать. Я же знаю, как ты боишься. И сейчас вижу.

- Мамочка, миленькая! Я боюсь, но... Не надо Сережку, он же маленький совсем! Ты же его
никогда еще ремнем, и шлепала может пару раз всего. И не надо. Не надо его. Совсем не надо.
Пожалуйста... - и у девочки снова появляются слезы.
Мама задумалась. В душе она сейчас гордилась дочерью. И еще. Она их, своих детей,
очень любила. И сына действительно еще так не наказывала. А дочь – очень редко. Но уж если
заслуживала – то действительно строго. И Настя прекрасно это знала, и знала, на что идет.
«Выросла. Доча моя. Господи, сохрани их отношения такими, как сейчас...»
- Хорошо, доченька. Я так и сделаю.
- Мамуля! Я, я виноват! Не надо Настю! Меня, мама!
- Нет, мама, не слушай его!
- Так! Тихо! А то получите оба! Сынок. Я все решила. Ты иди в свою комнату, хорошо?
Мальчик в свои 7 уже знал, когда мама говорит таким тоном – спорить бесполезно и
бессмысленно. Он сделал шаг к сестре и обнял. Прижался. Замер.
- Ну все, все, иди, миленький, включи там себе Дракона, а я потом с тобой досмотрю.
Хорошо? – Настя наклонилась, на секунду прижала брата к себе и поцеловала в макушку.

Сначала все было, как и раньше. Ремень обжигал. Настя не смогла долго терпеть, и уже на
четвертом или пятом ударе плакала, вскрикивала, вертелась. Но в этот раз она не просила
перестать. Боль. Невозможно терпеть. Но ... она виновата. Но ...
«Нет... нет, не могу... Не могу больше...»
- Ай! Мамочка! Не надо! Пожалуйста!
А потом... Братик. Стоит и смотрит в приоткрытую дверь. И его глаза. Он побледнел.
Вцепился в дверь. И сестра вдруг почувствовала волну тепла, почти жара. Волну любви, нежности,
и беспокойства, и страха за нее, такой силы, что если бы она сейчас не лежала на диване, эта
волна запросто могла бы сбить ее с ног. И – вдруг стало совсем легко, боль ушла. Исчезла, как не
было.
Она непонимающе завертела головой, оглянулась. Да, мама продолжала. Но – где боль?..
И вдруг, повернув голову обратно она посмотрела на брата, и поняла все, в один миг. Ее
маленький братик. Он уже стоял на коленях, согнувшись, и плакал, молча, беззвучно. Слезы
лились ручьем. Но он все так же смотрел на Настю, не отводя глаз.
И тогда она потянулась к нему вся, не руками и телом, нет. Как-то по-другому.
«Отдай! Отдай боль мне! Слышишь?»
И боль вернулась. Но не вся. И они, братик и сестричка, молча боролись какое-то время.
Но он был сильнее. Как оказалось, гораздо сильнее ее. И в какой-то момент она неожиданно
оказалась в его теле и смотрела на себя его глазами. Как она плачет, кричит и вертится под
ремнем.
«Сережик! Пожалуйста...»

«Я не отдам! Не отдам!» - и слезы, слезы, слезы...
Они говорили без слов. Они чувствовали друг друга так, как будто они были едины, были
одним целым, но при этом с двумя телами на двоих.
И тогда Настя не выдержала и закричала. Оглушительно. Срывая связки:
- Мамааа!!! Стооой!!!
Мама тут же замерла. Такого не было еще никогда, и она просто до жути испугалась, и,
отбросив ремень, очень быстро обняла и развернула к себе лицом дочку.
- Настюша! Ты что? Что такое? – и начала ощупывать ее всю, испуганно.
- Мама, мама, подожди... - и Настя кивнула на Сережу.
Мама только сейчас увидела сына, на какой-то миг замерла, а потом бросилась к нему,
подхватила на руки... Через 5 секунд, обнимая и целуя обоих своих детей, она шептала:
- Ах, детки, детки... Дети мои...
1 сентября. Ну и денек выдался. Усталость, столько эмоций, переживаний... А завтра снова
в школу. В общем, ложились спать рано. Сразу после наказания посидели втроем, крепко
обнявшись. Потом поужинали. И все это время Настя чувствовала, как будто невидимая третья
рука брата обнимает ее. Теплая такая, ласковая, но сильная. И любящая. И сама она
бессознательно, делала тоже самое. И не могла понять, как это у нее получается.
В дУше Настя смотрела на свою попу и ничего не понимала. Ни ссадин, ни начинающихся
синяков. Только чуть розоватый цвет. И тогда она, еще не осознав возникшую мысль, накинув
халат, побежала к брату. И... Она же, чувствовала, все это время чувствовала, что что-то с ним не
то. Но не могла понять...
- Мама! Иди сюда! Скорее! Смотри!
Когда мама прибежала на крик Насти в спальню сына, она увидела своего маленького
Сережу, лежащим в кровати на животе, с приспущенными трусиками. А его попа... О, Господи... И
она без сил опустилась на пол. А Настя очень быстро и сбиваясь, не совсем понятно, но,
рассказала все, что произошло с ними во время наказания.
- Но этого же не может быть... - ошарашенно прошептала мама.
- Не может. Но есть.

- Вот так все и началось, - Анастасия улыбнулась ведущей, - Могу только добавить. После
этого случая мама больше никогда не наказывала ни меня, ни Сережу. Как Вы понимаете, и мы
никогда не наказывали своих детей. Как и любой эмпат. И не потому, о чем я рассказала, нет. Нам
это просто не нужно.


Julia Steinwasen

Эмпатия такое дело.
Никто не знает, как она работает.
Задумка интересная. Сама иной раз использовала подобное в своих рассказах.
Вообще было бы интересно, если люди смогли бы изучить это странное явление.

Принцесса

У меня странное впечатление от этого рассказа.
Мне он не кажется тематичным.
Задумка очень интересная. Связь между братом и сестрой - верю. Не испытывала, и лично не видела, но могу поверить.

Что такое эмпатия - знаю и чувствую. Это не всегда легко.

Спасибо автору. 
Надо подумать.....

Julia Steinwasen

Было как-то. Младший сын. Сидим за столом. Спрашиваем у него, что-то хочет. В ответ тишина. Спрашиваем, почему молчит. Отвечает:"Мама!я же громко подумал, ты разве не слышала?".

Сидоровой козы барабанщик


Secret Road

Очень мило. Эта их готовность к самопожертвованию ради друг друга берет за душу.

Ж.Г.

Вспомнила обожаемый мной, хоть я и не слишком люблю ужастики, первый "Джиперс Криперс". То, как в конце Триш и Дэрри умоляют монстра расправиться с собой, а не с братом/сестрой. Спасибо автору за сильный рассказ.

pan_senator

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:02Да. Эмпатия
"Манучи" так и заиграло в голове  ;D

Хороший мистический рассказ .

Serge de K

Хочется поблагодарить автора за трогательную историю.

Alexa

Такой наполненный чувствами и эмоциями рассказ!Читается на одном дыхании.
🌺🌺🌺
Автору огромнейшее спасибо.

Маша

Не думала писать вообще на конкурс, если честно. И вдруг - на одном дыхании написалось. Спасибо всем за отзывы)

Serge de K

Цитата: Маша от 11 Сен. 2023, 07:26Не думала писать вообще на конкурс, если честно.
Ну,лично, я сбился со счета сколько раз говорил подобное.
Цитата: Маша от 11 Сен. 2023, 07:26И вдруг - на одном дыхании написалось.
С премьерой на конкурсе и ожидаем от Вас новых творческих порывов)))
И не обязательно в прозе.
 

Маша

Цитата: Serge de K от 11 Сен. 2023, 11:27
Цитата: Маша от 11 Сен. 2023, 07:26Не думала писать вообще на конкурс, если честно.
Ну,лично, я сбился со счета сколько раз говорил подобное.
Цитата: Маша от 11 Сен. 2023, 07:26И вдруг - на одном дыхании написалось.
С премьерой на конкурсе и ожидаем от Вас новых творческих порывов)))
И не обязательно в прозе.
 


Спасибо)