Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Рассказ 11. Под личную ответственность

Автор Secret Road, 01 Сен. 2023, 21:06

« назад - далее »

Оценка рассказа

1
0 (0%)
2
3 (17.6%)
3
2 (11.8%)
4
4 (23.5%)
5
8 (47.1%)

Проголосовало пользователей: 17

Голосование закончилось: 10 Сен. 2023, 21:06

Принцесса

Цитата: Сидоровой козы барабанщик от 03 Сен. 2023, 18:15
Цитата: Принцесса от 03 Сен. 2023, 16:12А тут начало школьного года вообще?

Угу:

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:06– Сегодня, 2-го сентября, весь день ожидается ясная погода без осадков... – ожившее радио громко и весело заговорило голосом дикторши.

Не первое число, но тут уже в Угадайке было замечено, что некоторые авторы (или это один) решили начать учебный год со 2го. В пределах допустимого.

Здесь где-то размещен мой рассказ "Весна горести, весна радости", там вообще начало учебного года 1 апреля. Бывает и такое.


Хохо. То есть. Если мы всё ещё про "начало учебного года" говорим, как о теме конкурса, и это не 1-е апреля, то..
Начало 2-го сентября, значит 1-е - воскресенье. То есть третий рассказ с этой комбинацией...))))))))
Надо подумать.....

Ж.Г.

ЦитироватьВам когда-нибудь случалось бывать на совете профилактики?

Нет, только в кабинете директора. Даже не знала о том, что существуют такие советы.

Рассказ очень сильный - один из лучших на конкурсе, с моей токи зрения. И если честно, то я бы на месте персонажей тоже предпочла порку от учительницы порке от отца с предварительной долгой и нудной "лекцией" о моей безответственности.

Цитата: Secret Road от 03 Сен. 2023, 20:53Для девочки, думаю, альтернатива понятна: звонок или визит домой и порка от отчима. А вот как быть с парнем...

Не мог же он показать себя трусом, особенно с учётом того, что ему нравится эта девочка.

Mikas

Цитата: Сидоровой козы барабанщик от 03 Сен. 2023, 14:05
Цитата: Mädchen от 03 Сен. 2023, 13:13
Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:07– Считайте, что я вас приглашаю к себе в гости, – немного подумав, она ответила Мише, до сих пор твёрдо не зная, однако, зачем она делает это, и чего хочет от сидящих возле неё перепуганных ребят.
Ни плана, ни даже в общих чертах определённого представления о том, каким будет её следующий шаг, у Ольги в голове ещё не было .

Не верю я,что у училки не было плана, что делать с детьми.
План у неё был, она просто на знала, как его реализовать.)))

Общее настроение было. Импровизировала.
Менялось настроение, менялись и действия.
Яна как-то быстро и проворно заготовила розги, эта сюжетная линия до конца не раскрыта.

Язык и стиль - роскошно. Рука у автора набита, сразу видно.
Соглашусь про язык и стиль. Но динамика на мой взгляд провисает. В любом случае, рассказ отличный!

Secret Road

Цитата: Ж.Г. от 04 Сен. 2023, 15:53Нет, только в кабинете директора. Даже не знала о том, что существуют такие советы.
В нашей школе он, скорее всего, существовал, и вызовом туда учителя часто пугали, это у них было в одном ряду с "Не сдадите ЕГЭ и сразу умрете". Хотя вряд ли этот совет действительно с кем-то работал: хулиганья у нас было выше крыши, но по ним не было видно, что их кто-то ущемляет хотя бы нравоучениями. А директор... Сам я бывал там один раз, а вот удостаивались ли такого внимания другие, не знаю. Вроде бы, одноклассницу, которая надела мусорное ведро на завуча, все-таки куда-то вызывали.

Цитата: Ж.Г. от 04 Сен. 2023, 15:53Не мог же он показать себя трусом, особенно с учётом того, что ему нравится эта девочка.
Тогда двух зайцев одним выстрелом: он не станет "торговаться" в присутствии объекта симпатии, а она избежит более серьезной порки дома (если родителям все же решили не говорить).

pan_senator

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:06«Интересно, если вместо него в кресло посадить дубовый пенёк и нарядить его в галстук, то он тоже будет таким сухарём с одной мыслью и двумя эмоциями?»
;D  :D  :D



Ж.Г.

Только сейчас "глубокая мысль" пришла о том, почему Ольга Юрьевна выбрала именно этих двоих. Даже, вероятно, не зная о том, что Миша влюблён в Аню. Аню она спасла от более строго наказания отчимом, а не поротого Мишу познакомила с тем, что такое порка. Мудрая учительница.

Secret Road

Цитата: Ж.Г. от 04 Сен. 2023, 21:21Аню она спасла от более строго наказания отчимом
А ведь это тоже такой способ давления на нее: если поступит так еще один раз, то отправится к отчиму, под провод. Получается, что Аня, с одной стороны, наказана, а с другой – ей еще есть что терять. Действительно мудро со стороны Ольги Юрьевны!

Сидоровой козы барабанщик

Цитата: Ж.Г. от 04 Сен. 2023, 21:21Только сейчас "глубокая мысль" пришла о том, почему Ольга Юрьевна выбрала именно этих двоих. Даже, вероятно, не зная о том, что Миша влюблён в Аню. Аню она спасла от более строго наказания отчимом, а не поротого Мишу познакомила с тем, что такое порка. Мудрая учительница.

Она их не выбрала. Они из ее класса, остальные нет. Это их амнистировали "под личную ответственность" классрука, а не кого-то еще. За прочих она не отвечает, и те ей не подчинены.

Цитата: Ж.Г. от 04 Сен. 2023, 15:53Не мог же он показать себя трусом, особенно с учётом того, что ему нравится эта девочка.

Мог, не мог, но показал.
Сняв штаны с трусами и подставив голую задницу.
Если б хотел не показать себя трусом, у него было две возможности:

1) Посоветовать училке либо лечиться от извращений, либо сменить профессию, пока ее не лишили принудительно, после чего самому повернуться и уйти, взяв с собою Аню, напоследок вежливо улыбнувшись

2) Нехорошо оскалившись, сказать: "так ты у нас извращеночка? Это хорошо. Розги положи сюда, а сама ложись воон туда... Сразу ляжешь или по ушам нашлепать? Давай-давай, пока муж не вернулся, а то придется и с ним побалакать. Анька, помоги девушке, она стесняется!"

Обе модели поведения, понятно, зависят от характера и темперамента. Я, разумеется, не хочу сказать, будто они безупречны, вовсе нет. Если бы спросили меня, я бы сказал, что в гостях так себя вести не следует: есть более дипломатичные способы реакции на агрессию. Но с другой стороны, что требовать от малоопытного подростка, оказавшегося жертвой страстей классной руководительницы - садистки? В какой-то степени ответная агрессия - лучший выход, если иметь в виду ситуацию в целом.

Это про способы не показать себя трусом.

Снять штаны и лечь под розги - не всегда трусость, но если это происходит добровольно.
Это примерно как вытащить и отдать кошелек: иногда это щедрость, иногда трусость, иногда просто беспомощность. В зависимости от обстоятельств.

Судя по тому, какое у меня сложилось впечатление о характерах героев рассказа, девушка ждала от одноклассника совсем другого.

Цитата: Secret Road от 05 Сен. 2023, 16:28А ведь это тоже такой способ давления на нее: если поступит так еще один раз, то отправится к отчиму, под провод.

Нет.
К отчиму под провод она будет отправляться по мере желаний отчима. И нигде не сказано, что отчим свои желания в этой сфере будет подстраивать под желания училки. Возможно, будет поступать ей наперекор, а более вероятно, вообще будет считать это делом своего личного усмотрения. А может, ему еще и дворник в их доме будет указывать? Скорее всего, отчим есть тип домашнего тирана, уважающего только собственные желания и влечения. Училка такому не указ. И девушка, по характеру независимая, это знает. Поэтому манипулировать ни девушкой, ни отчимом в долгой перспективе не выйдет.

Ж.Г.

Цитата: Сидоровой козы барабанщик от 06 Сен. 2023, 13:09И нигде не сказано, что отчим свои желания в этой сфере будет подстраивать под желания училки. Возможно, будет поступать ей наперекор, а более вероятно, вообще будет считать это делом своего личного усмотрения.

Угу... Как только узнает о том, что она по карнизам лазает, скажет: "Лазай дальше, может сорвёшься и убьёшься или покалечишься - вот мне радости-то будет!"

Сидоровой козы барабанщик

Цитата: Ж.Г. от 07 Сен. 2023, 16:33Угу... Как только узнает о том, что она по карнизам лазает, скажет: "Лазай дальше, может сорвёшься и убьёшься или покалечишься - вот мне радости-то будет!"

Сказать много чего может, но бить, возможно, не станет. Именно потому, что самодур.
"А то вот одному недавно стал жаловаться на сына; а он мне что сказал! «Я, говорит, до семи бед коплю, у меня положёное, это еще третья. Как семь бед сделает, так отстегаю». " (А.Н. Островский. Шутники)

Ж.Г.

Цитата: Сидоровой козы барабанщик от 07 Сен. 2023, 17:48Сказать много чего может, но бить, возможно, не станет. Именно потому, что самодур.

Даже жаль стало, что не отколола что-нибудь подобное: моего отца тоже многие в откликах на автобиографический цикл называют самодуром, а я в десятом-одиннадцатом классах была уже не поротой. Если бы в девятом, не сомневаюсь в том, что я за это даже не лежала бы, а стояла бы между его ног на четвереньках "раком", с голым задом.

uttu

Первая часть рассказа как то "проскочила" мимо меня, эдакая  "непонятная пока" прелюдия, а вот события второй части, где училка берется сама наказать провинившихся детишек - наоборот, "зацепила". Подумалось, а ведь правильно все! И такой и должна быть Учительница! И защитить, но и самолично наказать.
И не совсем поняла чувства и мысли, которые автор хотел передать в самом конце:
Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:07озяйка осталась в опустевшей комнате наедине со своими мыслями и внезапно наполнившимся красками реальности осознанием произошедшего всего лишь за несколько последних часов. Вяло пнув попавшийся ей на пути постылый веник из розог, Ольга с измождённым видом опустилась в ближайшее кресло и, согнувшись к самым коленям, обхватила руками лицо.
Сожалеет, что "зря высекла", погорячилась? Или то что "поддалась искушению и - высекла учеников"? Что автор задумывал?


uttu

Сейчас перечла, в частности:
Цитироватьв прихожей появилась молодая, выглядящая ровесницей Ани и Миши, круглолицая девушка в длинных шортах и похожей на парус пёстрой футболке,

А кто она такая, я, можно сказать, сама не до конца понимаю. Домработница? Не то. Наверное, если скажу, что это просто местная девчонка, живущая через три дома, это будет ближе всего к правде. Но не сама правда – тут всё сложнее. С её родителями мы с мужем очень хорошо знакомы довольно давно, ещё со школы. А потом и семьями дружили, если это можно так назвать. До какого-то момента дружили. Её отец умер лет пять назад, а мать после этого и собой быть перестала:

Ольга вытащила из стоящей на подоконнике высокой и тонкой, дивно расписанной вазы ровный и гладкий тёмно-охровый прут. На подоконник, на пол и на стол с него посыпались капли воды, будто с потревоженной ветки в укутанном утренним туманом лесу. За первым прутом последовал ещё один, такой же блестящий и длинный, а за ним – ещё один и ещё, пока в руках у Ольги не вырос целый куст о пяти ветвях.
... И все ЭТО сопоставила.   :o  По всему выходит, Яна - воспитанница Ольги - хорошо знакома с поркой? Для кого то же были эти розги приготовлены, причем "на постоянной основе" всегда присутствуют ... Получается,  Ольга "воспитала" из Яны положительную девушку? Ну то есть - ВОСПИТАЛА, регулярными розгами...

Вот такое еще осмысление рассказа мне пришло в голову. А что Автор скажет?