Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Рассказ 8. Учёба по-древнеиндийски.

Автор slava-1a, 01 Сен. 2023, 21:08

« назад - далее »

Оценка рассказа

1
2 (11.1%)
2
0 (0%)
3
2 (11.1%)
4
8 (44.4%)
5
6 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 18

Голосование закончилось: 10 Сен. 2023, 21:08

slava-1a

Учёба по-древнеиндийски.


В земли Киратов я попал почти случайно - просто услышал в одном селении, что там, за горами есть город, где очень художники нужны. А я как раз рисовать хорошо умею. Вот и пошёл, благо в горы утоптанная дорога вела. Вот только привела она не в город, а в другое селение...

- Да, в горном княжестве Удайпур местный махараджа, действительно, привечает художников, - подтвердили в селении... И показали на дорогу, ведущую дальше в горы.

Так и начались мои скитания из долины в долину. Видимо, даже при наличии протоптанных дорог, чтобы нормально ориентироваться в горах, надо было знать какую-то хитрость... А я её не знал. И вообще знал преступно мало, ибо нормально учили только кшатриев и брахманов. Я же ни к одной из этих каст не принадлежал.

Так и я шатался из долины в долину, из селения в селение. Перебивался случайными заработками, временами даже воровал. Но всегда сохранять приемлемый облик - это меня один брахман когда-то научил.

- Будь приятен людям и богам, - говорил он. - И каждый почтет за честь приютить и накормить тебя.

И это работало! В чём я легко смог убедиться в горных селениях страны Киратов. Постепенно я привык, проникся местными особенностями и уже сам не хотел спускаться с гор. Благо народ здесь жил простой, достаточно гостеприимный... Правда был и минус - в каждой долине был свой правитель, кичившийся своей родословной и имеющий в подчинении преданных воинов. Причём, если хоть на небольшом, но войске местные правители не экономили, то вот дворцы могли себе позволить далеко не все. Так что, по первости, меня несколько раз неплохо отмутузили местные кшатрии, когда я по ошибке приходил во дворцы правителей.

Со временем я проникся местными особенностями и таких ошибок уже не совершал. Вернее, думал, что не совершу. Но вот придя в очередное селение поздно ночью, и решив заночевать под кустом в каком-то огороженном стеной саду, всё-таки ошибся. Хотя, казалось, что может пойти не так? Тем более что селение располагалось посреди крупной заросшей лесом долины, и наличие стены было вполне обосновано - вне обжитых мест легко можно было встретить даже тигра.

- Кто ты, юноша? - спросила меня какая-то девушка, разбудив ранним утром.

Проморгавшись со сна, я посмотрел на неё... И буквально обомлел - она была невыразимо прекрасна. Высокая, но стройная. С миловидным личиком и большими карими глазами. С длинными чёрными волосами, опускающимися почти до талии...

- Кто ты, красавица? - спросил я враз охрипшим голосом. И сам же предположил. - Фея ли ты небесная? Или нимфа? Или вообще богиня.

- Незачем тебе это знать, - ответила девушка, нахмурив брови, и бросила быстрый взгляд куда-то в сторону. А потом махнула изящной рукой в противоположную сторону.  - Собирайся-ка лучше побыстрее и беги отсюда вон в ту калитку.

Я быстро посмотрел в ту сторону, куда она махнула - там, действительно была калитка. Я повернулся и проследил за её взглядом - оттуда приближался патруль из троицы вооружённых мечами кшатриев.

Тут я проникся серьёзностью ситуации и быстро, но тихо юркнул в калитку. Кшатрии, вроде бы, меня не заметили. Но, на всякий случай, я отбежал от селения подальше, после чего свернул с дороги на малоприметную тропку и, пройдя четверть часа по ней, расположился на отдых на небольшой полянке. Тут-то меня и накрыло - я внезапно осознал, что безвозвратно влюбился в прекрасную незнакомку и теперь жизнь без неё мне не мила. Но и идти к ней смысла не было - патруль кшатриев ясно указывал, что девушка дочь кого-то высокопоставленного...

- Вот хоть садись да помирай! - в отчаянии взвыл я, осознав бессмысленность ситуации.

- Не надо в моём лесу помирать! - раздался тихий голос у меня над ухом.

Подскочив от неожиданности, я обернулся и увидел стоящего возле меня внушительного старика с трезубцем. Был он хоть и высок, но худощав. Кожа его была серой от пепла, на лице нанесено несколько белых полос, закутан он был в бесформенную серую тряпку, но при этом казался невероятно могучим. Казалось, сам воздух дрожит вокруг него.

- Бом Шанкар, Бабаджи, - уважительно поклонился я старику. И рассказал ему свою историю.

- Знаю я эту девушку. Она дочь местного махараджи. Так что ты, получается, влюбился в принцессу, - восхитился старик. Но, не давая мне ещё глубже впасть в отчаяние, продолжил. - Однако я помогу тебе. Но с несколькими условиями...

- Я на всё согласен! Хоть жизнь мою забирай! Всё равно она мне без принцессы не мила...

- Жизнь твоя мне без надобности, - отмахнулся старик. - Но я возьму твоё имя и твоё тело.

- Забирай моё имя! Бери моё тело! - опустился я на колени.

- И возьму. Но есть ещё одно условие, - добавил старик. - Отныне ты будешь делать всё, что я тебе говорю. И, выполняя мои приказы, говори "благодарю тебя, Шри Махадэв". А теперь иди за мной!

- Благодарю тебя, Шри Махадэв, - ответил я.

- Кстати, - бросил мне на ходу он. - Теперь тебя зовут Савитри.

Я вновь поблагодарил его, как условились, но про себя удивился - имя то было явно женским. Впрочем, я был не в той ситуации, чтобы проявлять интерес или привередничать...

Старик отвёл меня в небольшую землянку. А там заставил меня смотреть в хрустальный шар и повторять за ним какую-то хитрую мантру. Через несколько минут мир вокруг меня стал стремительно исчезать, зато на смену ему пришёл другой. В том мире я был девочкой в семье брахмана, и звали меня Савитри. Я жил там, постигая мудрёные брахманские премудрости. За малейшие провинности меня безжалостно пороли розгами по нежной девичьей заднице, что немало способствовало процессу обучения. Через несколько лет я, внезапно, вновь очутился в своём родном теле и своём родном мире. Оказалось, здесь прошло совсем немного времени...

- Хмм... - задумчиво посмотрел на меня Шри Махадэв. - Чего-то не хватает... А, знаю!

Порывшись в огромном сундуке, который по совместительству был и кроватью в землянке, старик протянул мне серьгу из белого металла и сказал вставить её в правое ухо. Стоило мне сделать это, как я ощутил волну изменений, прокатившаяся по моему телу. А в следующий миг обнаружил, что теперь я юная девушка.

- Вот! - обрадовался Шри Махадэв. - А теперь, Савитри, ты мне сдашь экзамен по тому, что усвоила...

Экзаменатором он оказался суровым и за каждый неверный ответ перегибал меня через стол и наносил несколько сильных быстрых ударов по моей попке. Я же, согласно нашему договору, был вынужден каждый раз ещё и благодарить этого извращенца.

По итогу экзекуция кончилась, но меня вновь загнали в шар в тело девочки. И вновь мне пришлось прожить несколько лет, постигая всё те же премудрости. Второй раз оно было уже проще, но экзамен я всё равно не сдал. Так что, получив очередную порцию ударов по попке, вновь вернулся в детство. И лишь на третий раз мне удалось доказать, что я в совершенстве владею брахманской наукой. Вернее, "мои манеры достигли немыслимого совершенства", как метко охарактеризовали ситуацию учителя в шаре, под конец третьей попытки...

Закончив с обучением, Шри Махадэв дал мне нарядное сари, помылся и переоделся в чистое сам. Теперь, и без того внушительный старик, казался воистину великим гуру. Стоило ли удивляться, что когда мы пришли во дворец правителя местной долины, тот охотно нас принял.

Шри Махадэв представил меня как свою дочь и рассказал, что собирается в паломничество по святым местам. Махараджа стал отговаривать его, утверждая, что на дорогах нынче полно разбойников и предлагая задержаться в своём дворце. Благодаря своим свежеполученным знаниям, я уже знал, что приютить великого гуру считается очень крутой духовной заслугой даже для правителя. Тем более что, в отличие от многих других вещей, гуру во дворец нельзя заполучить силой или деньгами, оттого он вдвойне ценен для разнообразных правителей...

Шри Махадэв отказывался, Махараджа упрашивал. По итогу, договорились, что во дворце останусь я, временно поселившись вместе с принцессами. Оно, в принципе, тоже было духовной заслугой. Хоть и не такой статусной...

Уходя, Шри Махадэв шепнул мне, чтобы через несколько дней я сбежал ночью и пришёл в его землянку. Благодаря многолетнему обучению в шаре возможности к обучению у меня здорово возрасли и маршрут я запомнил... Эти дни я неплохо провёл время с принцессами. Благо все они были красивы. Да и та, в которую я влюбился, как оказалось, отвечала мне полной взаимностью. Обучение у брахманов научило меня быть терпеливым и сдерживать свои порывы, так что все эти дни я не вынимал серёжку и хранил инкогнито. Ну а в условленное время сбежал из дворца и, воспользовавшись уже знакомой мне калиткой, вернулся в землянку.

- Отдавай серьгу, - сказал мне старик вместо приветствия. - Теперь тебя зовут Савитар.

- Благодарю тебя, Шри Махадэв, - на этот раз моя благодарность была искренней и я с радостью вернулся в своё тело.

Но не тут-то было! Вновь сложная мантра, магический шар... Но теперь я оказался в теле мальчика из брахманской семьи. Учёба была куда суровее, били розгами по заднице больше... И, как ни странно, это было куда больнее!

А в родном мире меня дожидался Шри Махадэв и его экзамен.

- Надень-ка серьгу обратно, - сказал он, когда я ошибся впервые.

- Благодарю тебя, Шри Махадэв, - обречённо сказал я, вновь оказавшись поперёк его колен в женском теле.

У пережитых мной унижений был и свой плюс - они давали оооочень большой стимул к учёбе. Так что после второго раза внутри шара я легко сдал старику экзамен.

Ну а после экзамена старик дал мне брахманские одежды и я вместе с ним вновь отправился во дворец Махараджи. На этот раз я был в образе Савитара. Старик представил меня хозяину дворца, рассказав, историю как я спас его от разбойников во время паломничества.

Дальнейшее было предсказуемо - узнав, что его дочь пропала, Шри Махадэв разгневался и пообещал проклясть всех нафиг. Понятное дело, что к проклятьям великих гуру относились всерьёз и старались их всячески избегать, поэтому махараджа с радостью вцепился в идею отдать вместо пропавшей Савитри одну из своих дочерей. Ну а я не зря столько обучался на брахмана, так что легко выпросил дочь себе в жёны в обмен на долг Шри Махадэва за спасение его жизни. По итогу махараджа не просто выдал за меня свою дочь, но ещё и благодарен мне остался.

Уходя, старец шепнул, чтобы я навестил его в землянке через несколько дней. Наш договор был по-прежнему в силе, так что отказать я не мог... Впрочем, сейчас меня ждала прекрасная жена и несколько дней непрерывных празднеств.

В условленный день я с богатыми дарами приехал к землянке Шри Махадэва. Перед ней был разведён огромный костёр, а сам старик встретил меня в своём аскетичном одеянии. Дары он без всякого сожаления спалил.

- Давай поклонимся господу нашему Шиве, - предложил Шри Махадэв. И, подавая пример, поклонился пламени.

Я последовал его примеру. В тот же миг в моих глазах потемнело... А очнувшись, я обнаружил, что нахожусь в теле старика, он же занял моё тело.

- Что происходит? - удивился я.

- Я обещал, что помогу тебе со свадьбой. И я сдержал обещание, - охотно пояснил Шри Махадэв. - Ты же обещал мне отдать своё тело и своё имя. Теперь и ты сдержал обещание. Благодари же меня!

Сказав это он, не дожидаясь ответа, вскочил на лошадь. Но я не зря много лет учился на брахмана внутри магического шара. Сказав правильную мантру, я заставил лошадь замереть.

- Благодарю тебя, Шри Махадэв, - ухмыльнулся я, глядя в глаза своего собственного тела. - Но одних слов будет мало, чтобы выразить мою признательность!

Следующей мантрой я скинул его с лошади, а затем ещё одной обездвижил. Ну а после, срубив трезубцем длинную и гибкую ветвь ближайшего баньяна, принялся лупить ей Шри Махадэва, целясь по его заднице.

- Ты мне, гнида, ответишь и за попытку увести мою жену. И за то, что из-за тебя я столько лет пробыл в женском теле, - рычал я, нанося удар за ударом. - Меня, великого гуру Савитара, сделать какой-то бабой! Не прощу, сволочь!

- Но ведь это я великий гуру! - хныкал Шри Махадэв.

- Теперь я! Ты же сам отдал мне это тело!

Сидоровой козы барабанщик

По-моему, прекрасно.
Этника, несколько сюжетных поворотов, характерных для подобной (жанра "сказки народов мира") литературы, в конце жанр обращен в пародийную юмореску. Хороший литературный язык. Тема задним декором, на окраине, но есть. Хотя воспринимается тоже пародийно, удачно ложась в канву произведения.

"Следующей мантрой я скинул его с лошади, а затем ещё одной обездвижил."

Словарь индуизма:
Мантра - (от корня "ман " — мнить, полагать + орудийный суффикс — тра, т. е. "орудие осуществления психического акта") — сугубо необыденный текст, произнесение к-рого, а нередко и твержение вполголоса или почти беззвучное бормотание многие тысячи раз считается производящим особые результаты, магические или духовные.

Для текста, пародирующего восточные сказания, - это не ляп автора, а очень удачный ход, дающий юмористический эффект.

Secret Road

Прочитал с огромным интересом и похохотал в конце: ну очень уж хорошая вишенка на торте брахманской мудрости. И вообще очень необычный подход к теме.

Ж.Г.

Я не спец по Индии, конечно, но разве в индуизме есть феи и нимфы? А сам рассказ в целом понравился: как говорится,  ;D вырасти ученика, чтобы было кому тебя учить.

pan_senator

Замечательная сказка!  _:)_

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:08Ты мне, гнида, ответишь
Ну, прямо по нашему  ;D

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:08- Надень-ка серьгу обратно, - сказал он, когда я ошибся впервые.

Так и хочется вскрикнуть: "товарищ Сухов сделал меня любимой женой"  ;D

А Шри Махадэв эстет:

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:08- Благодарю тебя, Шри Махадэв, - обречённо сказал я, вновь оказавшись поперёк его колен в женском теле. 

Принцесса

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:08Ты мне, гнида, ответишь и за попытку увести мою жену. И за то, что из-за тебя я столько лет пробыл в женском теле, - рычал я, нанося удар за ударом. - Меня, великого гуру Савитара, сделать какой-то бабой! Не прощу, сволочь!
Грубо.
Мне - не очень. Много перевоплощений туда-сюда, непонятный трезубец...
Прочитала быстро и легко, но не зашло.
Надо подумать.....

Сидоровой козы барабанщик

Цитата: Принцесса от 03 Сен. 2023, 21:15
Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:08Ты мне, гнида, ответишь и за попытку увести мою жену. И за то, что из-за тебя я столько лет пробыл в женском теле, - рычал я, нанося удар за ударом. - Меня, великого гуру Савитара, сделать какой-то бабой! Не прощу, сволочь!
Грубо.
Мне - не очень. Много перевоплощений туда-сюда, непонятный трезубец...
Прочитала быстро и легко, но не зашло.

Ирония, пародия, комедийная кутерьма.
Если исходить из законов жанра, по-моему, получилось неплохо и весело.
В наших конкурсах всегда находится место паре удачных юморесок или пародий. Страница юмора обычно присутствует даже в серьезных газетах и журналах...

Валеро

Интересно выбранный автором мир и тематика, мне индийская тема вообще очень нравится, и в контексте индуизма и йоги, хотя йогов в рассказе нет, а есть такой достаточно отрицательный герой, дедушка Шри Махадэв. Он конечно склонен к эпатажных действиям и видимо достаточно тщеславный гражданин, раз хочет чтобы благодарили его так красочно.. Он, наверное, и розги собирать посылал слуг исключительно, сам этим никогда не занимался... С другой стороны, почему и нет, раз хочется человеку, а главному герою не жалко.. Задумка конечно с подвохом не сразу стала очевидна, но в итоге как говорится, пространство благоприятных для Шри Махадэва решений свернулось в трубочку...

А вообще, если оттолкнуться что Шри Махадэв имеет сложный характер, так и представляется мне, как  он когда не в духе, говорит например главному герою:
- С этого дня в качестве наказания запрещаю тебе заниматься йогой!
- Но я же ей и так не занимаюсь...
- Тогда начинай немедленно заниматься и я тебе сразу же это делать запрещаю!

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:08Экзаменатором он оказался суровым и за каждый неверный ответ перегибал меня через стол и наносил несколько сильных быстрых ударов

Очень яркая сцена. Отлично представляю себе как Шри Махадэв при этом еще и стучит указательным  пальцем по столу, приговаривая:
- Чтобы ... больше ... никаких... Такого ... чтобы ... не повторялось...

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:08- Бом Шанкар, Бабаджи

Здесь смеялся, прочитал сначала как если бы он сказал дважды слово "Бом" - ну это такая, достаточно специфическая шутка вышла бы :) А еще по итогам последней сцены Махадэв мог бы сказать: (скрипя зубами) да, Савитар, тебе удалось победить, но так даже хуже - тем сильнее будет поражение потом...

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:08-Старик представил меня хозяину дворца,

Здесь тоже смеялся, когда подумал: а где солдаты дворца? :)

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:08старик протянул мне серьгу из белого металла и сказал вставить её в правое ухо. Стоило мне сделать это, как я ощутил волну изменений, прокатившаяся по моему телу. А в следующий миг обнаружил, что теперь я юная девушка.

- Вот! - обрадовался Шри Махадэв. - А теперь, Савитри, ты мне сдашь экзамен по тому, что усвоила...

Чёт представилось как Шри Махадэв протянув ему серьгу, говорит:
- Носи её пока есть возможность, через сорок лет этот белый металл на планете закончится и уже не получится больше из него делать серьги, и вообще не получиться так делать.
И дальше погрузится в философские рассуждения о том что дальше будет только сложнее и это будет частью программы по повышению психологической устойчивости главного героя! :)

Сломал Шри Махадэв розги-палочки, бухгалтер поставил галочки
Опять он грозно хмурится но можно просто зажмуриться. (с)

Serge de K

Намастэ!
Очень хочется сказать автору бахут дханьявад !

slava-1a

Рассказ написан мной. На самом деле является фанфиком к 'Индийскому покойнику' Д.Гайдука.
Цитата: Serge de K от 07 Сен. 2023, 11:25Намастэ!
Очень хочется сказать автору бахут дханьявад !
Бом шанкар. Свагат хэ.
Цитата: Serge de K от 07 Сен. 2023, 11:25Для текста, пародирующего восточные сказания, - это не ляп автора, а очень удачный ход, дающий юмористический эффект.
Как ни странно, оно много где так. То ли, вопреки словарным определениям, мантры используются ещё и как аналоги европейских заклинаний. То ли ещё что...
Цитата: Ж.Г. от 03 Сен. 2023, 17:29Я не спец по Индии, конечно, но разве в индуизме есть феи и нимфы?
Так действие происходит в стране Киратов. Фактически эдакое пограничье, где встречаются разные культуры.
Соответственно индусом является только главгерой (ну и Шри Махадэв). Но, видимо, пока по горам бродил и с местными общался элментов из иных культур и понахватался.
Цитата: Принцесса от 03 Сен. 2023, 21:15непонятный трезубец...
Дык дэв шиваит же. Ему по статусу положено ходить с трезубцем.
Цитата: Валеро от 07 Сен. 2023, 04:04хотя йогов в рассказе нет, а есть такой достаточно отрицательный герой, дедушка Шри Махадэв
По факту его имя можно перевести как 'Великий дэв, повышенной религиозной значимости'. Соответственно с йогами он традиционно в контрах, оттого в рассказе они никак и не фигурируют.