Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Рассказ 6. Директор.

Автор Julia Steinwasen, 01 Сен. 2023, 21:13

« назад - далее »

Оценка рассказа

1
0 (0%)
2
1 (5.6%)
3
2 (11.1%)
4
6 (33.3%)
5
9 (50%)

Проголосовало пользователей: 18

Голосование закончилось: 10 Сен. 2023, 21:13

Mädchen

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:13Вечер, 31 августа..


Цитата: Сидоровой козы барабанщик от 03 Сен. 2023, 12:54Привык с утра фары заливать, его дело: главное, чтобы не отразилось на подчиненных и учениках.

Вроде, в рассказе про вечер)))

Цитата: Принцесса от 03 Сен. 2023, 13:48Но лично для себя - не представляю, зачем это ему был бы нужен потайной бар (!) (То есть даже не одна бутылочка!!). Для представительских целей - не подходит. Это школа. И каждый, кто туда пришёл бы - работает в сфере образования. Алкашей-трудовиков - фу! Директор - пример для учителей и школьников.


Конечно у каждого свое видение рассказа. Лично я не вижу ни одного пункта, что директор алкаш.
Наличие бара ни о чем не говорит. Тем более о том, что там полно спиртного)))

Принцесса

Цитата: Ж.Г. от 03 Сен. 2023, 13:53
Цитата: Принцесса от 03 Сен. 2023, 13:48Для представительских целей - не подходит. Это школа. И каждый, кто туда пришёл бы - работает в сфере образования.

Для приёма возможных спонсоров школы, например. Да и "вышестоящие товарищи" в виде комиссий выпить не дураки.
Я не знаю таких.
Спонсоры понимают, что это школа. И тоже будут смотреть "косо" на директора этой школы, которую они хотят спонсировать.
По поводу вышестоящих... У меня нет знакомых, которые ТАМ выпивают. Если (ЕСЛИ!!!) - то только дома. И директоров школ нет знакомых пьяниц. (Которые на рабочем месте пьют.) И это не зависит от статуса школы.
Надо подумать.....

Mädchen

Цитата: Принцесса от 03 Сен. 2023, 14:03И директоров школ нет знакомых пьяниц. (Которые на рабочем месте пьют.) И это не зависит от статуса школы.

Не пойму, что Вы так вцепились в то, что директор алкаш?)))
Это единственное, что можно обсудить в рассказе?)
Вы не задумывались, что, когда накатывает ностальгия, как у директора в рассказе, 5 капель алкоголя в самый раз?
Да и может автор просто написал, чтобы показать переживания директора от воспоминаний?
Но, у кого что болит, тот то и видит)))

Ж.Г.

Цитата: Принцесса от 03 Сен. 2023, 14:03не знаю таких.
Спонсоры понимают, что это школа. И тоже будут смотреть "косо" на директора этой школы, которую они хотят спонсировать.
По поводу вышестоящих... У меня нет знакомых, которые ТАМ выпивают.

Сразу заметно, что Вы не в России живёте.

Сидоровой козы барабанщик

Цитата: Mädchen от 03 Сен. 2023, 13:57Вроде, в рассказе про вечер)))


Да, это я проглядел. Виноват.
Комментируя сразу несколько рассказов, надо бы мне быть повнимательнее.

А вообще я и представить себе не мог, что затрону столь животрепещущий вопрос и вызову оживленную дискуссию. Ну, выпил Саша (бывший Александер Александрович), грех не самый большой. Если бы он спьяну завучиху на педсовете ремешком выдрал, для тематического жанра и то было бы извинительно, а тут... хряпнул для вдохновения, ладно. Не будем ханжами, чтобы не получилось, как в басне "Мор зверей".
В конце концов, пьяный проспится, дурак - никогда. Директор Саша славный добрый парень, такому и накатить за воротник не жалко, побольше бы таких.

Все, я за директора Сашу. Убедили. Пусть пьет от пуза, лишь бы не обижал никого.

Принцесса

Цитата: Ж.Г. от 03 Сен. 2023, 14:17
Цитата: Принцесса от 03 Сен. 2023, 14:03не знаю таких.
Спонсоры понимают, что это школа. И тоже будут смотреть "косо" на директора этой школы, которую они хотят спонсировать.
По поводу вышестоящих... У меня нет знакомых, которые ТАМ выпивают.

Сразу заметно, что Вы не в России живёте.

Я сейчас писала только про моих российских знакомых. У меня нет личных педагогических контактов в Германии. (Только учителя, которые учили моих детей и профессура в университете, где я работаю. Но это немного другое.)
Надо подумать.....

Принцесса

Хм. Обозначаю мою позицию, раз она не очень понятна.
1. Я не считаю, что от рюмки коньяка человек сразу становится пьяницей.
2. Директор выпил вечером после нахлынувших воспоминаний и в ностальгическом порыве - я его понимаю и поддерживаю. Выпила бы вместе с ним.
3. В реале - действительно не понимаю, зачем директору школы алкогольный бар. Не видела и не знакома с такими директорами.
4. Рассказ (как я и указала в первом своём посте к нему) мне очень понравился - добротой и правильностью директора.

История директора вообще здорово описана, и не только про кабинет. Про мальчика Сашу, про молодого специалиста Александера Александровича, про выросшего из него директора со своими идеями и моралью СанСаныча.
Читается легко и интересно. Темой пахнет только в меру тематических фантазий...
Надо подумать.....

Alexa

Понравился рассказ.
И директор совсем не вылядит алкашом.
Интересная у него жизнь, много воспоминаний о школе, где он учился и работает.

pan_senator

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:13В этом классе была девочка, Света. Она была немного умственно недоразвита, и учителя откровенно не любили её, часто отправляя в подвальное помещение.   
Нуу, нельзя же так! Таких учителей самих не мешало бы отправить в подвал.

Валеро

Рассказ хороший, Александр Александрович - человек достойный, он принес демократический режим в школьные массы, отменил телесные наказания, дал свободу, в общем. Написано свежо, интересно, перечисление драматических моментов без прикрас и штукатурки, как с девочкой из "спецшколы".

Единственный момент который чуть-чуть царапнул

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:13в кабинет вошёл учитель. Он разнял петухов.

Складывается ощущение что автор немножко негативно относится и не любит кулачные бои.. Ну вот на мой взгляд как-то немножко грубая характеристика. То что ребята машут кулаками и дерутся, так это нормально, они воспитывают в себе воинский дух и ничего страшного тут особенно и нет..

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:13В кабинете директора Саша попросил, чтобы Свету простили, рассказав её ситуацию. А под конец разговора он стал требовать закрытие кабинета в подвальном помещении, которого так боялись все дети. Конечно, тогда это не помогло. И Свете пришлось, в конце концов, в сопровождении директора и классного руководителя спуститься в тот кабинет. Но это был первый звоночек, первая робкая попытка.

Вот на этом моменте личность Сан Саныча обретает героические черты.

Mädchen

Цитата: Валеро от 07 Сен. 2023, 05:20Единственный момент который чуть-чуть царапнул

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:13в кабинет вошёл учитель. Он разнял петухов.

Складывается ощущение что автор немножко негативно относится и не любит кулачные бои.. Ну вот на мой взгляд как-то немножко грубая характеристика. То что ребята машут кулаками и дерутся, так это нормально, они воспитывают в себе воинский дух и ничего страшного тут особенно и нет..
.

А по мне так нормально. У нас в школе так мальчишек и называли.
Вы видели, как петухи дерутся?)
Или слово "петух" для Вас звучит на блатной жаргон?

Сидоровой козы барабанщик

Цитата: Валеро от 07 Сен. 2023, 05:20То что ребята машут кулаками и дерутся, так это нормально, они воспитывают в себе воинский дух и ничего страшного тут особенно и нет..

Не разнимать их?

Julia Steinwasen

Цитата: Сидоровой козы барабанщик от 07 Сен. 2023, 11:13
Цитата: Валеро от 07 Сен. 2023, 05:20То что ребята машут кулаками и дерутся, так это нормально, они воспитывают в себе воинский дух и ничего страшного тут особенно и нет..

Не разнимать их?

Типа пусть поубивают друг друга?
Хотя, обычно драка из класса переходила на после уроков за школой. Там уж точно их никто не разнимал. Народу было полно. Делали круг и мальчишки дрались в кругу. Если у кого-то была так называемая группа поддержки, всё заканчивалось простым избиением.

Ж.Г.

Цитата: Julia Steinwasen от 07 Сен. 2023, 11:37Типа пусть поубивают друг друга?

Нескромно, конечно, но думаю, что легенды о том, как я "ни за что" приложила кулаком по носу однокласснице, до сих пор ещё ходят по школе, в которой я училась.

Валеро

Цитата: Mädchen от 07 Сен. 2023, 10:34
Цитата: Валеро от 07 Сен. 2023, 05:20Единственный момент который чуть-чуть царапнул

Цитата: Konkurs от 01 Сен. 2023, 21:13в кабинет вошёл учитель. Он разнял петухов.

Складывается ощущение что автор немножко негативно относится и не любит кулачные бои.. Ну вот на мой взгляд как-то немножко грубая характеристика. То что ребята машут кулаками и дерутся, так это нормально, они воспитывают в себе воинский дух и ничего страшного тут особенно и нет..
.

А по мне так нормально. У нас в школе так мальчишек и называли.
Вы видели, как петухи дерутся?)
Или слово "петух" для Вас звучит на блатной жаргон?

У нас был парень в школе, его фамилия была Курочкин, у него кличка была "Петух". Потом только, на встрече одноклассников, спустя 10 лет окончания школы, когда кто-то её вспомнил, я смеялся наверное минут 5. Дети, такие дети мы были, даже не знали о значении слов. И нет, как феня в приоритете не звучит, но называть этим словом всё-таки мне кажется не надо. Почему? Ну, примерно потому же, что скажем если житель Англии привыкший показывать жест Ок, покажет его в Бразилии с некоторой вероятностью его могут понять совершенно иным образом. Так же и здесь ...

Но это мелочь, а в целом, рассказ хорош..