Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Обсуждение голосования на конкурсах

Автор Serge de K, 11 Сен. 2023, 16:36

« назад - далее »

Валеро

Цитата: Julia Steinwasen от 11 Сен. 2023, 20:04
Цитата: Валеро от 11 Сен. 2023, 19:53. Мне скажем, вообще система голосов другая нравится - когда каждому дается определенное количество баллов, скажем, тысяча и эту тысячу надо распределить среди других рассказов

То есть мы ограничиваем читателей в возможности отдать голоса понравившимся рассказам. При такой системе Вы загоняете читателей в рамки. А демократия?
Про обязаловку я написала. Это самый неудачный вариант.

Юличка, но я не вижу здесь никакого противоречия. Есть конкурс форума, в котором действует те правила, которые Вы как организатор, выбрали. Мы все приняли их и участвуем на основе этих правил. Если любому участнику форума интересно поэкспериментировать, он может провести свой конкурс (запланировать недели, не пересекающиеся с форумными конкурсами в календаре и взять любую систему голосования которая ему нравится. А авторы могут участвовать или не участвовать по своему выбору в конкурсе с такими правилами. Почему бы и нет?

Валеро

Цитата: Julia Steinwasen от 11 Сен. 2023, 20:08
Цитата: Валеро от 11 Сен. 2023, 20:01Я ничего не слышал про обещания авторам о том, что их голосование не будет обязательным.

Цитировать7. Голосование. Внимание. Голосование будет в форме опроса, который будет сделан к каждому рассказу. Это освобождает авторов от запрета голосования за свои рассказа, как и от принудительного голосования.


Но это же про наш, конкурс Клуба, правила. А я про конкурсы, которые может провести любой участник форума. Помните как на старом форуме бывало - некоторые частные конкурсы были очень яркими.

Принцесса

А я думаю, что не все автоматически хотят проводить свой конкурс. Но, может быть, у них есть тоже и стоящие идеи, которые они могут озвучить. Эти идеи сможет использовать как Юлия, так и любой другой форумчанин, кто хотел бы провести конкурс. (Если захочет и если посчитает их лучше своих. Или если большинство форумчан с радостью их (идеи) подхватит и поддержит).

Другое дело, что, если правила уже есть для конкретного конкурса, то не надо их менять в процессе проведения. А "на берегу" - почему нет?
Надо подумать.....

Валеро

Процитирую Админа, кстати.  Оригинал

Цитата: AdminOne от 09 Июнь 2023, 13:52Дополнение: правила проведения конкурса на форума

1.1. Каждый участник форума, если имеет желание, может провести на форуме свой литературный конкурс.
1.2. Каких-либо ограничений, связанных с этим, нет и быть не может. Единственная просьба, согласовывать проведение конкурсов по датам, ветка с предполагаемыми датами проведения будущих конкурсов находится здесь. При проведении собственного конкурса просьба законтрактовать желаемые даты которые вам удобны.
...
1.4. Систему голосования на конкурсе выбирает организатор по своему усмотрению. Она может быть любой, какой он считает наиболее подходящей к его конкурсу.
...
1.6. Администрация не вмешивается в проведение частных конкурсов, обеспечивая лишь поддержание технической коммуникации между пользователями для общего комфорта, но обязуется всячески содействовать при соответствующем запросе на то у организатора.


Валеро

Цитата: Принцесса от 11 Сен. 2023, 20:18Другое дело, что, если правила уже есть для конкретного конкурса, то не надо их менять в процессе проведения. А "на берегу" - почему нет?

С этим я полностью соглашусь, в старые времена подобное часто приводило к спорам и прочему. Лучше из подобных ситуаций делать выводы и на будущее вносить какие-то коррективы и улучшения.

Julia Steinwasen

Я не пойму причину спора.
Наш вариант голосования предельно прост. Прочитал, понравилось, поставил оценку. Не понравилось, ничего не поставил, читаешь дальше. Кроме простоты голосования два больших плюса: Анонимность и нет обязаловки голосования.
Вариант с средним баллом. Я уже привела выше пример, почему это не работает.
Вариант дать читателям тысячу баллов для голосования, по-моему это самый неудобный вариант для всех. Во-первых для того чтобы голосовать, сначала нужно прочитать все рассказы. Закончив читать последний, забываешь о чём был первый. К тому же нужно считать, чтобы всем хватило на все понравившиеся рассказы. Голосование перестаёт быть анонимным. Да и организатору тоже проблем куда больше.

Принцесса

Цитата: Валеро от 11 Сен. 2023, 20:22
Цитата: Принцесса от 11 Сен. 2023, 20:18Другое дело, что, если правила уже есть для конкретного конкурса, то не надо их менять в процессе проведения. А "на берегу" - почему нет?

С этим я полностью соглашусь, в старые времена подобное часто приводило к спорам и прочему. Лучше из подобных ситуаций делать выводы и на будущее вносить какие-то коррективы и улучшения.

Именно для того, чтобы внести улучшения, и нужны новые идеи, не так ли?
Надо подумать.....

Принцесса

У нас, кажется, уже была один раз похожая дискуссия, и вроде бы уже все согласились с этой системой. Она работала и, я считаю, успешно.
Надо подумать.....

Serge de K

Цитата: Julia Steinwasen от 11 Сен. 2023, 18:15Если заставить читателей голосовать за все рассказы, тогда уж действительно оценка будет не объективной.
А я вот не знал, что так можно.
Просто, участвуя в конкурсах на ряде иных форумах, меня приучили к тому, что раз ты голосуешь, то ты обязан проголосовать за все рассказы, даже если он тебе не нравиться. Даже на старом ПиНе, насколько я помню, надо было разделить  "тыщу" между всеми рассказам, не взирая на то умеешь ли ты считать до тысячи али нет. А на некоторых конкурсах изощрялись до того, что рассказы оценивались АЖ по 3-4 критериям. И это превращалось в самую настоящую головоломку.
Здесь все проще и данная система меня устраивает больше. Просто в следующий раз буду иметь в виду, что можно и не голосовать если тот или иной рассказ не зашел..     

Ж.Г.

Цитата: Serge de K от 12 Сен. 2023, 16:31раз ты голосуешь, то ты обязан проголосовать за все рассказы

Согласно с Сержем и ставлю оценки всем рассказам, но не все, увы, с нами согласны, как я понимаю. Впрочем, допускаю и то, что кто-то мог просто забыть проголосовать за какой-то из рассказов или почему-то пропустить его.

Принцесса

Цитата: Serge de K от 12 Сен. 2023, 16:31Просто, участвуя в конкурсах на ряде иных форумах, меня приучили к тому, что раз ты голосуешь, то ты обязан проголосовать за все рассказы, даже если он тебе не нравиться.
Я голосовала за все рассказы, кроме как на этом конкурсе. Потому что захотела использовать своё право "не голосовать"...

Поэтому я и предложила в опросы по рассказам ввести пункт "0 баллов".
Мне тоже легче не сравнивать рассказы между собой, перескакивая, а после прочтения просто нажать кнопочку в опросе.
Таким образом каждый бы мог выставлять оценку после прочтения за каждый рассказ.
Надо подумать.....

Mädchen

Цитата: Принцесса от 13 Сен. 2023, 01:21.
Таким образом каждый бы мог выставлять оценку после прочтения за каждый рассказ.

Вроде и так каждый может выставлять оценку сразу после прочтения за каждый рассказ))
Вполне удобная система голосования.
Кстати, про то, что забыли проголосовать, после голосования видно же.
А ещё, наверно важно не только голосование, сколько, всё-таки, комментарии к рассказам.

Принцесса

Цитата: Mädchen от 13 Сен. 2023, 11:52
Цитата: Принцесса от 13 Сен. 2023, 01:21.
Таким образом каждый бы мог выставлять оценку после прочтения за каждый рассказ.

Вроде и так каждый может выставлять оценку сразу после прочтения за каждый рассказ))
Вполне удобная система голосования.
Кстати, про то, что забыли проголосовать, после голосования видно же.
А ещё, наверно важно не только голосование, сколько, всё-таки, комментарии к рассказам.
А я не забываю голосовать, подходя со всей ответственностью.
Надо подумать.....

Принцесса

Дублирую, чтобы немного исправить формулировку, потому что боюсь, что меня не совсем поняли.

1. Я не хотела выдавать даже один пункт некоторым рассказам, посчитав их неуместными. Поэтому я и предложила в опросы по рассказам ввести пункт "0 баллов". Чтобы всё-таки проголосовать. Всё-таки я стараюсь всегда голосовать за все рассказы.

2. Мне тоже легче не сравнивать рассказы между собой, перескакивая, а после прочтения просто нажать кнопочку в опросе. Это очень хорошая система.

И с моим "нулём" каждый бы мог выставлять оценку после прочтения за каждый рассказ, даже те, кто не хотел давать дополнительные пункты.
Надо подумать.....