Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

  • Новогодний конкурс 23-24 4 0 5 1

Новогодний конкурс 23-24

Автор Konkurs, 13 Нояб. 2023, 19:41

« назад - далее »

Новогодний конкурс 23-24

Автор - интересно
8 (80%)
Автор - неинтересно
1 (10%)
Автор - без разницы
0 (0%)
Читатель - интересно
0 (0%)
Читатель - неинтересно
0 (0%)
Читатель - без разницы
1 (10%)

Проголосовало пользователей: 10

Julia Steinwasen

Ещё хотела спросить, в чём разница между сказкой и рассказом, например фэнтази.
Кстати, хотелось бы на этот конкурс что-нибудь от Hirsent, ведь она как раз и пишет сказки😉
А так от Mih. Его стиль написания, это как раз и есть сказки. Во всяком случае я так думаю 🙃🙃🙃

-SpankMen-

Автор - интересно.
Только, если можно, без дополнительных условий: привязки к детству или конкретному возрасту.
У меня про детей не сочиняется что-то... Так что, любую зимнюю сказку.
А сама идея очень даже оригинальна!
Я уже даже сказку наметил.

pan_senator

Цитата: -SpankMen- от 06 Дек. 2023, 19:18Автор - интересно.
Только, если можно, без дополнительных условий: привязки к детству или конкретному возрасту.
У меня про детей не сочиняется что-то... Так что, любую зимнюю сказку.
А сама идея очень даже оригинальна!
Я уже даже сказку наметил.
Что за проблема?  ;D  пишите про взрослых, потом поменяете их реальный возраст в сторону уменьшения... Цифры всё стерпят  ;D  Алиса же Бруновна играла Малыша в Карлсона  ;D и ничего!
А в Риге в середине девяностых в театре Дайлес ещё более уморительный случай был - Малыша и Карлсона играли две старые латышские актрисы. Вот это точно перебор был 😁😆 но публика приняла нормально. Была довольна.

Ж.Г.

Цитата: pan_senator от 06 Дек. 2023, 19:34Что за проблема?  ;D  пишите про взрослых, потом поменяете их реальный возраст в сторону уменьшения... Цифры всё стерпят  ;D  Алиса же Бруновна играла Малыша в Карлсона  ;D и ничего!
А в Риге в середине девяностых в театре Дайлес ещё более уморительный случай был - Малыша и Карлсона играли две старые латышские актрисы. Вот это точно перебор был 😁😆 но публика приняла нормально. Была довольна.

Янина Жеймо сыграла Золушку, когда ей было 38 лет...



Hirsent

Цитата: Julia Steinwasen от 06 Дек. 2023, 16:37Из всех прочитанных сказок больше всех понравились "Ходжа Насреддин".
а в каком месте это сказка?
Цитата: Julia Steinwasen от 06 Дек. 2023, 16:50Кстати, хотелось бы на этот конкурс что-нибудь от Hirsent, ведь она как раз и пишет сказки
я пишу фэнтези, а это не сказка, если уж так
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Julia Steinwasen

Цитата: Hirsent от 07 Дек. 2023, 01:19
Цитата: Julia Steinwasen от 06 Дек. 2023, 16:37Из всех прочитанных сказок больше всех понравились "Ходжа Насреддин".
а в каком месте это сказка?

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Julia Steinwasen

Цитата: Hirsent от 07 Дек. 2023, 01:19я пишу фэнтези, а это не сказка, если уж так

Так я и спрашиваю, в чём разница между фэнтази и сказкой? По-моему грань между ними очень тонкая и из фэнтази легко можно сделать сказку😉

Эмилия

Цитата: Julia Steinwasen от 07 Дек. 2023, 09:39Так я и спрашиваю, в чём разница между фэнтази и сказкой?
В сказке предполагается мораль. А в фэнтези - аморалочка (зачеркнуто  _:)_)

Julia Steinwasen

Цитата: Эмилия от 07 Дек. 2023, 09:49
Цитата: Julia Steinwasen от 07 Дек. 2023, 09:39Так я и спрашиваю, в чём разница между фэнтази и сказкой?
В сказке предполагается мораль. А в фэнтези - аморалочка (зачеркнуто  _:)_)
А по-моему мораль в басне, нет?
ЦитироватьМораль сей басни такова...
🙃🙃🙃

Эмилия

Цитата: Julia Steinwasen от 07 Дек. 2023, 09:58А по-моему мораль в басне, нет?
В басне в стихах. А в сказках прозой и ненавязчиво) 
Так-то сказка изначально - фольклорный жанр. А если говорить об авторских сказках, то и правда сложно сказать, чем они от фэнтези отличаются. Есть вроде как некоторые формальные признаки: четкое разделение персонажей на положительных и отрицательных, хэппи-энд и т.д. В принципе, в фэнтези все это тоже может быть. А может и не быть...

Julia Steinwasen

Цитата: Эмилия от 07 Дек. 2023, 10:04А если говорить об авторских сказках, то и правда сложно сказать, чем они от фэнтези отличаются...
Так вот я и подумала, Hirsent пишет фэнтази, почему бы не написать и сказку?
Вампиры же тоже могут отмечать новый год. Наверняка за столько сотен(тысяч) лет у них и традиция какая-то сложилась. Например не кусать людей, чтобы напиться крови, а выпороть кого-нибудь до крови...
🙃🙃🙃

Julia Steinwasen

Цитата: -SpankMen- от 06 Дек. 2023, 19:18Автор - интересно.
Только, если можно, без дополнительных условий: привязки к детству или конкретному возрасту.
У меня про детей не сочиняется что-то... Так что, любую зимнюю сказку.
А сама идея очень даже оригинальна!
Я уже даже сказку наметил.
Причём здесь дети?
Далеко не во всех сказках есть дети. Например сказка "Два Мороза".
Условие конкурса, новогодняя или зимняя сказка. Можно, желательно,  взять любую новогоднюю/зимнюю сказку и переделать её в ткматическую. Или же просто написать свою сказку.
Возраст героев не имеет значения.

-SpankMen-

Цитата: Julia Steinwasen от 07 Дек. 2023, 11:00Условие конкурса, новогодняя или зимняя сказка. Можно, желательно,  взять любую новогоднюю/зимнюю сказку и переделать её в ткматическую. Или же просто написать свою сказку.
Так ещё и свою собственную можно написать? Отлично!
Но я всё равно, займусь тематической вариантацией одной не очень известной сказки.
Остальное - конкурсная тайна.  :D
Интересно, а если два или более автора, возьмут за основу одну и ту же сказку? Я думаю, это вполне допускается.

Ж.Г.

Цитата: -SpankMen- от 07 Дек. 2023, 12:59Я думаю, это вполне допускается.

Конечно, допускается: никто же не знает, по какой сказке будут писать другие - могут и совпасть.

pan_senator

Цитата: Ж.Г. от 07 Дек. 2023, 00:11
Цитата: pan_senator от 06 Дек. 2023, 19:34Что за проблема?  ;D  пишите про взрослых, потом поменяете их реальный возраст в сторону уменьшения... Цифры всё стерпят  ;D  Алиса же Бруновна играла Малыша в Карлсона  ;D и ничего!
А в Риге в середине девяностых в театре Дайлес ещё более уморительный случай был - Малыша и Карлсона играли две старые латышские актрисы. Вот это точно перебор был 😁😆 но публика приняла нормально. Была довольна.

Янина Жеймо сыграла Золушку, когда ей было 38 лет...



Ну, вот!  :D