Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Темы для зимнего конкурса

Автор Konkurs, 13 Нояб. 2023, 19:44

« назад - далее »

выбор сказки

"Снежная королева"
3 (42.9%)
"Морозко"
0 (0%)
"Два Мороза"
0 (0%)
"Снегурочка"
1 (14.3%)
"Три орешка для золушки"
2 (28.6%)
"12 месяцев"
2 (28.6%)
Свой вариант
3 (42.9%)

Проголосовало пользователей: 7

Mih

Цитата: Hirsent от 13 Нояб. 2023, 21:44запихнув себя в соавторы автору оригинала
А бывает и наоборот - автора оригинала запихивают себе в соавторы :)
Вот пример:


Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Hirsent

Цитата: Mih от 14 Нояб. 2023, 00:06А бывает и наоборот - автора оригинала запихивают себе в соавторы
что так, что так мерзко
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Mädchen

Цитата: Hirsent от 14 Нояб. 2023, 00:13что так, что так мерзко

Не совсем понятно, что именно мерзко? То, что кто-то решит переделать произведение, которое ему нравится, по своему вкусу? Вставить туда тематические сцены?
Почему мерзко? В чём причина?
Лично мне это совершенно непонятно.

Hirsent

Цитата: Mädchen от 14 Нояб. 2023, 00:32Не совсем понятно, что именно мерзко?
выдавать такое вот переделанное под свои вкусы произведение за оригинал
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Mih

Цитата: Hirsent от 14 Нояб. 2023, 00:13что так, что так мерзко
Ну, в случае с де Садом просто смешно. Все же знают, кто есть кто.
Вот в описанном вами случае - там да, совсем нехорошо получилось.
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Эмилия

Цитата: Mih от 14 Нояб. 2023, 00:06А бывает и наоборот - автора оригинала запихивают себе в соавторы :)
Вот пример:
Ну мне кажется с фильмами всегда так делают. Нельзя же покойника из гроба поднять и спросить разрешения на экранизацию) А указать, что по его произведению, нужно так или иначе

Ж.Г.

Цитата: Mih от 14 Нояб. 2023, 00:06
Цитироватьзапихнув себя в соавторы автору оригинала
А бывает и наоборот - автора оригинала запихивают себе в соавторы :)

Есть вообще-то такое понятие, как "по мотивам произведения N".

Hirsent

Цитата: Ж.Г. от 14 Нояб. 2023, 16:44Есть вообще-то такое понятие, как "по мотивам произведения N".
ну вот одно дело, когда честно пишут в аннотации "по мотивам" такого-то произведения такого-то автора, но некоторые именно что дают своей переделке название оригинала, вписывают авторами себя и автора оригинала, при этом в аннотации к своей переделке тупо полностью копируя аннотацию оригинала. и вот это мерзко. еще и потому, что у людей не в теме, которые искали именно что оригинал, и которые ничего не заподозрили по аннотации, потом часто именно об оригинальном произведении, в котором никакого садомазо не было, формируется неправильное представление
Цитата: Эмилия от 14 Нояб. 2023, 08:53Ну мне кажется с фильмами всегда так делают.
за исключением тех случаев, когда автор экранизированного произведения жив, но ему продукт работы киношников настолько не понравился, что он запретил упоминать себя и свое произведение в титрах
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Эмилия

Цитата: Hirsent от 14 Нояб. 2023, 17:33за исключением тех случаев, когда автор экранизированного произведения жив, но ему продукт работы киношников настолько не понравился, что он запретил упоминать себя и свое произведение в титрах
Маркиз, конечно, вечно жив, но немного не в том смысле)
И таки предлагаю вернуться к первоначальной теме обсуждения

Hirsent

поскольку я и до этого участвовала лишь косвенно, то мои выступления не вполне уместны, конечно

по теме обсуждения - поддерживаю вариант назначить темой не конкретные сказки, а зимние (в первую очередь, новогодние и рождественские, конечно) сказки вообще. а лучше - не только сказки, но и фильмы и мультфильмы на соответствующую тематику _;)_ не думаю, что кто-нибудь возьмет совсем уж экзотику, но для фантазии просто будет заметно шире _;)_
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Ж.Г.

Цитата: Hirsent от 14 Нояб. 2023, 18:03поскольку я и до этого участвовала лишь косвенно, то мои выступления не вполне уместны, конечно

по теме обсуждения - поддерживаю вариант назначить темой не конкретные сказки, а зимние (в первую очередь, новогодние и рождественские, конечно) сказки вообще. а лучше - не только сказки, но и фильмы и мультфильмы на соответствующую тематику _;)

Полностью согласна: есть немало фильмов и мультфильмов на зимнюю сказочную тематику, которые сняты не по каким-то конкретным сказкам, но от этого не хуже.

Принцесса

А свои сказки совсем-совсем нельзя теперь писать? Только переделки?
Надо подумать.....

Mih

Цитата: Ж.Г. от 14 Нояб. 2023, 16:44Есть вообще-то такое понятие, как "по мотивам произведения N"
Эту фразу писать поленились - и получилось, как будто де Сад помогал писать сценаристу :)

Цитата: Эмилия от 14 Нояб. 2023, 17:38И таки предлагаю вернуться к первоначальной теме обсуждения
Вот как раз честно оговоренная "по мотивам" - вещь вполне законная:



Непракта - В сказках этого не было
(кстати, наверняка там у Непракты дело розгами кончилось, знаем мы его)
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Julia Steinwasen

Цитата: Принцесса от 14 Нояб. 2023, 18:59А свои сказки совсем-совсем нельзя теперь писать? Только переделки?
Скажите, а вот в школе, когда сочинения писали, Вы учителям тоже такие вопросы задавали?

Hirsent

Цитата: Julia Steinwasen от 14 Нояб. 2023, 21:11вот в школе, когда сочинения писали, Вы учителям тоже такие вопросы задавали?
вот не на пустом месте появилась грустная шутка, что именно написание сочинений начисто отбивает всякую любовь к литературе из школьной программы :))
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...