Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Темы для зимнего конкурса

Автор Konkurs, 13 Нояб. 2023, 19:44

« назад - далее »

выбор сказки

"Снежная королева"
3 (42.9%)
"Морозко"
0 (0%)
"Два Мороза"
0 (0%)
"Снегурочка"
1 (14.3%)
"Три орешка для золушки"
2 (28.6%)
"12 месяцев"
2 (28.6%)
Свой вариант
3 (42.9%)

Проголосовало пользователей: 7

Принцесса

Цитата: Julia Steinwasen от 14 Нояб. 2023, 21:11
Цитата: Принцесса от 14 Нояб. 2023, 18:59А свои сказки совсем-совсем нельзя теперь писать? Только переделки?
Скажите, а вот в школе, когда сочинения писали, Вы учителям тоже такие вопросы задавали?
Нет. Не задавала.
Но учителя и не выводили на общее обсуждения опросы по темам на конкурс. Насколько я поняла, это - дискуссия.
Если вспомнить прошлый раз - как раз я была против вообще споров с организаторами конкурса. Объявили, значит - такие и условия. Это раз.

Два. Между "переделками" и "плагиатом" очень тонкая грань. И я за то, чтобы авторы придумывали свои сюжеты. (Да, я помню, всего существует не так много сюжетов, но всё же.) В оригинальный текст вставить порку одного из персонажей - не считаю за отдельное произведение.
Надо подумать.....

Принцесса

Цитата: Hirsent от 14 Нояб. 2023, 21:21
Цитата: Julia Steinwasen от 14 Нояб. 2023, 21:11вот в школе, когда сочинения писали, Вы учителям тоже такие вопросы задавали?
вот не на пустом месте появилась грустная шутка, что именно написание сочинений начисто отбивает всякую любовь к литературе из школьной программы :))
А кстати, сочинения в школе я с какого-то времени писала хорошо и легко. И произведения школьной программы читала с удовольствием. Одно другому вообще не мешало...)))))
Мне вообще нравилось, когда выбора не было. Одна тема - достаточно. Сиди, потом, выбирай из 10... Треть времени уходит только на выбор...
Надо подумать.....

pan_senator

Цитата: Mih от 14 Нояб. 2023, 00:06
Цитата: Hirsent от 13 Нояб. 2023, 21:44запихнув себя в соавторы автору оригинала
А бывает и наоборот - автора оригинала запихивают себе в соавторы :)
Вот пример:




На западе своя система "координат". К примеру, уважаемый Мих, Вы напишите пилот и по нему снимут первую серию, а дальше Вы больше не будете допущены до судеб Ваших персонажей, так как Вы, к примеру, являетесь только мастером пилотных проектов (только так и именно так Вас все видят) и только для этого Вас и приглашают - создать пилот для запуска в производство. Дальше над Вашими персонажами будет работать другой штат сценаристов, но про Вас не забудут и в каждой последующей серии Вы будете числится как исполнительный продюсер. Ну и будет капать денежка, как же без неё родимой?  :))  Всё ради неё и пишется таким странным образом (странным всё кажется, если ты с этой всей хренью кухней на знаком).

Мне тоже не нравится, что автора книги приписывают в сценаристы. Он не при чём. Вообще же задача сценариста раньше была  адаптировать текст под телевизор. А теперь... А теперь появились шоураннеры.
В наши дни, как правило, оригинал становится киноадаптацией, так сказать по мотивам, хотя мотив там может быть просто какой-то вырванный кусок или просто берут главную идею, и по сути, с оригиналом она ничего общего не имеет - можно даже сказать, что это получилось отдельное произведение (и чтобы потом не было проблем с плагиатом, покупается идея и снимается уже своё, с каким-то отсылом к оригиналу)), в которую уже шоураннер вкладывает от себя.

С "Таней Гроттер" вначале вообще не было проблем, пока она не стала успешно переводится и продаваться на западе. Вот тогда специально нанятые люди и углядели... Хотя это туповатый стёб и злая пародия на Гарри Поттера + парочка интересных "оригинальных" персонажей, таких как призрак поручика Ржевского (казалось бы, где оригинальная идея в герое анекдотов?), а автор таки нашёл интересное решение - Ржевский был зарезан и теперь у него (призрака) из спины торчали ножи...

"Деньги вертят шар земной, шар земной...".
 

pan_senator

Цитата: Принцесса от 14 Нояб. 2023, 23:16Между "переделками" и "плагиатом" очень тонкая грань. И я за то, чтобы авторы придумывали свои сюжеты.

Навеяло ;D 
("Мишель" (бывшие "Мишель и группа "Свои")). Они в своё время одними из первых исполнили "Зажгите свечи" (когда хоронет сына мать...) Кузнецов дружил с ними и подарил им эту песню, а потом уже для своих проектов отдал её.

Ну и можно "заплагиатить" на примере Мишель и группа "Свои" (теперь просто "Мишель", песня "Резкая грань" :))

 "Резкая" Тонкая  "грань между ночью и утром". "Резкая" Тонкая "грань между мной и тобой. Кто-то ночами читает" пишет "романы, А кто-то танцуетчитает  -- "танцует" читает "со мной".

pan_senator

Цитата: Эмилия от 13 Нояб. 2023, 19:58
Цитата: Julia Steinwasen от 13 Нояб. 2023, 19:51Можно и все оставить
Просто у меня, например, есть любимые из достаточно малоизвестных. Но если я их здесь предложу, то меня потом сразу запеленгуют) Так что я за максимально широкий вариант
А что за темы? Кто точно не заклюёт, так это Сенатор   _;)_

pan_senator

Цитата: Эмилия от 14 Нояб. 2023, 08:53
Цитата: Mih от 14 Нояб. 2023, 00:06А бывает и наоборот - автора оригинала запихивают себе в соавторы :)
Вот пример:
Ну мне кажется с фильмами всегда так делают. Нельзя же покойника из гроба поднять и спросить разрешения на экранизацию) А указать, что по его произведению, нужно так или иначе
На покойника в наше время плевать, главное у кого сейчас есть авторские права на произведения покойного. Вот это дикость!

pan_senator

Цитата: Julia Steinwasen от 14 Нояб. 2023, 21:11
Цитата: Принцесса от 14 Нояб. 2023, 18:59А свои сказки совсем-совсем нельзя теперь писать? Только переделки?
Скажите, а вот в школе, когда сочинения писали, Вы учителям тоже такие вопросы задавали?
Вопросов не задавали - просто писали своё  :))  :))  :))  и были руганы и по морде биты
Зато тетрадка ходила по рукам и все читали с удовольствием. Ну, прям как в лучшие самиздатовские времена  :))
А за "шо" чуть не побила (скучно было жить по правилам)  ;D ну не понравилось учителю русского и литературе Мире Васильевне  :))  :))  :))  :))
А когда на математике второгодник на вопрос: "что это?" - назвал конус "Буратино"... Математичка его чуть не убила ;D 

Эмилия

Цитата: pan_senator от 15 Нояб. 2023, 01:59А что за темы? Кто точно не заклюёт, так это Сенатор
Кто меня клюнет, тот пожалеет)
Я к тому, что меня сразу угадают, если я заранее назову

pan_senator

Цитата: Эмилия от 15 Нояб. 2023, 02:32
Цитата: pan_senator от 15 Нояб. 2023, 01:59А что за темы? Кто точно не заклюёт, так это Сенатор
Кто меня клюнет, тот пожалеет)
Я к тому, что меня сразу угадают, если я заранее назову
Ааа, ясненько  _:)_

Принцесса

Цитата: pan_senator от 15 Нояб. 2023, 02:12А за "шо" чуть не побила (скучно было жить по правилам)
Ой, у меня сынуля постоянно нарывается с этим "шо". Ляпает, я его луплю сразу. Потом у меня рука болит, а он хихикает, продолжая. Ещё он вставляет "бабУшка" (так это слово немцы произносят) и "спс" вместо "спасибо"... Чего только не делают детишки, чтобы маму позлить с мамой поиграть...)))
Надо подумать.....

Принцесса

Цитата: pan_senator от 15 Нояб. 2023, 01:12С "Таней Гроттер" вначале вообще не было проблем
А я не читала...(((. (Это всё потому, что я ГП книжки зачитывала (-ю))))
Надо подумать.....

Ж.Г.

Так что решим-то? По мотивам любой зимней сказки (или зимнего сказочного мультфильма или фильма)? Тогда завтра начну прикидывать, какую именно выбрать: освободила наконец-то литературную часть своего мозга от "Агулса 2402".

Konkurs

Цитата: Ж.Г. от 17 Нояб. 2023, 00:47По мотивам любой зимней сказки (или зимнего сказочного мультфильма или фильма)?
Давайте сделаем конкурс по любой зимней сказке.
Конкурс

pan_senator

Цитата: Konkurs от 17 Нояб. 2023, 22:14
Цитата: Ж.Г. от 17 Нояб. 2023, 00:47По мотивам любой зимней сказки (или зимнего сказочного мультфильма или фильма)?
Давайте сделаем конкурс по любой зимней сказке.
По любой вообще или из списка?

Julia Steinwasen

Цитата: pan_senator от 17 Нояб. 2023, 23:43
Цитата: Konkurs от 17 Нояб. 2023, 22:14
Цитата: Ж.Г. от 17 Нояб. 2023, 00:47По мотивам любой зимней сказки (или зимнего сказочного мультфильма или фильма)?
Давайте сделаем конкурс по любой зимней сказке.
По любой вообще или из списка?
По любой вообще...
Такое же предложение было...