Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Порка на фирме

Автор ВадимМ, 29 Янв. 2024, 11:54

« назад - далее »

ВадимМ

Цитата: Mädchen от 30 Янв. 2024, 13:12Но практика показывает, что это помогает, причём помогает хорошо, иначе бы не пользовалось популярностью в Англии)))
Да в том-то и дело, что популярностью не пользуются. Если бы они были эфективны, то их бы использовали на всех фирмах. Это же деньги. А за деньги, для успеха фирмы ее рукодитель, что угодно сделает.
  Такие шоковые методы были изобретены давным давно, все о них знают, а реально никто их не использует. То, что о них много говорят, так это журналисты раскручивают, - им надо, что-нибудь остренькое. Голые всякие мероприятия для желающих, - везде, сколько угодно. А вот для всех, - реально, я что-то особо не вижу.

ВадимМ

Цитата: Mädchen от 30 Янв. 2024, 13:12Вообще-то не придурок, а специалист, к тому же дипломированный. И не развлекается, а работает.
То есть, Ваши тараканы примерить на фирму, это good, а когда другие, то придурок???
Во-первых, диплом это не свидетельство ума. А дипломированный придурок это еще хуже. Мало того, что придурок, так еще и с амбициями.
Не работает, а стрижет с лохов деньги. Это разные вещи.

Я понимаю проблему, ее сложности и думаю, можно ли их решить. Пока я вижу, что проблема телесных наказаний на фирме обречена на провал. Минусы на порядок перевешивают плюсы.

Mädchen

Цитата: ВадимМ от 30 Янв. 2024, 13:25Во-первых, диплом это не свидетельство ума. А дипломированный придурок это еще хуже. Мало того, что придурок, так еще и с амбициями.
Не работает, а стрижет с лохов деньги. Это разные вещи.

Скажем так, не Вам решать. Это раз.
Был бы придурок, а остальные лохи... извините, но Англия достаточно развитая страна, чтобы руководителей больших фирм разводить как лохов.
Ну и три. Как показывает результат, всё работает.
Вас бесит, что без порки? Или, что это не Ваша идея?
Собственно, у каждого своё мнение, но я очень не люблю категористности и когда оскорбляют других людей, даже не зная их.

Mädchen

Цитата: ВадимМ от 30 Янв. 2024, 13:25Я понимаю проблему, ее сложности и думаю, можно ли их решить. Пока я вижу, что проблема телесных наказаний на фирме обречена на провал. Минусы на порядок перевешивают плюсы.


Проблема ТН. Тут всё просто. Человеческий фактор. Минимизируйте его. И, не подстраивайте всё и всех под свои фантазии.
Пример как создать очень прост и будет работать. Откройте фирму, сначала маленькую. Наберите в штат сотрудников тематиков. Прежде чем писать устав и систему наказаний, поговорите с ними, обсудите нюансы.
Создайте хорошую атмосферу для работы и вперёд. Я не думаю, что много тематиков, согласных на реальные ТН на рабочем месте. Но много и не надо. И, тут уж придётся выбирать или согласие на ТН или опыт, классификация и стаж.

Mädchen

Цитата: Эмилия от 30 Янв. 2024, 13:17Я бы не согласилась раздеваться, наверное. Если даже не за вину, а просто так. А популярностью много что пользуется. Астрология, Таро, заряжение воды... Это не значит, что оно все работает. Особенно в массовом, популярном варианте определенно нет.
Наверно, если бы сама не видела, тоже бы не поверила.
Но, повторю, у каждого своё личное мнение. Я своё никому не собираюсь навязывать. Я лишь написала то, что сама видела.

ВадимМ

Цитата: Mädchen от 30 Янв. 2024, 13:34Скажем так, не Вам решать. Это раз.
Был бы придурок, а остальные лохи... извините, но Англия достаточно развитая страна, чтобы руководителей больших фирм разводить как лохов.
Ну и три. Как показывает результат, всё работает.
Вас бесит, что без порки? Или, что это не Ваша идея?
Собственно, у каждого своё мнение, но я очень не люблю категористности и когда оскорбляют других людей, даже не зная их.
Я не оскорбляю конкретных людей. Манеджер по кризисным ситуациям это обобщенный тип. А его оскорбить нельзя. Был бы конкретный человек - другое дело.
Идея не моя. Еще лет 60 назад такие были. Сегодня это старье.
Идея не работает. И доказательство именно то, что мы о таких методах лишь читаем, но реально не знаем.
Порка не сработает. Это еще более провальный вариант.
Дураки на всех уровнях встречаются примерно с одинаковой частотой. Деньги и ум, по моему опыту, не коррелируют.

Эмилия

Цитата: Mädchen от 30 Янв. 2024, 13:42Наверно, если бы сама не видела, тоже бы не поверила.
Но, повторю, у каждого своё личное мнение. Я своё никому не собираюсь навязывать. Я лишь написала то, что сама видела.
Я разве сказала, что вам не верю? И не такое встречается. Я лишь усомнилась в том, что это реально эффективно

Hirsent

вспоминается пара рассказов Чака Уилсона - "Прерванное наказание" и "Смена позиции" (попадались в переводе Gudzak'a, вроде)
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Эмилия

Цитата: Mädchen от 30 Янв. 2024, 13:34извините, но Англия достаточно развитая страна, чтобы руководителей больших фирм разводить как лохов.
Если человек в чем-то одном эффективный профессионал, это не значит, что он во всем разбирается, всегда трезв и рационален при принятии решений и т.д. Это и бизнеса касается. Среди успешных руководителей компаний очень своеобразные личности встречаются. Примеры приводить не буду, они и так на слуху. Умны ли они? Безусловно. Значит ли это, что они умны всегда и во всем? Нет. Вообще ум - понятие такое своеобразное... Правильнее говорить о конкретных навыках и способностях. 

Julia Steinwasen

Цитата: ВадимМ от 30 Янв. 2024, 13:43Порка не сработает. Это еще более провальный вариант.


Ну почему же. Вы же сами написали, что работали в фирме, где применяли ТН. Там всё так плохо?
Другой вариант. Как и написала Mädchen, нанять тематиков.
Из примера и практики. Одна домина приобрела старое здание, правдо оно огромное(одноэтажное,но длинное), с большим участком, с подвалом. Потом стала нанимать нижних мужчин. Они жили у неё по нескольку месяцев, делали ремонт, ухаживали за участком. Она применяла к своим "работникам" ТН.
Насколько я помню, все были довольны.

Mädchen

Цитата: ВадимМ от 29 Янв. 2024, 11:541. Согласились ли вы работать на фирме, где за  ошибки порят сотрудников, при  условии, что во всем остальном вас работа устраивает

Нет.
Ответы на остальные вопросы, они будут исходить из моих фантазий. А, как я поняла, спрашивают про реальность, а не фантазии)))

ВадимМ

Цитата: Julia Steinwasen от 30 Янв. 2024, 14:00Вы же сами написали, что работали в фирме, где применяли ТН. Там всё так плохо?
Почему ТН на фирмах не будут работать ? Объясняю свое мнение :
Системные проблемы :
1. На ТН согласятся немногие. Будем условно считать 10%. А фирме для успеха, в условиях жесткой конкуренции нужно набирать лучших сотрудников. ТН в десять раз сужают возможность выбора сотрудников.
2. Репутация. Общество в целом отрицательно  отнесется к ТН на фирме. Поэтому репутации фирмы это не прибавит. Можно только спортить насколько ухудшит. Большинство фирм работают в условиях жесткой конкуренции. А репутация фирмы в многих случаях это 50% успеха.
3. Текучесть кадров. Большинство приходящих не знают, что такое реальная порка. Это будут фантазеры. Среднее время работающих наверное будет 2-3 месяца.
4. Фирма превращается в тематический клуб.

Недостатки очевидны. Плюсы - увы, не вижу.

Маленькие фирмы могут быть. Но это просто реализация личных фантазий их босов.


ВадимМ

Теперь частные проблемы.
ТН вещь довольно интимная, личная. Все личные отношения с их сложностями обостряются. Всё начинает остро зависить от небольших нюансов, которые невозможно просчитать до конца, как, кто на что отреагирует. Это в рассказах все просто и гламурно. В действительности появляется масса проблем, которые руководству фирмы ну абсолютно не нужны.
Например, на той фирме, где я работал, ТН создали атмосферу страха. Люди всего боялись. Боялись общаться друг с другом. А вдруг кто-то что-то скажет не то и донесут.

Julia Steinwasen

Цитата: ВадимМ от 30 Янв. 2024, 14:25Недостатки очевидны. Плюсы - увы, не вижу.

Теперь частные проблемы.
ТН вещь довольно интимная, личная. Все личные отношения с их сложностями обостряются. Всё начинает остро зависить от небольших нюансов, которые невозможно просчитать до конца, как, кто на что отреагирует. Это в рассказах все просто и гламурно. В действительности появляется масса проблем, которые руководству фирмы ну абсолютно не нужны.
Например, на той фирме, где я работал, ТН создали атмосферу страха. Люди всего боялись. Боялись общаться друг с другом. А вдруг кто-то что-то скажет не то и донесут.

Собственно то, о чём я и написала раньше. Порка на рабочем месте пусть остаётся в фантазиях. Впрочем как и все остальные реальные ТН. Они хороши и красивы лишь в фантазиях тематиков, а в жизни,  в реальности ТН/порка, это страшно и жутко.
По поводу атмосферы страха на рабочем месте, где есть ТН. Надо набирать коллектив из тематиков, тогда не будет и страха. Это сложно и долго, но было бы желание, это вполне осуществимо.
Насчёт репутации. Так не стоит демонстрировать и кричать у каждого столба о том, что практикуется ТН. Всё можно сделать конфедициально и в узком кругу. Опять же я имею ввиду тематиков.

Mädchen

Цитата: ВадимМ от 30 Янв. 2024, 14:25Это в рассказах все просто и гламурно...

Кстати, неплохая тема для конкурса?)