Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Расстройство, когда человек заведомо отрицает и не вникает в сказанное ему?

Автор uttu, 08 Май 2024, 14:52

« назад - далее »

uttu

Вопрос.

О каком психическом расстройстве или расстройстве поведения  можно говорить, если человек заведомо отрицает и не вникает в сказанное ему, а в ответ приводит умозаключения, которые формально верные, но уводят обсуждение в сторону? В частности человек вместо обсуждения вопроса по сути приводит другие отвлекающие детали, уходит в обсуждение связанных вопросов, но при этом уводит обсуждение в сторону и затягивает его? Занимает позицию: спор ради спора?

Ответ.

Такое поведение может быть связано с несколькими психическими расстройствами или расстройствами поведения, включая:

1. Расстройство личности, избегающее типа: Люди с этим расстройством могут избегать обсуждения неприятных или угрожающих им тем, предпочитая отвлекаться или уводить разговор в сторону.

2. Шизоидное расстройство личности: Это состояние, при котором человек проявляет отсутствие интереса к социальным отношениям, может иметь ограниченную эмоциональную выразительность и проявлять склонность к абстрактным, формальным мыслям, которые могут уводить от конкретных тем.

3. Нарциссическое расстройство личности: Люди с этим расстройством могут проявлять неприятие или игнорирование чужих мнений или чувств, фокусируясь на собственном эго и подчёркивая свою значимость.

4. Тревожное расстройство: Люди, страдающие тревожными расстройствами, могут испытывать неспособность сосредоточиться на конкретном вопросе из-за постоянного беспокойства или беспокойства по поводу возможных последствий разговора.

5. Компульсивное поведение: Люди с компульсивным поведением могут неожиданно затягивать обсуждение или вести его в сторону из-за неосознанной потребности выполнить какой-то ритуал или привычку.

Ну и конечно, поведенческий вариант:

6. Проявление контроля или манипуляции: Человек может использовать такие приёмы, чтобы контролировать ход беседы или манипулировать участниками разговора, уводя в сторону их внимание от основного вопроса.

Ж.Г.

Цитата: uttu от 08 Май 2024, 14:52Проявление контроля или манипуляции: Человек может использовать такие приёмы, чтобы контролировать ход беседы или манипулировать участниками разговора, уводя в сторону их внимание от основного вопроса.

Рекомендовано инструкцией для диповцев - наёмников изображающих общественное мнение.



pan_senator

Знавал нескольких людей. У кого и правда отклонение, а кто и

Цитата: uttu от 08 Май 2024, 15:34""тащится" от такого своего поведения в обществе".
Тяжёлые люди. Попробуй сделать не как они хотят. Обидятся  ;D

Ж.Г.

Цитата: pan_senator от 08 Май 2024, 21:26
Цитата: Эмилия от 08 Май 2024, 18:18Это называется "жертва телевизора")

А телевизор то при чём?
У телевизора в России есть другое название: зомбоящик. А зомбированных им называют телевизороголовыми.

pan_senator

Цитата: Ж.Г. от 08 Май 2024, 22:38
Цитата: pan_senator от 08 Май 2024, 21:26
Цитата: Эмилия от 08 Май 2024, 18:18Это называется "жертва телевизора")

А телевизор то при чём?
У телевизора в России есть другое название: зомбоящик. А зомбированных им называют телевизороголовыми.

Когда рассказываешь россиянам, что творится в Латвии, они делают удивлённые глаза и говорят: "А мы думали, что по телевизору нам врут про Прибалтику". Пожили б они там, посмотрел (послушал) бы на их мнение тогда. В Латвии жить можно, если станешь вырусью, сволочью и предателем.

Эмилия


pan_senator

Цитата: Эмилия от 09 Май 2024, 00:20
Цитата: pan_senator от 09 Май 2024, 00:00В Латвии жить можно, если станешь вырусью, сволочью и предателем
И как, успешно?)

Хотите стать?  ;D
Ну, Чулпан Хаматова, к примеру, плакалась, что мало получает в рижском театре. А ещё её постоянно заставляли гнать на Россию. Она думала, что раз-другой..  а нет, постоянно надо. Ещё нужно сдать экзамен на владение латышским языком. А это не легко.

Эмилия

Цитата: pan_senator от 09 Май 2024, 00:25Хотите стать? 
У вас успешно трансформация прошла?)
Цитата: pan_senator от 09 Май 2024, 00:25Ну, Чулпан Хаматова, к примеру, плакалась, что мало получает в рижском театре. А ещё её постоянно заставляли гнать на Россию.
Я бы на их месте это чудо света, лизавшее повелителю все возможные места, на порог бы не пустила. Добрые ваши латыши-русофобы слишком

pan_senator


Эмилия

Цитата: pan_senator от 09 Май 2024, 00:35А я в Россию переехал, не захотел трансформироваться.
Лол) А я думала, фабрика простаивает без хозяина... Ну расскажите нам еще сказки на ночь. Про распятых младенцев не забудьте. И изнасилованных мальчиков в костюме богоданного вождя

uttu

Цитата: Эмилия от 09 Май 2024, 19:07Нашли же вы двое, из-за чего скандалить... "Нет, видно, я еще мала, я ни хрена не поняла" (с.).
Дело вот в чем, попробую объяснить суть проблемы с психологической стороны. В общении нередки случаи, когда партнер по общению занимает неконструктивную позицию: манипулирует другим участником разговора/общения, сознательно уводит в сторону акцент внимание от основного вопроса, проявляет склонность к абстрактным, формальным мыслям, которые могут уводить от конкретных тем и т.д. Словом, весьма некомфортен в общении и злонамеренно или незлонамеренно такой манерой общения "выводит из себя" другого участника / партнера по общению.  :( Как поступить другой стороне? - Ну-у, возможно лучше прервать общение, вызывающее негатив и стресс,  и "отойти в сторону". А теперь представьте, что "провокатор" не желает такого "разрыва контакта". Почему такое происходит с психологической стороны? - Это может быть как вариант нормы психического здоровья, называемый Акцентуацией характера (негативные черты характера чрезмерно выражены и имеют сходство с изменениями личности ментального /психического характера), так и уже реальные ментальные /психические расстройства личности. Как бы там ни было, дело даже не в диагнозе, а общение с таким индивидуумом крайне дискомфортно. Так вот, вы даете понять, что "не хочу дальше общаться", а "негативный" партнер занимает позицию: "нет-нет, я еще тебя нагружу! мне - надо!" Ну, например, пишет письма, шлет сообщения в "личку", в ваш личный блог и т.д. Короче, вторгается и не хочет уходить из вашего личного пространства. Допустим, вы считаете, что ответили на "вопросы" и закрыто обсуждение, а вам, - "нет-нет, вот еще "простыня с обсуждением", которые "негативному" партнеру хочется обсудить ("нутро просит"). И вновь - в ваше личное пространство, принуждая реагировать (это же МОЕ пространство, нельзя оставить в нем "помеху").  Как в народе говорят: Пристал как банный лист к заднице! И "уйти" - нельзя! Потому что "вторжение" в ваше сокровенное /личное - ваше личное пространство. Допустим, вам пишет и пишет чел в "личку" или мессенджер,- и что, позволять и оставлять без внимания? Нет! Вы вправе сказать: вон пошел! выйди! это - мое! мое личное пространство. Но "негативный" партнер психологически "давит": ах-х, не хочешь общаться? тогда - признайся! (в чем то неудобном для человека, в личное пространство которого вторглись).  Одним словом, в мужской компании и при личном контакте разумный выход (во всяком случае, с психологической стороны) - четко сказать "По-оошел вон!". А не понимает чел - даже в морду дать, спустить с лестницы и т.д. А если вам в "личку" лезут? если в мессенджере "сорят"? Вот как быть?

Эмилия

Цитата: uttu от 09 Май 2024, 21:31Одним словом, в мужской компании и при личном контакте разумный выход (во всяком случае, с психологической стороны) - четко сказать "По-оошел вон!". А не понимает чел - даже в морду дать, спустить с лестницы и т.д. А если вам в "личку" лезут? если в мессенджере "сорят"? Вот как быть?
Ну в своем блоге ты королева. Как по мне, если кто-то пишет ахинею, лучше просто стереть, чем вступать в полемику. А личка, я так понимаю, блокируется

uttu

Цитата: Эмилия от 09 Май 2024, 21:56Как по мне, если кто-то пишет ахинею, лучше просто стереть, чем вступать в полемику.
ну совсем уклоняться не стоит, все таки для того и блог, чтобы отвечать на тему, которую сама и открыла. А что до "стереть" - то и по хорошему просила перенести "размышлизмы" в собственный блог чела - и там, сам с собой или единомышленниками - обсуждайте, и  удалила 4-5 "простыней", но ... не унимается.  :(  Дело то в том, что с психологической стороны я понимаю - сам уже не может остановиться, потому что здесь уже не банальная "невоспитанность", а на глубинном психологическом уровне чела. Почему я и написала "про мужскую компанию": послать на *** и спустить с лестницы, иначе - не завершить. Просто "уйти" (например, удалить "простынь") -  не решение: я же попробовала, кое-что сразу удалила, на отдельные пункты ответила, но ... новые "простыни" полетели! Кто смотрел в динамике события - согласятся: я - удаляю (и все же, где необходимо - нормально отвечаю), а "простыни" летят и летят ... Причем гаденько так сформулированные, не ответ реальный получить, а "зацепить", "принизить", "обесценить". Откровенная психологическая манипуляция!