Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Дисциплина превыше всего

Автор Эмилия, 24 Июнь 2022, 10:17

« назад - далее »

Эмилия

Цитата: Mädchen от 05 Фев. 2023, 17:34Ага, изведёшь этих мальчиков, как бы не так)))
Кстати, некоторые девочки хулиганили не меньше, а иной раз и больше мальчиков. Не буду показывать пальцем)))
Безусловно. Речь в цитате, приведенной Куно (я там не со всем согласна тоже), идет именно о стереотипах, транслируемых сверху. И на самом деле от них страдают в большей степени девочки. К нам всегда больше требования по части дисциплины и прилежания. По крайней мере в детстве мне так казалось. И вот эта несправедливость дико бесят. Хочется некоторым мальчишкам взять и всыпать) (я эту фантазию раскрыла в "Элли берет ремень")

Kuno

Цитата: Эмилия от 05 Фев. 2023, 19:22
Цитата: Mädchen от 05 Фев. 2023, 17:34Ага, изведёшь этих мальчиков, как бы не так)))
Кстати, некоторые девочки хулиганили не меньше, а иной раз и больше мальчиков. Не буду показывать пальцем)))
Безусловно. Речь в цитате, приведенной Куно (я там не со всем согласна тоже), идет именно о стереотипах, транслируемых сверху. И на самом деле от них страдают в большей степени девочки. К нам всегда больше требования по части дисциплины и прилежания. По крайней мере в детстве мне так казалось. И вот эта несправедливость дико бесят. Хочется некоторым мальчишкам взять и всыпать) (я эту фантазию раскрыла в "Элли берет ремень")
Да, удивительно, как мы по-разному воспринимали в детстве. Мне, наоборот, казалось, что быть девочкой - и легче, и проще... Но этим и ценно общение _:)_


Эмилия

Цитата: Kuno от 05 Фев. 2023, 19:44Да, удивительно, как мы по-разному воспринимали в детстве. Мне, наоборот, казалось, что быть девочкой - и легче, и проще...
"Хорошо там, где нас нет")
Но вроде как считается, что девочка должна аккуратной, прилежной, и по части почерка, и вообще. А мальчикам и так сойдет. И если девочка троечница, то она по определению дурочка, а если мальчик, то может он просто "несобранный", "умный, но ленивый" и т.д. У девочек такие отмазки не прокатывают. 

Kuno

Цитата: Эмилия от 05 Фев. 2023, 19:53
Цитата: Kuno от 05 Фев. 2023, 19:44Да, удивительно, как мы по-разному воспринимали в детстве. Мне, наоборот, казалось, что быть девочкой - и легче, и проще...
"Хорошо там, где нас нет")
Но вроде как считается, что девочка должна аккуратной, прилежной, и по части почерка, и вообще. А мальчикам и так сойдет. И если девочка троечница, то она по определению дурочка, а если мальчик, то может он просто "несобранный", "умный, но ленивый" и т.д. У девочек такие отмазки не прокатывают.
Думаю, что такие рассуждения о "мальчиках" и "девочках" в общем всегда субъективны. У девочек есть свои законные "отмазки", не менее успешные.

Я говорил о конкретном тренде в советской детской литературе и кино: "правильные" девочки должны исправлять "неправильных" мальчиков. Но вот, увы, совсем без желанной нам темы...

Эмилия

Цитата: Kuno от 05 Фев. 2023, 20:27Я говорил о конкретном тренде в советской детской литературе и кино: "правильные" девочки должны исправлять "неправильных" мальчиков. Но вот, увы, совсем без желанной нам темы...
Ну ее можно и додумать)

Mädchen

Цитата: Kuno от 05 Фев. 2023, 19:44Да, удивительно, как мы по-разному воспринимали в детстве. Мне, наоборот, казалось, что быть девочкой - и легче, и проще... Но этим и ценно общение _:)_



Ну уж нет. К девочкам всегда предъявляли повышенные требования.
Причём как в школе, так и дома.
Сколько раз говорили, сколько раз слышала, "как тебе не стыдно, ты же девочка!".

Kuno

Цитата: Эмилия от 05 Фев. 2023, 20:28Ну ее можно и додумать)
Ну вот как-то положительные девочки из фильмов и книг, которые выносили мозги мальчикам и заставляли их перевоспитываться, никак не "заводили" на додумывание их в верхней роли. И примерные отличницы, старосты класса и члены совета пионерской дружины - тем более. 

"Заводила" зато невероятно девочка-одноклассница, в которую я был тайно влюблен все средние и старшие классы  - не то, чтоб совсем уж хулиганка, но несомненный "томбой", вне школы я ее в платье никогда и не видел. Увы, безмолвно и безнадежно: я был ботан и тихушник, и в ее рысьих глазах интереса не представлял. Но уж мечтал на полную катушку  _:)_

Эмилия

Цитата: Kuno от 05 Фев. 2023, 20:43И примерные отличницы, старосты класса и члены совета пионерской дружины - тем более. 
А меня вот заводили) Сама такой никогда не была, наоборот. Но нравится образ такой "правильной" девицы, которая дисциплинирует ремнем как парней, так и менее правильных девушек)

Kuno

Цитата: Mädchen от 05 Фев. 2023, 20:38Ну уж нет. К девочкам всегда предъявляли повышенные требования.
Причём как в школе, так и дома.
Сколько раз говорили, сколько раз слышала, "как тебе не стыдно, ты же девочка!".
А сколько раз мне говорили "как тебе не стыдно, ты же мальчик!"  _:)_

Но не буду спорить: "место сидения определяет точку зрения".

Kuno

Цитата: Эмилия от 05 Фев. 2023, 20:45А меня вот заводили) Сама такой никогда не была, наоборот. Но нравится образ такой "правильной" девицы, которая дисциплинирует ремнем как парней, так и менее правильных девушек)
Так по творчеству ж как бы заметно!  _:)_  _:)_  _:)_

Эмилия

Цитата: Kuno от 05 Фев. 2023, 20:47Так по творчеству ж как бы заметно!
Ну про девку-старосту с ремнем я кажись еще не писала) Хотя идеи были

Julia Steinwasen

Цитата: Эмилия от 05 Фев. 2023, 20:58
Цитата: Kuno от 05 Фев. 2023, 20:47Так по творчеству ж как бы заметно!
Ну про девку-старосту с ремнем я кажись еще не писала) Хотя идеи были
Это типа как были в Англии Head boy и Head girl?

Эмилия

Цитата: Julia Steinwasen от 05 Фев. 2023, 21:09Это типа как были в Англии Head boy и Head girl?
Ага. Девушка в классе или учебной группе, которая проводит воспитательную работу с остальными)

Kuno

Цитата: Эмилия от 05 Фев. 2023, 20:58Ну про девку-старосту с ремнем я кажись еще не писала) Хотя идеи были
Helena этот вопрос хорошо осветила: в ее "Новопоке" в каждом классе есть такие "лидеры" с понятными правами. Хотя она потом эту же боевую старосту за излишнее рвение на многие годы устроила в нижнюю роль, что мне лично кажется неправильным  _;)_ Не люблю всякое reversal of fortune.

Julia Steinwasen

Цитата: Kuno от 05 Фев. 2023, 21:15
Цитата: Эмилия от 05 Фев. 2023, 20:58Ну про девку-старосту с ремнем я кажись еще не писала) Хотя идеи были
Helena этот вопрос хорошо осветила: в ее "Новопоке" в каждом классе есть такие "лидеры" с понятными правами. Хотя она потом эту же боевую старосту за излишнее рвение на многие годы устроила в нижнюю роль, что мне лично кажется неправильным  _;)_ Не люблю всякое reversal of fortune.
Помню её "новопок".
Интересная работа, хотя там и довольно жестоко было.