Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

  • Улыбка Ардора 5 0 5 1

Улыбка Ардора

Автор Ж.Г., 21 Июнь 2024, 00:07

« назад - далее »

Ж.Г.

Затянувшаяся пауза (сначала отвлекалась на написание рассказа на конкурс, а затем напал "неписун") с "Улыбкой Ардора" привела к неожиданному результату: я перевела повесть в цикл "Запрапор". Не без причины, конечно: да, повесть будет в какой-то степени связана с первым рассказом этого цикла. Странно, что я сразу не почувствовала этой идеи, несмотря на то, что "Улыбка Ардора", как и "Запрапор" (и только они), пишется мной "вслепую", без понимания того, чем всё закончится, и оба произведения "выросли в дороге" из первоначально задуманных маленьких рассказов, подобно тому, как в старом фильме "Акселератка" "Запорожец" вырос в "Волгу". Следующую часть "Улыбки Ардора" надеюсь дописать и выставить завтра.


Ж.Г.

Люсик: «По запросу оборзанаркум ничего не найдено»

«По запросу оборзанаркум ничего не найдено» - сообщил мне поисковик. Дальше, как обычно в таких случаях, следовали рекомендации, первой из которых была «Убедитесь, что все слова написаны без ошибок». Я непроизвольно и тихо, несмотря на то, что была дома одна, чертыхнулась. «Не может быть, чтобы о такой организации не было ничего в инете! Там же «всё есть»! Неправильно набрала? Как это дурацкое название расшифровывается-то?  Общество борьбы за что?» -  к собственному стыду я не смогла вспомнить полное название – видимо слишком сильно тогда, во время телефонного разговора, разволновалась за Русика, поэтому в голове вертелся лишь «оборзевший нарком». Я начала менять отдельные буквы в «оборзанаркуме» и, в конце концов, получила в ответ: «Возможно, вы искали запрапор?»

- Какой ещё «запрапор»?! – вырвалось у меня вслух – не могла же я настолько, до такой непохожести,  перепутать название. – Напридумывают всякой дребедени!
Увы, дальнейшие поиски «оборзевшего наркома», несмотря на все мои попытки заменять буквы другими, результатов не давали, и поисковик время от времени вновь отсылал меня к «запрапору». И я «сдалась». Не в том смысле, что решила бросить поиски, а в том, что перешла по ссылке на «запрапор». К моему удивлению это оказалось названием опубликованного на нескольких интернет-площадках рассказа-антиутопии, написанного некой Жанной Гир, о которой я до этого момента никогда даже не слышала. Почти не питая никаких надежд на связь этого рассказа с «оборзевшим наркомом», я всё-таки прочитала его. Полностью: он оказался достаточно интересным – настолько интересным, что я увлеклась и на время забыла, и о том, что искала совсем другое, и о том, что жду Полкана с его крайне неприятной для меня миссией.

«Что было потом? Никто из взрослых ничего не помнил о том, что было. Здание было демонтировано за одну ночь, и уже утром на его месте красовалась огромная клумба. И никто не верит в глупые фантазии о «Запрапоре», высмеивая их и сравнивая с чипированием при вакцинации или рептилоидами захватывающими Землю. О том, кто и зачем создал этот искусственный интеллект, а затем быстро замёл следы, нам с Задором и Крашем неизвестно» - строки, которыми заканчивался «Запрапор», заставили меня задуматься.

 «А что, если? Если эта Жанна, как её там? Гир? Смешная фамилия! Что, если она не выдумала всю эту историю, а такое действительно было? Что, если эти Задор, Отличница и Краш на самом деле живут в каком-то другом городе России и столкнулись с тем, во что никто из взрослых, кроме самой Жанны, не верит? Что, если «Запрапор» решил проявить себя уже в нашем городе и работает теперь в совсем другом виде – без дурацких браслетов? Тогда ведь и то, что мама непонятно как обнаружила мои сигареты и зажигалку, которые я до этого никогда не забывала прятать в свой тайник, легко объясняется тем, что как-то вмешался именно он – искусственный интеллект, разоблачающий то, что скрывают дети и подростки от родителей!» - осенило меня.

Скажете, что это была дикая мысль? Да, мысль, наверное, дикая, но что только не случается в жизни? Стоит только РЕН-ТВ по зомбоящику посмотреть с их «Загадками», так там и не о таком услышишь!

«Да, но почему тогда, ни мы с Русиком, ни кто-либо из наших знакомых подростков, ничего этого не помним? Это же, если верить рассказу, было по всей стране, а не в отдельном городе! Нам стёрли память? Или насчёт всей страны – художественное преувеличение? Как оно там правильно называется в литературе? «Гипербола», что ли?» - да, в тот момент я действительно уже почти не сомневалась в том, что «Запрапор» существовал, а сейчас пытается возродиться уже в нашем городе. Вопрос был только в том, что же мне теперь делать, если всё действительно так. Перезвонить на номер, с которого звонили мне (он, конечно, сохранился в памяти маминого телефона)? И что я скажу? То, что я не мать, а сестра-близнец, задержанного ими Русика, и знаю, что разговариваю с искусственным интеллектом? Или позвонить в полицию? Да они же меня в психушку сдадут и будут правы – всего-то несколько минут назад на такое заявление я бы и сама подумала, что разговариваю с сумасшедшей!

От мыслей меня оторвал звонок. На этот раз не телефонный, а дверной. Я автоматически взглянула на часы: они показывали уже 12.23. «Как быстро время пролетело: неужели уже Полкан припёрся? А я даже не переоделась в юбку – придётся перед ним дрожащими руками шнурок на шортах развязывать! Что-то рано – грозился же к часу, - я неохотно поплелась открывать дверь – ключей от нашей квартиры у Полкана не было, но вдруг остановилась. – А как он в подъезд вошёл, если в домофон не звонил? От той двери у него ведь тоже нет ключа! Неужели это воплощения искусственного интеллекта из нового «Запрапора» (как его там правильно?) за мной пришли, уже узнав, что я разгадала их тайну?» - я застыла в нерешительности, не дойдя до входной двери в квартиру несколько шагов...