Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Нужно ли на форуме проводить конкурс?

Автор Консул, 24 Авг. 2022, 14:25

« назад - далее »

Хотите ли Вы, чтобы на форуме провели литературный  конкурс?

Да. Могу написать рассказ
Да. Рассказ писать не буду, но могу комментировать и оценивать
Да. Писать и комментировать не буду, но не против конкурса
Нет.

Консул

Решение о проведении конкурса согласно правилам предоставляется самим участникам форума. Если за конкурс проголосует больше 50% участников форума, можно будет начать подготовку к его проведению.

Пишите Ваши идеи, критику и предложения.

Срок окончания голосования 1 октября 2022.

Валеро

Проводя прошлые конкурсы на старом форуме, не раз сталкивался с тем что тему выбирал один человек. Может быть, если форумчане проголосуют за конкурс, также и тему выбирать через голосование?
И еще, предложил бы подумать нужно на нашем конкурсе ли распределение мест? Вот наш друг и коллега Format C в феврале 2020 на старом форуме очень классный дружеский конкурс провёл - там не было голосования, и атмосфера была хорошая. Если же голосование по баллам оставить, я предложил бы итоги конкурса публиковать только никнеймы участников, занявших первые три места, а остальное, кто сколько баллов набрал и какое место занял рассказ считать личной информацией не подлежащей разглашению публично.
Создать одним словом обстановку которая будет максимально комфортная, а не то что было раньше на старых форумах.

Serge de K

Цитата: Валеро от 24 Авг. 2022, 17:32Проводя прошлые конкурсы на старом форуме, не раз сталкивался с тем что тему выбирал один человек. Может быть, если форумчане проголосуют за конкурс, также и тему выбирать через голосование?
На некоторых форумах тема конкурса  решалась народным голосованием. И также как на ПиНе тоже была "угадайка". Лично я за любой кипиш кроме голодовки. Ну и не малое значение имеет место как масть ляжет сама тема конкурса. Впрочем порою для конкурса брали несколько тем. 

Принцесса

Извините, но я считаю немного нецелесообразным начинать идею с конкурсом именно сейчас, когда уже проходят конкурсы у соседей... Можно же повременить чуток, например.

А голодовка в разумных пределах...
Нееее!! Я тоже против голодовок. Пойду булочки испеку. А то... Представишь кипиш с голодовкой - и сразу кушать охота!!)))))))))

Валеро

Цитата: Serge de K от 24 Авг. 2022, 21:25
Цитата: Валеро от 24 Авг. 2022, 17:32Проводя прошлые конкурсы на старом форуме, не раз сталкивался с тем что тему выбирал один человек. Может быть, если форумчане проголосуют за конкурс, также и тему выбирать через голосование?
На некоторых форумах тема конкурса  решалась народным голосованием. И также как на ПиНе тоже была "угадайка". Лично я за любой кипиш кроме голодовки. Ну и не малое значение имеет место как масть ляжет сама тема конкурса. Впрочем порою для конкурса брали несколько тем. 


Оу, сама идея с голосованием, мне кажется очень крутая! Чтобы люди сами могли решать свою судьбу, в литературном плане создавать условия среды которые им самим удобнее. Ага, а про несколько тем на выбор я даже не думал как-то, это тоже, мне кажется очень классно, и дает простор.. Если сама тема конкурса играет огромную роль, то особенно важно, получается, дать возможность её выбора. Вообще, мне кажется, талантливо выбранная тема получит и голоса и поддержку, только я не совсем понимаю, какими критериями руководствоваться для её выбора.. Понятно, что не должна слишком ограничиваться фантазию и налагать на автора оковы, но с другой стороны, наверное должна иметь какую-то изюминку, и общий объединяющий лейт-мотив с другими рассказами...

Валеро

Цитата: Принцесса от 25 Авг. 2022, 12:21Извините, но я считаю немного нецелесообразным начинать идею с конкурсом именно сейчас, когда уже проходят конкурсы у соседей... Можно же повременить чуток, например.

А голодовка в разумных пределах...
Нееее!! Я тоже против голодовок. Пойду булочки испеку. А то... Представишь кипиш с голодовкой - и сразу кушать охота!!)))))))))

Полностью согласен, считаю пока наши уважаемые форумчане не утвердили на референдуме проведение конкурса, в его проведении нельзя быть уверенным на 100%. Хотя, лично я надеюсь, что решение наших людей будет положительным. До окончания голосования еще больше месяца, наверное, как раз достаточно времени, чтобы все приняли решение, и сказали Да или Нет конкурсу.  Но мне кажется, тем временем, пока идет голосование, какие-то общие вопросы можно обсудить, чтобы время зря не терять или над идеями подумать.

Julia Steinwasen

Несколько тем для конкурса?
Зачем? Может тогда проще просто написать рассказ и просто выложить на форуме?
А для конкурса, с темой можно сделать всё проще. Например "времена года". То есть, если конкурс осенью, тема про осень. Конкурс зимой, тема про зиму и так далее.

Валеро

Цитата: Julia Steinwasen от 25 Авг. 2022, 13:28Несколько тем для конкурса?
Зачем? Может тогда проще просто написать рассказ и просто выложить на форуме?
А для конкурса, с темой можно сделать всё проще. Например "времена года". То есть, если конкурс осенью, тема про осень. Конкурс зимой, тема про зиму и так далее.

Я так понимаю, темы на выбор, в любом случае не очень много, не огромное количество, а две может быть, или максимум три.. Хотя, наверное тут от количества участников зависит, если их не много, то одна общая тема лучше.. Вот этим и интересны публичные дискуссии, мне кажется, что можно эти вопросы обсудить заранее и выбрать лучший вариант.  Я считаю, про времена года интересная идея. Но не будет ли такая тема, слишком простой и всеобъемлющей? Может, нужно чтобы было какое-то задание или узкое место в теме конкурса, чтобы его обязательно нужно было включить? Или слишком сложное задание только оттолкнет авторов?

Julia Steinwasen

Цитата: Валеро от 25 Авг. 2022, 13:33Но не будет ли такая тема, слишком простой и всеобъемлющей? Может, нужно чтобы было какое-то задание или узкое место в теме конкурса, чтобы его обязательно нужно было включить? Или слишком сложное задание только оттолкнет авторов?
Ну так не просто времена года, а ещё и порка, которая должна органично вписываться в тему рассказа.

Валеро

Цитата: Julia Steinwasen от 25 Авг. 2022, 13:39Ну так не просто времена года, а ещё и порка, которая должна органично вписываться в тему рассказа.

Ага, согласен, это интересно, им разные настроения присущи... Но тогда, если со временем года, в рассказе должно быть хорошее возможно детальное описание природы? И самого времени года, если зимой то снег или еще какие-то вещи, зиме присущие.. Или просто уделен некоторый достаточный обьем текста именно времени года, как на усмотрение автора. Скажем, рассказ где в начале будет: (например) случилось это 8 января, и потом никаких отсылок к зиме, не очень подойдет ..Если я правильно понимаю.

Julia Steinwasen

Цитата: Валеро от 25 Авг. 2022, 13:53
Цитата: Julia Steinwasen от 25 Авг. 2022, 13:39Ну так не просто времена года, а ещё и порка, которая должна органично вписываться в тему рассказа.

Ага, согласен, это интересно, им разные настроения присущи... Но тогда, если со временем года, в рассказе должно быть хорошее возможно детальное описание природы? И самого времени года, если зимой то снег или еще какие-то вещи, зиме присущие.. Или просто уделен некоторый достаточный обьем текста именно времени года, как на усмотрение автора. Скажем, рассказ где в начале будет: (например) случилось это 8 января, и потом никаких отсылок к зиме, не очень подойдет ..Если я правильно понимаю.
Можно оставить на совести автора.
Собственно я написала, что порка должна органически вписываться во времена года.
Поэтому просто 8 января на мой вкус мало.
Совсем другое дело 8 марта ;D

Julia Steinwasen

По поводу голосования.
Можно попробовать тпкой вариант. Каждый уонкурсный рассказ выкладывать в форме опроса.
Ответы в опросе:
Рассказ понравился
Рассказ не понравился
Рассказ соответствует заданной теме
Рассказ не соответствует заданной теме.
Как-то так, хотя вариантов может быть много

Валеро

Цитата: Julia Steinwasen от 25 Авг. 2022, 14:12По поводу голосования.
Можно попробовать тпкой вариант. Каждый уонкурсный рассказ выкладывать в форме опроса.
Ответы в опросе:
Рассказ понравился
Рассказ не понравился
Рассказ соответствует заданной теме
Рассказ не соответствует заданной теме.
Как-то так, хотя вариантов может быть много

Идея, очень хорошая, мне кажется. А как Вы считаете, насчет объявления результатов, стоит ли объявлять все места или только первые три победителя, гарантировав авторам занявшим остальные места конфиденциальность и сохранение в тайне информации о распределении прочих мест? Чтобы поздравить победителей, но никому не было неприятно от занятия последнего или предпоследнего места. Я считаю, если автор занял место не призовое, и не хочет чтобы это объявлялось, такую возможность стоит ему предоставить.

Валеро

И вообще, я считаю у организации конкурса одна из задач - продемонстрировать максимальную заботу об авторах, чтобы ни у кого даже в принципе никакого негатива от конкурса быть не могло, а только хорошие чувства. Всячески авторов поощрять и создавать им нужную атмосферу для творчества.

Julia Steinwasen

Раскрывать свое авторство или нет, думаю решать самим авторам, даже если они победят в конкурсе.
Я думаю, мы должны гарантировать авторам, если они того захотят, инкогнито.
Кроме того, подобная система голосования снимает с авторов обязанность голосовать(давать пункты откровенно слабым рассказам) и даёт возможность проголосовать и за свой рассказ.