Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Картина маслом

Автор Serge de K, 09 Окт. 2022, 14:12

« назад - далее »

Serge de K

От автора. Взято с последнего конкурса...Тема "фиолетово-черный". Почему то данное тема подсказало мне следующее. Большое спасибо за картинку Irre
Формат конкурса - короткий рассказ.
Вы не можете просматривать это вложение.

Картина маслом

- Цвет?!
То ли вопрос, то ли приказ...
- Желт... Ой, нет, зеленый, - быстренько поправила она свой ответ.
- Точно?
- Да, зеленый, зеленый, - произнесла уже с большей уверенностью, утыкаясь лицом в и без того мокрую от слез подушку и предоставляя возможность язычку тоуза продолжить свою воспитательную работу.
Прошлый раз ей этого уже хватило, но сегодня она хотела продлить с ним этот сейшн, лишний раз показав, что из нее бы вышла достойная кандидатка в партизанский отряд.
- Как там с цветом? - на этот раз поинтересовалась она.
Он на мгновение остановился, переводя взгляд на gluteus maximus.
- Я бы сказал малиновый, - ответил Он, в очередной раз опуская тоуз на ее обнаженную плоть.
- А я думала уже фиолетовый...
- Не спеши, радость моя, до фиолетового нам еще рано. Это будет завтра. Не торопи события.
- А фиолетово-черный?
- А вот его я точно не гарантирую.
***
Они встретились ровно два года назад. Он подошел к ней из-за спины и долго стоял молча, с интересом наблюдая за тем, как она мазюкает на мольберте свое очередное творение, которое если и не претендовало на место в местной картинной галерее, то уж наверняка должно было занять достойное место на одной из стен ее скромной однушки.
Наконец Он не выдержал...
- Извините, я, может быть, чего-то не понимаю в живописи, но мне всегда казалось, что солнце должно быть или желтого, или оранжевого цвета. А оно у Вас какое-то черное. Может, я ошибаюсь...
- Я бы так не сказала, - обернулась она, - Вы что, не видите, что оно фиолетово-черное? Приглядитесь, ну же!

В спускающихся сумерках различить цвета было уже проблематично. А уж различать оттенки было просто нереально. И тем не менее у нее это как-то получалось. Но как - это было для него загадкою.
- Я удивляюсь, а как вы вечером так хорошо ориентируетесь на своей палитре?
- Надо же, Вы даже это слово знаете. Палитра. А ориентируюсь я, потому что рисую почти с самого детства. Я могу рисовать и с завязанными глазами, если хотите, можем проверить.
- Я верю, - ответил Он, - И все-таки фиолетово-черное солнце. Сейчас оно скорее огненно-красное. Ах да, я понимаю, такова задумка автора...
- Задумка автора...Можно было бы и так сказать... Нет, скорее настроение у меня сегодня такое.
- И часто оно бывает у Вас такое? Настроение...
- Представьте себе, нечасто. А если точнее, то сегодня.

Она, конечно, могла рассказать ему то, что случилось несколько часов назад. Иногда говорят, что лучше следует поплакаться совсем незнакомым, чужим людям, чем кому-то из близких друзей. И что совет посторонних помогает порою лучше. Она помнила об этом и все-таки не решилась это делать. Поплакаться - это означало проявить свою слабость, а она привыкла считать себя сильной.

- Ну все, я, кажется, закончила, - произнесла она, приступив к протиранию кистей. -Кстати, а эту картину Вы можете взять себе. Я дарю ее Вам!
- Серьезно? - удивленно произнес Он.
- Серьезней не бывает. Меня обычно хвалят и очень редко кто критикует. А мне последнее нравится больше. За эту неделю Вы первый, кто это сделал, и мне следует Вас отблагодарить.

Он не мог не удивиться тому, как она лихо прибрала свое рабочее место.
- У Вас в армии, случайно, никто не служил? - не мог поинтересоваться Он, наблюдая за быстротой и четкостью ее движений.
- А что, заметно? - улыбнулась она. - Случайно да. Отец был военный.
- Ну тогда понятно. Вам помочь? Можете расценивать эту помощь как плату за картину.
- Я же сказала Вам, что подарила эту картину, а за подарки не платят, - поправила она. - Но если Вам не очень сложно, то я не против.
Они не прошли и десятка метров, как вдруг она остановилась, шлепнув слегка себя ладонью по лбу.
- Тьфу ты Маша-растеряша! Я, кажется, свои босоножки забыла. Так что Вы рано меня похвалили: плохой бы из меня солдат получился . Память девичья...С этим надо что-то делать.
***
- Цвет!?
И опять... То ли приказ, то ли вопрос...
- Желтый... - сквозь слезы произнесла она.
- А может быть, ты наконец скажешь красный?
- Нет, пока еще желтый, - не согласилась она, демонстрируя свое упрямство, которого ей было не занимать.
- Ну что ж, желтый, так желтый. Тебе решать.

Отложив в сторону натруженный тоуз, Он подошел к стене.
- Кстати, я только недавно заметил, что на твоей картине солнце действительно фиолетово-черное, - произнес он, осторожно прикасаясь к полотну на стене. - Ты больше этим цветом не пользуешься?
- Так ты же повод для этого не даешь, вот я он нем и забыла совсем, - промурлыкала она, аккуратно измеряя своей ладонью температуру умеренно подогретых ягодиц. Кстати, а какого они сейчас цвета? Только говори точно!

Отойдя от стены с картинами, он подошел к столику, на котором лежала раскрытая коробка с красками. Пробежав глазами по аккуратно разложенным тюбикам, он взял один из них и выдавил из него капельку содержимого. А еще через мгновение эта капелька появилась на кончике ее курносого носика.

- Кадмий средний, - произнес Он. - Я правильно сказал?
- А ты делаешь успехи, мой юный художник, - улыбнулась она.
- Ну с кем поведешься, от того и наберешься.
- Ага, - согласилась она. - А давай сегодня вечером пойдем опять на наше место?
- И ты опять забудешь на нем свои босоножки. Лично у меня возражений нет.
- А пока можешь дорисовать. Кстати, какой следующий цвет за кадмием средним?
- Кажется, кадмий оранжевый, - недолго думая ответил Он, вновь беря в руки передохнувший тоуз.