Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Стыд

Автор Julia Steinwasen, 27 Окт. 2022, 10:04

« назад - далее »

Secret Road

Цитата: Mädchen от 05 Дек. 2022, 00:29
Цитата: Secret Road от 05 Дек. 2022, 00:16я бы сказал, что стыд вырастает из вины, и в случае наказания ему дополнительно помогают вырасти при помощи хотя бы выговоров и нотаций
Стыд, я бы даже сказала, ложный стыд, насильно прививают нам с детства. Не тот стыд, который заложен в нас природой, а тот стыд, который нужен обществу, в котором ты живёшь.  Родителям, которые решили за своих детей, что именно этот стыд им нужен.
Мало стыда – плохо, много стыда – тоже плохо. Все должно быть в меру и к месту, иначе рано или поздно будет беда.
А что значит не сметь сменить скорость шага на улице, боясь сгореть от стыда, то мне знакомо хорошо.

Принцесса

Цитата: Mädchen от 05 Дек. 2022, 00:11
Цитата: Принцесса от 05 Дек. 2022, 00:06А устыдить, по моему мнению, это "Ты - хороший, но поступил плохо".
Ага  и сказать, как тебе не стыдно?
А правильно ли это? Особенно,  если это касается воспитания детей?
Да, если это взрослые игры, то тут всё понятно, и верху и нижней интересен стыд. Хотя опять же, насколько это правильно, наказывать стыдом? Как не переступить эту грань между просто стыдно и унижением?

Это моё - самое правильное! (Как я считаю). Потому что стыд - это внутреннее осознание того, что ты поступаешь неправильно (перед свидетелями этого)... Это чувство не должно быть постоянным, но обязано на существование для общества с принципами.

Принцесса

Цитата: Secret Road от 05 Дек. 2022, 00:25
Цитата: Mädchen от 05 Дек. 2022, 00:11
Цитата: Принцесса от 05 Дек. 2022, 00:06А устыдить, по моему мнению, это "Ты - хороший, но поступил плохо".
Ага  и сказать, как тебе не стыдно?
А правильно ли это? Особенно,  если это касается воспитания детей?
Да, если это взрослые игры, то тут всё понятно, и верху и нижней интересен стыд. Хотя опять же, насколько это правильно, наказывать стыдом? Как не переступить эту грань между просто стыдно и унижением?
У детей, как мне кажется, вообще нет в голове такой функции, как "осознание своей неправоты", и поэтому до какого-то момента воздействовать на стыд и тому подобное просто бесполезно, и все это будет либо пустой тратой времени и сил, либо скатится в унижения и оскорбления. А человек взрослый вроде как сам должен понимать, на каком месте ему краснеть и проваливаться под землю даже без упреков со стороны.

Если этой функции нет, то как-то она должна вырасти. Или откуда-то появиться. Мы живём в обществе и принимаем основные правила.
Взрослый человек не будет проваливаться, если не научился в детстве.
И, чтобы НЕ скатываться в унижения и оскорбления, необходимо сначала показать эти "правила", введённые обществом, способы их поддержания или возможности сосуществования с ними. И потом - "пристыдить" это значит - только напомнить о том, ЧТО было неправильно...

Mädchen

Цитата: Mädchen от 04 Дек. 2022, 23:47Прочитала на одном из форумов:

ЦитироватьСтыд - важная часть наказания!
Я это пережила в детстве. И по своему опыту знаю, что должно быть во время наказания стыдно.
Это позволяет уменьшить физическую часть наказан и пороть не слишком строго.

ЦитироватьСтыд как часть наказания должен присутствовать.

Так ли это на самом деле? Можно ли наказывать стыдом? А если это наказание подрастающего поколения, а не взрослых?

Кстати, вот, действительно много разговоров, что в наказании должен присутствовать стыд. А так ли это на самом деле.
Ведь, если взять, например, наказания подростающего поколения. Я часто видела, как детей наказывали на улице, в публичных местах. Но, не думаю, что родители думали именно о том, что высеку/выпорю/отшлепаю на улице, чтобы было стыдно.  Просто, как мне кажется, была необходимость выпороть/отшлепать/наказать прямо здесь и сейчас. А о том, что стыдно, едва ли кто из родителей думал.

Эмилия

Цитата: Mädchen от 05 Дек. 2022, 00:29Стыд, я бы даже сказала, ложный стыд, насильно прививают нам с детства. Не тот стыд, который заложен в нас природой, а тот стыд, который нужен обществу, в котором ты живёшь.  Родителям, которые решили за своих детей, что именно этот стыд им нужен.
А как вы различаете истинный стыд и ложный? По мне так стыд вообще - субъективное чувство. И природой он не заложен. Какой стыд у обезьян?

Mädchen

Цитата: Эмилия от 02 Июль 2024, 12:16А как вы различаете истинный стыд и ложный?

Ложный стыд, я же написала.
Дети не стесняются свой наготове до тех пор, пока родители не внушат им, что так нельзя, что это стыдно. Как правило, дети которым это внушили, начинают стесняться едва ли не с детского сада. И со временем этот стыд становится только сильнее.
Дети, которым так не внушали, начинают стесняться с переходного возраста, часто потом этот стыд проходит.


Цитата: Эмилия от 02 Июль 2024, 12:16Какой стыд у обезьян?

А у них вообще есть стыд?
Новый фильм "планета обезьян" я не смотрела,  а старый не помню)))

Эмилия

Цитата: Mädchen от 02 Июль 2024, 12:52А у них вообще есть стыд?
Вот именно что нету. Как и у "детей-маугли". Потому различение ложного и неложного стыда нерелевантно, любой стыд социально обусловлен 

Mädchen

Цитата: Эмилия от 02 Июль 2024, 15:26
Цитата: Mädchen от 02 Июль 2024, 12:52А у них вообще есть стыд?
Вот именно что нету. Как и у "детей-маугли". Потому различение ложного и неложного стыда нерелевантно, любой стыд социально обусловлен

Возможно Вы и правы.
Но, практически у каждой девочки в переходном возрасте появляется стыд, они начинают стесняться мальчиков и это, практически, никак не связано с социальной средой.

Julia Steinwasen

Цитата: Эмилия от 02 Июль 2024, 15:26
Цитата: Mädchen от 02 Июль 2024, 12:52А у них вообще есть стыд?
Вот именно что нету. Как и у "детей-маугли". Потому различение ложного и неложного стыда нерелевантно, любой стыд социально обусловлен
Дети-маугли?
Про стыд и социальную среду.
Была у меня футбольна команда детей до 10и лет. В основном мальчики, но были и 4 девочки. Только одновременно были всегда две. Девочки были немочки и переодевались с мальчиками в одной раздевалке. Никаких проблем.
Потом была другая команда, тот же возраст. Две девочки, но турчанки. Они отказались переодеваться вместе с мальчиками. Они стеснялись.
Разные социальные условия. Одним привили стыд, что девочкам должно быть стыдно. Другим нет.

Эмилия

Цитата: Mädchen от 04 Июль 2024, 10:25Но, практически у каждой девочки в переходном возрасте появляется стыд, они начинают стесняться мальчиков и это, практически, никак не связано с социальной средой.
Не думаю. В некоторых культурах обнажение не считается чем-то постыдным. В племенах разных женщины ходили полностью обнаженными, и ничего. Мужчины кстати гораздо более повсеместно прикрывали гениталии. Но тоже не везде
Цитата: Julia Steinwasen от 04 Июль 2024, 11:06Дети-маугли?
Да. Брошенные дети, выращенные животными. Они правда существуют, научный факт. Но развитие психики у них звериное

Ж.Г.

Цитата: Julia Steinwasen от 04 Июль 2024, 11:06Была у меня футбольна команда детей до 10и лет. В основном мальчики, но были и 4 девочки. Только одновременно были всегда две. Девочки были немочки и переодевались с мальчиками в одной раздевалке. Никаких проблем.
Потом была другая команда, тот же возраст. Две девочки, но турчанки. Они отказались переодеваться вместе с мальчиками. Они стеснялись.
Разные социальные условия. Одним привили стыд, что девочкам должно быть стыдно. Другим нет.

Я в автоклубе переодевалась в гоночный костюм или в рабочий комбез и обратно вместе с мальчишками, но я же при этом ни трусов, ни лифчика не снимала - вполне себе пляжный вид. Душевая тоже была общая, но там можно было раздеться догола уже в закрытой кабинке, что все и делали.

Julia Steinwasen

Цитата: Ж.Г. от 04 Июль 2024, 12:25Я в автоклубе переодевалась в гоночный костюм или в рабочий комбез и обратно вместе с мальчишками, но я же при этом ни трусов, ни лифчика не снимала - вполне себе пляжный вид...


А вот девочки из команды стеснялись, хотя и 10и лет ещё не было.

Mädchen

Цитата: Ж.Г. от 04 Июль 2024, 12:25Я в автоклубе переодевалась в гоночный костюм или в рабочий комбез и обратно вместе с мальчишками, но я же при этом ни трусов, ни лифчика не снимала - вполне себе пляжный вид. Душевая тоже была общая, но там можно было раздеться догола уже в закрытой кабинке, что все и делали.


Когда я только переехала в Германию. Мне было почти 19.
Так вот была программа с помощью спорта помочь нам правильно интегрироваться в немецкое общество.
Создали волейбольную команду, в которой были местные и наши, русские. Команда была смешанная, девочка и мальчики. Из наших была ещё одна девушка, чуть больше 20 и трое парней. Один совсем молодой, а одному около 30.
Тренировались в школьном спортзале. Там всё было норм. Две раздевалки.
А, вот, когда игра была. Одна раздевалка одной команде, другая другой команде. Получалось, что мы вместе и мальчики и девочки переодевались в одной раздевалке. Перед матчем то норм, трусы и лифчики никто не снимал. Зато после игры... немцы просто разделись до гола и пошли в душ, как мужчины, так и женщины. А наши... я то посмотрела на немцев, да тоже в душ...
И был ещё один случай. Меня и подругу пригласили сыграть в женской команде. Игра в большом спортзале, раздевалок много. Два спортзала. В одном турнир по волейболу для девушек, а в другом мальчишки турнир по мини футболу.
После игры мы пошли в душ. Такие намылились. Вдруг слышем голоса мальчишек. Думали, что те подсматривать собрались. Оказалось для двух раздевалок одна душевая. Вход соответственно с каждой раздевалки отдельно. Вот так попали, особенно подруга)))

Pythonus

Вобщем без небольшой прививки эксгибиционизма в спорте никуда ;)
Всем сидра и Муми-троллей! ;)

Julia Steinwasen

Цитата: Mädchen от 04 Июль 2024, 12:53Оказалось для двух раздевалок одна душевая. Вход соответственно с каждой раздевалки отдельно

Такое действительно часто встречается на стадионах. Не знаю про большие, мы играли на маленьких. Обычно две раздевалки и между ними общая душевая.