Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

  • Ж.О.П.А 5 0 5 2

Ж.О.П.А

Автор Serge de K, 27 Нояб. 2022, 07:32

« назад - далее »

Serge de K

От автора.  Решил вспомнить один старенький рассказ, написанный накануне четвертьфинального матча сборной России и Хорватии прошлого чемпионата мира по футболу. В отличии от предыдущих чемпионатов наша команда выглядела вполне достойна и не оказалась в полной «жопе» в которой была не раз . За что им честь и хвала! Конечно верилось в чудо и в то что наши ребята сыграют ну хотя бы в полуфинале, но увы и ах ...Но все равно порадовали !!! Ну, а задумывая рассказ, я вспомнил одну из замечательных дворовых игр, которая так и называлась «жопа» ( был еще и другие варианты, например «козел») и в которую мы играли в далеком детстве.

"Ж.О.П.А."


Ну что ж, Пеле как Пеле,
Объясняю Зине я,
Ест Пеле крем-брюле
Вместе с Жаирзинио.

Я сижу на нуле,
Дрянь купил жене — и рад.
А у Пеле —"шевроле" В Рио-де-Жанейро


В.С.Высоцкий



Ваську Семенова во дворе все пацаны звали не иначе как «Пеле». И он вполне оправдывал эту свою кликуху, ведь лучше него в футбол в их дворе не играл никто, хотя в футбольной секции он не разу замечен не был. А еще у Васьки Семенова, единственного из местных пацанов, были самые настоящие футбольные бутсы, которые , по его словам, его дядька привез ему из какой то забугорной командировки. В подтверждение «иноземного производства» на них даже красовалась надпись «Мадэ ин ....». А вот страна производитель увы была достаточно серьезно затерта, но тем не менее пацанам все таки приходилось верить, что бутсы «ненашенские». Доля правды в этом какая то была , ведь Ваське эти бутсы и вправду привез его дядька Жора, который проживал в славном городе Одессе по соседству с Привозом. А вот были ли они заграничные или как многое иное приобретенное в Одессе было сделано в районе Малой Арнаутской это был уже вопрос был отдельный на который ответа не было.

В их квартале футбольная команда ,возглавляемая Васькой была самой сильной и мало кто мог посоперничать с ними. А уж , что касалось игры в «жопу» то Васька конечно же был вне конкуренции и мало кто желал оказаться на месте проигравшего и ощутить своей «пятой точкой» всю силу его удара. Но подобное единоличное лидерство длилось до того момента пока на окраине их квартала появилась новая новостройка а вместе с нею и новые жильцы. Естественно вот так сразу на пустом месте новая футбольная команда у них родится не могла: у «новоселов» пока шла стадия «притирки» и знакомство с местными «аборигенами».

За неделю до первого сентября команда двора в котором жил Васька Семенов в очередной раз стали первыми в квартале. Летние первенство квартала не отличалось особым обилием дворовых команд ведь многие пацаны проводили летние каникулы в пионерских лагерях и собрать полноценную команду для некоторых дворов было достаточно сложно. А так как их дом в квартале был пожалуй самый большой то их двор особой проблемы в этом не видел, в то время как другие дворы что бы «залатать прорехи» в составе порою в качестве исключения даже брали в свои команды девчонок от которых толку было совсем мало, а порою они просто мешали , путаясь по ногами пацанов. Исключения составляла разве что Галька Калмыкова из соседнего двора, за которой закрепилось прозвище «Калмык» и про которую говорили, что если «не убьет так покалечит». Галька на поле спокойно могла заменить двух ,а то и трех мальчишек, но она все еще не могла привыкнуть, что в футбол надо играть ногами , а не руками. А не могла она привыкнуть потому что уже как два года как была нападающей юниорской команды района по гандболу и даже могла похвастаться какими то наградами, завоеванными на городских соревнованиях. Девка она была конкретная и некоторые помимо кликухи «Калмык» называли ее еще и «Таран». Но тем августом Галька-«Калмык» вместе со своей гандбольной командой совмещала летний отдых с тренировками в спортивном лагере и оказать посильную помощь своим «дворовым» она не могла.

Галька-«Калмык» вернулась только в день финальной игры и появилась около школьного стадиона в тот момент когда Васька-«Пеле» своим мастерским ударом поставил жирную точку и дал в очередной раз понять, что сильнее их двора нет и быть не может.
- Ну, что опять продули ? – поинтересовалась Галька, хвастаясь загаром на своих открытых частях тела и вглядываясь в понурые лица пацанов из ее двора, - Да еще в «сухую»....Позор !!! Как вы так ?

А вслед за крепкосбитой Галькой около стадиона появился какой то сухощавый незнакомый «дрыщ», которого раньше никто в районе не видел.

- А что , «классную банку» ты им в конце игры засветил !,- произнес «дрыщ», присаживаясь на скамейку на которой мокрый от пота Васька расшнуровывал свои «иноземные» бутсы, выпуская на волю свои утомленные ступни .

- А то !!! Ты еще всю игру не видел. Я им сегодня аж три раза вкатил !- с гордостью произнес Васька, принимая поздравления от подошедшего к нему капитана команды соседнего двора, - А ты, что Петька с пустыми руками ко мне идешь ? Забыл уговор ? Давай живо сгоняй со своей ребятней за пивасиком ! А то как мы будем победу наше сегодня отмечать ?!

Капитан проигравшей команды ,получив требуемые указания, тут же понуро удалился, а к скамейке стали постепенно подходить остальные взмокшие и довольные игрой победители.

- Ну ты Пеле сегодня дал !, - потрепал его за плечо какой то коренастый рыжеволосый парень, - Давно мы так с ними в сухую не играли ! Если бы «Калмык» на ворота встала бы столько бы они не пропустили бы.

Частица правды в этом была, когда Галька-«Калмык» стояла в воротах пробить ее было очень проблематично, а когда она выбрасывала в поле , пойманный ею мяч, то он в доли секунды оказывался в ворот противника.

- Садись Костян, сейчас нам Гришка пивасик притащит ! Отметим ! Ты Костян тоже молодец пару таких классных пасов мне сделал !, - ответил Васька, кивая в сторону пустующего места на скамейке, - А ты наверное недавно в нашем квартале ? Просто я тебя у нас ни разу не видел. Ты случайно не из нового дома ?

- Из нового, - подтвердил догадку Васьки-«Пеле» незнакомый «дрыщ», - Мы только на прошлой недели переехали. Меня кстати Гарик зовут.

«Дрыщ» протянул руку для знакомства

- Ну а меня Василий, можно Пеле, - протянул руку в ответку Василий
- Ну , так и Пеле ? Что так классно играешь ? Ну а меня тогда «Гарринчи» ,– ответил «дрыщ»
- Так он кажется хромой был, а ты вроде не хромаешь ? – поинтересовался Васька-«Пеле».
- Ну потому что Гарик, Игорь. А я тоже немного хромал, в раннем детстве с дерева навернулся сломал ногу. Причем так, что почти год в гипсе проходил, все никак правильно кости срастится не нормально могли. Но это давно уже было и о хромоте уже забыл.
- А ты, что не веришь что Васька у нас самый классный в округе футболист ? – поинтересовался Костян, - Просто так Ваську мы бы Пеле не назвали бы.
- Ну я только один гол видел, сказать трудно , - попытался сказать в свое оправдание «дрыщ» Гарик
- Слышите пацаны этот новенький сомневается, что Васька у нас просто супер !, - с оттенком негодования произнес Костян, - Может ты нам покажешь как надо в футбол гонять ?

«Дрыщ» как то не спешил с ответом.

- Да новенький видимо просто дрейфит ! Так можешь покажешь нам «класс» ? – прервал молчание Васька, - А слабо со мною в «жопу» сыграть ? Ну типа дуэли устроить ...Посмотрим какой из тебя Гарринчи.

Гарик еще немного поразмыслил...

- А почему бы и не сыграть...Давай сыграем, только чур не сегодня
- Правила надеюсь знаешь ?

«Дрыщ» кивнул...

- Ну пару раз приходилось играть.
- Тогда давай завтра с утра часиков в десять встречаемся около троллейбусного парка. Знаешь где это ?

Гарик снова кивнул.

- Ну примерно да. Постараюсь не опоздать.

Свидетели этого разговора сочли новичка за какого то инопланетного прищельца, а «Калмык-Таран» даже посочувствовала «дрыщу».
- Жаль тебя парень, а мог бы с нами в одной школе учится...А теперь видимо не будешь...

Гарик сделал удивленное лицо.

- А почему это я не буду в вашей школе учится , может быть мы даже в одном классе окажемся . Или у вас в квартале еще одна школа есть ?
- Да, нет, новую школу пока только строят. А почему не будешь учится, так потому, что завтра «Пеле» от тебя мокрого места не оставит, когда ты ему в «жопу» проиграешь, - пояснила Галька- «Калмык», - «Расстреляет» он тебя за твою смелость.
- Ну это мы еще посмотрим кто кого, - произнес «дрыщ», покидая скамейку, - Да, о месте и времени я помню, только мяч нормальный захвати, а то мне придется за свой бегать.
- Да уж не сомневайся, принесу, - крикнул ему вослед Васька-Пеле,- А ты задницу пока что свою готовь ей завтра не сладко придется !

«Дрыщ» ничего не ответил на эти последние васькины слова.

***
Гарик появился в назначенном месте и в назначенное время. А вот Васька-«Пеле» к месту встречи пришел с небольшим опозданием и в сопровождении большой шоблы местной пацанвы среди которых была не только «делегация» двора в котором обитал Васька-«Пеле», но и даже представители соседних конкурирующих дворов. Ну кому не хотелось посмотреть на «цирк» который устаивал Васька ! Все были уверены, что сегодняшнее представление пройдет на славу и безусловно всех порадует. Сомнений, что «новичок» слегка больной на голову и еще не знает с кем связался в то утро ни у кого не было, а когда собравшиеся еще увидали в каких совковых кедах будет играть этот заносчивый «дрыщ» то последние сомнения тут же у большинства отпали.

Играть предстояло на пустыре у забора троллейбусного парка. Сколько раз тут было уже «жоп» сыграно Васька-«Пеле» точно не помнили. На этом пустыре Васька-«Пеле» был «царь и бог» и кому как не ему на этом пустыре была известна буквально каждая пядь земли.

- В этот забор будем пулять, - сказал Васька, - Выбирай по какой секции будем бить
- Да мне как то все по барабану, - ответил Гарик, равнодушно рассматривая железобетонный забор, - В какую тебе нравится в ту и бить будем.
- Ну раз тебе так все равно , тогда бьем сюда, - махнул рукою Васька в направлении ближайшей секции забора, - Попадаешь в соседнюю секцию – проиграл, бьешь выше забора – проиграл, не добиваешь до забора тоже проиграл. Ну это ты знаешь, если играл.
- Да, знаю я...Несколько раз уже играл...Можешь дашь мне немного попробовать, хочется слегка примерится ?
- А на фига ? К чему время терять ? – с недовольным видом произнес Васька-Пеле, подбрасывая вверх видавший виды кожаный мяч, - Нам хочется больше времени на пляже побыть, ведь лето уже кончается. Чур я бью первый !

Гарик не возражал, но прежде чем Васька-«Пеле» ударил он еще пару минут устанавливал мяч на точку удару, как заправский пенальтист в руках которого как будто была победа национальной сборной на крупном международном турнире. А потом Васька ударил, вложив в этот удар почти всю свою мощь, но Гарик на удивление быстро среагировал на отскок и «щечкой» тут же послал ответный удар, но не такой сильный какой был у его противника. Первая «дуэль» продлилось недолго : во время отражения одного из отскоков мяч случайно задел руку Гарика

- Все!!! Ты - «Ж» !!! , - кто то громко выкрикнул из-за его спины

Гарик повернулся . Крик исходил от уже знакомого ему рыжеволосого Костяна.

- Рука, рука !!! «Ж», «ж».. !!! Все по правилам !!! Все как в футболе !!! Ты остановил мяч рукой !!! «Ж»!!!
- Но я ведь не останавливал, мяч же случайно попал мне в руку, - попытался возразить Гарик, но вскоре понял, что все это бесполезно.

Вся собравшаяся пацанва считала, что «дрыщ» нарушил правила а значит заслуженно должен был получить за это «Ж». Гарик махнув рукой молча пошел ставить мяч в то же место в которое ставил мяч Васька-«Пеле».
Теперь была его очередь бить первым. Этот розыгрыш оказался достаточно скоротечным после четвертого отскока Васька к своему удивлению промахнулся. Хотел показать «дрыщу» как он умеет закручивать мячи, но почему то мяч повел себя «предательски». Пацанва сочувственно вздохнула, а Васька не теряя на этот раз лишнего времени постарался на этот раз вложить в удар еще большую свою мощь, надеясь, что отскок поставит Гарика в тупик. Вложить то мощь вложил, но и Гарик постарался показать всем свою отменную реакцию оперативно отреагировав на сильный отскок и так закрутил мяч, что тот после отскока отлетел далеко в сторону от выбранной секции забора. Пацанва стала шумно подбадривать Ваську-«Пеле» который долго прокручивал в голове предстоящую траекторию ответного удара, краем глаза поглядывая на противника. Но достойного удара у Васьки так и не получилось : мяч по пути следования все таки чиркнул по соседней секции и этого было вполне достаточно.

- Ну что кажется у кого то уже «О», - подмигнул Гарик раскрасневшемуся от злости сопернику

А вот четвертый розыгрыш , в отличии от предыдущих оказался более продолжительным. Соперники не щадили ни мяч, ни железобетонный забор. Будь бы забор деревянным, то он бы точно уже разлетелся бы в щепки. Но судя по этому розыгрышу Гарик просто хотел растянуть удовольствие, дав противнику побольше побегать. Хоть «дыхалка» у Васьки была неплохая, но в очередной раз глазомер подвел его. Царящий на пустыре гул васькиных болельщиков тут же сменился гробовым молчанием. И только Галька-«Калмык» решила отметить очередной промах Васьки-«Пеле»

- А что пацан даже очень хорошо играет !,- сказала она,- Васька, как там твоя жопа уже к расстрелу готова ?

Васька со злостью зыркнул в сторону Гальки, показав ей кулак.

- Ничего отыграюсь, - смачно плюнув в траву крикнул Васька.

Но превратить желаемое в реальность ему так и не довелось. Гарик решил на этот раз не затягивать с розыгрышем и по быстрее поставить жирную точку.
Пустырь погрузился в гробовое молчание. Еще полчаса назад это заносчивый «дрыщ», прилетевший к ним с какой то далекой планеты, казался им простым хвастуном, решившим пойти против течения и позарится на лавры местного «короля» футбола . А теперь...А теперь не желая видеть позора кумира их двора игроки васькиной команды стали молча рассасываться. И уже через несколько минут на пустыре осталось лишь с полдесятка зевак из соседних дворов, включая Гальку- «Калмык». А вот им то было как раз интересно как будет теперь держать ответ за проигрыш васькина задница. Единственной кто на тот момент который ему сочувствовал была на удивление как раз Галька.

- А мне его жаль...Честно...Не представляете сколько раз мне мячом доставалось во время игр. Особенно когда на ворота ставили. Без синяков с соревнований редко возвращалась. Так что я Ваське не позавидую ..Этот новенький играет мне кажется лучше и мимо васькиной жопы уж точно не промахнется.

Того же мнения был кажется и Васька , который без особого настроения и с великой тоской в глазах подходил к забору, становясь к нему лицом и выпячивая свою «пятую точку». Но перед тем как встать к забору между ними возник небольшой спор сколько ударов бить. Гарик предлагал посоперничать в набивании мяча и по разнице определить количество ударов, но Васька-«Пеле» видимо уже оценив мастерство своего соперника решил лишний раз не испытывать судьбу и не тянуть время , предложив Гарику пробить десять ударов. Гарик не долго думая буквально тут же согласился

- Голову только ниже опусти, а то по ней могу случайно попасть, - посоветовал победитель и как оказался был прав.

Пущенный Гариком мяч просвистел буквально над спиною Васьки, ударивших в каких то считанных сантиметрах над его головою.
Судя по всему это был всего лишь пристрелочный удар. А вот уже второй удар лег точно в цель, угодив с самой что ни на есть «яблочко». Причем удар был не только достаточно метким и достаточно сильным. Настолько сильным, что Васька-«Пеле» вскрикнув, тут же присел на корточки, обхватив руками ушибленное место.

- Ты что ненормальный ? Так и убить можно.. - простонал Васька медленно поднимаясь на ноги.
- Ага, а как ты сам колотишь, так это ничего, - произнесла в ответ Галька- «Калмык», - Мне от тебя тоже попадала и я не жаловалась. Васька ты же все таки мужик, а не девка ! Проиграл давай терпи!!!

Пристыженный Васька- «Пеле» вновь встал в исходную позицию, выпятив зад и крепко упершись руками в секцию бетонного забора. «Прицел» Гарика не сбился и два последующих удара также ложились точно в цель.

После четвертого удара Васька-Пеле попросил у Гарика передышку

- Блин, меня отец ремнем не так сильно порол, как ты мячом по заднице стучишь, - с недовольным видом произнес Васька, потирая «расстреленную» мячом задницу, - Как я на пляж сегодня пойду, там наверное уже синячище !
- Ничего домой придешь льда в холодильнике наломаешь полегче будет, - посоветовал Гарик , устанавливая в очередной раз мяч напротив васькиной жопы, - Еще шесть ударов, как договаривались

Васька прекрасно знал, что «уговор дороже денег», но на подобную меткость Гарика он просто не рассчитывал.

- Может ты на пару шагов дальше отойдешь, - попросил Васька в надежде , что меткости у соперника поубавится...

А Гарик как не странно опять не возражал, откатив мяч на несколько метров назад и тут же «пыром» послал его в «цель». То ли потому что Васька в момент удара немного дернулся, то Гарик слегка не скорректировал траекторию удара, но на этот раз мяч лег чуть ниже, смачно шлепнув по васькиным напряженным бедрам.

- Аааааа!, - вскрикнул Васька вновь приседая на корточки, -Бл@@@...
- Извини, слегка прицел сбился, - cпокойно сказал Гарик, подкатывая мяч к точке удара.
- Терпи казак- атаманом будешь ,еще только ровно половина -съехидничала Галька-Калмык, - Может мне вместо тебя стать ?

Подобную «жертву» Васька естественно принять не мог и придав своему лицу гордый вид вновь стал к месту своего «расстрела». Теперь уже болела не только васькина задница, но и бедро, принявшее на себя последний мяч. Последующие два удара хоть и ложились в цель, но уже не казались такими сильными как предыдущие. Судя по всему Гарик решил слегка пожалеть своего соперника у которого на ляжке уже было хорошо заметно красное пятно. Васька надеялся, что и последующие удары будут не такими сильными , но предпоследний удар напомнил проигравшему, что расслабляться ни в коем случае нельзя. Васька вновь громко выкрикнув что то очень нехорошее ,не обращая внимание на присутствие Гальки, и схватившись за свою «расстрелянную» задницу присел на корточки.

- Ну пипец, так можно и почки отбить, - сквозь слезы произнес Васька

Гарик не стал дожидаться того момента когда Васька вновь подойдет к стенке и подойдя к мячу тут же послал его чуть выше васькиной головы.

- Ну все десять ! – торжественно сказал Гарик, потирая руки. В тот момент ему было нельзя отказать в благородстве и Галька-«Калмык» естественно это отметила.

Момент последнего удара совпала с началом дождя. Тучи висели над пустырем уже с полчаса, ожидая того момента когда пацаны наконец завершат свою «дуэль». И стоило этому спор завершится, как дождь тут же дал о себе знать. Вначале слегка побрызгав мокрых от пота пацанов, а затем полил как из ведра. До ближайшего спасительного крова пришлось бежать метров триста. Но этого всех хватило что бы вымокнуть почти до последней нитки. Свое спасение они нашли в каком то старом строительном вагончике, который стоял недалеко от проходной троллейбусного парка.

- Ну вот и искупались , - пошутил Васька первым заскакивая в вагончик и стаскивая на ходу мокрую майку.

Гарик, как джентельмен пропустил вперед себя Гальку и только потом примкнул к своим новым знакомым

***
- Ты где так научился в футбол играть ? Ты наверное с мячом родился ? Рассказывай давай в какую спортивную школу ходил, за какую команду играл..

Гарик улыбнулся

- Там где я рос никакой спортивной школы не было, да и нормального футбольного поля тоже не было.
- Да ладно не заливай ! Не поверю !– рассмеялся Васька-«Пеле», - Ты, что не в городе жил ?
- Я с родителями четыре года прожил в Индии, просто мой отец там работал военпредом на одном совместном предприятии.

Ваську это не могло не удивить

- Не обманываешь ? Ты что за границей был ? Везет же...
- Ну не веришь, тогда приходи ко мне домой я тебе много интересного покажу, может после этого поверишь. Хотя вот , смотри...

Ваське и Гальке пришлось нагнутся , что бы разглядеть около щиколотки Гарика какую то странное, маленькое тату, написанное на каком то непонятном языке

- Это священный для индусов звук «Ом», мне его перед отъездом один мой знакомый наколол на память, а маленький потому что не хотелось, что бы это отец увидал
- Ну, если ты за границей был, то почему ты тогда без бутс играешь, там их можно было наверное целую кучу можно было накупить ? А ты в обычных кедах гоняешь как все наши.
- А я там часто вообще и без кед с местными пацанами гонял. Они там знаешь как лихо босяком мяч гоняют, получше чем ты в бутсах. И не потому, что бутсы там для большинства это очень дорогое удовольствие, а потому что многие считают это не уважением к своей религии.

Васька- «Пеле» удивился еще больше.

- А это как ?
- А настоящие бутсы из чего делают ? Из шкур коров, а коровы там в Индии священное животное, поэтому индийцы раньше на многие международные соревнования приезжали без обуви и это многие не понимали. Поэтому их на чемпионаты мира не пускали, когда они отборочные игры выигрывали и должны были на этих чемпионатах выступать

Васька-«Пеле» и Галька-«Калмык» , открыв свои рты слушал рассказ Гарика про особенности индийского футбола и начинали постепенно верить ему.

- Нет, бутсы у меня конечно же есть, но я в них играл только с нашими пацанами, а когда мы играли с местными то надо было играть на равных что бы было все честно.
- А кто тебя тренировал ?
- Как кто ? Отец и тренировал он с детства занимался футболом, а когда попал в армию то два года играл в спортроте и даже выступал за какую то армейскую команду областного центра.
- Так у тебя отец военный ?
- Ну если он «военпредом» работал, значит какое то отношение к армии имел, - еще раз уточнил Гарик,- Папка у меня знаешь каким был строгим тренером и очень не любил когда я начинал жаловаться ему, что у меня нога болит. Мне вскоре даже пришлось забыть, что у меня когда то был перелом. Когда я начинал жаловаться на мой старый перелом, он все время говорил мне, что это «перелом» у меня в голове. Если бы ты знал как он меня гонял в свободное от работы время.

Гарик на некоторое время прервал свой рассказ и о чем то задумался.

- Что замолчал ? Давай рассказывай ! Интересно же !
- Да как, как ...Ты думаешь почему я так метко бью. У отца своя методика была по обучению меткости. Поставит на поле бутылки или банки и ты должен был в них во все попадать. И только попробуй не попасть в одну их них, «штраф» был обеспечен. А «штрафовал» папка кедом по заднице за каждый промах. В начале за каждый промах полагалось три кеда, потом папка «штраф» увеличил до пяти кед. «Штраф» увеличивался и расстояние до цели тоже увеличивалось. Иногда за одну тренировку до полусотни «штрафных» зарабатывал, а порою и больше если «прицел» плохо срабатывал. Задница от синяков не успевала проходить вот и приходилось стараться а не бить как попало. Получать от отца «штрафные» уж очень не хотелось.

- Да, круто ! Представил если бы наших бы так тренировали, точно бы чемпионами стали, - вставил свое Васька-«Пеле», - а мне от отца тоже за мою «меткость» частенько доставалось. Пока у нас во дворе «коробка» не появилась мы прямо на улице мяч гоняли. Поставим кирпичи вместо ворот и давай играть. Не представляешь сколько окон мы на первом этаже «постеклили». И если только на первом, второму этаже тоже иногда доставалось. Одно стекло не успеют поменять, как тут же еще одно вдребезги ! А дома после каждого «остекления» постоянно ожидал папкин ремень.

Васька, прикоснулся рукой к своей «расстрелянной» попе.

- Но у тебя некоторые удары еще похлеще папкиного ремня были.
- Зайдешь ко мне я тебе одну мазь дам, - вмешалась в разговор Галька-«Калмык»,- Мне она от синяков постоянно помогает и боль хорошо снимает.

К тому времени дождь на улице уже прекратился и ребята решили покинуть свое временное убежище.

- А приходи к нам в команду ! - вдруг произнес Васька
- А почему именно в вашу, а не в нашу ? – с некоторой обидой сказала Галька, - В нашем дворе совсем мало классных игроков. Мне что одной за всех играть ?

Гарик задумался.

- Дайте мне время подумать, - наконец ответил он.

***
Гарик думал почти два месяца, до того момента пока он не вывел на поле новенькую команду. И его команда оказалась достаточно «крепким орешком» ,дойдя по финала осеннего первенства и сведя в итоге финальный матч с командой Васьки- «Пеле» к ничьей. Можно было конечно продлить этот матч и определить победителя в серии пенальти. Но капитаны команд единодушно тогда решили отказаться от пенальти, посчитав наилучшим исходом того осеннего первенства «дружбу».


Принцесса

Какой хороший рассказ! Добрый!
Слов нет, как мне понравилось...

(Немного у меня были технические сложности понять, как в игру играть - в такое не играла. Представила по описаниям действий, но, думаю, не совсем правильно...)))). Всё-таки девчонки в другие игры играли.)

Уважаемый Serge de K! Спасибо!

Serge de K

Цитата: Принцесса от 27 Нояб. 2022, 07:52(Немного у меня были технические сложности понять, как в игру играть - в такое не играла. Представила по описаниям действий, но, думаю, не совсем правильно...)))
Ну примерно вот так, но в данном случае с воротами.
А вот об этом только можно было мечтать

 

Secret Road

Цитата: Serge de K от 27 Нояб. 2022, 10:27
Цитата: Принцесса от 27 Нояб. 2022, 07:52(Немного у меня были технические сложности понять, как в игру играть - в такое не играла. Представила по описаниям действий, но, думаю, не совсем правильно...)))
Ну примерно вот так, но в данном случае с воротами.
А вот об этом только можно было мечтать

 

Вот, козел, да! Вспоминаю такую штуку. Всегда проигрывал(
А еще был "расстрел" – это то, что на втором видео, только у нас расстреливаемый обычно стоял лицом к мячу (а младших, по-моему, все-таки ставили спиной) – это за всякие нарушения правил проделывали. Но почти никто в человека попасть не мог, кроме ребят постарше (а в цель размером с пару ягодиц среднестатистического человека и они вряд ли бы попали), поэтому удачный удар был большим исключением и событием масштаба двора.

Serge de K

Цитата: Secret Road от 27 Нояб. 2022, 11:09Вот, козел, да! Вспоминаю такую штуку.
Игра в "козел" длилась дольше, т.к. в отличии от "жопы" в этой игре на одну букву было больше  _:)_ 

Принцесса

Спасибо, мальчики, за объяснения. Непонятно следующее. Цель - просто попасть в определённый участок стены (ворот)? То есть, мячик после каждого раза останавливается? Или его останавливают? Или прям слёту? Из ворот слёту не получится же?

А если мячик останавливается - то его переносить можно?

Чёт мне кажется, что, если мячик каждый раз останавливать, то попасть в стену не представляет никаких сложностей.
Вот попасть в определённую мишень - как на втором видео - это, наверное, сложнее. Не так разве, что этому каждый мальчишка с самого начала учится, с детства? Даже мой сын, наверное, хотя он в гандбол играл... (В футбол только в школе, как я понимаю...))).

Secret Road

Цитата: Принцесса от 27 Нояб. 2022, 18:38Спасибо, мальчики, за объяснения. Непонятно следующее. Цель - просто попасть в определённый участок стены (ворот)? То есть, мячик после каждого раза останавливается? Или его останавливают? Или прям слёту? Из ворот слёту не получится же?

А если мячик останавливается - то его переносить можно?

Чёт мне кажется, что, если мячик каждый раз останавливать, то попасть в стену не представляет никаких сложностей.
Вот попасть в определённую мишень - как на втором видео - это, наверное, сложнее. Не так разве, что этому каждый мальчишка с самого начала учится, с детства? Даже мой сын, наверное, хотя он в гандбол играл... (В футбол только в школе, как я понимаю...))).
А по-моему, там есть правило про одно касание. То есть мяч отлетает от стены по непонятной и неудобной траектории, и следующий игрок должен его быстро отправить обратно.

Принцесса

ЦитироватьА по-моему, там есть правило про одно касание. То есть мяч отлетает от стены по непонятной и неудобной траектории, и следующий игрок должен его быстро отправить обратно.

Просто, если в ворота - то там же сетка? Он же не отлетает от сетки?

Secret Road

Цитата: Принцесса от 27 Нояб. 2022, 18:58
ЦитироватьА по-моему, там есть правило про одно касание. То есть мяч отлетает от стены по непонятной и неудобной траектории, и следующий игрок должен его быстро отправить обратно.

Просто, если в ворота - то там же сетка? Он же не отлетает от сетки?
А на первом видео от стены за сеткой иногда отлетает (на 1:20, например), а когда не отлетает, то мяч, похоже, ставят вручную в исходное положение (около 1:30). Ворота скорее всего нужны только для того, чтобы обозначить границы области, в которую нужно попасть, и сетку, наверное, в идеале нужно было бы снять совсем.

Принцесса

Цитата: Secret Road от 27 Нояб. 2022, 20:41
Цитата: Принцесса от 27 Нояб. 2022, 18:58
ЦитироватьА по-моему, там есть правило про одно касание. То есть мяч отлетает от стены по непонятной и неудобной траектории, и следующий игрок должен его быстро отправить обратно.

Просто, если в ворота - то там же сетка? Он же не отлетает от сетки?
А на первом видео от стены за сеткой иногда отлетает (на 1:20, например), а когда не отлетает, то мяч, похоже, ставят вручную в исходное положение (около 1:30). Ворота скорее всего нужны только для того, чтобы обозначить границы области, в которую нужно попасть, и сетку, наверное, в идеале нужно было бы снять совсем.

Дык я про то и спросила же... Поэтому же и непонятки...

Julia Steinwasen

Цитата: Принцесса от 27 Нояб. 2022, 18:58
ЦитироватьА по-моему, там есть правило про одно касание. То есть мяч отлетает от стены по непонятной и неудобной траектории, и следующий игрок должен его быстро отправить обратно.

Просто, если в ворота - то там же сетка? Он же не отлетает от сетки?
Сетка? Я видео не смотрела, а игра, как и в рассказе, там же простой забор.
Рассказ понравился.

Secret Road

Цитата: Принцесса от 27 Нояб. 2022, 20:43
Цитата: Secret Road от 27 Нояб. 2022, 20:41
Цитата: Принцесса от 27 Нояб. 2022, 18:58
ЦитироватьА по-моему, там есть правило про одно касание. То есть мяч отлетает от стены по непонятной и неудобной траектории, и следующий игрок должен его быстро отправить обратно.

Просто, если в ворота - то там же сетка? Он же не отлетает от сетки?
А на первом видео от стены за сеткой иногда отлетает (на 1:20, например), а когда не отлетает, то мяч, похоже, ставят вручную в исходное положение (около 1:30). Ворота скорее всего нужны только для того, чтобы обозначить границы области, в которую нужно попасть, и сетку, наверное, в идеале нужно было бы снять совсем.

Дык я про то и спросила же... Поэтому же и непонятки...
Место, думаю, у них не очень подходящее для такой игры: зал с сеткой на стенах. Мне вот доводилось играть только с обычной стеной, и в этом случае все предельно просто и понятно: удар – отскок – удар.
Цитата: Julia Steinwasen от 27 Нояб. 2022, 20:49
Цитата: Принцесса от 27 Нояб. 2022, 18:58
ЦитироватьА по-моему, там есть правило про одно касание. То есть мяч отлетает от стены по непонятной и неудобной траектории, и следующий игрок должен его быстро отправить обратно.

Просто, если в ворота - то там же сетка? Он же не отлетает от сетки?
Сетка? Я видео не смотрела, а игра, как и в рассказе, там же простой забор.
Рассказ понравился.

Вот в рассказе нормально, а на видео как-то перемудрили. Да и почва же для разногласий здесь какая: например, когда мяч считать недостаточно отскочившим – дети в таких условиях передрались бы в самом начале.

Принцесса

С этими обсуждениями игр ещё раз. Рассказ - супер!

Уважаемый Serge de K, пишите (публикуйте) ещё и ещё!!! Вы очень талантливы.

Hirsent

Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...