Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

  • Проверка 5 0 5 2

Проверка

Автор Ж.Г., 06 Дек. 2022, 20:41

« назад - далее »

Ж.Г.

Тем, кто не верит в любовь, этот рассказ лучше не читать. Он был написан достаточно давно, после того, как я спросила у близкого тогда мне человека, с которым потом мы расстались, как любовники, но остались друзьями до сих пор, о его первой любви. Как выяснилось, у него она случилась значительно раньше, чем у меня. Всё, что связано с большей (детской) частью рассказа, написано с его слов и с его разрешения, а хэппи-энд во взрослом возрасте дофантазирован мной: я искренне желаю прототипу Виктора (на самом деле у него другое имя), чтобы произошло какое-нибудь чудо, и он был счастлив.

Ж.Г.

Часть первая: Как дед потерялся



Мне было пять, когда мы всей семьёй переехали в эту квартиру с другого конца города. Было жаркое лето девяносто восьмого, минуло недели две после переезда, и я постепенно и в общем-то небезуспешно осваивался в новом для себя двором сообществе.

В тот день дед решил взять меня с собой в ближайший универмаг, в котором я до этого успел побывать всего один раз с родителями - одному или с другими детьми мне в том возрасте покидать двор было ещё категорически запрещено. Что может быть интересного для пятилетнего ребёнка в универмаге, кроме отдела игрушек? Думаю, что ничего. Ну, зимой, конечно, новогодняя ёлка ещё. Но это было летом. Я откровенно скучал, пока дед водил меня за руку по многочисленным отделам. Затем началось то, что я терпеть не мог: примерка обуви. Наконец дедом были подобраны для меня новые лёгкие сандалетки. Он оставил меня в отделе детской обуви, сказал, чтобы я дожидался, а сам отправился к кассе, которая находилась, как я узнал позже, достаточно далеко. Что видит пятилетний ребёнок в большом магазине, если не закидывает голову? Множество взрослых ног и поп, облачённых в разные брюки, платья и юбки, - согласны? Понял то, что я ушёл вслед не за дедовыми брюками, а за очень похожими, достаточно поздно - когда мы уже вышли из универмага на улицу. Испугался ли я тогда? Возможно, что не поверите, но не испугался. Я срочно вернулся обратно в отдел и начал искать дедовы брюки там, но ничего похожего не обнаружил. Что я должен был делать? Да, наверное, мне надо было обратиться к продавцам, но я отношусь уже к тому поколению, которому родителя чуть ли не с пелёнок внушают, что разговаривать на улице с чужими взрослыми нельзя! Обратная сторона медали - ребёнок, воспитанный таким образом, вряд ли попросит помощи у взрослых. Впрочем, в помощи я и не нуждался: как ни удивительно, но всего лишь один раз пройдя этот маршрут несколько дней назад с родителями, я спокойно и уверенно вернулся домой. Бабушка (родители были в это время на работе), открывшая мне дверь на стук в дверь (своего ключа у меня не было, а до кнопки звонка я не доставал), поначалу удивилась, что я вернулся один и утверждал, что дед потерялся. Сначала удивилась, но потом, как много позже призналась мне, решила, что это была дедова шутка - то, что он привёл меня к дверям, подговорил сказать, что я пришёл из универмага один, а сам пошёл ещё в какой-нибудь магазин. Я спокойно занялся своими делами - игрой в приставку "Денди", подключенную к телевизору. До тех пор, пока не услышал как из коридора раздался дрожащий голос пришедшего деда: "Витька в универмаге потерялся! Я уже в милицию позвонил от директора! Никто не звонил?!" - мобильника у деда не было, да и вообще их в те годы ещё немного было. Вытерпеть обвинение в том, что я, самостоятельно пришедший домой из универмага, оказывается - потерялся, я не смог и, бросив игру, выскочил из комнаты и крикнул: "Это не я, а ты потерялся!"

К моему возмущению я был схвачен дедом за руку выше локтя и получил крепкий шлепок по заду, после чего был взят в охапку, отнесён к дивану, на который дед уселся сам, а меня уложил на своё колено кверху попой, трусы (больше на мне дома ничего не было из-за летней жары) с которой были спущены так быстро, что я даже не успел испугаться того, что вполне возможно сейчас в первый раз в жизни получу ремня. Рукой меня не раз шлёпали и до этого - в том числе случалось, что и по голой попе, а вот о порке ремнём я был только наслышан. Однажды, помню, ещё на старой квартире спросил у соседского мальчишки о том, очень ли это больно, но получил ответ, который в детстве, наверное, многие слышали не только от взрослых, не только от подростков, но и от тех, кто старше всего навсего-то на год-два: "Подрастёшь - узнаешь!"

Был бы мне тогда ремень или нет - я не знаю, но в это время пришла в себя бабушка:
- Старый, ты что - рехнулся?! Пороть внука за то, что он сам в пять лет нашёл дорогу домой, собрался?!

Я получил ещё один шлепок уже по голому заду, после чего был отпущен дедом, но дулся на него весь оставшийся день - мне было очень и очень обидно.





Часть вторая: Вот так, познакомился!



Её я увидел во дворе на следующий день, когда вышел гулять. Как ни удивительно, но летним субботним утром двор был почти пуст: то ли большинство детей ещё спали, то ли были заняты чем-то с родителями, у большинства из которых был выходной. У моих тоже был выходной, но я был освобождён ими до одиннадцати часов утра, когда должен был вернуться домой, чтобы начать собираться вместе с ними в цирк. А что мне особо собираться-то? Долго ли переодеться в "выходные" брюки и рубашку из той одежды, в которой я гулял? Так нет, надо было зачем-то начинать собираться за целых два часа до начала представления. О том, что такое - два часа, я уже имел представление и умел разбираться и в стрелках обычных часов, и в цифрах электронных, несмотря на то, что у меня самого наручных, конечно, не было. Если бы у меня были часы, то всё было бы проще, но я в том возрасте мог о них только мечтать, поэтому был готов не уходить далеко от подъезда, чтобы услышать, как меня позовут из окна - окна нашей квартиры выходили во двор.

Итак, её я увидел почти сразу же, несмотря на то, что из-за довольно-таки аккуратно постриженного кустарника виднелась только её макушка. Я уже видел её во дворе до этого, но только мельком, поэтому сначала, сильно не раздумывая, направился в её сторону, но темноволосая макушка не двигалась, и я внезапно подумал о том, что возможно я могу оказаться рядом совсем не вовремя: что можно делать в кустах, неподвижно сидя на корточках? То-то и оно! Вдруг ей приспичило так, что она могла не успеть домой, для того, чтобы сделать это там? Я невольно остановился и стал ждать, когда она выйдет из кустов, но макушка по-прежнему не двигалась. Выждав, как мне показалось, достаточно долго я наконец решился подойти. Она, по всей видимости, услышала мои шаги, подняла голову и спросила:
- Тебе чего? - вы видели диснеевский мультфильм "Аладдин"? Помните принцессу Жасмин? Вот представьте себе Жасмин в пять или шесть лет. Именно такими глазами принцессы на красивом лице восточного типа, обрамлённом длинными чёрными волосами, она взглянула на меня.

- А что ты здесь, в кустах, делаешь одна? - пролепетал я, убедившись в том, что моё предположение было ошибочным - потрёпанные шортики девочки были на своём законном месте, но ничуть не портили её внешнего вида, как и вылинявшая до непонятности изначального цвета футболка.

- За муравьями наблюдаю! - она показала пальцем. - Видишь, как они здорово обустроились в земле?! И всё время бегают туда-сюда, туда-сюда между норками, что-то таскают, - звук "р" она произносила как-то непривычно раскатисто, но это тоже её ничуть не портило.

- Я - Витёк, - пробормотал я, чувствуя себя так, как будто я был куском железа, а она - магнитом.

- И зачем ты мне об этом сообщил? - она вновь подняла на меня своих прекрасные глаза.

- Я? - я растерялся ещё больше под этим взглядом - такого ответа вопросом я при знакомствах ещё никогда не получал, но всё же пролепетал:
- Я хочу дружить с тобой.

- Со мной? - девочка казалось была удивлена таким предложением не меньше, чем я её ответом-вопросом.

- Ну да, - подтвердил я.

- Я буду дружить только с настоящим мужчиной, - сообщила она уверенным тоном.

- А я - не настоящий, что ли? - вновь удивился я.

- Не знаю, - коротко ответила она.

В доказательство своей "настоящести" я выложил ей всю вчерашнюю историю. До того момента, как был схвачен дедом за руку и получил первый шлепок, конечно. Ну разве не настоящий мужчина смог бы в пять лет найти дорогу домой из универмага, в котором был только один раз с родителями?

- Выпороли? - "р" у неё получилось даже более раскатистым, чем до этого, она наконец поднялась с корточек, после чего выяснилось, что она немного выше меня ростом, но в тупик меня поставило, конечно, не это - я уже хорошо знал, что в нашем тогдашнем возрасте девочки нередко бывают выше мальчиков, но не знал как ответить, чтобы не испортить впечатление о себе от рассказа - что должен был ответить на моём месте "настоящий мужчина": то, что его за такие пустяки не порют, или то, что выпороли? Но уж явно не то, что было на самом деле: заступничество бабушки.

- А за что меня было пороть? - ответил я наконец в её стиле - вопросом, решив не сообщать о двух шлепках.

- Как - за что? Ты же самовольно, без разрешения, ушёл из магазина, - её глаза вновь выглядели удивлёнными.

- Но я же не специально! Я подумал, что это - брюки моего дедушки! - искренне возмутился я.

- А кого интересует: специально или не специально? Ушёл - значит ушёл! Может, это ты только говоришь, что не специально, а на самом деле - специально! - такая логика вновь поставила меня в тупик, и я смог только пробормотать:
- Но я, правда, не специально...

- Ну, хорошо, поверю я тебе, что не специально... - смилостивилась она, и я успел даже вздохнуть с облегчением, но услышал:
- А что же тогда ты сделал как настоящий мужчина?

- Как - что? Нашёл дорогу домой... - я уже и сам потерял уверенность в том, что это такой уж подвиг.

- И этого по-твоему достаточно, чтобы быть настоящим мужчиной? Тоже мне "подвиг"! - она словно прочитала мои мысли.

- А что надо? - растерянно спросил я, не в силах "отмагнититься" от её глаз.



Часть третья: От "Надо, надо!" к "Не надо, не надо!"



- Что надо? - девочка на мгновенье задумалась, а затем произнесла:
- Надо сводить меня в универмаг - я там ещё не была, мы недавно сюда переехали!

Я кажется даже уже раскрыл рот, чтобы сказать о том, что мне не разрешают уходить с территории двора без взрослых, но вовремя его закрыл - такое точно не входило в моё собственное понимание настоящего мужчины и наверняка - в её тоже. Она заметила мои колебания и довольно насмешливо спросила:
- Или ты дорогу только оттуда знаешь, а туда - нет?

- Тебе так надо в универмаг? Может, просто во дворе поиграем? - выдавил я из себя.

- Надо, надо! - девочка почти выкрикнула это...

Мы исследовали весь большой универмаг, но интерес у нас вызывал, конечно, только отдел игрушек: там было такое, о чём ни я, ни, как вскоре выяснилось, она и мечтать не могли из-за цен. Только на обратном пути я наконец-то узнал, что её зовут... Жасмин, но я теперь могу называть её Асей, если мне нравится. Нет, мне больше нравилось "Жасмин" - как в мультфильме, о чём я и сообщил ей. Да, в те минуты я чувствовал себя самым счастливым мальчишкой на Земле. До тех пор, пока мы не вернулись в наш двор, и на Жасмин подобно злобному Джафару не налетела какая-то женщина с криком:
- Явилась, противная девчонка! Опять без разрешения со двора ушла?! Да ещё и мальчишку соседского с собой увела?! - я не сразу догадался о том, что этой женщиной была её мать, а она продолжала:
- Надо маму слушаться или не надо?!

- Надо, надо! - почти выкрикнула Жасмин в ответ.

- Надо без разрешения уходить со двора или не надо?!

- Не надо, не надо! - вновь почти выкрикнула девочка.

- Никто меня не уводил, мы просто сходили в универмаг, - запоздало среагировал я и услышал от мамы Жасмин:
- Тебя вообще родители обыскались! Вы же должны были в цирк идти!

- Ой! А сколько времени? - спохватился я, уже совершенно забывший об этом - откровенно говоря, прогулка с Жасмин показалась мне гораздо интереснее цирка.

- Почти час уже! - рявкнула мама Жасмин, и я помчался домой...

- Я готов идти в цирк! - заявил я, когда мне открыла дверь мама, выглядевшая почему-то очень бледной и сердитой, но вместо цирка был отправлен в угол, откуда пытался прислушиваться к разговору родителей, бабушки и дедушки, обсуждавших моё поведение, до тех пор, пока не услышал из-за стены, отделявшей нашу квартиру от соседней, выкрикнутое хорошо знакомым уже голосом "Не надо, не надо!", а затем вскрики "Ай!", быстро перешедшие в откровенный девчачий рёв. "Жасмин живёт в соседней квартире!" - сделал я для себя открытие, гадая о том, вызван ли её рёв тем, что её сейчас шлёпают рукой или в дело пущено то, чего я не испытывал на себе - ремень.



Часть четвёртая: "Ты всё ещё хочешь со мной дружить?"

Рёв за стеной начал потихоньку стихать, и я, по-прежнему стоя в углу, догадался, что что бы там ни было, но оно закончилось, продолжал думать о том, чем он был вызван: была ли Жасмин просто отшлёпана или была выпорота ремнём, когда услышал за спиной голос отца:
- Виктор, - я даже вздрогнул, потому что не услышал, как он вошёл в комнату, - ты уже большой мальчик, и тебе пора отвечать за свои поступки.

Я обернулся, не сумев сдержать радостной улыбки от того, что отец признал, что я уже большой, и не вполне поняв то, что он сказал дальше. То, что он держал одну свою руку за спиной так, как будто что-то прятал от меня, я заметил, но не придал этому значения, а отец спросил:
- Зачем ты без разрешения ушёл из двора за этой девочкой, да ещё и зная о том, что мы сегодня должны были идти в цирк?

- Я за ней ушёл?! - моё возмущение предположением отца было искренним и громким. - Это она за мной ушла? Она не знала, где находится универмаг, а я знал!

- Так ты её водил в универмаг?! - отец задал этот вопрос после долгой паузы и очень громко, хоть и не очень сердито, а больше - изумлённо.

- Да! - гордо подтвердил я и к своему крайнему удивлению услышал из двери недовольный голос бабушки:

- И вы ещё сомневались, драть или не драть?! Драть! - не то, чтобы я не знал смысла слова "драть", как приговора к порке - слышал раньше от детей постарше ещё в старом дворе, но никак не ожидал услышать такой приговор именно от бабушки, только вчера остановившей дедушку. За те мгновения, которые потребовались на то, чтобы моя голова оказалась между отцовских ног, а шорты и трусы спущены его рукой, я успел подумать только о том, должен ли большой мальчик и настоящий мужчина терпеть порку молча, несмотря на то, что раньше не делал этого, когда меня шлёпали. Впрочем, сомнения, как и все остальные мысли, пропали очень быстро - слёзы из глаз, а крики изо рта появились сразу же, после первых же щелчков ремня, руки дёрнулись было к оголённому месту, но сразу же отдёрнулись, повстречавшись с ремнём, и сами по себе вцепились в отцовские брюки, а зад начал самопроизвольно вилять, пытаясь уклонить от обжигающих ударов ремня...

Сколько "горячих" я тогда получил? Десять-пятнадцать, наверное. Вряд ли больше. Затем я был отпущен отцом и, упав на кровать, продолжал плакать... Самое удивительно я почувствовал немного позже - после того, как немного успокоился: мне было больно, но совершенно не было обидно. В отличии от вчерашних двух шлепков от деда, когда почти не было больно, но было очень обидно. О том, почему, я тогда не задумывался, но, наверное, это произошло по двум причинам: по той, что сегодня я умышленно нарушил запрет, и по той, что Жасмин тоже была наказана...

- Ты всё ещё хочешь со мной дружить? - этот вопрос я услышал от Жасмин на следующий день, когда вышел во двор - она сумела подкрасться ко мне совершенно незамеченной...

- А я - настоящий мужчина? - засомневался я.

- Думаю, что - да, - довольно-таки кокетливым тоном, несмотря на свой возраст, ответила Жасмин.

- Почему?

- Потому, что ты вчера сказал, что это ты повёл меня в универмаг - я всё слышала! - отреагировала она.

Незаметно пролетели почти пять лет, Жасмин пошла в школу на год раньше меня - она оказалась всё же немного старше, но это не помешало нам оставаться друзьями по двору. Я ещё несколько раз слышал, как её порет мама, она, как я думаю, тоже слышала, как наказывали меня, но это тоже нам не мешало.

В тот июнь родители отправили меня в загородный лагерь, а когда я вернулся из него, выяснилось, что Жасмин и её мама куда-то переехали. Так мы потеряли друг друга, как я думал, навсегда...



Часть пятая: От "Не надо, не надо!" к "Надо, надо!"



Это произошло двадцать два дня назад, когда я вечером возвращался с работы на автобусе. Старенький ПАЗ неспешно переваливался по рытвинам наших дорог, скрипя всем своим кузовом и подвывая мотором, я придрёмывал, сидя у окна, когда услышал за спиной забытое, но настолько знакомое: "Не надо, не надо!" Я вздрогнул и обернулся: на задней площадке спиной ко мне стояла девушка с идеальной фигурой и длинными тёмными волосами. Она вновь повторила "Не надо, не надо!" в трубку, которую держала в руке, и я почувствовал, как закружилась моя голова: неужели я вижу в этих обтягивающих джинсах ту самую попу, которая получала ремня за стеной? Я, чувствуя дрожь в ногах, поднялся с сиденья и подошёл к ней сзади.

- Я - настоящий мужчина? - тихо спросил я, увидев, что она нажала кнопку отбоя на телефоне, и всерьёз опасаясь получить если не пощёчину, то тираду неласковых слов точно, в случае ошибки.

Она обернулась, и я увидел копию Принцессы Жасмин из мультфильма.

- Витёк? - её большие и выразительные глаза "вылезли на лоб"...

- Я сейчас одна живу, может, заглянешь ко мне чайку попить? - спросила она минут через десять нашего разговора.

- А надо? - спросил я и услышал в ответ такое знакомое:

- Надо, надо!

Сейчас я уже знаю от неё о том, что наш поход в универмаг был проверкой не только того, настоящий ли я мужчина, а и проверкой самой себя, готова ли она со мной "хоть на край света".

Secret Road

Ох, выкинуть глупость, чтобы героически за нее получить по шее и хвастаться этим перед всеми.

Julia Steinwasen


Mädchen

С удовольствием прочитала рассказ.
Нравится читать рассказы на детскую тему, где без зверства и ужасов. Ну дали ремня, ничего страшного, земля не остановилась и вращается дальше.
Понравилось, как описана зараждающая дружба между мальчиком и девочкой.

Ж.Г.

Цитата: Mädchen от 07 Дек. 2022, 00:25С удовольствием прочитала рассказ.
Нравится читать рассказы на детскую тему, где без зверства и ужасов. Ну дали ремня, ничего страшного, земля не остановилась и вращается дальше.
Понравилось, как описана зараждающая дружба между мальчиком и девочкой.

Это всё у меня, наверное, от зависти: я до двенадцати лет понятия не имела ни о дружбе, ни о любви.

Каширин

Очень понравился рассказ. Много чего личного затронул.
Высеку - прощу.

Ж.Г.

Цитата: Каширин от 13 Апр. 2024, 19:43Очень понравился рассказ. Много чего личного затронул.
Спасибо.

uttu

Написано отлично и интересно. Но ... где то ранее уже читала, по моему, автор уже публиковал. Или я ошибаюсь?

Ж.Г.

Цитата: uttu от 13 Апр. 2024, 23:37Или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь: рассказ опубликован на, если не ошибаюсь, пяти разных площадках.

Саня

Хороший рассказ можно и не один раз перечитать. Кто в детстве не совершал "подвиги" ради девчонок? Поэтому и цепляет, что себя в герое видишь и хочется снова перечитать

Костик

Было нечто похожее, но никому ничего не доказывал. Просто в десять лет скатался к приятелю по курортному отдыху в гости. Из исторического центра мегаполиса в дворцово-парковый пригород. Да так, что мои  родители узнали об этом только от его родителей. Но времена были мирные, развитого социализма.

Julia Steinwasen

Хороший рассказ.
Чего только в детстве не делали.
Счастливое, наверно, время было, если бы ещё убрать порку.