Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Немного юмора.

Автор Mädchen, 18 Дек. 2022, 19:34

« назад - далее »

-SpankMen-

Цитата: подкаблучник от 27 Апр. 2023, 16:06Что, плохая дорога, для таких скоростей?
Лично я бы по такой дороге и 60 не поехал...
Тем более, у меня сейчас авто совсем новое. ))

pan_senator

Цитата: -SpankMen- от 29 Апр. 2023, 16:35
Цитата: подкаблучник от 27 Апр. 2023, 16:06Что, плохая дорога, для таких скоростей?
Лично я бы по такой дороге и 60 не поехал...
Тем более, у меня сейчас авто совсем новое. ))

У меня тоже. Потому бережно отношусь  _:)_



Serge de K

 _:)_
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
 

Serge de K

И еще по теме Ж.Г
Вы не можете просматривать это вложение.

Hirsent

Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Ж.Г.



В Интернете встречается информация о том, что автор (изобретатель) этого замечательного салата – некий купец Анастас Богомилов. Он был хозяином множества столовых и трактиров в Москве. И рестораны эти вроде как были весьма популярны.

В лихие годы революции завсегдатаи его заведений частенько напивались, долго спорили, чаще на тему «как нам обустроить Россию», а потом, конечно, дрались. Не набить морду оппоненту считалось чуть ли не дурным тоном. Дрались хорошо, с битьём тарелок, все как полагается.

Тогда то Анастасу Богомилову в голову и пришла гениальная мысль. Он решил придумать салатик, отведав который, не так быстро и сильно бы по мозгам ударял алкоголь. А меньше будет пьяных драк, меньше и ущерба. Расчет, ничего личного.

Сельдь тогда была дешева, пролетарий ее любил. Именно ее владелец ресторанов и решил сделать главным ингредиентом. К ней он решил добавить лучка, отварной моркови, свеколки и картошки. Того, что было в простой семье. Да ещё салат щедро сдабривался майонезом. И название у салата символическое, а не абы какое.

Шуба — это не одно слово, а аббревиатура. Тогда она была в моде у новой власти. Так и писалось в меню. Ш. У. Б. А.

Расшифровка такая: «Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема».

Новый салат в столице имел успех, а потом его рецепт разошелся по всей стране, и за ее пределы. Главное, и цель была достигнута – меньше стало пьяных драк, а выручка – еще больше. Народ шел к Богомилову даже не столько выпить, сколько отведать нового салата-закуски.

«Селедка под шубой» была подана в первый раз накануне 1919-го Нового года. В первый раз посетители отведали этот салатик в новогоднюю ночь с 1918 на 1919 год.

Валеро

Про дореволюционные приколы вот вспомнилась история про отставного штабс-капитана, который был "большим фокусником" (максимально нейтральный эпитет с негативной коннотацией применительно к мошеннику) :

ЦитироватьПримером обмана такого рода может служить деятельность бродячего фокусника отставного штабс-капитана Григорьева, гастролировавшего в русской провинции в 70-х годах прошлого века под громким именем «граф Калиостро». Как правило, все его фокусы были незамысловаты по технике, но гениальны по идее.
Так, на одном из его балаганов висела крупная надпись: «ЗДЕСЬ УГАДЫВАЮТ». Заплатив гривенник, посетители через узкий сквозной проход по одному человеку попадали в маленькую отгороженную комнатенку, имевшую весьма таинственный вид. Стены ее были обиты черным сукном, посреди на небольшом возвышении стоял черный стол, в центре которого находилась черная ваза, прикрытая черной же салфеткой.
У стола стоял сам «граф Калиостро», учтиво встречавший каждого посетителя.
— Потрудитесь окунуть палец в вазу, — предлагал он. И когда посетитель исполнял это, Калиостро предлагал поднести палец к носу: — Прошу вас понюхать!
Посетитель нюхал и, выражая неудовольствие, как правило, восклицал:
— Да это же обыкновенные помои!
— Поздравляю вас, вы угадали! — торжественно восклицал Калиостро и, быстро проводив к выходу ошеломленного посетителя, впускал нового клиента.
Данная шутка имела двойной смысл: во-первых, Калиостро формально выполнял обязательство, данное им при входе в ярмарочный балаган, — здесь действительно «угадывали», хотя все посетители, естественно, полагали, что «угадывать», или «гадать», будут им. Такова уж ярмарочная традиция, и отставной штабс-капитан прекрасно играл на сложившемся у людей стереотипе.
Но самый главный розыгрыш заключался в другом! Всякий побывавший в его балагане и, следовательно, попавшийся на столь незамысловатый обман, был крайне недоволен произошедшим, но не спешил рассказывать о своем позоре друзьям. Кому же хочется выставлять себя недалеким простаком? Наоборот, одураченные посетители при встрече со знакомыми настойчиво убеждали их посетить балаган Калиостро, уверяя, что там их ждет небывалое удивление. Блестящая идея штабс-капитана с абсолютной точностью воплощалась в жизнь. Одураченные обыватели, которые плюясь и чертыхаясь покидали знаменитый балаган, тут же спешили «подставить» своих приятелей, злорадно представляя, как те с глупым выражением лица будут стоять у вазы с помоями, разглядывая свой палец. Срабатывал главный стереотип: никто не хотел видеть обманутым только себя.
Калиостро же приписывают и «фокус» с людоедством, который он обычно демонстрировал в последний день пребывания в каком-нибудь захолустном городке. В афише писалось, что знаменитый маг и иллюзионист Калиостро в последнем акте представления съест живого человека. Публика, заинтригованная таким сенсационным заявлением, не скупилась на гривенники. Когда же в конце выступления наступало время «людоедства», «граф Калиостро» выходил на авансцену и обращался к зрителям:
— Согласно своему обещанию съесть живого человека, покорнейше прошу кого-нибудь из вас пожаловать ко мне сюда для эксперимента.
За этим следовало гробовое молчание, завершавшееся яростными криками и ругательствами. Публика понимала, что нахальный «граф» опять провел ее, но сделать ничего не могла. Никто не хотел рисковать. А вдруг этот чертов Калиостро и вправду людоед?
А маг, дождавшись тишины, спокойно констатировал:
— Итак, никто не хочет быть съеденным? В таком случае как же я могу показать этот фокус? Вы видите, господа, всю мою готовность и вместе с тем положительную невозможность провести его без добровольца с вашей стороны.
Чтобы добить зрителей, Калиостро начинал персонально обращаться к самым именитым людям городка, обычно сидевшим в первых рядах, например к исправнику:
— Не угодно ли вам быть съеденным?
— Нет, не угодно, — отвечал тот.
— А вам? — обращался он к его соседу, какому-нибудь надворному советнику.
— Нет уж, сударь! — отвечал напуганный такой перспективой чиновник.
В этот момент недовольные крики и шиканье мало-помалу переходили в смех. Людям с галерки было приятно видеть свое начальство столь напуганным иллюзионистом. На этом представление обычно и заканчивалось. Правда, М. И. Пылев, рассказавший о русском Калиостро в книге «Замечательные чудаки и оригиналы», пишет, что однажды один подвыпивший купчина потребовал выполнения номера.
— Ну-ка, слопай меня, если сможешь! — заявил он, спустившись в партер.
— С удовольствием, — не смутился «граф». — Извольте наклониться, я начну с шеи. — И он изо всех сил укусил незадачливого купца. Купец заорал благим матом и, вырвавшись от «людоеда», убежал прочь. На том представление и кончилось.

Криминальный гипноз В.М.Кандыба

Ж.Г.

Цитата: Валеро от 12 Май 2023, 21:26Всякий побывавший в его балагане и, следовательно, попавшийся на столь незамысловатый обман, был крайне недоволен произошедшим, но не спешил рассказывать о своем позоре друзьям. Кому же хочется выставлять себя недалеким простаком? Наоборот, одураченные посетители при встрече со знакомыми настойчиво убеждали их посетить балаган Калиостро, уверяя, что там их ждет небывалое удивление.

Об этом ещё у Марка Твена есть: "театральные представления" "Герцога" и "Короля" в "Приключениях Гекльберри Финна".





Валеро

Цитата: Ж.Г. от 12 Май 2023, 21:48
Цитата: Валеро от 12 Май 2023, 21:26Всякий побывавший в его балагане и, следовательно, попавшийся на столь незамысловатый обман, был крайне недоволен произошедшим, но не спешил рассказывать о своем позоре друзьям. Кому же хочется выставлять себя недалеким простаком? Наоборот, одураченные посетители при встрече со знакомыми настойчиво убеждали их посетить балаган Калиостро, уверяя, что там их ждет небывалое удивление.

Об этом ещё у Марка Твена есть: "театральные представления" "Герцога" и "Короля" в "Приключениях Гекльберри Финна".

Марк Твен, не удержался, конечно, чтобы не поиздеваться, такие имена им дал, "Король" "Герцог" :) Я когда читал в детстве, принимал эту, как сказали бы сейчас, пост-иронию, за чистую монету, а сейчас думаю что это не столько насмешка, сколько желание показать, что идея неравенства и титулы которые в Европе её символизируют - всё пустое, ну как одна из нитей, прошивающая рассказ идеей демократического режима, и все люди равны... Туда же и аболиционизм Тома Сойера, освобождавшего Джима.

Mih

Цитата: Валеро от 12 Май 2023, 22:35Марк Твен, не удержался, конечно, чтобы не поиздеваться, такие имена им дал, "Король" "Герцог"
"Король" - пародия (на мой взгляд, незаслуженно злая) на императора США Нортона I.
Вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нортон_I
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Валеро

Цитата: Mih от 13 Май 2023, 01:30
Цитата: Валеро от 12 Май 2023, 22:35Марк Твен, не удержался, конечно, чтобы не поиздеваться, такие имена им дал, "Король" "Герцог"
"Король" - пародия (на мой взгляд, незаслуженно злая) на императора США Нортона I.
Вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нортон_I


Прикольно, не знал об этом. Это было моё предположение, ориентировался на общую ментальность оттогдашних (еще со времен 13 колоний) до современных американцев по части их отношения к титулам и на другие труды Марка Твена, где он более откровенен. Стоит отметить, он никаких королей не жаловал

Власть одного человека над другими означает угнетение — неизменно и всегда угнетение; пусть не всегда сознательное, преднамеренное, обдуманное, не всегда суровое, или тяжкое, или жестокое, или огульное, — но так или иначе — всегда угнетение в том или ином виде. Кому ни вручи власть, она непременно проявится в угнетении.
...

Итак, будем считать, что с незапамятных времен король и ничтожное меньшинство угнетали народы и что им принадлежала власть решать, что справедливо, а что нет. Какой была эта власть, реальной или воображаемой? До сих пор она была реальной. Но отныне — я верю в это всем сердцем — в нашей стране она навеки тлен и прах. Ибо другая, великая сила, превосходящая власть королей, поднялась на этой единственной в мире земле, поистине предназначенной для свободы; и вы, кто имеет глаза, чтобы видеть, и уши, чтобы слышать, уже можете различить вдали сияние ее знамен и поступь ее воинства. Пусть насмешники издеваются, пусть выдумывают придирки и возражения, но она взойдет с господней помощью на свой трон и поднимет свой скипетр — и голодные насытятся, и нагие оденутся, и надежда блеснет в глазах, не знавших надежды. И фальшивая знать уберется прочь, а законный владелец вступит во владение своим домом.

Раньше и правда было над чем издеваться. Во все времена и во всех странах мира гигантская неповоротливая громада угнетенного человечества несчастных бессловесных животных, — наделенная неимоверной силой, но не подозревавшая об этом, в поте лица от зари до зари добывала хлеб для изнеженного меньшинства, то в бессильной ярости, то со слезами глядя на своих жалких домочадцев — на ожесточившихся женщин и не умеющих улыбаться детей, — вот это было время для издевок.

Речь М.Твена "Рыцари труда"


Нортон I интересный товарищ, вот отцы-основатели бы посмеялись, если б знали...

Валеро

Почитал сейчас, Нортон I оказывается облигации выпускал,

Он выпускал банкноты с собственным изображением достоинством от $0,5 до $10. Нортон гарантировал, что в 1880 году «Императорские казначейские облигации» можно будет погасить с выплатой 7% годовых.

но люди не очень-то их покупали. На мой взгляд, этот факт может значить скорее то, что люди на тот момент уже были достаточно финансово грамотные и недоверчивые, чтобы на такую разводку попадаться...