Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Задор vs "Запрапор": первая битва

Автор Ж.Г., 22 Дек. 2022, 00:45

« назад - далее »

Ж.Г.

Только что завершила этот рассказ - продолжение рассказа "Запрапор" - https://whiteclub.at/index.php?topic=695.0 . Сколько их будет всего, пока сама не знаю.

Ж.Г.

- Я очень благодарен «Запрапору». После того, как я начал носить его, меня ещё ни разу не выпороли! Раньше отец часто хватался за ремень, а теперь мой прибор показывает ему, что я заслуживаю всего лишь угла, - не оборачиваясь в сторону камеры, пролепетал с телеэкрана стоящий в углу, носом в него и спиной к зрителям, мальчишка лет семи-восьми. После этого появилась заставка с круглым значком этой общественной организации, какой приходилось носить и мне, а голос за кадром торжественно произнёс слоган: «Мы за правильную порку!»

Я с трудом сдержался, чтобы не поморщиться от надоедливой рекламы того, что и так уже было внедрено повсеместно. Сразу после этого я непроизвольно перевёл взгляд на своё запястье, где красовался мой собственный «Запрапор»: к счастью, он не успел среагировать на мгновенно сдержанное отвращение. О том, что будет в телерекламе этого прибора дальше, я знал, поэтому быстро, но стараясь не выдавать своих эмоций, переключил телеканал, отгоняя от себя даже мысли о заплаканной девушке примерно моего возраста лежащей на животе на диване и рассказывающей о том, как хорошо, что её «Запрапор» вовремя зажёгся красным: она никогда больше не будет пить пиво. А раньше пила только из-за того, что родители за это всего лишь урезали её карманные деньги, но она всё равно находила возможность нарушить запрет. А теперь, после того как её в первый раз в жизни выпороли, больше не будет! Затем вновь будут тот же значок на экране и тот же слоган.

«Ну почему девчонку показывают так, что не видно её голой попы?» - успел подумать я неделю назад, увидев эту же рекламу, и одного только этого хватило, чтобы индикатор на приборе на моей руке засветился жёлтым и оставил меня без интернета на неделю. Меня! Без интернета!

Кто я? До появления «Запрапора» меня звали Задор. Так меня называли все друзья в реале, и таким же был мой ник в инете. На всех сайтах, где я был зареган, и во всех гамах! И все знали, кто такой Задор! Классный геймер с задатками и строителя сайтов, и написания прог, и даже хака! А теперь ничего этого у меня нет, и нет даже ника - никто меня так больше не называет: «Запрапор» разрешает называть только по именам или фамилиям, а не по прозвищам! Даже по тем, которые нравятся, нельзя!

Да, именно с появлением на моей руке «Запрапора» всё это и началось! За малейшую провинность прибор стал приговаривать меня именно к лишению интернета! Да-да, прибор действительно знает то, что для его носителя действительно будет наказанием: вот ни разу же он меня не приговорил к домашнему аресту, которого я бы за компом и не заметил! Зато одного моего одноклассника, которому инет и на фиг не нужен, его «Запрапор» ни разу к его лишению не приговорил! Знает этот «Запрапор» кого и как наказать: да лучше б он у меня на руке пооранжовел или даже покраснел, чтобы отец за ремень взялся, как это иногда случалось в дозапрапоровскую эпоху, так нет! Он чуть что желтеет и рекомендует наказать меня именно лишением инета: меняется только то, на сколько! И мои родители, как и другие, покорно исполняют его «рекомендации»! Сейчас мне нельзя даже плохо думать об этом замечательном приборе, если я хочу завтра наконец-то получить доступ в так нужную мне «паутину»! Не думать, не думать! Смотреть только разрешённые передачи по ящику! Только разрешённые! Только разрешённые!

На следующий день я наконец получил доступ к инету и, уже не обращая никакого внимания на сразу начавший желтеть индикатор моего «Запрапора», начал искать там то, что мне было необходимо, - ставки были настолько велики, что я пошёл на огромный риск быть лишённым инета на месяц, если не больше! И мне удалось найти то, что я искал. То, что позволило мне написать новую прогу! Ту, с которой я сразу же, через «Синезубого», «познакомил» мой «Запрапор». Индикатор сразу же вновь стал зелёным. После этого я ещё несколько раз проверял его, делая то, из-за чего он раньше начинал желтеть. Никакой реакции не было. Победа? Генеральное испытание работы своей программы, которая запустила в мой прибор вирус, я оставил на то время, когда придут с работы родители...

- Это что такое?! Ты спятил?! Немедленно покажи свой «Запрапор»! – изумлённо закричал отец, увидев меня сидящего за компом с зажжённой сигаретой в зубах. Да, признаюсь, я и раньше, в ещё дозапрапоровские времена, иногда покуривал, стащив у отца сигарету, но делал это, конечно, не дома, а в тихих местечках. Так, чтобы родители об этом не знали.

На мгновенье от его крика стало страшно, и когда я протягивал руку с прибором, она дрожала, но «Запрапор» продолжал светиться зелёным! Отец опешил и смотрел на меня округлившимися глазами. «Сейчас ремень начнёт снимать и всыплет так, как никогда ещё не всыпал – неделю жопа болеть будет!» - подумал я, но отец, больше ничего не сказав, а только схватившись за голову, вышел из комнаты...

Генеральное испытание обрадовало меня и как автора программы одолевшей ненавистный «Запрапор», который оказался для меня хуже запора, и как подростка избежавшего заслуженного (это сознавал даже я сам) наказания. О том, что же превратило моего отца (и вполне возможно, и других родителей) в раба прибора не меньшего, чем был я сам вчера, я тогда не думал – я тогда посчитал, что уже выиграл войну, а не всего лишь первую битву. Поэтому на следующий день в школе отозвал в сторонку двоих: девушку, с которой дружил в дозапрапоровские времена, и лучшего друга...


Secret Road

А вот интересно, этот самый "запрапор" реагирует на сами действия, на обнаружение которых он "натаскан", или только на внутреннее чувство своего носителя, говорящее о том, что он делает что-то неправильное и подлежащее осуждению? Сработает ли он, например, в случае с таким человеком, который стопроцентно и без тени сомнения уверен в том, что не совершает поступка, за который следует наказывать, или, если доводить до крайности, с насквозь "заряженным" фанатиком?

Ж.Г.

Цитата: Secret Road от 22 Дек. 2022, 01:13А вот интересно, этот самый "запрапор" реагирует на сами действия, на обнаружение которых он "натаскан", или только на внутреннее чувство своего носителя, говорящее о том, что он делает что-то неправильное и подлежащее осуждению? Сработает ли он, например, в случае с таким человеком, который стопроцентно и без тени сомнения уверен в том, что не совершает поступка, за который следует наказывать, или, если доводить до крайности, с насквозь "заряженным" фанатиком?
Думаю, что и на то, и на другое, а непризнание вины лишь отягчает "преступление".

Secret Road

Цитата: Ж.Г. от 22 Дек. 2022, 01:20
Цитата: Secret Road от 22 Дек. 2022, 01:13А вот интересно, этот самый "запрапор" реагирует на сами действия, на обнаружение которых он "натаскан", или только на внутреннее чувство своего носителя, говорящее о том, что он делает что-то неправильное и подлежащее осуждению? Сработает ли он, например, в случае с таким человеком, который стопроцентно и без тени сомнения уверен в том, что не совершает поступка, за который следует наказывать, или, если доводить до крайности, с насквозь "заряженным" фанатиком?
Думаю, что и на то, и на другое, а непризнание вины лишь отягчает "преступление".
Как бы только не вышло так, что кто-то совсем бессовестный затевает все новые и новые делишки, за которыми не поспевают обновления ПО сего чуда, и избегает всяких последствий, а кто-то трясется за каждый свой безобидный чих и при этом получает сильнее, чем последняя шпана...
В любом случае интересно будет почитать о том, к чему внедрение этой штуковины все-таки приведет. Уже есть подозрения, что по душевному равновесию отца Задора удар пришелся очень и очень мощный.

Ж.Г.

Цитата: Secret Road от 22 Дек. 2022, 01:39
Цитата: Ж.Г. от 22 Дек. 2022, 01:20
Цитата: Secret Road от 22 Дек. 2022, 01:13А вот интересно, этот самый "запрапор" реагирует на сами действия, на обнаружение которых он "натаскан", или только на внутреннее чувство своего носителя, говорящее о том, что он делает что-то неправильное и подлежащее осуждению? Сработает ли он, например, в случае с таким человеком, который стопроцентно и без тени сомнения уверен в том, что не совершает поступка, за который следует наказывать, или, если доводить до крайности, с насквозь "заряженным" фанатиком?
Думаю, что и на то, и на другое, а непризнание вины лишь отягчает "преступление".
Как бы только не вышло так, что кто-то совсем бессовестный затевает все новые и новые делишки, за которыми не поспевают обновления ПО сего чуда, и избегает всяких последствий, а кто-то трясется за каждый свой безобидный чих и при этом получает сильнее, чем последняя шпана...
В любом случае интересно будет почитать о том, к чему внедрение этой штуковины все-таки приведет. Уже есть подозрения, что по душевному равновесию отца Задора удар пришелся очень и очень мощный.

У меня в мыслях пока ещё только примерный сюжет третьего рассказа складывается, а о том, что будет дальше, я понятия не имею. Кажется, в первый раз пишу что-то не представляя того, чем всё закончится.