Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Ни перед кем...

Автор Julia Steinwasen, 25 Дек. 2022, 23:08

« назад - далее »

Julia Steinwasen

Ни перед кем не вставай на колени, кроме бога....
С одной стороны понятно.
С другой, а почему я/мы должна вставать на колени перед богом. Вопрос очень сложный.
Поговорим?


Ж.Г.

Для меня этот вопрос не стоит: я - атеистка, хоть и была в младенчества крещена и даже посещала школьный факультатив "Основы Православия". Ко всем верующим толерантна (считаю это личным делом человека) до тех пор, пока они толерантны к атеистам, агностикам и инаковерующим.

Secret Road

Ох, распугаете же народ с форума...
Я вот думаю, что прежде всего следовало бы разузнать или хотя бы предположить насчет желаний "той стороны". Бог – в христианском представлении – это же не капризный языческий идол, которому то жертв подавай, то гордость его хвалебным гимном потешь.

Цитата: Ж.Г. от 25 Дек. 2022, 23:18даже посещала школьный факультатив "Основы Православия"
В те времена, кажется, это было совсем не серьезно – по крайней мере, в моей школе. Вроде этот предмет вовсе свелся к какому-то краеведению пополам с разговорами ни о чем... Вот же дела: проще назвать тех учителей, которые вели эту штуку, чем вспомнить что-то из пройденного.

Эмилия

Сейчас примчится преподобный и сожжет всех ведьм с еретиками)
А если серьезно, то все зависит от того, что каждый человек вкладывает в коленопреклонение. Это страшное унижение, или просто знак вежливости (или тематическая фишка)). В истории христианских обществ обозначенный принцип не то чтобы строго соблюдался. Становились и перед монархами, и перед сюзеренами, и рыцари перед дамами (еще была в Средневековье большая разница, на одно колено встать или на оба). Потому "ни перед кем кроме Бога" - довольно поздняя протестантская фишка. А теперь уже и вовсе ни перед кем для большинства. Если они не тематики)

slava-1a

Имхо, вставание на колени является инстинктивным жестом подчинения, доставшимся нам от наших предков, которые ещё по деревьям лазали. И метафоры в песнях вроде той, что в исходном сообщении именно к этому и отсылают. Впрочем, это вроде очевидно.
Дальше можно прогнать длинную телегу про то, что "подчинение Богу" это тоже метафора, означающая использование определённого набора морально-нравственных ценностей. Впрочем, это тоже штука очевидная, так что ограничусь самим упоминанием )
Тут интереснее получается тот факт, что если иметь всё вышеописанное в виду то все практики где один из участников встаёт на колени получаются в разы интереснее. Ибо получается, что имеет место не просто поза, а жест, исполненный глубокого символизма.
Хотя, конечно, можно обоснуем не париться а просто использовать дополнительные сугубо материальные элементы. Ошейник, там. Или глаза завязать... Так символизм становится понятен и без всяких дополнительных обоснуев.

Ж.Г.

Цитата: Secret Road от 26 Дек. 2022, 00:26
Цитата: Ж.Г. от 25 Дек. 2022, 23:18даже посещала школьный факультатив "Основы Православия"
В те времена, кажется, это было совсем не серьезно – по крайней мере, в моей школе. Вроде этот предмет вовсе свелся к какому-то краеведению пополам с разговорами ни о чем... Вот же дела: проще назвать тех учителей, которые вели эту штуку, чем вспомнить что-то из пройденного.

Я закончила школу в 2016. Серьёзно или несерьёзно - не мне судить, но я достаточно неплохо знаю Библию. И не только Библию. Часть уроков проводил приходивший священник, и это действительно было скучно: он только вдалбливал написанное, избегая отвечать на вопросы. Другую часть проводила историчка - единственная из моих учителей, кого я вспоминаю с теплотой. Благодаря ей я кое-что знаю не только об этой религии, но и о других, именно потому и достаточно толерантна.

Julia Steinwasen

Цитата: Ж.Г. от 25 Дек. 2022, 23:18Для меня этот вопрос не стоит: я - атеистка.
Девочки, мальчики
Форум тематические, а не религиозный. Собственно вопрос про встать перед кем-то на колени, а не для молитвы.

Ж.Г.

Вопрос: "почему я/мы должна вставать на колени перед богом". Глубоко религиозный человек ответит на это тем, что человек, как создание бога, должен регулярно просить у него прощения за свои прегрешения.

Secret Road

Цитата: Julia Steinwasen от 26 Дек. 2022, 13:58
Цитата: Ж.Г. от 25 Дек. 2022, 23:18Для меня этот вопрос не стоит: я - атеистка.
Девочки, мальчики
Форум тематические, а не религиозный. Собственно вопрос про встать перед кем-то на колени, а не для молитвы.
Так бы сразу и сказали... А то и до религиозных войн недалеко. :o
Во мне ни коленопреклонение, ни проскинеза какого-то такого отклика не находят, и с выражением готовности слушать, подчиняться, учиться и так далее у меня в гораздо большей степени ассоциируется вытягивание в струнку.

Эмилия

Цитата: Julia Steinwasen от 26 Дек. 2022, 13:58Девочки, мальчики
Форум тематические, а не религиозный. Собственно вопрос про встать перед кем-то на колени, а не для молитвы.
Вы непонятно спросили. Каждый свое прочитал
Цитата: Ж.Г. от 26 Дек. 2022, 16:28Глубоко религиозный человек ответит на это тем, что человек, как создание бога, должен регулярно просить у него прощения за свои прегрешения.
И зачем создавал такую грешную? Сам пусть извиняется...