Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

О Федоре Сологубе

Автор Гость, 27 Фев. 2021, 22:04

« назад - далее »

Гость

Ехал вчера в электричке с работы, читал рассказы Сологуба и разрыдался. Редко, вообще-то, плачу - от порки, к примеру, никогда. Я всегда видел в Сологубе родственную душу, тематика, но до этого вчерашнего происшествия как-то склонен был недооценивать масштаб дарования. Интересно, кроме меня тут есть кто-нибудь из ценителей?

Гость

Хотел бы писать, как он, но светлее, теплее. Наверное, это невозможно.

Гость

Не читал ничего. Уже не в первый раз вижу, что тематики дюже хвалят. Наверное, все-таки стоит попробовать.


Гость

И я не читала Сологуба. Мне с большим трудом дался Достоевский (тоже наш человек) и я категорически не могу читать Солженицына. И Рыбакова не могу.
Смогла прочесть только Франкла, остальное отзывается сильной болью внутри.

И каким-то бессилием от насилия.

Гость

Тимми, а Вы и Кроули любите? лично я к нему с некоторой опаской и подозрением. рекомендуете?

Сологуб-то другое дело, замечательный писатель, очень ясный, понятный, но бьет прицельно по больным местам, то есть достаточно жуткий и беспросветный. И эта меланхолия затягивает, действует как наркотик. И при этом с чувством юмора. И еще у него много мистического, не надуманного, явно пережитого на собственном опыте. В общем, конечно, фигура уникальная. Как раз вот "Тяжелые сны" на днях дочитал, а "Творимую легенду" в свое время не осилил. Рассказы, по-моему, ему лучше удавались, чем романы. Хотя "Мелкий бес" - сильная вещь. Полную версию, кстати, не читал, надо бы раздобыть.

Гость

Я читал только стихи и несколько рассказов.

Понравилось умеренно - да, тематик, да, талантливый, да, мизантроп :)