Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

  • Рассказ 1. Дед Мороз и хорёк. 5 0 5 2

Рассказ 1. Дед Мороз и хорёк.

Автор Konkurs, 30 Дек. 2022, 23:01

« назад - далее »

Оценка рассказа

1
2 (22.2%)
2
1 (11.1%)
3
1 (11.1%)
4
2 (22.2%)
5
3 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: 13 Янв. 2023, 23:01

Konkurs

Дед Мороз и хорёк.

В лесу завёлся хорёк с немножко специфическим характером.
У него была одна маленькая слабость. Хорьку, злобному и завистливому, хотелось, чтобы его все считали медведем.  Вокруг него сидели бы кружочком и ему бы поклонялись и лисы, и волки, и зайцы – все, кто есть в лесу.
Если бы он был человеком, фантазировал хорёк, само собой, он был бы Верхним, но справедливым. Он представлял, что у него много-много нижних, одна другой красивее, и все делают всё, что он ни пожелает, и он неимоверно богат, и неимоверно талантлив, и неимоверно продвинут в религии, порицающей гордыню, жадность и прелюбодеяние.   
Хорек возвращался мыслями в лес  и снова думал, что в лесу надо быть медведем и он по сути своей медведь.
Пуще всех сокровищ хорёк берёг осколок зеркала. 
Осколок зеркала хорёк очень любил. Он мог любоваться собой часами, нараспев повторяя свое имя. Подворачивал уши и надувал щеки, и получалось похоже на медведя. По крайней мере, хорёк был убежден, что похоже. 
Вторым сокровищем хорька был белый свитер. Конечно, в норе он давно уже стал пятнистым, но в глазах хорька он был подобен горностаевой мантии. В свитере могло бы поместиться десять хорьков, и  он  окутывал нашего героя облаком. Сзади под свитером не было видно хвоста.  «Я медведь!» - кричал хорёк в полном восторге.    «Белый медведь», - уточнял он. Белый свитер  так и не стал окончательно чёрным .
Наступил Новый Год, и в лес прибыл Дед Мороз. Хорёк отправился его встречать при полном параде, в белом свитере, таща за собою рукава и вопя, чтобы на них не наступали.
- Дедушка Мороз, они все у тебя в гостях, но они тебя не любят. Только я тебя люблю, - сказал хорёк.
- У тебя прекрасный вкус, - похвалил хорька Дед Мороз. Ему было приятно. Его мало кто любил. Любили Новый Год, а не Деда Мороза как частное лицо.
- Преврати меня в медведя. Ведь я этого достоин. Я загрыз двадцать пять самых лучших авторов, и теперь в лесу нет никого умнее и талантливее тебя.
- Я полагаю, будет более правильным сказать, что эти авторы переросли наш лес, - мягко поправил Дед Мороз, и глаза его стали довольными. Он подумал, что хорёк полезный зверёк, а также душевно тонкий.
- Преврати же скорей меня в медведя!
Дед Мороз долго подбирал дипломатичные выражения, чтобы не оскорбить чувств хорька. Кое-как Дед Мороз изложил Дед Мороз, что вес хорька полтора килограмма, а вес медведя достигает четырехсот килограммов. Чувствовалось, что Дед Мороз в молодости приобщился к точным наукам.
Хорька это не остановило и даже не притормозило:
- Надо веса добавить!
- Каким же образом я могу его добавить?- осведомился Дед Мороз.
- Собак своих возьми! Четыре собаки по сорок кг и я – будет как небольшой медведь!
Дед Мороз ездил на упряжке ездовых собак.
- На чем же буду ездить я?
- На мне! Я в виде медведя буду везде возить, и у тебя вместо этого жалкого леса будет целый прекрасный мир!
- Э, нет! Спасибо, меня мои собаки везде отвезут.
Наутро Дед Мороз понял, что никуда больше не поедет. Хорёк был болезненно самолюбив и мстителен. Он обиделся на отказ превратить его в медведя и отгрыз Деду Морозу от саней...  Ой, ну что вас, в гугле забанили? Какие вы ленивые. Погуглите сами, что можно отгрызть от саней, чтобы Ковальский не написал, что всё было не так.
Вот это самое хорёк и отгрыз.
Дед Мороз рассердился, но за хорька заступилась Снегурочка. Она носила утеплённый белый плащ с расширенной книзу юбкой. Подол был украшен нарисованными бабочками. Когда Снегурочка поворачивалась, полы плаща развевались, и казалось, что бабочки летят.
Она посадила хорька за пазуху и почесала за ушком.
- Я умру, если кто-нибудь обидит моего хорь...
- Как ты меня назвала, любимая?
Хорек начал умирать от обиды. Умирал он в меру своего умения. Он чихал, хрипел и неестественно выворачивал шею.
- Моего медведя! Моего большущего медведя! Какие у него мощные лапы! Какой торс!
Хорёк перестал умирать и заулыбался.
Начала умирать Снегурочка. Она осела на снег и забилась в конвульсиях. Хорёк улучил момент и спрыгнул с нее в снег.
- Превращай его, превращай, превращай, или меня не станет! – кричала Снегурочка Деду Морозу.
Тут можно было бы спросить,  зачем превращать в медведя того, кто и так медведь. К счастью для Снегурочки, Дед Мороз был выше логики, несмотря на знакомство в молодости с точными науками.
Хорька посадили в  белый свитер и рукава свитера привязали к верхушке елки. На елку навесили весь мусор, который нашли в лесу. Получилось красиво. Оставшиеся после туристов консервные банки ослепительно сияли на солнце. Розовые, желтые, зеленые и синие пакеты от чипсов оживляли пейзаж.
От шкур загрызенных хорьком авторов оторвали по полосе и развесили как серпантин.
Ездовые собаки побежали друг за другом вокруг наряженной елки, медленно, потом все быстрее и быстрее.  Дед Мороз подставил ножку, одна собака упала, а на нее упали все остальные. Дед Мороз закричал:
- Прыгай! – и хорёк прыгнул сверху в эту кучу-малу.
Прошло пять минут.
Дед Мороз ожидал увидеть слегка хорькоподобного медведя. Вместо этого под елкой оказались четыре таксы разной степени уродливости.
Хвосты у всех собак были похожи на хорьи, но разной длины и толщины. Спереди собаки выглядели, как нечто среднее между таксой и ездовой собакой. Смешение двух красивых по отдельности пород привело к образованию неимоверно гнусных физиономий.  Одна морда получилась особенно злобной. Другие три – умеренно злобными, как бы говорящими: «Вас много, я одна!», «Не нравится – в такси езди!» и  «Вы что, читать не умеете!».   
И стали они жить-поживать да добра наживать. Сани Деда Мороза были безнадежно испорчены, и он не мог больше ездить по всему свету. Стали искать развлечений на месте, и нашли. 
Сани разобрали на части  и части воткнули  в глубокий снег, очертив периметр лагеря. Колючей проволоки не нашли и прямо по снегу проложили ветки, которые должны были ее изображать. Хорькособы бегали по периметру.
Внутри периметра были радости для фетишистов на заключение. Дед Мороз с помощью всех зверей построил из снега гауптвахту.  Для тех, кто не фетишировал на гауптвахты, построили из снега карцер. Хорькособы вырыли в глубоком снегу ямы. Обещали ещё вырыть настоящие подземелья, летом, когда земля прогреется и легко будет копать.
Видите, какой веселой и интересной может сделать жизнь всего один хорёк с немножко специфическим характером.
Порою лесные жители уставали от вечного надрывного лая крысособ. Тихонько переговаривались, не уйти ли из леса. Только вот, куда еще податься, если фетиш на карцер? Только здесь с замиранием сердца ждешь, сколько дней кому назначат. Можно для вида поспорить с крысособами. Крысособы умеют и в визг, и в подвывание. Мммм� «Нет, такого больше нигде не найдешь», - думали звери и блаженно вытягивали лапы, попадая в очередной раз в замкнутое пространство.
Все были счастливы,  как в крепостных деревнях в рассказах тематиков. Только Снегурочка печалилась. Так печалилась, что даже забывала красиво поворачиваться в плаще, чтобы казалось, что бабочки летят. Получилось не то, что она хотела. Прекрасный принц  хорек куда-то делся.  Вместо медведя получились некрасивые даже-не-таксы. Снегурочка уговорила Деда Мороза иногда возвращать ей хорька. На время дед Мороз мог совершить обратное превращение и разложить хорькособ обратно на хорька и собак.
Это ничего не изменило. Хорек больше не интересовался Снегурочкой. Она свое дело сделала. Снегурочка огорчилась настолько, что пешком ушла из леса.
Так бы они и жили, но вмешалась природа. День стал прибавляться. Солнце грело все больше, все теплее.
Радовались солнышку и волки, и лисы, и зайцы. Пока не рухнул подтаявший карцер. Звери сообразили, что сейчас рухнет все остальное, и перестали радоваться. Огляделись и заметили, что нет зайца. Вспомнили, что хорькособы посадили зайца в яму на три дня за конфликт с волком. Заяц очень любил ямы в снегу. Именно в них посещало его вдохновение и легко сочинялись тематические рассказы. Мысленно заяц сравнивал себя с Сервантесом. Тот в тюрьме писал "Дон Кихота". Вслух сравнивать себя с Сервантесом заяц не решался.
Бедного зайца завалило в яме  подтаявшим снегом.
Общественность возмутилась. Зайца откопали. Он был еле жив. Заяц сильно простудился, и самое худшее, от потрясения начисто забыл только что завершённый прекрасный тематический рассказ. Остальное заяц бы пережил спокойно, и риск для жизни, и болезнь,  благодаря своему лёгкому характеру, но гибель рассказа  подкосила ушастого.
- Это было лучшее, что я написал в своей жизни!
В воздухе повис вопрос, кого выпороть за все случившееся.
Волк, лиса, енот и барсук требовали справедливости, и даже заяц требовал справедливости.
Дед Мороз быстренько разложил хорькособ на собак и хорька, видя в хорьке своего друга и ожидая от него поддержки. Хорёк по привычке поднял визг, что не надо обвинять Деда Мороза в том, в чем он не виноват. Дед Мороз не виноват, что наступила весна, так что все недовольные могут разойтись по местам заключения в соответствии со своими фетишами.
Звери и рады были бы разойтись в соответствии со своими фетишами, только вот  карцера и части ям уже не было. Остальными ямами и гауптвахтой опасно было пользоваться. На объяснение, что Дед Мороз не виноват, и предложение разойтись звери ответили предложением встречным предложением выпороть хорька.
- Я же хорёк! – хорек моментально забыл, что он как бы медведь. Подумал и добавил: -  Дед Мороз должен уметь отвечать за свои поступки и переносить наказание достойно.
Хорек развил бурную деятельность. Он должен был удержать власть и контроль над ситуацией.
Деда Мороза привязали не к ёлке, а к сосне, благо у нее не было мешающих веток внизу. Избавиться от шубы и накладной бороды Дед Мороз не возражал. Это всё равно было уже не по сезону. За отсутствием вешалок сделали чучело и повесили на него бороду и шубу Деда Мороза.
Дальше разоблачаться Дед Мороз  смущался, но хорёк убедил его, что с привязанными над головой руками он будет выглядеть очень возбуждающе для дам. Это показывает мышцы спины. Дамы были вежливы и не сообщили Деду Морозу, что такие мышцы спины лучше не показывать.
Руки над головой привязали некогда белым свитером, и впервые за последние сорок лет Дед Мороз выпрямил спину. Сутулость, доходящая до небольшого горбика, перешла в грудь колесом. Деду Морозу от этого стало даже больно, где-то в середине грудной клетки. Резко выпрямленная спина чуть не хрустнула с непривычки. В тот же момент прекратились застарелые боли из-за неправильной осанки. Деду Морозу стало хорошо. Он давно забыл, каково это, иметь прямую спину.
"Хорек дело говорит, надо слушать хорька", - подумал Дед Мороз.
Хорек пошел дальше и изрек, что на голове Деда Мороза развеваются кудри.
Заржали даже вежливые дамы. Дед Мороз и в молодости не отличался буйной растительностью на голове, а последние двадцать лет был лысым.
Хорька было так просто не смутить. Хорёк сказал:
- Не слушай их, не обращай внимания на завистников. Кудри - это то, что осталось вокруг лысины. Оно развевается. И нравится Катеньке.
- Катеньке?
- Какой ещё Катеньке? Я не говорил ни про какую Катеньку. Нравится дамам.
Хорек выбрал самую маленькую из веточек, изображавших колючую проволоку. Он трагически произнес:
- Забьют Деда Мороза.
Звери ржали, но ещё пытались бороться со смехом. Хорек повторил:
- Забьют!- выбирая интонации позамогильнее.
Дед Мороз видел эту веточку краем глаза и с удовольствием испугался. Пока хорек махал веточкой, Дед Мороз представлял себе, что его забивают насмерть,  представлял свои кудри и мышцы спины, и свои большие руки. О его больших, просто огромных, руках хорек сказал тихо, чтобы звери опять все не испортили. Чтобы дамы не стали ржать, как кони.
Веточка была мокрая и холодная от снега,  и Дед Мороз страдал и гордился этим.
- Его спина стала красной, как калифорнийский закат! – изрёк хорёк, и Дед Мороз возгордился окончательно, а звери зарыдали от смеха. Они вытирали лапами глаза и катались по снегу.
- Калифорнийский... - Волк не мог продолжать. Он хохотал.
- Закат, -  хотела сказать лиса, но из-за смеха не смогла выговорить и у неё получилось какое-то хрюканье.
Пора было заканчивать порку. Дед Мороз мог простудиться ранней весной на холодном ветру. Развевающиеся рукава белого свитера наглядно показывали силу ветра. Как вы помните, а может быть и не помните, у меня на вас надежды мало, белым свитером руки Деда Мороза привязали к сосне. После завязывания узла оставшейся длины рукавов хватало, чтобы развеваться.
Хорек изрёк в порыве вдохновения:
- Это крылья ангела!
- Совсем сдурел, хорёк! Ты посмотри на этот свитер! Его когда стирали! Какие крылья ангела! Ты что такое говоришь!- раздались голоса зверей, и даже Дед Мороз мягко намекнул  хорьку на преувеличение. Всё это потонуло в оглушительном лае собак. Лай означал торжественное окончание порки.
Хорькособы вели кондуит в виде берестяных грамот, в котором подробно описывали преступления и особенно наказания обитателей леса. Этот кондуит был фетишем всех зверей. Все звери, находившиеся временно на свободе, с удовольствием слушали, как Дед Мороз читает вслух страницы кондуита. 
Писал кондуит хорек. Дед Мороз охотно перекладывал на него все решения, а собаки были не в ладах с грамотой и умением формулировать мысли. В виде хорькособ они письменно изъяснялись коряво, а в виде собак вовсе никак. Хорёк  оказался ответственным за ведение записей. Он занимался этим, когда Дед Мороз временно превращал хорькособ обратно в собак и хорька.
В тот вечер хорек описывал в кондуите порку Деда Мороза и сразу же читал Деду Морозу вслух.  Дед Мороз млел. Он был счастлив услышать ещё раз про кудри, мышцы спины и большие руки.
- Надо бы Снегурочку вернуть, -  сказал Дед Мороз. - Я раньше не знал, какие у меня большие руки. Думал, что я старый. Стеснялся за ней ухаживать. А у меня большие руки, и ещё кудри!
Хорек подавил хихиканье. Хихиканье - это был бы недосмотр, а за недосмотр что бывает? Надо было не расслабляться и выжать из положения все, что можно.
- Что надо сказать? - Строго спросил хорек у Деда Мороза.
- Спасибо!
- Нет! То есть да! Да, но не только это!
- Спасибо за науку!
- Нет!
- Благодарю за наказание!
- Нет!
- Я прошу прощения!
«Ну и тупой Дед мне попался», - подумал хорек и понял, что придётся подсказывать.
- М!
- Что-что?
- Ммммм!
- Ничего не понимаю, пардон.
- Буква «Эм»!
- Что с ней случилось, с буквой «Эм»?
- Надо сказать, что я похож на медведя!
- Ах, вот оно что! Так бы и говорил!
- Подожди! Скажи, что я медведь! Не просто похож на медведя, а именно что медведь!
- Ты – медведь!
Дед Мороз с тех пор всё время просил почитать ему на ночь эту запись из кондуита, и всегда вежливо говорил в благодарность, что хорёк –это медведь. Подтягивались находящиеся на свободе звери и тоже слушали. После сотого раза впечатлительному зайцу стало казаться, что  все так и есть, у Деда Мороза кудри, а хорёк это медведь. На двухсотом повторении поверили  волк и лиса. На трехсотом повторении поверил енот. После четырехсотого повторения сдались остальные, а кто сохранял контакт с реальностью, предпочитал помалкивать.
На этом можно было бы и закончить рассказ и оставить героев навсегда в тупике. Чтобы читателям было интереснее, у зверей будет крошечный шанс на перемены. 
Становилось все теплее. Таяли снега. Хорёк по-прежнему читал с выражением кондуит, и все благоговейно внимали, пока звуки дьявольского хохота не нарушили благолепие. Кто-то перегнулся через плечо хорька и заглянул в кондуит, посмотреть, точно ли в нем написана та чушь, которую читает хорек. Неизвестный увидел в кондуите текст про кудри,  схватил кондуит лапой, похожей на клешни автомата с игрушками, расправил чёрные крылья и взмыл в воздух.
- Вампир! – закричали все.
Звери думали, что они в изоляции. Вокруг весенний лес,  и передвигаться по нему крайне затруднительно. Они и так далеко от большой земли, а теперь до лета всё залито водой. Они забыли, что вампир умеет летать.
Он их легко нашел по ярко-красной шубе Деда Мороза, напяленной на чучело.
Вампир делал круги на такой высоте, чтобы звери чуть-чуть не допрыгивали до кондуита.
- Отдай!
- Ха-ха-ха! Я ваши берестяные грамоты в Роскомнадзор сдам. Пусть разберутся, чем вы здесь занимаетесь.
Вампир набирал высоту медленно. Он летал по спирали, поднимаясь выше и выше. Звери наблюдали, как кондуит постепенно удаляется от них, а вампир с удовольствием наблюдал за зверями. Его дьявольский хохот был слышен на десяток километров.
Вдогонку Дед Мороз выкрикнул:
- Я тебе запрещаю сюда прилетать!
- Запрещай сколько влезет, - донеслось уже издалека.
Пролетая над глухой деревней, вампир выронил кондуит. Выронил не специально, но и искать его не собирался. Кондуит был тяжёлый и неудобный, и вообще вампиру все это уже надоело.
Найдёт ли кто-нибудь кондуит? Узнают ли люди, куда делся Дед Мороз и почему всё стало не так, как раньше? 
Открытый финал оставляет на это шанс.
Конкурс

Эмилия

Когой-то мне напоминает этот хорек... Да и остальные...
Чессное слово, не я писала. Я так смешно не умею)

Secret Road

Ну и фрукт этот хорек, как только ему хвост не оторвали – удивительно!
А вот зайца жалко: за просто так в яме завалился... :(

Mädchen

Наверно автор старался, но я не смогла осилить.

Alexa

Рассказ под номером один.
Немножко жаль, что именно он - первый.

Новый Год - это надежды на добрую сказку.

Здесь получилась злая сатира.

Желаю всем тематическим площадкам интересных, добрых со-форумчан и соседство без надобности карцеров и ям.


Принцесса

Цитата: Alexa от 01 Янв. 2023, 11:22Рассказ под номером один.
Немножко жаль, что именно он - первый.

Новый Год - это надежды на добрую сказку.

Здесь получилась злая сатира.

Поддерживаю Alexу...

Сатира - это не моё. Слишком тонко. Но верю, что автор хотел высказать наболевшее.. Да? Наверное...

И тоже присоединяюсь к пожеланиям:
ЦитироватьЖелаю всем тематическим площадкам интересных, добрых со-форумчан и соседство без надобности карцеров и ям.

Ж.Г.

Написано интересно, но этот рассказ, насколько я поняла, в духе эзопова языка описывает события на каком-то из форумов, поэтому для того, чтобы полностью понять рассказ, надо быть в курсе того, что там происходило.

Эмилия

Цитата: Ж.Г. от 01 Янв. 2023, 20:49Написано интересно, но этот рассказ, насколько я поняла, в духе эзопова языка описывает события на каком-то из форумов, поэтому для того, чтобы полностью понять рассказ, надо быть в курсе того, что там происходило.
Да) Кстати, я нашла аргумент против своего авторства. Образ Снегурочки указывает на то, что описываются более ранние события, нежели мое изгнание из леса. Стало быть, рассказ написан кем-то из предшествовавших волн эмиграции

Принцесса

Цитата: Эмилия от 02 Янв. 2023, 12:17
Цитата: Ж.Г. от 01 Янв. 2023, 20:49Написано интересно, но этот рассказ, насколько я поняла, в духе эзопова языка описывает события на каком-то из форумов, поэтому для того, чтобы полностью понять рассказ, надо быть в курсе того, что там происходило.
Да) Кстати, я нашла аргумент против своего авторства. Образ Снегурочки указывает на то, что описываются более ранние события, нежели мое изгнание из леса. Стало быть, рассказ написан кем-то из предшествовавших волн эмиграции

Тогда и я понимаю, почему это для меня слишком тонко и я ничего не понимаю. Это было и вообще до моего появления где бы то ни было....)))))
Меня только разбирает жуткое любопытство. Я же люблю всё знать. А тут - неизвестные персонажи, которых я не могу соответствовать.

Эмилия

Цитата: Принцесса от 02 Янв. 2023, 12:24Меня только разбирает жуткое любопытство. Я же люблю всё знать. А тут - неизвестные персонажи, которых я не могу соответствовать.
Могу в личке все объяснить, а то здесь меня отлупят) Ну или автора подождем. Хотя вряд ли мы сильно разойдемся

Mädchen

Цитата: Принцесса от 02 Янв. 2023, 12:24Тогда и я понимаю, почему это для меня слишком тонко и я ничего не понимаю
Принцесса, не Вы одна не понимаете. Главное, чтобы автор понимал сам, что он (или она) хотел нам показать.

Julia Steinwasen

Цитата: Ж.Г. от 01 Янв. 2023, 20:49Написано интересно, но этот рассказ, насколько я поняла, в духе эзопова языка описывает события на каком-то из форумов, поэтому для того, чтобы полностью понять рассказ, надо быть в курсе того, что там происходило.
Как бы не было интересно или хорошо написано, я не люблю чёрный юмор, сатиру и вот этот, эзопов язык.
Поскольку рассказ не читала, ничего не могу сказать.

Secret Road

Цитата: Mädchen от 02 Янв. 2023, 13:46
Цитата: Принцесса от 02 Янв. 2023, 12:24Тогда и я понимаю, почему это для меня слишком тонко и я ничего не понимаю
Принцесса, не Вы одна не понимаете. Главное, чтобы автор понимал сам, что он (или она) хотел нам показать.
А у меня вопросов вертится-крутится целых два, один тяжелый, а другой еще тяжелее:
1. Все ли ладно в Датском королевстве, и не грозит ли нам опасность внезапного проваливания в большой-большой конфликт, который, быть может, прямо сейчас вызревает и прорастает где-то под снегом, вне нашего взора?
2. Будут ли бить автора?

Julia Steinwasen

Цитата: Secret Road от 02 Янв. 2023, 15:37А у меня вопросов вертится-крутится целых два, один тяжелый, а другой еще тяжелее:

2. Будут ли бить автора?

Обязательно 😜

Цитата: Secret Road от 02 Янв. 2023, 15:37А у меня вопросов вертится-крутится целых два, один тяжелый, а другой еще тяжелее:
1. Все ли ладно в Датском королевстве, и не грозит ли нам опасность внезапного проваливания в большой-большой конфликт, который, быть может, прямо сейчас вызревает и прорастает где-то под снегом, вне нашего взора?

Будем надеяться, что ничего подобного не произойдёт. Всё-таки Новый Год.

Secret Road

Цитата: Julia Steinwasen от 02 Янв. 2023, 15:43Обязательно 😜
Ох, страшно будет 14-го... Но это не я (а то мало ли народ подумает)!

Цитата: Julia Steinwasen от 02 Янв. 2023, 15:43Будем надеяться, что ничего подобного не произойдёт. Всё-таки Новый Год.
Новый год, а такой посыл даже в конкурсный рассказ пошел. Да еще в самый первый, с которого многие, скорее всего, начинали читать всю конкурсную кипу. Но я, разумеется, держу кулаки за то, чтобы обошлось. И чтобы все написанное оказалось простым описанием жизни лесных зверушек, а не едким иносказанием.