Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Вопрос. Блог пользователей.

Автор Julia Steinwasen, 11 Янв. 2023, 19:03

« назад - далее »

В каком разделе должен находиться блог пользователей

В открытом, его могут видеть и незарегистрированные пользователи
2 (40%)
В закрытом, виден только зарегестрированным пользователям
3 (60%)
В закрытом, виден только активным пользователям
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: 25 Янв. 2023, 19:03

Julia Steinwasen

Возник вопрос, точнее предложение по разделу Блог пользователей. Должен ли этот раздел быть открытым, чтобы его могли видеть все, даже незарегистрированные пользователи? Или для просмотра этого раздела необходима регистрация на форуме.
Нужен ли нам подобный раздел вообще?
Ждём ваших мнений.

Валеро

Я полагаю, местонахождение блога должно выбираться исходя из принципа обеспечения максимального комфорта и свободы самовыражения. Но тогда может возникнуть вопрос, а какой вариант, закрытый или открытый это лучше обеспечит? Лично я думаю, ни тот и ни другой, а только все варианты, предоставляемые форумчанам на выбор.

Пример: вот скажем, один человек ведёт блог и хочет писать о чем-то очень личном, таком, чтобы не входящие в ближний круг не могли прочитать - и ему, конечно, комфортнее чтобы это было в закрытом разделе и такую возможность ему надо обеспечить. А другому человеку, скажем, интересна публичность, он пишет не о личном а разные интересные мысли, идеи и т.д. и ничего страшного в том, чтобы прочитали незарегистрированные, не видит, а может даже и наоборот. В таком случае, незарегистрированные пользователи будут читать, получать интересную информацию, кто-то может быть вдохновится и зарегистрируется чтобы пообщаться с авторами блога. Но проблема в том, что ставя вопрос или-или, мы должны либо ущемлять права первого пользователя либо второго. А этого, я считаю, ни в коем случае нельзя допустить, и права всех должны быть соблюдены. Поэтому, я бы предложил чтобы каждый форумчанин имел возможность выбора, где он хочет вести блог - в закрытом разделе для постоянных, просто в закрытом для зарегистрированных или в общем разделе где могут читать все. Выделить возможность для ведения таких веток всем кто хочет, и было бы прекрасно!

А так, я правда, боюсь, как бы не получилось, что одним статичным решением мы ограничим права части людей, а считаю, лучше самим людям предоставить возможность принятия решения, где им вести блог. Разве не так? Лично я на старых форумах-предшественниках нашего вел блоги в открытой ветке.

Julia Steinwasen

Администрация форума создала новый подфорум Блог пользователей.
Каждый желающий может создать свой блог, свой маленький форум. Для создания своего блога, просьба обращаться к администрации форума. Блог можно сделать как видимым для всех, так и только для зарегестрированных пользователей.

uttu

Цитата: Julia Steinwasen от 25 Фев. 2023, 18:44Администрация форума создала новый подфорум Блог пользователей.
Каждый желающий может создать свой блог, свой маленький форум.
Отличная идея!

Как я понимаю, в блоге можно обсуждать любые темы, прямо не противоречащие законодательству и правилам форума?

Julia Steinwasen

Цитата: uttu от 26 Фев. 2023, 01:57Как я понимаю, в блоге можно обсуждать любые темы, прямо не противоречащие законодательству и правилам форума?
Да, конечно.
Собственно блог, это Ваше личное. Вы можете писать там всё что хотите. Кроме того, Вы являетесь в своём блоге так же модератором.

uttu

И технический вопрос.

Возможно ли внутри своего блога создать несколько веток-тем? Или один блог=одна ветка?

Julia Steinwasen

Цитата: uttu от 26 Фев. 2023, 02:13И технический вопрос.

Возможно ли внутри своего блога создать несколько веток-тем? Или один блог=одна ветка?
Да, конечно.
Блог пользователя, это свой маленький форум.

uttu

Позволите небольшой офф-топ на техническую тему? _:)_ (Чтобы ЛС не писать с вопросом).

А какие то технические ограничения (со стороны движка форума) имеются на количество таких блогов-мини-форумов? Просто на той (бесплатной) площадке/движке, где мой форум, ограничение в 40 мини-форумов-веток первого уровня, которые можно создать. Отсюда и вопрос, полюбопытствовать, так сказать, о возможностях "здешнего" движка ...

AdminOne

65535, из-за типа данных SMALLINT UNSIGNED поля где задаются порядковые номера разделов. Больше никаких ограничений в движке не найдено.
Впрочем, из-за особенностей построения запросов, проблемы уже где-то на второй-третьей сотне начнутся. Поэтому давайте исходить из числа в 200.

uttu

Посмотрела сейчас начало этого обсуждения, "про блоги". С технической частью, вроде как, ясно. Тогда вернемся  к вопросу наполнения блогов: как не крути, а участники форума - будут первыми читателями. _:)_ Поэтому хотелось бы понять интересы участников (тех кто будет "первыми читателями"): А какого рода тематика, вопросы и пр. были бы интересны? Чтобы не получалось что Некто сам для себя этот блог и ведет.  ;D  И не дублировать в блоге то, что и так можно на форуме обсудить и рассказать.

Вопрос непраздный: идея блогов участников на форуме приходила и мне, - предоставить интересным участникам место под личные блоги. Только весь вопрос наполнения: сможет ли Ведущий блога наполнять его информацией, которая бы была интересна другим, прежде всего - зарегистрированным, участникам? Вот и недавно с одной участницей обсуждали: есть у нее уже и тг-канал, и на дзен, только ...  C:-)  Так что вежливо объяснила: без проблем, свободную "веточку" (первого уровня) найду в резерве, только ... А наполнить - сможешь? Чтобы интересно было, а не для самой себя вести блог?

Вот такой возник вопрос ...  Чтобы не блог ради блога, а - интересно.

pan_senator

Цитата: uttu от 26 Фев. 2023, 15:29Чтобы не получалось что Некто сам для себя этот блог и ведет.
:))  :))  :))
Хорошо сказано  C:-)

Hirsent

Цитата: uttu от 26 Фев. 2023, 15:29Чтобы не получалось что Некто сам для себя этот блог и ведет.
а если блог не коммерческой направленности, бывает иначе?
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

uttu

Цитата: Hirsent от 27 Фев. 2023, 11:24
Цитата: uttu от 26 Фев. 2023, 15:29Чтобы не получалось что Некто сам для себя этот блог и ведет.
а если блог не коммерческой направленности, бывает иначе?
Так и бывает: некоммерческий, чаще всего.  _:)_

Hirsent

ну если так рассуждать, то в блоги было бы логично переместить раздел "частная жизнь" форума, например

а вообще, конечно, интересный вопрос, что важнее - интересность блога собственному автору или читателям? но этот вопрос актуален и для публикации собственного творчества - я лично истории, что чисто текстовые, что иллюстрированные, сочиняла исключительно для себя, что хорошо заметно по отсутствию к ним особого интереса со стороны читателей ;D так что мне блог не нужен ;D
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Ж.Г.

Вот сразу спрошу: стоит ли мне создавать здесь блог, будет ли он интересен или будет только занимать место? Спрашиваю из-за того, что знаю, что меня, как обычно, потянет в сторону автомобилей "всех времён и народов".