Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Тема в мировом искусстве, и в частности, в живописи

Автор Валеро, 31 Янв. 2023, 11:29

« назад - далее »

Валеро

Полагаю это достаточно интересная тема, и много есть на свете красивым полотен мастеров, в которых в той или иной мере отражена тематическая составляющая.  _:)_  _:)_



Странствующий рыцарь 1870 Джон Эверетт Миллес

Mih

Подборка картинок - начало и середина 16 века, начало и середина 20 века


Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Mih

Первая картинка - гравюра начала 17-го века, а вторая - карикатура 1905 года.
Когда-то секли с любовью и со знанием дела, а потом - увы...

Такие рожицы


и совсем другие рожицы

Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

подкаблучник

Цитата: Mih от 31 Янв. 2023, 15:43и совсем другие рожицы
Цитата:  А. Пушкин (африканский поэт)"Дурачина ты, прямой простофиля!"
Простите нас. Мы не всегда адекватны.
你照顧我,現在輪到我照顧你了。
Вы не можете просматривать это вложение.

Валеро

Цитата: Mih от 31 Янв. 2023, 14:57Подборка картинок - начало и середина 16 века, начало и середина 20 века




Интересный сюжет, во внешности мужчины с рогами представляется некая отсылка к античным сатирам, наверное, это не удивительно, 16 век, уже возрождение во всю... В более ранний период высокого средневековья, конечно, более аскетично художники всё видели. -))


Валеро

Я думаю, искусство должно еще играть воспитательную роль, приобщая к прекрасному и неся определенные идеалы эстетической формы, призывая стремиться к ним. В этом плане, впечатляюще смотрится, хоть и без зримой темы (можно сделать определенного рода допущение, что для недосказанности нечто осталось за кадром) такого рода картина.


У дамы, конечно, прекрасное телосложение, современная Венера Каллипига...


Ж.Г.


Mädchen

Цитата: Валеро от 01 Фев. 2023, 11:44Я думаю, искусство должно еще играть воспитательную роль, приобщая к прекрасному и неся определенные идеалы эстетической формы, призывая стремиться к ним. В этом плане, впечатляюще смотрится, хоть и без зримой темы (можно сделать определенного рода допущение, что для недосказанности нечто осталось за кадром) такого рода картина.


У дамы, конечно, прекрасное телосложение, современная Венера Каллипига...



ХМ...
И чему нас учит, воспитывает эта картина?
То, что быть обнаженным? Это плюс)))
Или какие формы должны быть у женщин?)))

Serge de K

Одной из первых иллюстраторов романа Доминик Ори "История О" была аргентинская художница-сюрреалист Леонар Фини (1907-1996)
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение. 

Serge de K

На полотне мастера явные признаки зарождающегося «femdom»а и выражаясь БДСМ терминологией, так и хочется назвать картину «Под ошейником у Госпожи», но французский художник Теофиль Эммануэль Дюверже (1821-1886)  назвал свою картину "Пляшущие медведи". Почему во множественном числе я не понял, может и следующему герою то же суждено попасть под "ошейник" _:)_
Вы не можете просматривать это вложение.
А вот еще одна картина этого же мастера и опять ролевые игры
Вы не можете просматривать это вложение.
Фемдом рулит  _:)_   

Secret Road

Цитата: Валеро от 01 Фев. 2023, 11:13Интересный сюжет, во внешности мужчины с рогами представляется некая отсылка к античным сатирам, наверное, это не удивительно, 16 век, уже возрождение во всю... В более ранний период высокого средневековья, конечно, более аскетично художники всё видели. -))
Это же и есть сатиры с козлиными ногами! Видимо, решили по-своему "подшутить" то ли над нимфой, то ли просто над случайно встретившейся девушкой... А может быть, в их руки попалась именно та особа, чей образ в момент последующего осмотра ушибленного места будет запечатлен в мраморе. Во всяком случае, она хотя бы осталась жива и здорова после встречи с этими лихими товарищами.


Валеро

Цитата: Mädchen от 01 Фев. 2023, 14:13
Цитата: Валеро от 01 Фев. 2023, 11:44Я думаю, искусство должно еще играть воспитательную роль, приобщая к прекрасному и неся определенные идеалы эстетической формы, призывая стремиться к ним. В этом плане, впечатляюще смотрится, хоть и без зримой темы (можно сделать определенного рода допущение, что для недосказанности нечто осталось за кадром) такого рода картина.


У дамы, конечно, прекрасное телосложение, современная Венера Каллипига...



ХМ...
И чему нас учит, воспитывает эта картина?
То, что быть обнаженным? Это плюс)))
Или какие формы должны быть у женщин?)))

Я вижу здесь достаточно много вариантов, один из первичных... Да, почему и нет? Популяризация гармоничного развития тела, например. Ну вот как, то, что мы подразумеваем под красивыми формами, это же по факту является отражением здоровья, биологического потенциала, (как вот у дамы на картинке - стройная талия, тонус мышц и т.д. и это можно созидать, разными способами, от физических упражнений до правильного питания. Как в античности, когда олимпийцы выступали обнаженными на соревнованиях, тем самым давая визуальное направление, куда стремиться, туда же статуи богов и богинь и т.д. Хотя сам по себе идеал понятие такое, я бы сказал относительное и недостижимое, но тем не менее почему бы ему и не существовать?

Валеро

Цитата: Secret Road от 01 Фев. 2023, 21:34
Цитата: Валеро от 01 Фев. 2023, 11:13Интересный сюжет, во внешности мужчины с рогами представляется некая отсылка к античным сатирам, наверное, это не удивительно, 16 век, уже возрождение во всю... В более ранний период высокого средневековья, конечно, более аскетично художники всё видели. -))
Это же и есть сатиры с козлиными ногами! Видимо, решили по-своему "подшутить" то ли над нимфой, то ли просто над случайно встретившейся девушкой... А может быть, в их руки попалась именно та особа, чей образ в момент последующего осмотра ушибленного места будет запечатлен в мраморе. Во всяком случае, она хотя бы осталась жива и здорова после встречи с этими лихими товарищами.



Благодарю вас. )) Вообще, я когда вижу рисунки этой эпохи, всегда думаю что ранее, в веке XII-XIII подобные "языческие" темы были немыслимы, как и любые маломальские отсылки к эротике, а потом, на фоне увлечения "раскопами", стали более свободны в изображении такого рода сцен.  _:)_  _:)_

Mih

Ещё потешная бытовая сценка с применением мокрой тряпки, начало 18 века.

Вообще обожаю, когда взрослых людей вот так вот, бесцеремонно, по голой попе )
Моя любимая фантазия - где-нибудь в людном месте ловят людей, на глазах у всех заголяют задницы и с позором секут. Мужиков, баб, молодых, старых - всех вместе...

А вот, всем на удивление, Венера наказывает Марса. Правда, это карикатура.


И очень частый сюжет - порка Купидона. Примеров хренова туча - вот, например, подборка: https://latander.livejournal.com/392983.html

------------------------------
Кстати, о тематическом восприятии - в ряде случаев "вызывают глубокое телесное волнение" сцены пыток. Так, например, в детстве увидел во "Всеобщей истории искусств" картину "Святой Себастьян". Тема совсем не моя, но глубоко волнует уязвимость, обречённость беззащитного голого тела. Картин со св.Себастьяном много, там была вот эта (Антонелло да Мессина, 1476 г.):


Обычно, кроме сочувствия к жертве, ещё представляешь себя на её месте. Ярко так, красочно ) Вот живой пример - автопортрет Гаэлы Эрвин в образе св.Себастьяна:


И ещё, на пару к Себастьяну - святая Агата. Тоже впечатляет...

Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.