Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Тема в мировом искусстве, и в частности, в живописи

Автор Валеро, 31 Янв. 2023, 11:29

« назад - далее »

Валеро

Цитата: Mih от 03 Фев. 2023, 13:13Ещё потешная бытовая сценка с применением мокрой тряпки, начало 18 века.

Вообще обожаю, когда взрослых людей вот так вот, бесцеремонно, по голой попе )
Моя любимая фантазия - где-нибудь в людном месте ловят людей, на глазах у всех заголяют задницы и с позором секут. Мужиков, баб, молодых, старых - всех вместе...


Интересно, судя по фартуку на мужчине, можно предположить что он какой-то ?ремесленник? или, как сейчас сказали бы, индивидуальный предприниматель в сфере физического труда. А женщина - его прислуга/работница? В старые времена чудовищно велика была роль ручного труда, даже с обслуживанием помещения, воды принести, дров наколоть и т.д., и порядок и чистоту в помещении было труднее поддерживать, больше работы. Интересно, за что он её бьет? Может быть, мастер этот какой-то настоящий маленький тиран, что-то типа: я сказал пряжу верстать справа налево задом наперед по понедельникам и никак иначе. Но зачем, так ведь неудобно? Что! Опять споришь! А вот я тебе сейчас покажу, как спорить с мастером (берет тряпку). ... А может и наоборот, терпеливый и интиллегентный мастер, клепающий нечто ценное для графьев и герцогов сжалился, взял даму к себе, а она постоянно лажает и устраивает беспорядок. И он терпел-терпел-, терпел-терпел, и в очередной раз умоляюще говорит; ну я же просил долото и плоскозубцы после уборки не класть в мусорный ящик, много раз. А я забыла - нахально так. Увы, я так долго терпел, и у меня нет других вариантов освежить память кроме как (неуверенно берет тряпку и совершает то, что душе его противно). Сейчас, конечно, подобные вещи вроде битья мокрой тряпкой по нежным местам недопустимы. А в те времена считалось - это тоже плохо, но иногда - норм!  _:)_  _;)_

Валеро

Цитата: Mih от 03 Фев. 2023, 13:13А вот, всем на удивление, Венера наказывает Марса. Правда, это карикатура.




У Венеры какое лицо-то счастливое, прямо искрится удовольствием! А Марс, по ходу, не очень то и расстроен, как такое, небольшое развлечение судя по его мимике, воспринимает.

Валеро

Цитата: Mih от 03 Фев. 2023, 13:13Кстати, о тематическом восприятии - в ряде случаев "вызывают глубокое телесное волнение" сцены пыток. Так, например, в детстве увидел во "Всеобщей истории искусств" картину "Святой Себастьян". Тема совсем не моя, но глубоко волнует уязвимость, обречённость беззащитного голого тела. Картин со св.Себастьяном много, там была вот эта (Антонелло да Мессина, 1476 г.):




Какие же все-таки, чем ближе к средневековью, тем более асктетичные и суровые образы людей. Эта эпоха мне всегда крайне была интересна, тем, что тогда терпение - как качество, возводилось в некий абсолют, в культуре, восприятии мира, тогдашних людей. Понятное дело, что по иному в суровом мире и не выжить, но качество само по себе очень полезное и выигрышное.

Mih

Цитата: Валеро от 04 Фев. 2023, 18:23Интересно, судя по фартуку на мужчине, можно предположить что он какой-то ?ремесленник? или, как сейчас сказали бы, индивидуальный предприниматель в сфере физического труда. А женщина - его прислуга/работница? В старые времена чудовищно велика была роль ручного труда, даже с обслуживанием помещения, воды принести, дров наколоть и т.д., и порядок и чистоту в помещении было труднее поддерживать, больше работы. Интересно, за что он её бьет? Может быть, мастер этот какой-то настоящий маленький тиран, что-то типа: я сказал пряжу верстать справа налево задом наперед по понедельникам и никак иначе. Но зачем, так ведь неудобно? Что! Опять споришь! А вот я тебе сейчас покажу, как спорить с мастером (берет тряпку). ... А может и наоборот, терпеливый и интиллегентный мастер, клепающий нечто ценное для графьев и герцогов сжалился, взял даму к себе, а она постоянно лажает и устраивает беспорядок. И он терпел-терпел-, терпел-терпел, и в очередной раз умоляюще говорит; ну я же просил долото и плоскозубцы после уборки не класть в мусорный ящик, много раз. А я забыла - нахально так. Увы, я так долго терпел, и у меня нет других вариантов освежить память кроме как (неуверенно берет тряпку и совершает то, что душе его противно). Сейчас, конечно, подобные вещи вроде битья мокрой тряпкой по нежным местам недопустимы. А в те времена считалось - это тоже плохо, но иногда - норм!  _:)_  _;)_
Обычный, повседневный быт. Накосячишь - высекут. Не накосячишь - всё равно придерутся и высекут. Собственно, как и должно быть :)
Вот мокрая тряпка, видать, случайно под руку подвернулась - лучше бы хворостиной, конечно.
А нежные места как раз для того и предназначены, чтобы их секли. Раньше это как-то само собой разумелось :)
Кстати, о повседневном и общепринятом. Вот, например, хозяйка сечёт служанку, да не просто так, а в соответствии с договором:

Или вот ещё бытовая сценка - ведь явно же обычная ситуация, между делом:


Цитата: Валеро от 04 Фев. 2023, 18:28У Венеры какое лицо-то счастливое, прямо искрится удовольствием! А Марс, по ходу, не очень то и расстроен, как такое, небольшое развлечение судя по его мимике, воспринимает.
Ага, Марс, похоже, вообще не рыпается. Спокойненько так руками упёрся...

Цитата: Валеро от 04 Фев. 2023, 18:32Какие же все-таки, чем ближе к средневековью, тем более асктетичные и суровые образы людей. Эта эпоха мне всегда крайне была интересна, тем, что тогда терпение - как качество, возводилось в некий абсолют, в культуре, восприятии мира, тогдашних людей. Понятное дело, что по иному в суровом мире и не выжить, но качество само по себе очень полезное и выигрышное.
Ну, в средние века, наверное, всё же по-всякому бывало. А эта картина несколько странная, вроде бы у неё какая-то специфичная символика. Просто в своё время мне попалась именно она. Вообще сюжет в живописи распространённый и картины достаточно разные...
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Serge de K

Кое что из графических работ французского художника-иллюстратора 19 века Мартина Ван Маэле
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

Hirsent

ну и пара образчиков от современного художника Сергея Панина

"Наказание неуклюжей прислуги"


"Стриптиз украдкой"
Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Mih

Цитата: Serge de K от 05 Фев. 2023, 08:34Вы не можете просматривать это вложение.
Картинка неожиданно вдохновила на небольшое по ней сочинение: https://whiteclub.at/index.php?topic=935.0
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Serge de K

Из иллюстраций к "Истории розги". 
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение. 

Валеро

Цитата: Serge de K от 17 Фев. 2023, 18:01Из иллюстраций к "Истории розги".

Иллюстрации очень здорово передают дух эпохи, по дореволюционным меркам наверняка и картинки на рисунке один смотрелись весьма фривольно! А я читал современную редакцию, там просто взяли рисунки из восточно-европейских тематических фильмов про монахов и монахинь, такого плана..
Послушник в кадре стоит на пару шагов дальше девушки, из-за чего пропорционально уменьшен и воспринимается немного карликом на её фоне. :)

Mih

С гравюрами как-то "документальнее" выглядит.

Вот пример (правда, из другой книжки):

Наказание за дурно выпеченный для императора Эфиопии хлеб
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Serge de K

Цитата: Валеро от 18 Фев. 2023, 01:33взяли рисунки из восточно-европейских тематических фильмов про монахов и монахинь, такого плана..
Подобные тематические фильмы (не уточняю студию) порою умиляют своею карикатурностью и безвкусием. Извиняюсь за оффтоп.

Валеро

Древнеегипетская роспись времен XVIII династии, гробница чиновника Менны, который был инспектором по сбору налогов, кстати. Можно предположить, что изображенные там сцены порки (крупный и общий план) были отсылками к его "производственной" деятельности.





Сам он вряд ли, конечно, этим занимался, но наверняка мог руководить процессом в особо важных случаях, что-то вроде "а вот этому, который и в прошлый месяц с плохим кредитным рейтингом был, давай всыпь в удвоенном размере, патамушта пирамида Тутмоса IV сама себя не построит, да".

Serge de K

Гравюра баварца Вергиля Солиса (1514-1562) "Порка шута"
Вы не можете просматривать это вложение.
А из этой тарелки ела некая голландская Госпожа.
Имя и адрес этой Госпожи не подскажу, т.к. жила она еще в 15 веке
Вы не можете просматривать это вложение.

Mih

Цитата: Serge de K от 21 Фев. 2023, 11:14Гравюра баварца Вергиля Солиса (1514-1562) "Порка шута"
Что может быть лучше, когда попа отвечает за длинный язык!
Мечтаю о публичной порке по голой заднице за мои стишки-рассказики...

Цитата: Serge de K от 21 Фев. 2023, 11:14А из этой тарелки ела некая голландская Госпожа.
Имя и адрес этой Госпожи не подскажу, т.к. жила она еще в 15 веке
Интересно, что у него в руках?
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

подкаблучник

Цитата: Mih от 21 Фев. 2023, 23:29Мечтаю о публичной порке по голой заднице за мои стишки-рассказики...
Потом стыдно будет, вряд ли публика это забудет :))
Простите нас. Мы не всегда адекватны.
你照顧我,現在輪到我照顧你了。
Вы не можете просматривать это вложение.