Входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+

Тема в мировом искусстве, и в частности, в живописи

Автор Валеро, 31 Янв. 2023, 11:29

« назад - далее »

Валеро

Поездка на осле, Кастилия, 1530-е гг.



Книга о традиционных костюмах Кристофа Вайдица, Германский национальный музей в Нюрнберге.


Катание на осле было разновидностью средневекового наказания, по датам известным с IX века. Наказуемых катали по деревням на ослах , иногда на спине и с публичным обнажением. Этой форме воспитательного воздействия подвергались в частности, прелюбодеи, лжесвидетели, изменники, причем как женщины так и мужчины. Также антипапа Иоанн XVI. был подвергнут такой процедуре.

Secret Road

Цитата: Валеро от 25 Март 2023, 00:15(скажем так, загримированная тема бондажа)
А этот широкий пояс вполне сгодится и для порки, думаю. За нарушение техники безопасности – наказание на месте.

Serge de K

Обложка журнала "Свобода" за 1905 год. Работник почты наказывает буржуя за несправедливое увольнение.
Вы не можете просматривать это вложение.

Валеро


Serge de K

Вы не можете просматривать это вложение.
 «Журнал учета прогульщиков», Ральф Хедли
1899.

На картине британского художника-реалиста имеется подпись и дата: Ralph Hedley 1899. Живописец, резчик по дереву и иллюстратор Ральф Хедли (1848 -1913) получил широкую известность благодаря свои жанровым картинам, изображающим сцены повседневной жизни жителей северо-востока Англии.

Обязательным обучение в школе в Британии стало только в последней трети 19-го века. До этого позволить себе отдать ребёнка в учебное заведение могли лишь состоятельные люди, и то, если считали это необходимым. Самое большое сопротивление новый закон об образовании встретил со стороны бедных слоёв населения, которые рассчитывали на помощь детей в обеспечении семьи. Зачастую совсем ещё малышам приходилось работать наравне со взрослыми — это был единственный способ прокормиться. А значит приходилось часто прогуливать занятия.

Порядки, царившие в школах Викторианского периода, отличались суровостью. За любую провинность следовало жёсткое наказание. Дисциплина, дисциплина и ещё раз дисциплина — самое важное понятие для викторианского школьника. Любая провинность каралась. К числу «проделок» относились: грубость, покидание классной комнаты без спроса, лень, вранье или прогул. Самым распространённым наказанием был удар тонкой тростью. Такое «орудие», как правило, изготовлялось из берёзы. Это была очень тонкая и прочная палка. В некоторых школах вместо трости использовали кожаную плётку. Количество ударов регламентировалось в зависимости от степени «тяжести» провинности и заносилось в специальный журнал напротив имени ученика. Били обычно по ладоням.

Для тех, кто не поспевал за классом и отставал в знаниях, придумали так называемый «колпак тупицы». Его надевали на голову ученику и заставляли ходить весь день. Иногда вместо колпака просто крепили к одежде листок с надписью «тупица». По мнению викторианских учителей, так можно было подстегнуть учеников лучше заниматься, чтобы в следующий раз не позориться перед товарищами. Были и прочие наказания, например, прогульщикам привязывали к ноге тяжелый камень. Именно этот вариант наказания Ральф Хедли изобразил на картине «Журнал учета прогульщиков».

Mih

А вот французская школа 18-го века. Справа - учебный класс, слева - кабинет директора :)

Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

-SpankMen-

Цитата: Mih от 27 Март 2023, 06:19А вот французская школа 18-го века. Справа - учебный класс, слева - кабинет директора :)
Ну ничего себе, какую "тётю" к себе на колени положил! ;D
Может для проведения ТН, стоило всё же обзавестись небольшой скамьёй?

Валеро

Цитата: -SpankMen- от 27 Март 2023, 08:32
Цитата: Mih от 27 Март 2023, 06:19А вот французская школа 18-го века. Справа - учебный класс, слева - кабинет директора :)
Ну ничего себе, какую "тётю" к себе на колени положил! ;D
Может для проведения ТН, стоило всё же обзавестись небольшой скамьёй?


Ахах, почему-то представилось, как в эту школу приезжает аристократ-куратор-спонсор, который ради славы мирской и спасения страждущего человечества выделяет деньги на образование, школьные завтраки и прочую мелочевку, и спрашивает директора:
- А как у вас принадлежности, тетради, ручки, всего ли вдоволь?
- Ничего нет-с, извольте побольше прислать.
- А скамейку? Для порки то, надо наверное тоже, неудобно же...
*Директор яростно машет головой и руками в стороны, демонстрируя жест нет*
- Ээээ..Нет! Вот скамейки точно не надо! Ни в коем случае! Мы уж как нибудь сами, а Ваши деньги надо экономить...

Ну, однако, и юбка у девушки, ткань, наверное такая же плотная как у шторы!

Andrey Coloss



Роспись этрусской «Гробницы порки». Италия, около 490 года до нашей эры

-SpankMen-

Andrey Coloss, и прямо на "пятой точке" у наказуемого, большое пятно.  ;D
Цензура времени! )
И вообще, в целом, состояние этой росписи, можно оценить как "плохое".
Что вполне логично...

Mih

Попалась мне крайне трогательная картинка 1918 года, где бабы жалуются, как их отделали красные.
И тут же вспомнился плакат 1919 года, где секут людей уже не красные, а белые.
То есть получается, что высекут хоть так, хоть этак - была бы попа, а розги найдутся.
А сколько, например, перепороли задниц во время французской революции - и с той, и с другой стороны.
И потом ещё, говорят, на том свете черти драть будут. Кстати, у них там таакие розги - задницу жгут, как калёным железом!
А мы тут, понимаешь ли, непоротые ходим. Тьфу, срам какой, позорище!


Рисунок лейтенанта Фрица Грубера, 1918 год


Фрагмент плаката "Что несет Деникин рабочим и крестьянам", 1919 год


Порка Теруань де Мерикур, 13 мая 1793 года
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.

Hirsent

Непорядки! Голова думала, а жопа отвечает...

Валеро



Монахиня на коленях, Мартин ван Мейтенс, холст, масло, ок. 1731


Serge de K

Решил, таки, вспомнить немного из раннего Возрождения соцреализма
Вы не можете просматривать это вложение.